Калининград, апрель, 2010

Понимаю, что с туристической точки зрения, наиболее интересны исторические и культурные объекты. Но правильнее будет начать описание путешествия в Калининград с ответа на несколько самых популярных вопросов:

- А как ты туда попадешь?

- Надо делать визу?

- А где ты там будешь жить?

Так получилось, что у меня совсем нет никаких родственников и друзей в Калининграде, и долгие годы ехать было не к кому. Остановиться же в частном пансионате или городской гостинице, увы, сейчас не позволяют финансы. Но, судьба часто преподносит нам подарки в виде простых решений всех проблем.

Сайт ТБГ и здесь сослужил хорошую службу. Пару лет назад, в одной из тем на форуме, один из блогеров, а именно ВикторЪ, устроил конкурс с условием отгадать знаменитостей, рядом с которыми они с братом Анатолем сфотографированы.

http://www.tbg-brand.ru/content/konkurs-quotbratya-i-sestryquot.html  В этом конкурсе призом была объявлена помощь при размещении отдыхающих в Калининградской области. Не особо задумываясь о том, доведется ли когда-нибудь ехать в те места, отгадала «знаменитость» вот на этом фото.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Кто не узнает – сообщаю: в центре стоит Владимир Крамник, один из чемпионов мира по шахматам.

С той поры, мы подружились с Виктором, польщенным такими знаниями, и предложение помощи оставалось в силе. Правда, время внесло некоторые поправки. Выбраться в летний период на пару недель для отдыха на Балтийском побережье мне, увы, никак не позволительно. А побывать в Калиниграде хотелось очень! И я приняла приглашение Виктора просто погостить у него дома, не тратясь на гостиницы.

Что ж, почему бы и нет? На сайте мы знакомы давно, и в моей практике уже была поездка в гости к блогеру gagara, с который мы отдыхали по призу в Греции.

А как вы уже знаете (см. предыдущую историю) - побывать в Калининграде у меня были веские причины.

Решено – еду в гости на несколько дней и таким образом, получаю свой давешний приз «за шахматиста»!

Оставалось решить, как добираться, и что предпочтительнее – поездом через Смоленск или самолетом через Москву? С одной стороны – самолетом быстрее, но… И до Москвы еще надо добраться, и обстановка в апреле из-за облака вулканического пепла не способствовала полетам. Решено, покупаю билеты на поезд и еду до Смоленска на автобусе через город Рославль. Автобус достался розовый-прерозовый, гламурно-показательный. Специально для всех любителей этого цвета не удержалась, сделала снимок.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Проехав через городки и села Смоленщины, придется провести еще несколько часов в городе Смоленске. Что поделать, расписание поездов и автобусов не согласуешь под все рейсы.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Часть времени погуляла, часть просидела на вокзале.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Ну, вот и поезд. Отправление из Смоленска в 20.00, а прибытие в Калининград – в 11.57 по московскому времени, то есть в 10.57  по местному времени.

Разница между Москвой и Калининградской областью составляет один час.

Отправление из Смоленска вечером, ночь и утро в пути - казалось, не слишком утомительно.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Стоимость билета на  фирменный поезд «Москва-Янтарь» от Смоленска до Калининграда – 1400 рублей. После приобретения билетов по загранпаспорту без наличия действующей шенгенской визы – требуется получить в той же кассе (предъявив билет) специальную справку разрешение.

Выглядят эти документы вот так. Ничего особенного.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

И я была уверена, что этой справки будет достаточно для проезда через Литву (государство, входящее в Евросоюз). Но все оказалось не так просто! Эта справка всего лишь подтверждает, что в поезде вы получите на руки так называемую, облегченную визу. Без фотографии, но со всеми данными. Проиллюстрирую визу, которая  прилагается к загранпаспорту.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Ах, да! Еще требуется заполнить бумажную анкету, в которой указываются данные личности. Ничего сложного, но лучше сделать это до отправления поезда, пока он стоит на платформе.

