Как я был "сэром" (Часть 1)

Великобритания, март 2012

Вместо предисловия.

Вот и позади мое путешествие в Лондон.

Одно из самых удивительных и незабываемых.

"Удивительных и незабываемых"  - слова настолько банальные и расхожие, а я в этом контексте их не стесняюсь.

Компания BSI Group и ТБГ подарили мне чудо.

Поверьте, самое настоящее чудо.

Я не люблю Европу.

Почему-то не сложились у меня с ней отношения.

И предстоящее путешествие представлялось мне интересной, но не более, поездкой в знаковый город. Город, в моем представлении - чопорный, мрачный и занудный мегаполис.

И вдруг..

Вдруг,  ты  обманут в своих  "серых" ожиданиях.

А это, вне всякого сомнения, и есть чудо.

Безупречная организация поездки, выполненная оператором BSI. Все слаженно и выверено, как часовой механизм. И мое благодарение   этому удивительному городу с дождливым и таким дружелюбным небом.

Хочу оговориться, что оформление в Британию - одно из самых сложных.

Фул рентген русских особей. Но все было проделано филигранно.

Низкий поклон и мое уважение меня командировавшим!

Также - всем без исключения, кто стал невольным соучастником моей призовой поездки, огромное спасибо!

Вступление к привезеннму "многотонному" материалу захотелось представить от лица одного из любимых персонажей - боевого красноармейца Сухова.

Ну что, покатились?

Здравствуйте, ненаглядная Екатерина Матвеевна!

Первым делом, спешу сообщить, что безмерно преданный революционному туристическому делу блогер ваш жив, здоров и многие лета Вам, дорогая матушка, здравствовать желает.

Дислокация моя на сей раз необычная и далекая.

И вздыхаю я от такой оказии, приключившейся со мной, да всем своим сердцем израненным болею за события происходящие и за Вас, незабвенная и единственная моя.

Сей раз откомандирован я для определения сущности положений в империю британскую, в самое ее логово - город Лондон.

Задание у меня совсем не простое - развеять туманы англицкие, да оценку дать жизни капиталистической, чтобы весь наш трудовой народ образованием повысился.

Расходных средств для поддержания бодрости энтузиазма духа и стойкости жизнедеятельности организма у меня с избытком, но памятуя о запущенности хозяйства нашего московского, обещаю Вам, дражайшая моя, что буду осмотрителен и разумен в своих тратах на чужбине.

По прибытии  был я всецело охвачен желанием весточку вам отправить на открытке с пейзажностью городской, только стоят такие почтовые карточки по 30 пенсов.

А 30 пенсов, разлюбезная Екатерина Матвеевна - это стоимость пользования общественным нужником.

Потому как нужда - дело серьезное и значимое, на сим решил сэкономить и в меру умелости своей, самостоятельно запечатлеть для Вас места знаковые.

Как я был

Еще хочу сообщить Вам, что начал я познание столицы этой далекой с подъема в небо на колесе чертовом.

Думается мне, что подход такой к осознанию масштабности пространства - самый благоприятный, ну, за исключением шара воздушного.

Сидишь себе в стеклянной клетке, чипсы замест наших семечек грызешь, да вдаль вглядываешься.

Как я был

Колесо крутится тихо и бесшумно, и душа моя рвется к Вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как тауэрский ворон в небо.

Хотя крылами эти перекормленные важные птицы машут лениво и предпочитают набор высоты проделывать с помощью силы затейливых рукотворных механизмов.

Как я был

Также припишу для Вас, Катерина Матвеевна, что иной раз от взгляда на чужеземные города  такая тоска к сердцу подступает, аж в глазах рябит и аллюзии цветовые происходят.

Всматриваюсь в Биг Бен и чудится мне гроза над нашей Волгой, да отсыревшие от влаги мои часы командирские.

Как я был

Каждый раз, спускаясь в лондонскую подземку, прозванную "Труба",  я мучаю себя, бесценная моя Катерина Матвеевна, одним вопросом.

Почему же мы себя всегда помещаем в сложные геометрические пространства?

Ведь душа наша - как глупый варан в пустыне. Бежит в тень без всяческой  траектории, как пуля из моей винтовки.

