Как в Белой Холунице открылся "Город Мастеров"

Белая Холуница, 16 июля 2011

В Белой Холунице впервые состоялся праздник «Город мастеров» с участием народных умельцев и представителей творческих коллективов района.
Веяние нынешнего времени: одни критикуют власти, предпринимателей, политиков и вообще всех, кто «высовывается» и кому «больше всех надо». Другие парируют: «Что критикуешь – пойди и сделай лучше! Ах, не можешь? Тогда и нечего возмущаться!». Однако белохолуничане, принявшие участие в состоявшемся празднике, стоят особняком: они-то как раз и делают – своими руками, от всей души и рассчитывая только на себя – всё, чтобы окружающий их мир стал чуточку светлее, ярче и добрее. Большинство из местных умельцев обратилось к народным промыслам из сугубо материальных соображений, сделав творчество источником дополнительного заработка. Тем не менее, все они продемонстрировали как нельзя более удачный пример «сочетания приятного с полезным» - заботы о хлебе насущном и создания истинных произведений искусства. И «Город мастеров» помог им показать свои способности и во весь голос заявить жителям и гостям Белой Холуницы: «Мы есть! Смотрите, что мы умеем!»

...Когда какое-либо мероприятие проводишь впервые, от сомнений вроде «Все ли получится? Все ли мы задумали правильно? Будет ли это интересно?» не отделаешься даже если точно знаешь, что все предусмотрено, просчитано и безупречно. Все равно закрадывается мысль: «А вдруг?..»
Регистрация участников праздника завершилась часов этак в пять вечера накануне открытия «Города мастеров» – и это несмотря на объявленную финальную дату подачи заявок 5 июля! Никто из белохолуницких умельцев, захотевших принять участие в этой первой выставке-ярмарке народных промыслов, не получил отказа: только приходите, только покажите свое искусство – пусть о вас знают земляки, ведь вы это заслужили!
Еще до официального открытия праздника сомнения по поводу интереса горожан к мероприятию были развеяны бесповоротно: площадь перед Белохолуницким краеведческим музеем быстро наполнилась посетителями. Сразу же бойко взяла старт и торговля продукцией местных мастеров.

Как в Белой Холунице открылся

Комментирует Светлана, жительница города: «Пришла с внучкой – сразу же купили ей ожерелье, вон она и еще что-то выбирает среди широкого ассортимента милых мелочей. А еще заказали памятные кружки с фотопейзажами Белой Холуницы для родственников – эти изделия вскоре поедут как часть нашего городка в Германию».
«Когда приходишь в такие места, то, даже если ты и шел в плохом настроении – оно в этой обстановке исправляется автоматически! – добавляет Людмила, еще одна посетительница праздника.
«Глаза разбегаются!» - откровенничает гостья события Валентина. – «Даже не подозревала, что у нас столько умельцев, да еще таких разноплановых!»

Мастера разместились по профилю деятельности на символических «улицах» своего города: художники и фотографы заняли свое место на «Холуницком Арбате», мастера игрушки, сувениров и элементов интерьера расположились на площади «Веселая карусель», специалист по плетению из лозы – на «Ивовой аллее». Нашлось место и для «Кружевной слободы», где уже слышался стук коклюшек - кружевница не просто привезла свои изделия, а в течение всего праздника показывала сам процесс рождения тончайших узоров. На пересечении дорожек, ведущих к музейной площади, расположился «Кузнечный перекресток», представивший изящный результат тяжелого труда местного кузнеца.
Как в Белой Холунице открылся
«Холуницкий Арбат» - картинная и фотогалерея местных мастеров кисти и объектива

Как в Белой Холунице открылся
«Ивовая аллея»: вон что наплели!

Как в Белой Холунице открылся
Кружевница Ангелина Ревокатовна Шерстенникова за работой. Стаж увлечения – 25 лет

Как в Белой Холунице открылся
Изделия Владимира Петровича Дубенецкого на «Кузнечном перекрестке». 14 лет в кузнечном ремесле

Как в Белой Холунице открылся
«Веселая Карусель» закружила обилием ярких забавных вещиц.
Как в Белой Холунице открылся
Бисерные шедевры правоведа Марины Кротовой: кто скажет, что она увлеклась их созданием совсем недавно?

Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся
Мастер Светлана Кинчина и ее работы: полная гармония!
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

Ирина Кригер создает свои куклы давно, а, работая в местной Школе искусств, дает уроки творчества и своим воспитанникам. На вопрос, почему рукотворные Котофеи Котофеичи занимают такое место среди ее продукции, Ирина весело признается: «Да просто я кошатница!»
Как в Белой Холунице открылся

Встречал же посетителей духовой оркестр городского Дома культуры, ставший еще одной деталью «ручной работы», переносившей посетителей из века электроники и цифровой техники к старине, к традициям прошлого. И даже то, что оркестр местами играл нестройно, лично мне минусом не показалось: шероховатости свойственны всему натуральному и говорят скорее об индивидуальности самого момента исполнения, а не о небрежности или непрофессионализме.
Как в Белой Холунице открылся

Официальная часть праздника началась без опозданий. На импровизированной сцене Марья Искусница (главная ведущая белохолуницких городских шоу Елена Владыкина) и артисты ансамбля «Вечора» из поселка Дубровка. Посетителей встречают с настоящим караваем.

Как в Белой Холунице открылся
Не обошлось без представителей районной власти: слово предоставили Т.А. Телициной, главе районной администрации. Она поприветствовала гостей и отметила, что народные промыслы важны для Белой Холуницы как для развивающегося туристического центра.

Хлеб-соль Татьяне Александровне!
Как в Белой Холунице открылся

А со своим приветствием выступила Н.И. Кошурникова, директор музея. Она вкратце повторила, кого на каких «улицах» могут найти посетители, сказала и о том, что в Санкт-Петербурге недавно открыт при поддержке губернатора Кировской области магазин, представляющий изделия вятских народных промыслов. «Было бы здорово, чтобы там появились и изделия из Белой Холуницы», - отметила Наталия Ивановна. И добавила, что надеется на помощь нынешнего праздника развитию малого предпринимательства в Белой Холунице и на то, что на наших прилавках появится наконец отечественная продукция, «разбавив» собой изобилие импортных товаров.
Как в Белой Холунице открылся

Кстати, прилавок с упомянутой импортной продукцией на празднике тоже присутствовал. Но, хотя к нему проявляли интерес, трудно сравнить приток посетителей к нему и к столам с товарами, на которых можно бы ставить метку «Made in Belaya Kholunitsa».
Как в Белой Холунице открылся

Тем временем самых маленьких посетителей объединили в символический «поезд», который «отправился» вместе с ведущими и взрослыми гостями в путешествие по улицам Города. Начали с собрания живописи на местном «Арбате».
Как в Белой Холунице открылся

Фотоработы Валерия Сердитова на бумаге и холсте уже завоевали популярность и стали своеобразным белохолуницким брэндом (ох, побольше бы таких! Надеюсь, праздник этому поспособствует). Работает Валерий Алексеевич совместно с супругой Джеммой, фотоделом увлекся еще в 1950-м году. Недавно к традиционным способам представления местных фотокрасот (все-таки Белая Холуница по праву может считаться раем для фотографов: выходи к пруду, иди по берегу и только успевай ловить то, что мило душе и просится в кадр! Только бы местная окружающая среда всегда оставалась лишь основой для художественных фото, а не для снимков с менее оптимистичным содержанием...) добавилась новинка: нанесение картин на кружки. Валерий Алексеевич смеется: «Нанесение осуществляется горячим способом – гарантия сто лет! Вы представляете, какова будет ценность коллекции с местными фото уже через пару поколений?»
Как в Белой Холунице открылся

