Как я был "сэром" (Часть 3)

Великобритания, март 2012

Начало:

Дети подарили мне айфон.

И для чего мне этот айфон?

Социальные сети накоротке? Не хочу я в сети. Айфон служит для меня короталочкой времени в метро.

Я играю в "Angry Birds". Втянулся. И разных уровней прошел - не сосчитать.

Кажется, что я сам подобен этой несуразной птичке, выпущенной из пращи.  Может долечу до цели, а может в сторону вильну, а то и вовсе разорвусь случайно в небе от избытка чувств.

К слову, я умудрялся и в лондонском метро заниматься этим птичьим бомбометанием.

Как я был

- Ретерн тикет ту Истборн… Сэээр.. – тщательно выговаривая каждый слог, я протянул свою карточку ВИЗА в окошко.

Не бахвальства ради, а для нужности изложения, должен отметить, что с произношением у меня вполне недурственно.

Например, по прилету в Хитроу с виду наивная пограничница почти десять минут, снимая с меня отпечатки пальцев и мимоходом расспрашивая о всяческих глупых пустяках, неподдельно удивлялась моему "почти лондонскому диалекту".

Я готов был отшутиться тем, что я агент британской разведки МИ 7, но вовремя спохватился.

Однако вернемся к началу.

Купленный билет «туда-обратно»  всего за 26 фунтов на побережье Ла Манша бережно был спрятан в портмоне.

Но что-то предательски щемило от обескураживающей дешевизны железнодорожных перевозок. В меня вкрались сомнения..

Билетик снова оказался в моих руках.

Я чуть подслеповат в меру долгопрожитого и увиденного, но все ж разглядел надпись на билете - «Честертон».

И причем тут Честертон?  Я и про город-то такой не слышал. Разве что смутно помню некоторые афоризмы одоименного писателя. Первый на ум пришел такой – «Путешествия развивают ум…, если конечно он у вас есть…». Точно про меня.

Долго разглядывая мудреные хитросплепения разноцветных линий на вокзальной карте, я не выдержал и, отстояв очередь в справочную, протянул строгому служаке свое дешевое приобретение.

- Я доеду по этому билету до Истборна, сээээр?

- Нет. Вы не доедете по этому билету до Истборна , сээээр.

- А как же мне доехать до Истборна, сэр?

- Вам надо купить новый билет до Истборна, сэр..

Я был повержен. Больше всего в тот момент я ненавидел свою школьную училку английского и разведку МИ 7, хоть она здесь абсолютно и ни при чем.

Написав крупными печатными буквами название города на листочке, я вновь встал в очередь к окошку кассы…

К вопросу о произношении: у лондонцев свои диалекты, некоторые настолько разительно отличаются от традиционного языка, что нередко с туристами возникают смысловые казусы.

Почему Истборн?

В Англии не имеет значения, где вы стоите на ее территории - вы никогда не будете дальше 80 миль от моря.

На этот счет существут очень старая шутка:

Встретились два англичанина:

— Куда идёшь?

— Домой.

— Значит, к морю?

— Почему это к морю?

— А здесь всё в сторону моря. Чертов остров!

Значит едем на юг! Местные называют этот городишко «Капкан для Солнца»

А солнца, человеку, истощенному затяжным московским авитаминозом, хотелось нестерпимо. Да и намочить ступни в Ла Манше  - довольно приятственное и знаковое событие.

Вокзал Виктория  - почти Киевский.

Только нет носильщиков с бляхами. Как они без них обходятся? Для меня загадка.

Как я был

На вокзале в Истборне все проще.  Никого. Мертвый сезон.

Летом здесь будет более живенько.

Как я был

Сам по себе этот городок достаточно древний, только стал он курортом лишь  во второй половине XIX в., когда сооружается набережная и прогулочный пирс.

Как я был

И самое удивительное, что город встретил солнечным "капканом".

Вспоминаются строчки Блока.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.