А мы с Вами все время по каким-то ходим линиям. Даже отношения взаимные выстраиваем арифметически.

Как я был

Ну, а в целом, дражайшая Катерина Матвеевна, отмечу, что иноземный городской народ, в основном, живет мирный, и в большинстве своем душевные люди меня окружают.

В самый первый день моего приезда я  обучился незамысловатым вариантам перемещения по городу.

Должен сказать, что хоть и крепка и мозолиста у меня поступь, временем проверенная, да в городе таком значительном не мудрено и телом ослабнуть  от пеших прогулок.

Местный люд отзывчивый меня надоумил, что можно на неделю пребывания купить транспортную карту «Oyster»  по цене  35 £.

Хоть и в переводе слово это значит "устрица", а прок от нее ощутим.

Удобная вещь, скажу я Вам.

С ней можно пользоваться любым общественным видом транспорта и даже тихоходным речным трамваем.

Так и зашил я эту голубую карту вместе с партбилетом навечно в задний карман полинявшей амуниции своей.

Оказалось, далекая моя Катерина Матвеевна, что Лондонское метро – первое метро в мире.

И было запущено оно в 1861 году.

А в Россее как раз в этот год отменили крепостное право, не до метро нам с Вами тогда было.

Как я был

Простите великодушно, Катерина Матвеевна, за крайнюю скупость и сухость моего к Вам писательства…

Вот нонче прохожий местный обозвал меня «сэром».

И возмутиться был я должен, да ответить  ему со всей своей пролетарской ненавистью  по существу мирового положения.

Ан, удержался и задумался крепко…

И вдруг тепло по всем моим жилкам разлилось.

Есть в этой «сэровости» обращения доселе непонятная мне составляющая человечности…

Весь вечер размышлял я в одиночестве о законах построения существования нашего и о законах, положенных в суть города Лондона.

Вот, к примеру, матушка моя, все отели местные в правилах своих обязаны и по сей день накормить лошадь постояльца совершенно бесплатно. Или, к слову, если женщина на сносях, то она может сходить до ветру везде, где только ей захочется, даже если это будет шлем местного полицейского.

А полицейский тутошний – это как наш околоточный, только одет в лапсердак из чистого кашемиру и каска на нем, как у фрицев.

Как я был

От, вроде и смешные уставы, а полезные.

К слову, о лошадях. Скучаю я по коню моему, со-товарищу верному. Эх, как бы он тут мне пригодился.

А то почти весь центр позакрывали для личных машин населения зажиточного, и только автобусы своим красным цветом пешеходов распугивают.

А автобусы лондонцы любят, уважают и хранят их бережливо, как символ столичный. Ну, почти так, как мы с вами храним память о первом сеновале нашем, промокшем от дождя нежданного.

Название только мудреное у этого транспорта – даблдекер «Routemasters».

Аж язык набекрень. Но мне, с усталости пешей, довелось и на нем покататься.

И с этого года такие старинные алые повозки, вместе с новыми двухэтажными, будут вновь обслуживать гостей города в приближении Олимпиады знаковой.

Как я был

Одним словом, испытывая тут удовлетворение личной жизни, удивляюсь я всему, словно чайка перелетная, случайно  в чужую даль залетевшая.

И лицо мое покрывается удивительностью и радость материализуется.

И поселившееся во мне недоумение подталкивает понимание близости светлого и красивого вселенского мира.

Нам бы только время догнать, краса моя, Катерина Матвеевна, и мощностью созидания кропотливого быт наш изменить.

Ежели он подвластен и супротив этого ничего не имеет.

Как я был

Однажды, в минуту своей задумчивости, среди общего городского течения дня, я, Катерина  Матвеевна, потерял путь возвратный к месту своего обиталища.

Квартальная похожесть старинного градостроительства повергла разум мой в озабоченность предстоящего ночлега.

И хоть и таблички всякие указательные присутствуют на каждом перекрестке в избытке, увы, я, в силу топографической слабосильности, вконец отчаялся.

Подумав, что это знак мне свыше, я расточительно решил расстаться с парой десяткой фунтов, припасенных на завтрашнюю сытость желудка.