Поезд следует по маршруту Москва-Вязьма-Смоленск-Орша-Минск-Вильнюс-Калиниград и за одну ночь пересекает границы трех государств – России, Беларуси и Литвы. Соответственно, по вагонам ходят таможенники и проверяют. Пожалуй, эти остановки – самое тяжелое в дороге. За ночь будят четыре раза. Просят поднять полки, показать, что везете в сумках, могут не опознать заспанное лицо «натуры» с тем, что снято на фото в паспорте… В общем, весело! Дополнительное развлечение – проход служебных собак. У белорусов – мощная овчарка, у элегантных литовцев – палевый спаниель. Где-то среди вагона слышится гавканье и строгий голос просит предъявить: «Что везете? Оружие? Наркотики?».

Да… Давненько я не ездила поездом через смежные государства.

Появляется дикая ностальгия по общей Родине - СССР.

Ну, а когда все формальности остаются позади, и поезд катится вновь по российской территории, начинаются мысли: как меня встретят? Какая погода в Калининграде? Что там можно посмотреть в апреле?... Прибытие на Южный вокзал.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Волнение и, еще раз, волнение. Я бы даже сказала страх первой встречи «вживую». Сразу скажу, все прошло замечательно!  Запечатлелись,  радостные и довольные друг другом, на память в последний день, уже перед расставанием на том же вокзале.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Виктор оказался на удивление добрым, отзывчивым, невероятно вежливым и предупредительным. Одним словом – встреча прошла на самом высоком уровне, за что и выражаю ему свою самую большую благодарность!

А тогда, в первые минуты приезда, я была просто и душевно встречена: узнана по многочисленным фото, посажена в личный автомобиль, отвезена к месту проживания и накормлена обедом!

Даже не верилось, что можно вот так запросто оказаться в одном из уютных особняков города, никого не стеснить, поселиться в отдельной комнате и не думать о том, какой счет мне будет предъявлен за «номер с видом на море».

Пожалуй, уделю тут в этой серии внимание некоторым архитектурным и житейским моментам жизни Калининграда. Меня, как внучку человека, бравшего штурмом Кенигсберг, очень интересовало  - что осталось в городе от Восточной Пруссии? И сразу посыпалась масса информации.

Оказывается, ориентировать во временном пространстве довольно просто. Виктор, выросший на улицах Калининграда, поделился тем, как определять старые немецкие дома от послевоенных советских.

Все дома, у которых остроконечная крыша (чтобы снег скатывался проще) остались от немцев. Их довольно много, на мой взгляд. Фото немецких домов, сделанные на улицах города.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Русские же строили типичные здания с плоской крышей. Вот, для примера:

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Интересно видеть сочетание советского и немецкого бюргерского стилей. Хотя, возможно, это и не слишком приятно вашему глазу, а в Калининграде смотрятся терпимо.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

По мне, наиболее респектабельно выглядят самые последние новостройки, выполненные «а-ля немецкие домики» или же более дизайнерские решения, как например, на этом снимке.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

И еще, замечания по архитектурным конструкциям. Страшно видеть полуразрушенные немецкие дома, но уж совсем пугающе выглядят здания в центре города, построенные в советский период, и совсем не пригодные к дальнейшей эксплуатации. Такого в путеводителях не встретишь...

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Жильцов из них выселяют и стоят эти бетонные страшилища пустыми, наводят тоску и обиду на тех, кто возводил их наспех, некачественно.

После взятия Кенигсберга, город представлял собой руины. Подробнее о тех событиях расскажу в следующей серии, посвященной объектам военно-исторического значения, а пока – пару музейных фото. Что было в те далекие апрельские дни на улицах Кенигсберга.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Все районы требовалось отстраивать заново.

Здесь, считаю нужным привести некоторые исторические данные, чтобы стало понятнее, почему в Калининграде и области строительные работы велись не на высшем уровне. После заселения города советскими переселенцами в 1945-1947 годах, люди не были уверены, что данная территория будет оставаться под контролем СССР.