И ничто не меняется. Все, действительно, как встарь. За исключением нового ассортимента отделочных материалов для строительства.

Хотя деревянные крыши смотрятся фактурнее.

Как я был

Город-призрак, в котором мне удалось повстречать несколько прохожих и будущего Бэкхэма.

Как я был

Через десять минут после прибытия поезда я стоял на набережной.

То, что Ла-Манш — один  из самых известных в мире морских судоходных маршрутов, это факт.

А вот то, что  весь мир называет этот пролив Ла Маншем, кроме англичан, которые с упорством, доведенным до абсурда, величают его Английским каналом, я не знал.

И тут традиции. И это достойно уважения.

Ла Манш воспевали, про него писали стихи и поэмы, его пытались покорять всевозможными способами. А он был, есть и будет суровой морской защитой британцев от европейской вакханалии.

По самым приблизительным подсчетам, на дне пролива покоятся останки нескольких миллионов человек и десятков тысяч судов: от римских галер до дизельных подлодок.

И кто выиграл в этой битве за то, чтобы приручить и завладеть этим проливом, так и не понятно. Во всяком случае железнодорожники его точно покорили, прорыв скоростной тоннель.

Интересно сколько стоит билетик до Франции? В другой раз уточню.

Как я был

Конечно, все исторические факты  - вещь занимательная.

Но когда ты садишься на мокрую гальку и перед тобой тот самый Океанус Британикус, воспетый Геродотом, думать ни о чем уже не хочется.

Хочется тихо отпустить душу, собрать ее в дорогу к пока неизвестной мне небесной гавани и долго-долго смотреть за горизонт.

В некоторых английских пабах, где собираются рыбаки и матросы, существует традиция – петь вместе.

В этом старом «Зеленом театре» летом проходят рок концерты и так же часто тут собираются старики, причастные к морскому промыслу.

Я бы пел с ними. Не зная слов и припевов целиком. Просто подпевал бы.

"Рыбак рыбака видит издалека" - Like to like - забавно, это, оказывается, старинная английская поговорка.

И, хоть я не рыбак, я даже удочку-то держал всего раза три от силы. Но я точно был бы рядом с ними. Рядом с этими людьми, у которых свой остчет времени и событий.

Failure does not mean I'm a failure; It does mean I have not yet succeeded  -  Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.

Старинная присказка мореходов. И нет в ней ни капли пессимизма.

Так и должно быть. У людей, до самых костей пропитанных солью, все нутро должно быть пропитано истовой верой в удачу и надежду.

Без надежды море никогда не примет и ветер не будет задувать в кливер.

Как я был

Насколько это было возможно за час, пропитавшись солью и надеждой, я двинулся  от окраин Истборна на юго-запад.

Моя цель - самый высокий береговой обрыв в Великобритании – мыс Бичи-Хед. От него  меловые  берега сворачивают на северо-запад и в паре километров от мыса образуют гряду повышений и понижений береговой линии, получивших название Семь Сестер ("Seven Sisters").

Как я был

К этому мысу  транспортом добраться невозможно, и мне предстоял путь  "по долинам и по взгорьям".

Все поля вокруг огорожены еще с времен средневековья и, притворив за собой обветшалую калитку и определившись с азимутом, я отправился к Британскому Океану.

И ведь, действительно, настоящий Океан там, именно там, у этого белоснежного мыса , а не на пляжной галечной полоске рядом с ухоженной набережной.

Как я был

Я шагал по огороженной территории.

« Вот те раз – думалось мне – я же в данный отрезок времени - почти бродяга. Иду тут себе, насвистываю и мне беспредельно хорошо.

А, к примеру, в 18 веке я бы уж точно, вышагивая по чужим полям, не свистел бы песенки типа «Если долго, долго, долго, если долго по тропинке..».

Я бы тогда, как загнанный зверек, озирался по сторонам, вздрагивал от малейшего шороха и камнем падал бы в траву, едва завидев незнакомый человеческий силуэт на горизонте.