Я поднял руку, Катерина Матвеевна.

Поднял руку, как и положено красному боевому командиру перед битвой.

Я остановил «кэб».

А «кэб» –это легендарное лондонское такси. И традиционно черное. Хотя в угоду капиталистической наживе их нонче стали раскрашивать под заказ рекламных артелей.

Кэбы  - повозки не в пол алтына, дорогие. И дороговизна эта кроется в шибко умных и знающих водителях. Обучают ремеслу таксистскому по три, четыре года. И каждый водитель должон знать наизусть, как устав партии, расположение нескольких тысяч улиц городских. В знании таком нет мысли, зато есть ликование от правильности маршрута и точности перевозки.

Так и со мной получилось. Не проехал я и десятой части версты, как очутился у ворот своего постоялого двора.

И, к удивлению моему, чувство совести таксиста пристыдило меня в излишней бережливости средств. Плату с меня взял этот странный человек только за посадку - всего два с половиной фунта.

Как я был

Солнце мое рассветное, Екатерина Матвеевна, люба моя, как же сильно поизносилось то, в чем меня матушка родила.

Масштабность туристическая дух мой сумяшийся выедает и склоняет ослабший организм мой к вечернему винному постою.

Надо отметить, что с этим делом у них заведений в избытке и разнообразие питейного промыслу на редкость удивительное.

Отведал я тут эля народного. Хмель благостный и елейность во всех членах вызывает.

А апасля приему спиртовога вокруг такое все тлеющее, прямо как уголек, изображение становится.

Как я был

И вспоминаю я Вас, Екатерина Матвеевна, добрым словом и неудержимым побуждением телесным. А у самого пока в глазах одни королевы заморские в златых одеяниях.

Как я был

Уж недолго мне маяться осталось. Скоро и Вас обниму, необъятная голуба моя.

А пока гуляю я по траве, чисто выкошенной газонокосилками в Гринвиче.

Положение нулевого меридиана все под ноль выкашивает  и даже мысли мои о торжественности любого начала и неизбежности печальности конца.

Как я был

Чужое и дальнее счастье вызывает во мне тревогу,  и город этот своим умиротворенным розовым светом и теплом сырости прошедшего дождя, все-таки, наполняет меня надеждой.

Как я был

А надежда и будет у нас с Вами всегда до тех пор, пока мы держим собачий поводок..

Как я был

Пока угощаем друг друга холодным элем...

Как я был

И пока бережно храним построенное родителями нашими незабвенными.

Как я был

А ежели и вовсе не судьба нам свидеться, Катерина Матвеевна, то знайте, что душой я преданный Вам одной без остатка.

И был и есть я до последнего вздоха своего наполненный только Вами одной.

И, поскольку может статься, что пропаду я на просторах британских, с осознания такого даже грустно.

Но я не падаю духом и, что бы со мной ни происходило, в какие бы погоды и ситуации меня чужбина не заковывала, я с Вами.

Всегда рядом с Вами.

Продолжение:

Тэги: Великобритания ,
Иваноff (Сб, 07.04.2012 - 23:33)

Ох... Сашка, уж прости мою душу грешную, ёлы-палы... Как же ты видишь поразительно... Какие фото... Какие фото... Сижу как в аквариуме, окруженный твоим Лондоном, который ты увидел совершенно ... не знаю, как сказать... Так небанально, так созвучно... Спасибо тебе, дорогой!!!!!

Пы сы Матушке дам немедленно читать и смотреть  - она у меня в Лондон отправляется совсем скоро...

Ranton (Сб, 07.04.2012 - 23:41)

Олежек, дорогой, спасибо!

Матушку отправляй с легким сердцем!

Неделя у меня получилась неожиданная. Я в жизни не припомню такой динамики прожитых дней. Много чего успел. Сейчас буду все раскладывать и упорядочивать.

Спасибо тебе за слова такие трогательные и вдохновляющие.

Преданный мировому познанию и окружающим меня людям.

Саша))))

Спа, еще раз!))