Выдержки из книги Влада Ржевского « Калининградская Пруссия»:

«- Товарищи, Калининградская область есть и навечно будет социалистической землей! – кричит Никита Сергеевич Хрущев  толпе исторические слова. Его первый визит проходил в апреле 1956 года. Да, на дворе уже пятьдесят шестой, а все нет уверенности, что не сегодня-завтра придется уезжать!

…Хрущев после этого дважды приезжал в Калининградскую область. Но столь нужное постановление было принято лишь 15 августа 1968 года. Уже при Брежневе».

Так и получилось, что часть построек возводилась как временное жилье, малоприспособленное под долговечное проживание. Было много коммуналок с общей кухней, в области не хватало на всех продуктов, проходили, чуть ли, не голодные бунты…

При коммунистах придерживались политики: долой все немецкое!

И, несмотря на протесты ценителей старины, был уничтожен даже Королевский замок. Точнее, то, что от него сохранилось после боев. Величественные развалины замка были уничтожены в  1953 году. Для подрыва потребовалось 810 килограммов тротила…

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Ныне на этом историческом месте возвышается Дом Советов, прозванный в народе «Штаны Маяковского». Уж не знаю, можно ли провести параллели с присказкой о теореме Пифагора, но глядя на этот, параллелепипед, так и хочется сказать: «Маяковского штаны во все стороны равны!». Здание не было введено в эксплуатацию из-за технических нестыковок – пока долгострой доводили до ума, перестали выпускать лифты нужного размера под запроектированные шахты. Есть и другие версии, кому интересно, поделюсь о них в комментариях.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Так и осталось оно символом советской эпохи, безликое, нелюбимое, покрашенное  свежей краской к очередному юбилею города. Кенигсберг, к слову, был основан в 1255 году, именно, как замок Тевтонского ордена на месте прусского поселения. Увы, замка теперь не осмотреть, и считать данную площадь полноценной туристической достопримечательностью мне как-то не хочется.

Однако, специфическая «архитектурная страничка» получилась.

Как фотографу мне хотелось сделать акцент на что-то более классическое, передать атмосферу города. Не привлекали  и легенды о сокровищах Королевского замка, от которого и следа не осталось. Не заманить меня и в таинственные подземелья, якобы содержащие зарытые сокровища прусских богатеев. Нет, нет! Я буду смотреть и снимать то, что доступно, что является видимой и реальность частью жизни города. Поэтому тему кладов и мифической Янтарной комнаты не развиваю.  Это все – мимо, мимо моих запросов и фотографических порывов.

Давайте вернемся  к жилым кварталам города. По историческому центру еще успеем прогуляться!

Что касаемо Октябрьского района, в котором ночевала – это одно из наиболее сохранившихся довоенных мест Кенигсберга. Ныне здесь также располагаются частные особняки, район считается элитным.

На главной улице Кутузова можно наблюдать «виллы», одна красивее другой.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Не буду тыкать пальцем в тот, что стал «домом» на эти дни, но отмечу, что он мне очень приглянулся. Догадывайтесь сами, который из представленных на снимках.

Дух Старого Кенигсберга можно себе представить, если сделать одно из моих фото не цветным.

Выбираем кадр с остроконечными крышами домов, и пожалуйста, добро пожаловать в довоенную Восточную Пруссию!

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Что же до названий улиц, то и тут повезло!

После падения фашистского режима, советские власти активно переименовали большинство улиц и проспектов. Немецких названий фактически не осталось. И среди типовых названий - улица  Кутузова, Багратиона, Хмельницкого, Суворова, Красная, Нарвская, Озерная с умилением всматривалась в название «нашей улицы» - Каштановая аллея.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

После типовых многоэтажек Десногорска, я готова фотографировать на этой улочке все подряд!

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Говорят, в мае здесь потрясающе цветут каштаны! Но, пока до их белоснежных свечей-соцветий еще далеко. Зато я впервые в жизни так близко рассмотрела их «зародыши».

