Как я, Рита и Тициано блоггеров «жюрили».

Дома, у экрана, прошедшая неделя

«Куда ты пошла? Выбрось карту! Зачем обязательно знать, где ты находишься в эту минуту? Хорошо, в любом городе, в торговых центрах, на автобусных остановках или станциях метро ты привыкла доверяться указателям. Всегда найдется надпись с цветной точкой или стрелка на карте, гласящие: "Вы здесь". Не обращай внимания. В упор на них не смотри. Зачем бороться с лабиринтом? Подчинись ему хотя бы раз. Не волнуйся, пусть дорога сама проложит за тебя маршрут, а не маршрут дорогу. Научись бродить, бродяжничать. Заблудись. Поплутай.”

Тициано Скарпа. “Венеция – это рыба.”

Ничего не скажешь, представительный на этот раз получился конкурс. http://www.tbg-brand.ru/contest/konkurs-oktyabrya-o-chem-molchat-putevoditeli.html

63 работы! Странно, что 63 - было вроде 65. Ничего удивительного, уж больно тема благодатная – “о чем молчат путеводители”. Блоги ведь потому и читают, – ищут не сухих указующих строчек, а, скорее, созвучий души. Ну или информации о таких местах и маршрутах, о которых путеводители действительно молчат – за ограниченностью объема, за немассовостью направлений… Так что, принимая предложение оценить конкурсные истории, мы априори полагали, что к теме конкурса вопросов нет, и быть не может, и готовились лишь оценивать професиональный уровень рассказов и фотографий, для чего даже начертили специальную таблицу под плюсики и минусики, понимая как собственное несовершенство (тоже мне, литературные критики), так и то, что конкуренция ожидается нешуточная.

Не пригодилась табличка. Потому что все оказалось и проще, и сложней одновременно. Во-первых, объем того, что необходимо было внимательно прочитать, от первой до последней строчки. 65 историй – это небольшая книжка. Во-вторых, отчаянно тормозивший сайт, совершенно не считавшийся с нашим свободным временем, и зависавший тогда, когда ему это казалось своевременным, а вовсе не наоборот. В третьих, мешала недавняя покупка – эдакий "антипутеводитель" по Венеции от Тициано Скарпа. Искали мы книгу “Венеция – это рыба” долго, найдя,- просто открыли полюбопытствовать, и… не выпускаем ее из рук. В итоге, разделение труда у нас выглядело следующим образом – пока Иваноff – а читает историю, Иваноff – б сидит рядом и мешает процессу, восторженно комментируя приглянувшиеся венецианские пассажи. Потом наоборот. Когда приходило время обсуждения той или иной конкурсной истории – Тициано, конечно же, отодвигался в сторону, но мысли, навеянные этой, во всех отношениях замечательной, книгой, неожиданно вполне «идейно совпавшей» с нашим ТБГ-конкурсом, отодвинуть было трудно. Вот так и получилось, что Тициано Скарпа не только попал в заголовок и в эпиграф нашего развернутого вердикта, он еще и по праву является соавтором нашего сугубо дилетантского, но консолидированного мнения...

Ну что, начнем, благословясь?

Метод.

Как избежать предвзятости? Личных симпатий, антипатий, пристрастий? Вроде бы, вопрос краеугольный. Оказалось – ничего страшного, легче легкого. Помогла техника. В обоих наших Маках, точнее, в последней версии интернет – браузера «Сафари», появилась забавная опция – «только текст». При нажатии на эту кнопку, то, что хочется прочесть, предстает перед нами в виде вордовской странички – крупным шрифтом, хорошо отформатированное, на белом фоне, кстати, даже и с фотографиями. Хоть сейчас в типографию неси, издавай. Нет здесь только одного – имени автора и комментариев к написанному. Что нам, собственно, и требовалось. История читалась в током вот обезличенном виде, к ней писались краткие комментарии – «что такое хорошо, и что такое плохо»,- и лишь потом мы узнавали имя автора. Что, кстати, принесло нам немало удивительных и прекрасных, неожиданных открытий.

Первые впечатления.

Ну вот, начинаем читать. И понимаем, что задача, по крайней мере, в начальной стадии первичного отсева, не настолько сложна. Что нас удивило сразу и очень сильно? Очень многие либо совсем не поняли идеи конкурса, не ИЗБЕГАЯ путеводителя, а СОЗДАВАЯ свои собственные (хотя, может быть, тему и задачу конкурса как раз не поняли мы???), либо парой фраз «подгоняли» историю к заявленной тематике. Очень и очень жаль – некоторые истории, на наш взгляд, реально великолепные и достойные победы, именно поэтому и уступили, может, менее выверенным, но более отвечавшим условиям, конкурентам. Хотя мы немного забежали вперед.

Первая волна отсева была ну совсем по другому поводу. Первыми мы без сожаления убрали истории, которые а). Скучно читать. б). Неряшливо, безграмотно написаны. в). Являются коментариями к фотографиям. Вычеркиваем.

