Как проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Россия, Воронежская область, октябрь 2010

Давно я мечтаю о турецкой Каппадокии, но как-то все руки не доходят смоделировать себе такой тур, да и перелет будет стоить львиную долю всей поездки, поэтому как-то бороздя просторы инета я наткнулась на наше Дивногорье, в котором причудливые меловые столбы зовутся Дивами и в них оборудованы монастыри и храмы. Выбор сделан, я загорелась мечтой. Разослала знакомым фотки, подтвердила их участие и начала стряпать тур.

Я отношусь к тем людям, которые безумно хотят охватить необъятное за самый короткий срок, чтобы раз туда уж приехал, то увидеть по максимому и больше туда не возвращаться, а уж если и ехать еще раз, то за чем то новым.

Маршрут выходного дня: Москва-Дивногорье-Рамонь-Бобровий заповедник-Москва. Выехали в полночь из Москвы, утром в субботу были на месте. Встретили рассвет. Просторы, масштабы и дикая нетронутая природа - поражают. Вокруг такой жирный чернозем, что хочется просто припасть к нему и дышать его ароматом. На дорогу то тут то там выбегают лисы и зайцы, вот честно скажу ни разу не видела этих лесных жителей в дикой природе.

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Немного отоспавшись выдвинулись в путь, сначала прошлись по заповеднику Дивногорье с экскурсией, посмотрели церковь, полюбовались реками Тихой сосной и Доном, прогулялись. Вечером решили отправиться на поиски мелового заброшенного карьера Девица, долго петляя в поисках оного мы в результате нашли другой карьер и тоже меловой и его видами решили довольствоваться.

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

И поспешили в гостиницу, там нас ждал праздник живота - шашлык :) Ой как вспомню.....

На следующее утро раскачавшись отправились в путь. Сначала Рамонь. Там сохранился дворец принцессы Евгении Ольденбургской. Здание в старо-английском стиле, внешне выглядит хорошо, внутри увы, запустение, как и большинство уцелевших такого масштаба строений он тоже был отдан на благо Советского здравоохранения и энное время там был санаторий. Жаль не сохранилось убранство внутренних помещений, но размах заметен, израсцовая печь, камин, дубовая лестница. Погуляв вокруг и послушав удивительную экскурсию, очень информативно и интересно, понеслись прочь, теперь уже в поисках бобров.

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Есть в Воронежской области биосферный заповедник, там начали разводить бобров, когда они были уже на грани исчезания и это благое дело продолжают по сей день. Вам бобра и достанут и дадут погладить, удивительные животные.

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Еще раз полюбовавшись на чудо-чудные просторы, дикие леса в осеннем убранстве мы выдвинулись в сторону Москвы. 7-8 часов за рулем и мы дома.

Жаль не успели увидеть монастырь в Костомарово, прогуляться по Воронежу, ну вот за этим как-нибудь и вернемся в Воронежскую область.

GNT аватар
GNT (Втр, 16.11.2010 - 23:40)

Мне кажется, вы написали немного длинный рассказ. Можно было так: съездили в Кападокию. Чудо как хорошо было.

Это как раз то, что я вынес из вашего повествования)

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Втр, 16.11.2010 - 23:46)

А вы, что-то конкретное хотели вынести? Исторические ремарки? Не конструктивная критика. Поясните  и лично для вас я сделаю сноски.

GNT аватар
GNT (Втр, 16.11.2010 - 23:56)

Да я не критикую - какой из меня критик. Просто кроме того, что вам там было хорошо и понравилось, я ничего более не уловил. Но вы не переживайте, я тупица и вообще редко что улавливаю. даже на рыбалке.

ORISHA (Ср, 17.11.2010 - 00:05)

GNT, не придирайся к девушке! У нее это третий рассказ за день, тут уж не до подробностей.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 00:14)

Какие вы все обозленные, просто диву даюсь.

GNT аватар
GNT (Ср, 17.11.2010 - 00:21)

Да почему обозленные то? По той причине, что вам не пропели дифирамбы? Так вы даже для этого припев не сочинили.