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

В апреле во дворах Калининграда уже пышно цветут нарциссы.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Встречаются и вовсе незнакомые лиловые первоцветы.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Весна обволакивала и звала гулять. Снова хочется процитировать, теперь уже из книги  другого калининградского автора Александра Попадина «Местное время»: «На весенней прогулке нельзя жалеть себя. На каждый зов ландшафта следует срываться со страстью молодого любовника, не усвоившего стандартных преамбул и познающего их с пылом первооткрывателя»…

Настроение на улицах города лирическое – не то слово!

Сейчас, когда я читаю купленную в Калининграде местечковую литературу, попадаются и такие строки:

"Никогда не знаешь заранее, какое семя произрастет из твоих слов. Особенно, когда во время беседы ты заглянул в бездонные глаза красивой барышни, в которых тонет без остатка любая историческая достоверность"...

Примерно так мы и смотрели город, только не тяну я в путешествиях на внимательную слушательницу. Виктор выгружал на меня тонны исторических подробностей, а я нацеливала свой объектив на все подряд, то и дело, пытаясь записывать что-то в блокнот, или запросто убегала подальше от «гида» и снимала, снимала, снимала весенний город! Как можно терять время еще на что-то, кроме… всего вокруг?!

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

А время приходилось ценить, и большое спасибо, Виктору, за то, что он выкроил на поездки со мной эти несколько дней.  Терпеть рядом девицу, помешанную на фотосъемке, это подвиг!  А уж что не запомнила – дочитаю в книгах.

Итак, мы передвигались по городу на  автомобиле.

Удобно, быстро, и опять же – мне не пришлось много носить на себе тяжелый рюкзак с фотоаппаратом. Увы, прозу жизни не затмит никакая лирика! Кстати, в Калининграде довольно развито дорожное движение! Посмотрите на поток машин и на припаркованный вдоль дорог транспорт.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Если хотите свободнее смотреть город, ходите пешком, там все в шаговой доступности! В часы пик припарковаться в центре города особенно  непросто, а вот пешеходов в будние дни не много. Полумиллионный город еще больше переполняется в теплый период года. Толпы туристов на набережных, в музеях, в кафе и ресторанах нет свободных мест…

Развит общественный транспорт, и кроме троллейбусов, автобусов и маршрутных такси, можно прокатиться на трамваях. Их осталось не так много, пути сворачивают и освобождают дороги для машин.

Теперь о дорогах! Те, которые я видела – намного превосходят смоленские. Увы, наша область проигрывает как по качеству городских, так и загородных трасс. И еще, калининградцы (хм...по старинному было бы кёнигсбуржцы, что ли?) очень гордятся брусчаткой, оставшейся с довоенных времен.

Мне самой всегда нравится ходить по брусчатке, потому что в нашем молодом городе ее совсем нет! Считаю экзотикой пройтись по булыжной мостовой.

Здесь я стою на древней брусчатке в одном из старинных мест города.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

А вот тут, сижу на современной брусчатке недавно отреставрированной центральной площади города!

О том, как выглядит эта площадь, узнаете позже, сейчас я лишь затрагиваю только в общих чертах то, что сделало мое пребывание в Калининграде праздником и отдыхом от серых будней.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Поверьте, только пожив в маленьком современном городке, начинаешь замечать и ценить «признаки старинного города». Сколько раз я ходила в Москве по брусчатке, и не тянуло к ней, не бросалась в глаза…

А почтовые ящики! Они тут встречаются с именным вензелем, и современные строительные дизайнеры копируют даже эту традицию!

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Знаю, что такие знаки были на многих немецких частных домах.

Как вы можете понять, стоит приложить немного усилий в направлении «А где тут дух имперского Кенигсберга?», и вы его ощутите в полной мере!

И, поверьте, даже если вам достанется проживать в бетонной коробке на подобии гостиницы «Калининград» (на фото не самый удачный ракурс, мы мимо нее только проезжали),

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

то прогуливаясь по историческим местам города, вы обязательно наткнетесь на дома и здания, помнившие тех, кто был выселен отсюда весной 1945 года.