Должен оговориться, что в те времена в Англии, как и в Европе  не было крепостного права. А вот смертная казнь за бродяжничество была. И бродягой признавался человек, который ходит по чужой земле без прав собственности на нее.

Из собственности у меня на этих британских просторах было только чувство собственной гордости и независимости.

И поймали бы меня, и повесили бы меня на свежем струганном столбе, где-нибудь вдоль дороги. Да еще и дегтем бы вымазали для сохранности… И для назидания таким же независимым...

Тогда повешенных оставляли висеть на петлях до полного разложения тел, а висельник, помазанный дегтем болтался на веревке гораздо дольше. Одно утешение – кто-нибудь заботливый поджег бы казненного, благо, вспыхивает такой предмет как свечка, а потом и прах можно с почестями схоронить.

Кстати о прахе. Небезызвестный нам Фридрих Энгельс завещал развеять свой прах с того самого мыса, куда я  и направлялся, что и было проделано со-товарищами господина Фридриха.

Предаваясь вот таким странным мыслям, я шел по тропке, крутил головой и просто  благодарил жизнь.

Солнечную. Зеленую. Пахнущую вольностью и смыслом.

Я шел по полям.

Я пугал непуганых зайцев.

Я кричал овцам «Б-ееее!!!»

Я был полноправным «сэром», с оговоркой, конечно.

Страха больше нет. Я устал бояться.

Висельники, беглецы, казематы, прах – глупость.

Я птица из айфона.

Птица, пущенная из рогатки.

Птица, которая долетела до цели.

И я был самым счастливым человеком.

Человеком, стоящим у белой скалы на берегу Ла Манша.

Продолжение:

С благодарностью и признательностью к

BSI Group и Компании ТБГ,

Подаривших мне эту поездку.

Тэги: Великобритания ,
Irma (Вс, 15.04.2012 - 22:10)

море удовольствия от вас , сЭЭЭр... )))) сразу вспомнила, как произносил это Ширвиндт )))

и еще- спасибо за чудесную пословицу- я уже ее и призабыла- "если вас настигла неудача, это не значит, что вы неудачник.просто успех ваш еше впереди" эх... ))))))))))))

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:14)

Спа, Ирма.

От меня и морем пахнет. Тока вот кончается подаренный одеколон Балдасирини "Дель Мар"..))

Шутка (но, про одеколон - чистая правда)))

А Монморенси.. Про собачек и Ширвиндта в следующей части)))

Os-a (Вс, 15.04.2012 - 22:17)

И мой голос - в копилку! Хорошо, что солнечный капкан работает! Для марта - красотища, и хорошо, что не сезон!

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:22)

Спасибо, Оль.

Все хорошо...))

Любава (Вс, 15.04.2012 - 22:41)

Про бродягу очень понравилось...

А ведь действительно- колесим по свету, топчем чужие земли и ничего нам за это не бывает.

Спасибо, замечательная история.

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 22:46)

Любава написал(а):

Ну.. это смотря как колесить)) Некоторые так наколесят и накуролесят, что даже ой, как бывает))

Это Вам спасибо за слова добрые!

Elik (Вс, 15.04.2012 - 23:32)

Хорошо вот так... птичкой.  Я тоже так люблю)))

И море люблю. И солнце.

А еще твои фотографии и рассказы. Спасибо, Саш!

Ranton (Вс, 15.04.2012 - 23:48)

Это тебе спасибо, Элла!

Меня-то, что благодарить?))

Если бы не ответная реакция., самбы с собой разговаривал втихомолвку)))

Спасибо.))

мамАня (Пнд, 16.04.2012 - 00:02)

Сэр, а сколько же от станции туда идти?

Такие просторы! Красотища!!!

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 00:15)

мамАня написал(а):

Сэр, а сколько же от станции туда идти?

Мэм..))

Видите ли в чем дело...

Этот момент я немного опустил в силу искусства.))

А так .. Для предельной откровенности , смею уведомить о нижеследующем.