Останавливается «поезд» и у других холуницких мастеров живописи – рассматривают вышитые картины Натальи Аввакумовой, работы Нины Хлебниковой – мастера росписи по ткани в технике «батик».
Тем временем вовсю идет общение умельцев с интересующимися их промыслом: Александру Ивановичу Шитикову с его самобытной авторской керамикой точно не было повода жаловаться на отсутствие посетителей.
Как в Белой Холунице открылся

4 года назад я впервые увидела его работы на ярмарке в День города и была просто очарована. Кажется, и не только я одна!
Как в Белой Холунице открылся

Александр Иванович лепкой и гончарством занимается с 1985 года, преподавал в художественной школе, в свое время вел секцию лепки для детей при городском Доме культуры – увы, в нынешних экономических условиях пришлось от этого отказаться. «Мечтаю возродить в Белой Холунице гончарство!» - делится мыслями мастер. – «Ведь существовал здесь этот промысел, целые деревни занимались производством глиняных изделий. Я могу бы в течение полугода – ну, максимум, года подготовить первую смену учеников, которые распространяли бы это ремесло и далее. И – уверен, наша продукция нашла бы своего покупателя. Жаль только, что пока такие проекты не финансируются...»
Впрочем, умелец далек от мрачных мыслей. Доброжелательный и неунывающий, он, кажется, передает свой беззлобный характер и своим изделиям.
Как в Белой Холунице открылся

По окончании праздника Александр поделится впечатлениями: «Сегодня успех был заметно больше, чем даже на ярмарке в областном центре, куда мне довелось съездить недавно. Там день прошел фактически впустую, а здесь от покупателей не было отбоя».
Обучавшиеся у Александра Ивановича дети Ольги Князевой - еще одной представительницы керамистов, представившей свои работы рядом – сами не продолжили заниматься лепкой из глины, зато... увлекли этим маму: Ольга делала в свое время и традиционную Дымковскую игрушку, но потом появились работы уже в ее собственном, неповторимом стиле. Оригинальном и тоже очень оптимистичном и доброжелательном. Впрочем, разве бывают другими настоящие мастера?
Как в Белой Холунице открылся

Работы Олега Бушманова – синтез старины и современности: его миниатюры из арт-пластика – в основном фигурки военных в костюмах различных стран и эпох – невозможно было бы создать без глубокого знания истории и тонкостей работы с самим материалом. Неудивительно, что Олег много времени отдает чтению профессиональной литературы – а ведь эти миниатюры являются лишь его увлечением, зарабатывать же на хлеб насущный приходится, соприкасаясь с гораздо более грубыми и прозаичными материалами. Так и живет мастер: в рабочее время – тяжелые доски на производстве, а на досуге – тончайшие детали замысловатых костюмов очередного воина или его спутницы. Теми же руками. Несмотря на усталость.
Как в Белой Холунице открылся

В связи с не самыми благоприятными финансовыми условиями пришлось отказаться от собственного сайта, где были представлены фотографии работ Олега, а впоследствии – и от самого подключения к интернет и от мобильной связи. «Ремесло требует своих затрат: прежде всего сам материал, который сначала в Кирове и достать-то не удавалось, доставал аж в Череповце. У нас он появился намного позднее. Плюс специальная литература, без которой невозможно достичь точности в передаче деталей костюма».
Между тем, изделия Олега можно считать еще одним белохолуницким брэндом: они популярны у гостей города, в том числе посетителей туристического комплекса «Грейт Филд», они же являются прекрасным подарком для посещающих город представителей бизнеса и власти. Олег известен далеко за пределами Белохолуницкого района, его творчеством постоянно интересуются и тележурналисты, и его коллеги по отрасли из других регионов. Такие вот парадоксы...
Как в Белой Холунице открылся

Впрочем, Бушманов в общении и рассуждениях последователен, где-то может и пофилософствовать, но ни в коем случае не проявить уныния или подавленности. И постоянно ищет новые направления в творчестве.