Вообще, если ставить вопрос с точки зрения исторической справедливости, может возникнуть противоречие: почему у тех, кто брал Кенигсберг, а потом осваивал город уже при советском режиме, были только уничтожительные настроения ко всему прусскому, ставшему символом фашизма? Почему мы, их потомки, приходим в трепет и восторгаемся признаками как раз таки Старого Кенигсберга?

Для меня ответ на такие мысли пришел благодаря словам деда о том, что это был чрезвычайно укрепленный район. И что каждое уцелевшее здание, каждая решетка и каждый камень в городе – это свидетель того подвига, который совершили советские люди! Поэтому, по ходу своего путешествия, я старалась в первую очередь обращать внимание именно на старину, на немецкую архитектуру и традиции. Сооружения из красного кирпича притягивали взгляд, заставляли думать  о том, кто возводил их, и кто потом обрушил… История здесь на каждой улице, и мне удалось в нее погрузиться.

Оставлю еще парочку житейских наблюдений.

Фото для женского пола.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

О чем говорит это объявление? Мне – о многом. Во-первых, в Калининграде на Каштановой аллее (где снято фото) дамы могут себе позволить вызвать на дом мастера-косметолога, а уж перечень оказываемых услуг в нашем бы городке вызвал оторопь у самых изысканных жен начальников и директоров.

А для мужской части путешественников, оставляю спортивную афишу. Любители футбола могут ознакомиться с уровнем местных соревнований.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

И напоследок, несколько слов о погоде. В Калининграде, как и в любом прибалтийском городе – вечный демисезон. Нет сильных холодов, но бывают обильные снегопады. Влажность повышенная круглый год, о прическе можете забыть или же приглаживайте челку по сто двадцать раз перед каждым фотокадром. Весна и лето могут выдаться жаркими, но в течение дня погода меняется несколько раз. За час небо приобретает разный цвет, и если хотите сделать хороший кадр с белыми облаками – не упустите момент, через десять минут над городом нависнет серая мгла.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Одевайтесь по погоде, берегитесь холодного ветра.  И пусть вам сопутствует удача при знакомстве с Калининградом! Мне самой пригодились и солнечные очки и теплый шерстяной палантин в качестве шарфа… А я еще сомневалась, стоит ли отягощать себя их наличием.

Как попасть в Калининград. Мой вариант!

Интересный город Калининград, что и говорить!

И добраться до него – отличительно, не так как в прочие города России, и начинать с ним знакомство следует не с беготни от одной достопримечательности к другой, а иметь представление об истории его появления в числе российских земель.

В следующих сериях обязательно расскажу о тех объектах, которые мы посетили, что узнали и что увидели.

А пока, будем считать, теоретическая подготовка состоялась!

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 16:01)

снова скачет шрифт и расстояние между фото... сырой сайт, ой сырой... Но что делать, не держать теперь репортажи по полгода, чтобы потом оформить весеннюю поездку.

Кто будет писать комментарии, напишите, пожалуйста, вы тоже видите разный шрифт в тексте и разброд в расстояниях между фото? Может, это только мой браузер глючит?

vibas (Втр, 27.04.2010 - 17:29)

У меня со шрифтом все нормально.

Анатоль (Втр, 27.04.2010 - 17:31)

Нет, расстояние между фото и шрифт здесь получилис нормальными. Курсив и жирный шрифт тоже присутствуют.

Все интересно, ждем продолжения  :-)

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 17:35)

ага, значит, это у меня что-то не так отображается. Зря расстраиваюсь. Слава богу, остальное уже мелочи... И медаль дали - как подтверждение удачного репортажа, ура! Спасибо, Вовчик!

Сергей Василец (Втр, 27.04.2010 - 17:39)

Разного шрифта не наблюдаю, да и с расстояниями вроде ОК

А в соборе - говорят его восстановили, и у могилы Канта удалось побывать?

Интересный зародыш каштана - на богомола похож :db:

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 27.04.2010 - 17:56)

Поздравляю с Вовчиком!