Берется такси, проезжается по трассе километров десять и тебя высаживают на все четыре стороны. Над только договориться о том, чтобы тебя забрали обратно из этой же точки в условленное время.

Элементрано, мэм..

Пехом по полям шел часа полтора.. Обратно веселее.))) Ибо был предельно голоден.

Небом и скалами сыт не будешь)))

Спасибо!!

мамАня (Пнд, 16.04.2012 - 00:23)

Сэр, вы великолепны!!!!Как я был

Честен, откровенен, влеречив, непредсказуем, спортивен и со знанием языка... Мечта, а не сэр!Как я был

А я то, глядучи на бескрайние просторы, думала, что бродил среди лужаек наш сэр Рантон дня так три..

Значит все таки на такси... Тяжело было вернуться к назначенному часу?

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 00:31)

Оля,

Без лукавства - тяжело. Хотельсь и на обрыве постоять - не успелось((

А три дня - ну, откель такая роскошь, итак каждый день был расписан почти поминутно.

И, еще понял... Чтобы быть мечтой, кажется нельзя откровенничать))))

мамАня (Пнд, 16.04.2012 - 00:35)

Рантон написал(а):

О

И, еще понял... Чтобы быть мечтой, кажется нельзя откровенничать))))

Нет! Нет! нет!!! Только не это!!! Сэ-э-э-э-р, плииииииз!!!!!

Mikha (Пнд, 16.04.2012 - 01:24)

Вот и он включился в драку

Между птицей и свиньёй,

Ой-ёй.

И к тому же он совсем

Погружен в дела MI 7.

(Тут всё просто - чертов остров).

Альбион, кончай бодягу

И прими к себе бродягу.

С погранцою и овцою
Лондонский акцент освою

И с собой одним лишь

Говорю на Pidgin English.

Новый Истборн покорил,

Городок отменно мил,

Хоть признаюсь без затей:

Старый Истборн мне милей.

Фото - классная работа,

Но есть 3 винтажных фото,

И на век вернуться чтоб,

Здесь не нужен фотошоп.

Одинок и быстр

Он и seven sisters,

В этакой глуши -

На разрыв души.

Впрочем, что за охи-ахи,

Он работает без бляхи.

мамка (Пнд, 16.04.2012 - 09:27)

фото овцы с птицей на голове- круто поймалиКак я был

когда читала,  прямо ожидала. когда же пойдет речь о подвесках королевы и переправу через Ла Манш, просто так навеяло...Как я был

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 09:33)

мамка!)))

Это сорока круто поймала овцу))) или наоборот))) Птичка - прилипала))

А королева с подвесками...)) Не олигарх я мамка..., к счастью..., да и королев я как-то не очень..

Мне больше зайчихи нравятся и уточки)))

Спасибо..

Но про коронованных особ, все ж дальше напишу)))

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 09:37)

Миха, спасибо!))

Попрпробую отыскать "поэтическую бляху" и чуть позже отвечу как и подобает бляхоносцу)))

мамка (Пнд, 16.04.2012 - 09:41)

Рантон написал(а):

мамка!)))

Это сорока круто поймала овцу))) или наоборот))) Птичка - прилипала))

Мне больше зайчихи нравятся и уточки)))

Спасибо..

Но про коронованных особ, все ж дальше напишу)))

дЫк мушкетеры тоже не были олигархами)))

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 09:46)

дЫк мушкетеры тоже не были олигархами)))

Но на Королев ивсяких там ветренных Миледи западали...

А мне цветочницы милей...

Иваноff (Пнд, 16.04.2012 - 09:47)

Какой же молодец ты, что поколесил по Англии, выбравшись из Лондона. Фотографии очень поэтичные, особенно мыс понравился белый.

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 09:50)

Этот мыс - туристический симовл побережья. Он на всех буклетах и рекламах...

Но признаюсь, я никогда его раньше и не видел))

А колесить... Дай мне волю и отсутствие страха рульть с правым рулем. так я бы и к черту на рога уехал))

Спасибо, Олег.

dora аватар
dora (Пнд, 16.04.2012 - 10:26)

Вот это да!!!! Ну и красотища!!!!