Анатоль (Вс, 08.04.2012 - 18:46)

Как-то вы там стали изменять делу мировой революции, товарищ Сухов! Под трибунал бы вас... но зело фото интересные. Особенно там, где два местных полицая, а тетя справа в голубом протестует против фотосессии. Как я был  И еще последний снимок, какая Гюльчатай там интересная...

Бросить бы бомбу критики  Как я был и посмотреть, какой он там, товарищ Суховв... но как-нибудь в следующий раз, здесь все замечательно!

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 01:21)

Анатоль, спасибо!))

Хватит нам бомбовых взрывов!)) Достаточно обломков баркаса((

Женский пол, гаремный, добавим апасля))

Вот тогда готов и под трибунал))

Спасибо большое, еще раз!

Mikha (Вс, 08.04.2012 - 02:32)

Рантоном вслед за Каналетто

Здесь прорисованы ведуты,

От BSI и ТБГ

Сюда проложены маршруты.

Четыре лика у Биг Бена,

Он каждый час тревожит душу,

Серьезный Бобби смотрит строго

На у Мак Дональдса толстушек.

Пить кофе, в серебре согретый,

Дышать одною сигаретой,

И посидеть в углу у Тиффани,

Эх, какие там наши срока,

"И это дешевка носить бриллианты,

Пока тебе нет сорока".

Случайная пара, на вечер, быть может,

Но "мы с этой кошкою очень похожи".

Два снимка - лондонский винтаж

Вольются в серый день,

Цветные зонтики от Поппинс

И Singin' in the rain.

Bunansa (Вс, 08.04.2012 - 05:11)

С Одри вы смотритесь особенно хорошо..Она вас оттеняет:)

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 08:19)

Случайная пара, на вечер, быть может,

Но "мы с этой кошкою очень похожи".

Два снимка - лондонский винтаж

Вольются в серый день,

Цветные зонтики от Поппинс

И Singin' in the rain.

Миха, как же мне понтравились эти строчки.. !!

А Одри.. У меня, видимо, нет кумиров в жизни, но она была удивительной женщиной. Хоть такое восхищение человеком - опосредованое. Но я уверен, что  "Римские каникулы" неповторимы))

И спасибо Вам за отзыв в моих "Часах".

Не ответил. Каюсь.

Был такой не простой краткосрочный период в жизни, когда хочется забиться в уголок и никого не видеть.  В том числе и себя. Потерялся я, чуть.

А эта поездка -  как купель - опять всей грудью  начинаю дышать.

Спасибо Вам за отзывчивость и доброту.

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 09:16)

Bunansa написал(а):

Эх... Галина,  Галина..)))

Все-таки, вдвойне приятно когда оттеняет мужчину  не экспонат из музея Тюссо))

Спасибо Вам.

На майские поклонюсь Беларуси.

Привет ей от Вас передам.

АнарИна (Вс, 08.04.2012 - 09:33)

Как же хорошо-то!

Лондон мне всегда грезился именно таким. Город из числа тех, редких, которые мечтаю увидеть и почему-то знаю, что вдохновлюсь им. Ну вот  знаю и всё тут.А  ваше повествование  и великолепные фото-только убедили меня в моих предчувствованиях.

Одри- женщина-идеал, для меня во всяком случае. Зацепили взгляды. Такие разные и в то же время...Эдакий...романтизм по-женски и по-мужескиКак я был

Красный автобус в серых кружевах здания... Просто из сна... Когда просыпаться не хочетсяКак я был

Славно, что вы вернулись, вдохновились, окрылились!

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 10:41)

Спасибо, Рената!))

Вдохновился, вернулся, окрылился)) Венее - воском склеил потрепанные крылышки..

Постараюсь теперь солнца избегать))

Но.., увы,  пока светило и само от нас прячется))

"Серые кружева" - это тауэрский мост. О нем и об остальном в следующих частях.

Только, вот, пока голову ломаю, от лица какого имиджевого персонажа вести повествование)))

Хотелось бы от женщины..)) Но какой??))

Спасибо вам преогромное. За все спасибо!))

vibas (Вс, 08.04.2012 - 10:47)

Оооо! Саш, наконец-то ты "вышел из тени" )))

Да еще и с Лондоном - с городом, в который меня влечет неудержимо, но никакая реальность пока на горизонте не проглядывает...