Сначала не узнал место на фото, где поток машин. И когда ты все успевала сфотографировать? Стоило отвернуться...:)

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 18:00)

vassiliy - про Собор и Канта хоть отдельную историю пиши) Мы попали в очень особенный день туда. Будет в последующих историях, интересно - супер!

Кашатанчики, да, в чем-то отталкивают, а в ем-то прямо жалость и нежность вызывают.

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 18:04)

Виктор, как непосредственный участник моего путешествия и гостеприимный хозяин, и как житель Калининграда - можете тут оставлять какие-то дополнения, подробности жизни в Калининграде, что-то я могу упустить, увы... Действительно, больше снимала, чем слушала ваши пояснения!

Зато какие снимки!

Уже и медаль дали, спасибо за поздравления, очень приятно.

А ведь, собственно еще даже не приступала к основным достопримечательностям города.

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 27.04.2010 - 18:13)

У нас есть что посмотреть. Я полагаю, ты сама справишься  с описанием. :)

Vnika (Втр, 27.04.2010 - 21:44)

Вот так Оса! Еще сезон отпусков не наступил, а она уже в очередной поездке побывала.

Я и не знала о таком конкурсе от ВикторЪ, в те времена меня еще  на сайте не было. Интересно.  :IMPOSSIBLE:

Светлая лошадка (Втр, 27.04.2010 - 22:00)

Оля, тебе надо ездить и ездить. Не зря награды сыплются на твою голову. А я подумала, что на фото молодой Митрофанов.

Город хорош, хозяин хорош, рассказ хорош. Белорусская овчарка огорчила - сколько раз я ездила от Москвы до Бреста в добрые времена... До Калининграда от Москвы тоже, помню, было просто,  как до Питера. Что дальше-то?

Os-a (Ср, 28.04.2010 - 01:25)

Vnika, привет! Я уже три года живу по собственному графику, без отпусков и без рабочих будней. Вырвалась на три дня в Калининград в апреле, потому что - май совсем не выездная. Уже начали проходить врачей для маминой комиссии, нужно сидеть дома и их принимать, собирать документы и справки для инвалидности. Появилось время на ТБГ, пока сижу не выходя из дома, а там, ближе к лету будет видно.

Может, что и изменится в моей жизни.

Лена, насчет поездок - больная тема... Хочется, а возможности часто выбираться из Десногорска нет. Как получается - и то, спасибо судьбе, удается! Предложение Виктора оказалось для меня не менее равноценно, чем приз в Париж.

lisa alisa (Ср, 28.04.2010 - 13:29)

Оля, привет!

У меня осталось очень приятное впечатление от архитектуры Калининграда. Даже не предполагала,

что город такой многоцветный и интересный.

Первый раз увидела, как каштан готовится к цветению, получился необычный снимок.

А еще запомнился розовый автобус (бывают же такие :ROFL: ) и твои симпатичные туфельки на брусчатке :HAPPY:

Я готова  к следующей экскурсии по городу, жду продолжения.

Os-a (Ср, 28.04.2010 - 16:43)

Все будет! Чуть позже, выделю время и посмотрите туристический Калининград! Спасибо за похвалы!

Elik (Ср, 28.04.2010 - 21:40)

Оля, вам надо попробовать себя в новой ипостаси! Идите в экскурсоводы, когда появится возможность. у Вас должно замечательно получиться! Думаю, что слушать Вас будет так же интересно, как и читать и смотреть Ваши фотографии. Вот ведь не были ни разу в Калининграде, а столько уже о нем расскали нам. И, я так поняла, это только начало :PAINT:

Os-a (Чт, 29.04.2010 - 10:39)

Elik, в экскурсоводы - вполне реально. Лет через двадцать, когда маму и отца похороню, освобожусь от "заточения" в Десногорске... и подамся туда, где можно водить экскурсии (ну, не в городе же из шести микрорайонов этим заниматься), и может быть, моя карьера в этой области в зрелых годах и состоится :V:

Хотя, я больше люблю работу с бумагами, чем с людьми. Утомляет общение каждый день, я скорее кабинетный работник))