А как все чистенько,гладенько,красивенько. Просто декорации какие-то, особенно улочки городков.Представляю как это в 3 -дэ))))),т.е. когда глазами ..... Да плюс запахи, да плюс звуки)))))Ой-ой-ой, куда ж от зависти деться???!!! Через месяц буду на севере,там тоже обещают сказочное королевство. Боюсь, не сдюжу,останусь)))))))))))))))

Сань, у тебя каждая часть все круче и круче) И эти барашки с птицами на голове, сами по себе гуляющие зайцы, птицы с задумчивыми головами-все это какая-то фотокосмическая сказка в картинках))))) Очень!

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 10:40)

Оставайся, Ленок!

Будем на чай к тебе презжать. Файв о клок..)

И кроличье рагу на ночь... Из кастрюли.., холодное)))

И трубку буду курить..

Как в анекдоте:

- Холмс, а это правда, что вы видели собаку Баскервилей?

- Попробуйте, Ватсон - невозмутимо ответил Холмс, протягивая Ватсону трубку - Еще и не такое увидите...

Спасибо. Лен.))

Stream (Пнд, 16.04.2012 - 12:50)

Прочитала и третью часть! Частите чаще и больше:))) Спасибо, сэр!

Хорошо, что не ограничились Лонодоном!Ждем продолжения...

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 13:00)

Спасибо, Мария!

Я тоже жду продолжения)))

Дело за малым - пригласить это продолжение к себе на вечер, оголить до откровенности и вывесить на всеобщее обозрение)))

Спасибо..))

WiseSpaniel (Пнд, 16.04.2012 - 13:12)

По-моему, Истборн и Честертон хоть с каким произношением перепутать невозможно. Наверное, вам просто кассир глухой попался. Как я был А можно было и в Честертон съездить, ради любопытства. Может там не хуже. ))

Пейзажи шикарные. И зайчики, и овечки.  Как я был

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 15:13)

А можно было и в Честертон съездить, ради любопытства. Может там не хуже. ))

Ой, Лена!))

Почитал я про этот Честертон)) Вот выдержка:

"Семь раз в час ходят автобусы до Кембриджа в центр города и шесть раз в час до больниц Милтон и Адденбрук."...

Я не молод, Лена)), и случись что, типа апокалептического удара от красот ухоженного городка, так и лазарету под боком нет))

У ж лучш к овцам)) К ним на дойку люди чаще приходят))) чем автобусы))

Спасибо!))

АнарИна (Пнд, 16.04.2012 - 15:34)

Хорошо шагать по полям...

И пугать непуганных зайцев.

И кричать овцам"Бе-е-е!"

И быть почти полноправным сэром.

Хорошо,когда страх ушёл.

Когда сил не осталось бояться.

Когда виселицы и прах-

Ощущаются только прошлым.

Из айфона взлетевшая птица

-словно пущена из рогатки-

Сто пудов долетит до цели!

А чтоб стать на мгновенье Самым...

Предположим самым счастливым...

Надо просто,наверное, молча

Постоять у кромки Ла-Манша...

Очень понравился ваш белостишный кусочек. Ну, а я как бы- эхом...Как я был

Спасибо! Пишете- как будто неспешно так беседуете....

Ranton (Пнд, 16.04.2012 - 20:03)

Надо просто,наверное, молча

Постоять у кромки Ла-Манша...

Мир разломан на серость и цвет,

Только в целости кромка Ла Манша.

Где я был, там меня больше нет

И не будет попытки реванша…

Я останусь опять сам с собой

Напишу вам некскладно  стихи я..

Рокот моря почти гробовой...

В сердце пятая рвется стихия…

Зх...

Спасибо, Рената.

Irma (Пнд, 16.04.2012 - 23:43)

частИ-частИ... а то уж соскучились по твоим строкам))