Тем паче - лучше посмотреть твоим взглядом!!! Взглядом внимательного, видящего и замечающего фотографа! Передающего суть!

Как же все небанально!

С такими весточками Катерина Матвеевна, думаю, будет готова ждать тебя всю жизнь! )

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 12:07)

Витюша, привет!))

Ну, когда ты последний раз тень-то видел?)) Прошлой осенью? Солнце нас предало))

Катерина Матвевна.. да, ктож ее знает, что там у нее на уме.. Пока почтовый ящик Сухова пуст)))

Спасибо Витя. Захвалил с головы до ног)))

мамка (Вс, 08.04.2012 - 12:10)

фото Лондонского глаза великолепно!!!

сложная геометрия метро понравилась. а красотка из метро в шляпке, что выпрашивала у Сухова, протягивая руку?( её шубка и митенки очень напомнили кота Базилио).

вот на это хотелось бы посмотретьКак я был .

а последнее фото я бы назвала- (Господин, ой, простите,) Сэр назначил меня любимой женой!!!Как я был

ПыСы - прочла на одном дыхании, жду продолжения.

vibas (Вс, 08.04.2012 - 12:22)

Рантон написал(а):

Саш, ну, солнце-то в пятницу было. А вот на выходные предало (( А я-то хотел побродить по Москве с фотоаппаратом...

Bunansa (Вс, 08.04.2012 - 12:56)

Рантон написал(а):

Bunansa написал(а):

Эх... Галина,  Галина..)))

Все-таки, вдвойне приятно когда оттеняет мужчину  не экспонат из музея Тюссо))

Спасибо Вам.

На майские поклонюсь Беларуси.

Привет ей от Вас передам.

А я вот прямо 10-го еду поклониться ей:)

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 16:26)

вот на это хотелось бы посмотретьКак я был .

ПыСы - прочла на одном дыхании, жду продолжения.

1. Мамка, спасибо!)) "Мамка, прямо как "матушка моя"))

Что бы у Сухова всякие разные мимфетки в митенках не выпрашивали, безответно)) Сухов предан ток Катерине Матвевне))

2. Не знаю, насколько такое зрелище будет интересным)))

3. Если бы жил в то время, то точно назначил бы))

Спасибо за отзыв. Рад безмерно, что "на одном дыхании".. Очень этого хотел.))

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 16:25)

Витя,

Нет у меня выходных(( Засада по всем статьям((

Галина!

Пока не знаю когда выезжаю, то ли 31-ого, то ли 7-ого..

Определюсь - напишу. Я на авто, так может и пересечься получится.

sputnik1972 (Вс, 08.04.2012 - 19:54)

Столько вроде всего разного видел и читал про Лондон, и какой он все равно необычный. Непохож на Европу. Все эти полисмены в касках, двухэтажные автобусы, тривиальные зеленые лужайки. Больше всего удивили кабины на колесе обозрения. Вот не думал, что они такие большие, настоящие стеклянные кабинеты, фантастика. Ждем продолжения.

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 19:58)

Вадим, спасибо!

Пишу, пишу в поте лица сваво)) Но больше фотографиям уделяю внимания..

Не получится все словами про эту поездку.. Когда вокруг фантастика, то и надо быть писателем фантастом, чтобы это донести..

А я жесткий реалист, хоть и в чудеса верую)))

Спасибо!!

Воодушевлен ожиданием.. Делаю. Стараюсь!))

Irma (Вс, 08.04.2012 - 21:18)

Эх, Санечка...побереги подольше то,  в чем родила тебя твоя милая мати.... пригодится еще - дабы погулять по местам незнакомым да описать их нам словом своим романтическим)))

Лондон мне давно привлекателен, уверена, не разочаровалась бы ни разу )))

спасибо!!

Ranton (Вс, 08.04.2012 - 21:32)

Ирма! Из того, что ты предлагаешь, буду особенно трепетно относиться к ногам и мозгу))

А остальное.. Остальное предназначено для ликования жизни)) Зачем же это беречь?))

Лондон - ни разу не разочаруешься. Проверено!)) Не откладывай!

Спасибо тебе!