Тем временем «поезд» добирается до «Кружевной слободы».
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

Ангелина Ревокатовна рассказывает о тонкостях своего промысла.
Как в Белой Холунице открылся

Специалист по плетению из лозы Владимир Волгирев «на камеру» говорит неохотно: скромничает. Утверждает, что начал заниматься своим ремеслом лишь из соображений сугубо материальных. А на вопрос о тонкостях его дела отвечает просто: «Чтобы здесь добиться успеха, нужно думать и считать: в зависимости от того, какой хочешь получить узор при плетении корзины, нужно брать четное или нечетное количество прутьев, а далее соблюдать точность и не сбиваться, вот и все...»
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

Рядом не прекращается торговля сувенирами и оберегами местного производства: недорогие, но симпатичные вещицы привлекают внимание – особенно они радуют женский глаз.
Как в Белой Холунице открылся

Экскурсия по Городу Мастеров завершается на «Кузнечном перекрестке».
Как в Белой Холунице открылся

Сам кузнец не вышел представить свои изделия: весь в работе! Но его жена может рассказать о кузнечном ремесле ничуть не хуже. И еще раз повторяет: это не просто искусство, это еще и очень тяжелый физический труд. А в результате получаются такие шедевры ковки, что их можно назвать «кружевом в металле».
Как в Белой Холунице открылся

На крыльце музея звучат слова благодарности зрителям, «проехавшим» по всем улицам и закоулкам Города. И... приглашение зайти в музей! По обещанной льготной цене, разумеется – такое решение было принято Попечительским советом.
Как в Белой Холунице открылся

Тем временем начинает концерт ансамбль «Вечора» - артисты, импровизаторы и просто очень талантливые люди. Тоже, между прочим, мастера своего дела.
Как в Белой Холунице открылся

Надо сказать, сотрудникам музея отдыхать в этот день не пришлось: наплыв посетителей не заставил себя долго ждать уже во время представления народных умельцев: каждый использовал время на празднике по-своему.
Как в Белой Холунице открылся

Что и говорить: такая активность горожан нас порадовала, а ведь буквально за сутки-двое, раздавая приглашения на этот праздник, мы выяснили: оказывается, даже не все горожане – причем пожилые! – знают, где вообще в Белой Холунице находится музей!
Как в Белой Холунице открылся

Залы заполнились посетителями - к проведению экскурсия подключился весь персонал, включая директора заведения.
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

В этот день пользовался особой популярностью зал «Природа»: с представителями фауны Холуницкого края охотно знакомились и дети, и взрослые.
Некоторые впервые увидели экспозицию, посвященную Белохолуницкому заводу и художественному чугунному литью, которое на нем производилось.
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

В уютной обстановке, в которой жили служащие завода на рубеже XIX-XX веков, побеседовали сотрудник музея Елена Сундарева и журналист «Холуницких зорь» Ирина Ситникова.
Как в Белой Холунице открылся

Остальные залы тоже не пустовали: деревенский быт и обстановка 60-х годов прошлого века оказались интересны нынешним гостям.

Смотритель Августа Никифоровна Тебенькова сегодня тоже работает как экскурсовод, подробно рассказывая о технологии обработки льна и других премудростях народных промыслов Вятчины.
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

Кстати, только сейчас я обратила внимание на давность образца: лен урожая 1946 года!
Как в Белой Холунице открылся

Возможно, я ошибаюсь, но детям в этот день музей тоже доставил удовольствие – и совсем крохам, и тем, кто уже вполне самостоятелен.
Как в Белой Холунице открылся

Между прочим, выставка «Радость творчества», где также представлены работы Ирины Кригер, не оставалась без внимания зрителей ни на минуту. Все-таки ее творениям присущ какой-то магнетизм, они непроизвольно к себе притягивают внимание и вызывают и симпатию, и восторг.
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

В фойе музея расположилось новое его приобретение: специальные шкафы, в которых можно представить работы местных мастеров в выгодном свете. Это тоже шаг в направлении помощи нашим умельцам – теперь больше их произведений можно предложить белохолуничанам и гостям города.
Как в Белой Холунице открылся