Второй критерий – временной. Нет, мы совсем не против выставления на конкурс давно написанных рассказов, но только В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ РАНЕЕ НЕ ПУБЛИКОВАЛИСЬ НА НАШЕМ САЙТЕ. Если у человека нет вдохновения, или нет возможности написать что-то новое, - есть еще повод порыться в закромах, а выкладывать давно заслуженное, давно откомментированное – как-то неправильно это. Хотя, разумеется, без привязки к этому временному фактору, история Анатоля про клошаров «Бросьте монетку»... http://www.tbg-brand.ru/node/85634 была бы (а она и была) среди претендентов. Мастерски скомпонованная, с вкраплениями художественной прозы и интервью, это украшение сайта, но... увы, победитель-то у нас только один...

В плане создания путеводителя... Вот это как раз, скорее, от непонимания условий конкурсных. Об одной истории мы очень и очень сожалеем. MMS показали класс – а что вы хотели от опытного ТБГ – автора? Здесь сбоев не бывает. Выверенные фото, грамотный текст, не придерешься. На выходе мы имеем очень полезный, очень нишевый ПУТЕВОДИТЕЛЬ «Чем заняться с детьми в ОАЭ». «Куда уходит детство...» http://www.tbg-brand.ru/blog/kuda-ukhodit-detstvo-ili-kak-na-odin-den-stat-vzroslym.html

Следующей «точкой отсева» для нас стало отсутствие личностного начала. Очень хотелось за бегущими строчками увидеть живого человека, а вот это получалось ой далеко не всегда. Хотите примеров? Запросто. Мистер ИКС – это, разумеется, профи. В его истории всего в достатке – и красивых слов, и проникновенности, но – читаешь «Красоту без фотошопа» http://www.tbg-brand.ru/blog/krasota-bez-fotoshopa.html - и понимаешь, что все это сделано без малейшего личного участия, просто «на классе», между походом в магазин и чашкой кофе. Обычная газетная заметка, над которой не думают, не сидят, которая – сегодня прочитана в метро, чтобы занять время в пути, а завтра – забылась, и слава богу. В минус.

Некоторый «исследовательский академизм» - в минус. Три части «Города золотого» от Nat_А http://www.tbg-brand.ru/blog/pod-nebom-golubym-est-gorod-zolotoi-kaliningrad-ch1.html -именно поэтому. Не видно здесь за деревьями леса, есть очень любопытные факты, чувствуется, что автору было очень интересно “работать над проблемой”, а ощущения “золотого” Кенигсберга, цельного ощущения города, открытия – нет. Нет у нас желания ехать в такой Калининград, мы его не узнаем…

Итак, претензии ко всем историям, нами так или иначе не принятым в расчет, укладываются в один из перечисленных пунктов. Чтобы не утомлять вас подробнейшей аргументацией, скажу только, что в комментариях с удовольствием отвечу на вопросы по любому конкурсному претенденту, а пока – следующая точка отсева.

М-да… “Десять негритят пошли купаться в море…” К третьему дню наших чтений мы составили нашу “горячую конкурсную десятку” для финального забега. И вот тут начались реальные мучения. Потому что судите сами: (истории расположены не в порядке предпочтений)

1). MMS. На этом этапе мы не смогли отказать Сергуниным в мастерстве, положили историю в закладки, очень нравится... http://www.tbg-brand.ru/blog/kuda-ukhodit-detstvo-ili-kak-na-odin-den-stat-vzroslym.html

2). Анатоль. Клошары. Мы еще не видели даты, и понимали, что вот об этом ни один путеводитель нам точно не расскажет. http://www.tbg-brand.ru/node/85634

3). Мikha с прелестной Хорватией. Пять! Пять частей, связанных друг с другом, удивительно лиричных, умиротворенных, хрупких, как человеческое сердце... http://www.tbg-brand.ru/blog/srednyaya-dolmatsiya-khorvatiya.html

4). Orisha. Торговый центр а Тае. Да уж, мы, понимая, что девушкам было сложно не описаться от страха, сами чуть не описались от смеха. Легко, непринужденно, здорово, в тему... http://www.tbg-brand.ru/blog/boites-li-vy-tak-kak-boyus-ya.html

5). Jane Tsvankina. Северная Калифорния. Новое имя на сайте. Лучшие фотографии из всех, представленных в конкурсных историях. Очень свободный стиль письма, легкий, ненавязчивый, с юмором. Категорически всем рекомендую поближе познакомиться. http://www.tbg-brand.ru/blog/dikii-bereg-severnoi-kalifornii.html

6). Oxilife. Белая шляпа. Все на месте, даже лирический герой. Однако больше всего привлекают фотографии, пусть и излишне перефотошопленные. В итоге – почему нет? http://www.tbg-brand.ru/blog/zdravstvuite-vam-v-shlyapu.html

7). Smilemf. Испания. Первое впечатление – ух! Калейдоскоп, круговорот... http://www.tbg-brand.ru/blog/ispaniya.html

8. Светлая Лошадка. Япония. Надо же, какая все-таки удивительная страна! Надо же, какая чудесная история! Милый, без больших претензий, очень личный, неспешный, мягкий, как кашемировый плед, рассказ читается очень интересно, мы долго над ним сидели, перечитывали, восторгались... http://www.tbg-brand.ru/blog/zametki-ot-eleny-san.html

Что? Восемь, говорите, где еще двое? Терпение, дорогие мои, терпение! Потому что сейчас для начала нужно сказать самое трудное – ну почему же, почему все-таки не на эти истории мы решили «поставить» в нашей гонке? Трудно ли было? Сделать вот такой, последний, окончательный, финальный выбор? Если честно, то не очень. Не потому, что истории, отмеченные выше, чем-то плохи, нет. Они все очень хороши.

