Как я бастовала и открывала «Фестиваль Европы»

Тоскана, Флоренция, 6 мая 2011г.

На конкурс от Иваноff  "Не думал, не гадал он, никак не ожидал он"

Все началось 21 мая 2008г., когда на день рождения в качестве подарка я получила … город, в который  безоговорочно влюбилась. Прочитать об этом можно здесь: http://www.tourblogger.ru/node/112034

Я часто вспоминала наше знакомство, те драгоценные минуты, которые я там провела, скучала и мечтала о новой встрече. Но прошло почти три года, прежде чем мы увиделись вновь: я приехала в любимый город 6 мая 2011года.

Моя Флоренция. Ее невозможно перепутать с любым другим городом мира. Здесь, даже поднимая глаза к иссиня-голубому небу, видишь ее герб – лилию с тремя лепестками.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Что на этот раз она преподнесет мне, как встретит? Я давно хотела попасть в галерею Уффици. Во время моего первого визита билеты в галерею не удалось достать, но в этот раз должно все получиться,  и я смогу увидеть одно из самых богатых хранилищ европейского искусства. Однако непредвиденные обстоятельства возникли сразу после приезда. Выяснилось, что 6 мая в Италии будет проходить всеобщая национальная забастовка, поэтому все учреждения в этот день работать не будут.

- Как же так, ну почему?  - расстроено думала я, когда обо всем узнала.

Пока я пыталась придумать, чем заняться, Флоренция сама пришла на помощь и устроила мне еще один незабываемый день. В тот момент я оказалась около церкви Санта Кроче,  на площади перед которой как раз и проходила забастовка. Мое любопытство узнать, что же такое протест по-итальянски было так велико, что, я,  не задумываясь, шагнула в шумную толпу.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Первое впечатление, что я попала в свое детство, на первомайскую демонстрацию: кругом флаги, разноцветные шары, транспаранты, эмоционально разговаривающие люди.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Главное требование бастующих – увеличить трудовую занятость, сократить безработицу,  снизить налоги, получить достойное образование.  Не находите, что эти требования актуальны и для России?

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

На площади все проходило чинно и мирно, поэтому полиция, не вмешиваясь, отдыхала около своих машин.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

А я, осмотревшись по сторонам,  в знак солидарности решила присоединиться к итальянским трудящимся. Встала посредине площади, вместе со всеми внимательно слушала ораторов, после их выступлений громко кричала «Basta,  basta!» и размахивала руками. Через некоторое время, получив от рядом стоящего забастовщика яркий шарик, и лучезарно улыбнувшись ему в ответ, решила, что моя миссия протестующей достойно выполнена, и можно потихоньку выбраться из людского водоворота.

Признаюсь честно, бастовать в Италии мне понравилось! Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Обязательным во Флоренции у меня стало посещение рынка и статуи кабанчика, которого я вновь гладила по пятачку, загадывая уже традиционное желание вновь вернуться в любимый город. А потом, попав на соседнюю via Porta Rossa,  зашла в небольшой магазин, где купила отличной итальянской обуви «OTISOPSE». Будучи в магазине, я вдруг услышала грохот барабанов и гул труб. Заинтригованная, выскочила на улицу и не поверила своим глазам. Флоренция вновь удивила меня, потому что, выйдя, я попала в … прошлое. По улице друг за другом, как ни в чем не бывало, шли  наряженные в старинные костюмы люди. Что же ЭТО такое?

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Очередной соблазн привел к тому, что я решила присоединиться к странному шествию, пристроившись в конце этой колонны. Удивительно, но шагающий рядом полицейский, искоса посмотрев, не прогнал меня. И я, счастливая, невозмутимо пошла вперед, улыбаясь, и важно кивая головой, всем тем, кто стоял по краям улицы, приветствовал  и фотографировал праздничную кавалькаду. Заодно наблюдала, как участники демонстрировали свое искусство владения  флагами.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Постепенно мы вышли на площадь Синьории, заполненную народом. Прислушиваясь к разговорам, я поняла, что во Флоренции проходит «Фестиваль Европы» и мне посчастливилось попасть на его открытие.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Чиновники около Палаццо Веккьо, как и положено, произносили торжественные речи.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

А актеры и многочисленные зрители внимательно слушали.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Итак, добро пожаловать. Фестиваль открыт!

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Вдоволь набастовавшись и приняв участие в открытие фестиваля, я обнаружила, что до моего отъезда осталось еще немного времени. И тут любимый город не оставил меня,  продолжая баловать и показывать необычные кусочки своей тосканской жизни. Я видела то подростков, сидящих прямо на асфальте и выполняющих школьные домашние задания.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

То мима, решающего свои проблемы с полицейскими. Оказывается, эти немые и неподвижные артисты умеют говорить и обаятельно улыбаться.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

И напоследок, Флоренция решила предстать передо мной во всей красе, словно подтверждая, что моя любовь к ней не случайна,и самое главное, наши чувства взаимны.

Я, не спеша, поднимаюсь на пьяццале  Микеланджело, чтобы увидеть панораму города. Вот уже появился кафедральный  собор Санта Мария дель Фьоре и колокольня Джотто.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Потом цепь мостов через реку Арно, включая самый известный – Золотой мост.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

А спустя пару минут шикарная панорама раскрылась во всем богатстве и величии.

6 мая 2011года. Мой любимый город - Моя Флоренция.

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Послесловие «E ritorno da te - возвращаюсь к тебе».