Впрочем, если вам так удобнее, то пусть - обозленные. Я, может, еще и завистливый - сам ничего не пишу, а у вас вот по три рассказа за день выходит.

Alware (Ср, 17.11.2010 - 00:29)

В Каппадокию можно съездить совсем недорого. Допустим, купив горящий тур в пределах 200 долларов с целью использовать чартерный перелет.

Мы добирались и из Анталии, и из Ирака и даже из Грузии.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 00:29)

Мне не нужны ваши дифирамбы, на пулитцеровскую премию тоже не претендую, просто для меня всегда загадка, когда люди с такой жаждой критикуют чужое, но при этом сами ничего не пишутили не делают. И то что рассказы были размещены сегодня, не гарантирует их свежесть.  Вы уж тогда не поленитесь написать к каждому рассказу, свой едкий язвительный коммент, чтобы уж мне жизнь медом не казалась, а то не дай бог, кто-то раньше вас напишет и еще хуже если похвалит!

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 00:31)

О это очень ценная информация Alware, спасибо. Возможно я когда-нибудь тоже доберусь. :) Легче всего из Анталии.

Alware (Ср, 17.11.2010 - 00:46)

Из Анталии или из Стамбула. Сложнее из курортных городов типа Мармариса - там не такое бойкое автобусное сообщение.

Самый красивый вариант - проехать через Кайсери, попутно поднявшись на "виновника" возникновения Каппадокии - Эрджияс. Виды с вершины просто космические!

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Ну, и - Кайсери посмотреть, сказочный город! Оттуда автобусы до Гереме часто ходят.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 00:51)

Я уже заглянула к Вам и прочитала про марш-бросок Турция-Ирак-Кипр. Дада, туристическое побережье Турции не интересует, надеюсь облазить Стамбул и захватить Каппадокию. Очень красивые фотки.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 00:53)

Завтра продолжу изучение ваших опусов :) уж очень у вас замысловатые путешествия - это интересно.

YO (Ср, 17.11.2010 - 08:41)

Девушка! Извините, не могу выговорить Вашего имени-ника.

Не гневайтесь на Ваню, он Вас уже любит! Он вообще всех девушек любит, и даже некоторых юношей.

И не говорите ему про что он не пишет, а то как начнёт, его фиг остановишь.

А по теме - краткость у Вас уже есть, осталось наработать немного таланта и будеть всё ужасно здорово!

Всегда Ваш злой Ё.

vibas (Ср, 17.11.2010 - 17:18)

Да, вы действительно все злые! >:o

А мне вот очень понравилось! Тем более, мне Воронежская область интересна!

RaptorialLynx, не обижайтесь на них! Они, на самом деле, не так страшны, как их малюют! :SARCASTIC:

Скажите, а это все в какой части Воронежской области?

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Ср, 17.11.2010 - 17:26)

Cпасибо за поддержку, а то у меня прямо комплексы неполноценности возникли. Хороший вопрос, какая это часть :)) Дивногорье недалеко от станции Лиски, люди добирающиеся на общественном транспорте, едут через них. Мы пользовались неочень удачной вариацией навигатора, так что поплутали изрядно. :)

Elik (Ср, 17.11.2010 - 23:28)

Дивногорье, действительно, очень красивое место. Все время хочу про него написать, да все времени не хватает. Живу я здесь, во как! :-)

А про Каппадокию, все очень просто - покупаете билет до Стамбула, из него ходят очень удобные ночные автобусы, даже со стюардами (почти как в самолетах) до Кайсери и до Гереме. Отель можно заказать на букинге, а можно и на месте устроится. А потом можно и на пару дней на побережье в Анталью тоже ночным автобусом. Стоимость проезда где-то 40 долларов. А билеты на самолет на посошке можно найти подешевле. И все вместе будет вполне приемлимо.

Это Дивы

Как  проехать в Дивногорье или путешествие в русскую Каппадокию

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 13:26)

Бобер классный! Зверюшка прямо за душу взяла :)

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Чт, 18.11.2010 - 14:02)

Это еще взрослая особь, а какие они мелкие красивые :)