На площади у музея тем временем продолжался концерт артистов из Дубровки. Обстановка сложилась практически европейская: вот так запросто сидящих на ступеньках людей я наблюдала, например, в центре Амстердама и других городов Голландии. Правда, обстановка-то европейская, а вот размах уж скорее чисто русский: не сдерживаемые ничем положительные эмоции, искренняя радость и какой-то необыкновенный зрительский азарт – вот что царствовало на этой территории сейчас!
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

Событие освещали телеканалы «Давеча» и ГТРК «Вятка». Приятно, что появился очередной положительный информационный повод для визита представителей телевидения в Белую Холуницу! Причем повод, связанный не с каким-то официальным мероприятием, а с творчеством рядовых жителей города (хотя все-таки «рядовыми» я их назвать поторопилась... Это слово уже вряд ли уместно после того, что показали мастера!)

Наталия Кошурникова рассказывает журналисту телекомпании «Давеча»: «Изначально хотели привлечь этим праздником внимание к музею, но получилось – нужно дать возможность нашим умельцам показать себя. Они у нас очень скромные: хочется как-то их поддержать и сделать так, чтобы их работы и их имена получили известность».
Как в Белой Холунице открылся

Рядом с «Городом мастеров» и прудом проходило уже становящееся традицией катание на лошадях для детей.
Как в Белой Холунице открылся   Как в Белой Холунице открылся

А наш красавец-пруд тоже не остался обделенным: свое изделие – собственноручно построенный пароход – представил Олег Черезов.
Как в Белой Холунице открылся

Нужно отметить, что эта презентация до последнего момента была под вопросом: в свете последних событий на Волге капитан сразу предупредил, что в случае сильного ветра пассажиров на судно не возьмет и рискованных ситуация создавать не будет. На радость всем, погода не подвела: никаких намеков на шторм – и вот довольные пассажиры под аккомпанемент духового оркестра делают круг почета по пруду. Все-таки знает наша природа и наша погода, кому помогать и кого поддерживать – ну как не благодарить ее за это!

Как в Белой Холунице открылся
Олег Валентинович вкратце рассказал тележурналистам о создании своего судна.

И снова в путь!
Как в Белой Холунице открылся

Рискну предположить, что никому из заглянувших на этот праздник скучать не пришлось. На вопросы о том, чего не хватало им на «Городе мастеров», гости удивлялись: «Все великолепно! Нам очень понравилось, было здорово, обязательно придем сюда в следующий раз!»

Правда, сожаление высказала гостья Белой Холуницы с Урала: она не была в городе несколько десятков лет и сейчас, приехав в гости, расстроилась, что в экспозиции музея, посвященной белохолуницкому заводу, не отражен военный период, когда завод интенсивно работал, помогая приблизить Победу. Просто материалы по этому периоду расположены в пока еще закрытом новом зале. И его открытие – дело считанных дней...

Еще одна белохолуничанка высказала сожаление, что не было на празднике торговли ни традиционной выпечкой, ни безалкогольными напитками. Что греха таить – действительно не было! Но, кажется, большинство гостей не жаждало «хлеба и зрелищ» - в том смысле, что Зрелище захватило все внимание, и было им уже «не до хлеба».

Подводя итог события: довольные программой праздника и своими приобретениями посетители, довольные вниманием и результатами продажи своих изделий мастера, 257 посетителей музея за неполных 4 часа работы – можно, очевидно, лишь порадоваться за Белую Холуницу и ее жителей. А еще – пожелать городу, чтобы такие праздники стали традицией и проходили у нас почаще. Толк от этого точно будет!

P.S. В фоторепортаже использованы фото Екатерины Повышевой и Оксаны Савельевой.

Stream (Пнд, 01.08.2011 - 15:52)

Прославляющий город и его мастеров  текст!

Это в Кировской области?

Oxanita аватар
Oxanita (Пнд, 01.08.2011 - 16:00)

Да, примерно 78-82 км (по разным данным или от разных точек в Кирове) :)

Буквально полтора часа езды. У нас очень здорово!