В этом году 8 июля мне вновь предстоит увидеть Флоренцию. Галерея Уффици, смогу ли в этот раз я попасть в нее? А  может … мне не надо спешить и оставить ее посещение на более поздние визиты? Ведь Моя Флоренция обязательно не даст  мне скучать, удивит  и покажет что-то новое и неизвестное. В этом я уверена. Просто по-другому быть не может, когда двое влюблены друг в друга!

Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Все фото выполнены моей дочерью Полиной - Яркой Пуговицей.

Полезная информация.

Обувь марки «OTISOPSE» можно купить только в Италии. В среднем пара стоит от 50 евро. Во Флоренции магазины находятся по следующим адресам:
ViaPortaRossa, 13/R
ViaDeiNeri, 58/R
PiazzaNazarioSauro, 17/R
PiazzaNazarioSauro, 7/R

Тэги: Италия ,
FIRE LISA (Вс, 22.04.2012 - 17:55)

Тьфу-тьфу, вполне возможно, буду в Италии в мае, во Флоренции в том числе. Прочитала Ваш рассказ и подумала: вдруг тоже влюблюсь в этот город... Сама себе завидую, потому что впервые и потому что все это еще впереди. Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

sputnik1972 (Вс, 22.04.2012 - 23:05)

Действительно, обалденный город. Альбина, обязательно попадешь в Уффицци. Только билет заранее забронируй по интернету.

lisa alisa (Пнд, 23.04.2012 - 06:04)

Лена, впервые и впереди – это здорово. А Италия  уж точно не оставит равнодушной!

Тьфу-тьфу, пусть у вас все получитсяКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

lisa alisa (Пнд, 23.04.2012 - 06:06)

Вадим, не хочу я бронировать билет заранее. Пусть во Флоренции у меня все будет спонтанно.

Я уже убедилась, так получается гораздо интереснееКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

АнарИна (Пнд, 23.04.2012 - 10:15)

Аля, привет! Заманчивая Флоренция! Теперь  знаю,какой город у тебя лоюбимый...Как я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы» Не видела, но очень-очень бы хотела увидеть ...

А неожиданности,они такие, там где нам хорошо-там и неожиданности славные...

ORISHA (Пнд, 23.04.2012 - 11:52)

Флоренция - мой любимый итальянский город, приятно было с Вами еще по нему пройтись и повспоминать! А в Уффици надо обязательно посетить!

Os-a (Пнд, 23.04.2012 - 21:40)

Аля - на последнем фото: БОГИНЯ ФЛОРЕНТИЙСКАЯ! Светишься!

Я только фото просмотрела.

Сама еще чего-нибудь сваяю на этот конкурс от Ивановых, пока не хочу мозги грузить рассказами других конкурентов, но к тебе не могла не заглянуть))) Ничего, через недельку точно еще разок зайду, ознакомлюсь!

Полинка молодчина, фото живенькие и хорошо пойманы моменты!

WiseSpaniel (Пнд, 23.04.2012 - 23:54)

Флоренция - чудесный город, я бы там с удовольствием побывала еще раз.

А в галерею Уффици сходите обязательно. И не пугайтесь очереди, она быстро движется, на самом деле.

А если прийти пораньше, к открытию, или за час до закрытия, очереди и не будет совсем. На самом деле, галерея не такая большая, успеете помотреть.

lisa alisa (Втр, 24.04.2012 - 06:13)

А неожиданности,они такие, там где нам хорошо-там и неожиданности славные...

Рената, привет!

Да, Флоренция – любимая. Правда еще в любимчиках – Вена и РимКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Честно говоря, сама не ожидала, что у меня такой день во Флоренции получитсяКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

lisa alisa (Втр, 24.04.2012 - 06:14)

Ирина, я всегда рада единомышленникам на сайтеКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Думаю, что в Уффици я все же попаду, вопрос только в том, когда…

lisa alisa (Втр, 24.04.2012 - 06:15)

Аля - на последнем фото: БОГИНЯ ФЛОРЕНТИЙСКАЯ! Светишься!

Я только фото просмотрела.

Полинка молодчина, фото живенькие и хорошо пойманы моменты!

Оля, привет! Очень рада тебе, давно не общались!

За комплимент – спасибо! Так меня еще никто не называлКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Поля старается, фотоаппарат преимущественно в ее руках, а я теперь больше гуляю и отдыхаюКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Рассказ пиши, обязательно почитаю!!!

lisa alisa (Втр, 24.04.2012 - 06:16)

Флоренция - чудесный город, я бы там с удовольствием побывала еще раз.

Лена,  спасибо за советыКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Наверное, в Уффици  все-таки в июле рискну сходить. Если что-то непредвиденное не произойдетКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

vibas (Чт, 26.04.2012 - 19:35)

Обалденно! Любимая Флоренция! А еще и забастовка! А еще и фестиваль! И во всем этом лично поучаствовать!!!

А насчет галереи Уффици не расстраивайтесь сильно. Ну, "Весна", ну, "Венера"... Рядом с Эрмитажем даже близко не стоит! )))

lisa alisa (Пт, 27.04.2012 - 06:08)

Виктор, приветствую еще одного любителя Флоренции.  Оказывается,  нас на сайте все больше и большеКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Понравилось мне  сравнение Эрмитажа и УффициКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Иваноff (Втр, 15.05.2012 - 11:23)

Любимый город он на то и любимый, чтобы дарить неожиданные открытия и преподносить сюрпризы. Наверное, глупо говорить, что мы тоже от Флоренции без ума?

lisa alisa (Ср, 16.05.2012 - 06:36)

Олег, об особых чувствах и частых визитах вашей семьи в Италию я давно уже знаюКак я бастовала и открывала  «Фестиваль Европы»

Поэтому  говорить не глупо, а нужно. Признаваться в любви  – всегда приятно!