А я дальше слова романтические подбираю))

dora аватар
dora (Пнд, 09.04.2012 - 12:23)

Увидеть Лондон и...жить дальше! Причем с удовольствием.

Эх, читали б книжек поменьше в детстве, полегче бы было. А то- видишь ли -  туманный, альбион,сырость,дождь, меланхолия, сдержанность, снобизм....Видать, это из серии-медведи на Красной площади))))) Сань, круши мифы, у тебя это классно получается! И с какого угла ты все это видишь, у каким глазом цепляешь?! Вот приеду туда,наверняка город другим окажется))))) А как ты этого альбатороса, или кто он там))), с открытой пастью застукал?! А вообще ощущение, что нырнула в Зазаеркалье, погуляла по городу и вернулась.

Повезло Катерине Матвеевне))))

Спасибо, Санек, от души порадовал!

Os-a (Пнд, 09.04.2012 - 15:27)

Сегодня без спешки читаю, смотрю, наслаждаюсь. Так вот он какой- призовой Лондон в марте... Даже небо голубое!!!

Саша, порадовал!

Спасибо! С Катериной Матвевной удачно придумано. Да и про поводок - тоже. Лондон, судя по всему, этого стоит. Правда, меня всегда убивал один единственный факт, о котором Вы тоже вспомнили: тамошнее метро было открыто в 1861 году. У нас же по большому счету только с феодализмом покончили. Такую ущербность всегда чувствую..

Ирина (Пнд, 09.04.2012 - 17:06)

Саша, я пребывала в нахальной уверенности, что Лондон тебе понравится... ведь правда - он удивительный и бездонный?

Но как ты (сорри, то есть товарищ Сухов) его подал - нет слов! Осталось лишь желание еще раз перечитать остроумный текст, пересмотреть (вернее - витать в себя) фото знакомых мест и терпеливо ждать следующие части повествования. К мадам Тюссо успел, до Гринвича добрался, в "Оке" прокатился,  а что еще в активе? - очень любопытно:)))

для sputnik1972 - я не могла поверить (до посещения Ока), что в кабинку колеса входит 25 человек! А оказалось, что это нормальное, расчетное количество помещающихся тушек. Более того, по заказу там могут накрыть стол с шампанским, то есть оформить свидание в романтической атмосфере.

На свадебный автобус на Тауэре хочется смотреть, смотреть, смотреть.... Предельно удачное сочетание серого и красного

Ranton (Пнд, 09.04.2012 - 18:04)

dora написал(а):

Увидеть Лондон и...жить дальше! Причем с удовольствием.

Попробую, Лен))

Спасибо.

А для тебя, вне всякого, сомнения город будет другим.. Но я уверен, что таким же неповторимым..

Ranton (Пнд, 09.04.2012 - 18:08)

Оля, Оса!

Знаю, что текст не простой. Он из странных 70-ых годов.. Не многие молодые его теперь могут осмыслить и переварить как полагается. Очень хотелось бы , чтобы действительно, вдумчиво и без спешки.

Спасибо тебе большое.

А я пишу дальше. Уже будет стебно и легко))

Шабур!

Спасибо за отзыв.

Ranton (Пнд, 09.04.2012 - 18:12)

Ирина написал(а):

ведь правда - он удивительный и бездонный?

Ира, спасибо!

Он и в самом деле бездонный.. За неделю только по краешку стакана пробежался.., а вот занырнуть бы поглубже.. Потом, как-нить))

Но пробежка моя была на длинную дистанцию.

Об этом в следующих частях))

Спасибо тебе за теплоту и надежду за меня.

Модератор (Втр, 10.04.2012 - 12:00)

Удивительно написано :) Стиль не теряется ни единого раза за всю историю, нет ни малейшего ощущения фальши или наигранности - это ж как хорошо надо чувствовать стилистику такого вот "старинного" письма. Поражена! Ну и - жаль, что так мало )))

Ranton (Втр, 10.04.2012 - 14:50)

Спасибо, Модератор.

И за слова и за ушастого))

А насчет мало... Дык я тока впрягся..))

Осталось меня хлыстом.., хлыстом..)) Да по морде, которая все норовит по сторонам смотреть, а не в текст на экране монитора))