Почему выбыли Сергунины и Анатоль – понятно. Дата рассказа первого, и излишняя «путеводительность» вторых. Формально, может быть, но... Миха тоже создал – личностный, прекрасный, но путеводитель. Ориша – смазала концовку, то, что вначале читалось на ура, утомило под конец... Не выдержала история накала. Женя Цванкина – нет претензий, хотя ее история выделяется, в первую очередь, за счет богатейшей фактуры места. Оксилайф – все-таки, относительно других претендентов, небрежно написано. Smilemf – отдельная песня. Патоки и других «восточных сладостей», из которых практически целиком состоит ее рассказ, хватит на повесть. Мы в них просто задохнулись. Перебор. Светлая лошадка. Уф, тоже не та дозировка, на сей раз в содержании – о еде очень-очень, а других ощущений немного не хватает... Та же история, что и с Оришей – к концу великолепный рассказ словно сдувается. Это если кратко... Тем не менее – эти рассказы, на наш взгляд, достойны самых высших оценок, уповаю на то, что нас – народного жюри, все-таки довольно много, думаю, что эти истории еще не раз отметят, и надеюсь на первые места в рейтингах.

А как же наши джокеры? А наши джокеры – они просто оказались в чем-то лучше. Они были, как солнечный лучик, они звали за собой, манили, заставляли сопереживать, и я искренне желаю им окончательной победы. Итак...

Второе место – Стервочка М. Санторини. http://www.tbg-brand.ru/blog/samyi-vkusnyi-ostrov-santorini.html Ай да Маша! Читали – и улыбались, восхищались. Превратить остров в кондитерскую – это ИДЕЯ! Это очень здорово сделано, великолепно обыграно, многим находкам нет цены. При том, что даже на нашем сайте про Санторини написано так много – и ничего похожего, ничего подобного. Задорно, весело, умно. Виват, ура, молодец. Но можно мы маленькую ложку дегтя? А то какие же мы Ивановы? Маш, ну кто тебе сказал, что намеренно перекошенные фотографии – это хорошо???? Нет, это хорошо безусловно, если на весь рассказ – их парочка, оправданных композиционно. А так, чтобы почти все – неимоверно утомляет. Знаешь, как мы читали? Текст-текст-текст – оп голову вправо наклоняем – стало быть фото разглядеть. Дальше текст, текст, текст – хряп башку влево. Закружилась башка-то к концу прочтения. Тем не менее, для нас оригинальность идеи решила в данном случае почти все. Почему почти? А потому что есть еще и победитель.

Мы эту историю прочли ну почти в самом начале – и потом несколько раз возвращались к ней – не меркнет ли очарование в сравнении с другими возможными претендентами? Нет, не меркнет. Итак, наше первое место – road – trip от

Borisovich«Маленькие секреты Большого Стамбула»,

Нам в свое время не понравился Стамбул. Ну карты так легли. Но после этой истории хочется, правда хочется, очень хочется купить билеты – и опять вернуться туда, признавая для себя, что – не увидели, недопоняли, недогуляли. На наш взгляд, эта небольшая повесть – почти шедевр. Меткие, очень точные наблюдения, теплый юмор, самоирония – нам это очень близко. Очень живые главные герои, им сочувствуешь, сопереживаешь, с ними хочется бегать по Стамбулу, держась за руки... И совершенно ясно, что именно вот такого ощущения нам никогда не подарит ни один, пусть даже самый лучший путеводитель. В данном случае уже не сильно хочется рассуждать о грамотности изложения, и прочих приземленных материях – но почему бы не отметить сразу, что в плане культуры речи и письма повесть безупречна. Распечатали для себя, будем показывать родным и друзьям. Как знать, выберет ли жюри победителем нашу историю – претендента? Ой, не факт. Поэтому мы, в знак уважения, придумали для Борисыча собственный приз – мы хотим ему подарить книгу нашего «соавтора по жюрению», «Венеция – это рыба».

Как я, Рита и Тициано блоггеров «жюрили».

От чистого сердца. Это хорошая книга, ее бы каждому прочесть. Так что – бери, Борисыч, она твоя. Как забрать – а в личку, черкни в личку...

Собственно, всем спасибо за внимание. Вопросы есть?

Тэги: Между странами ,
ORISHA (Ср, 03.11.2010 - 13:28)

Мне понравилось!  Спасибо, что отметили мой рассказик! С выбором победителя полностью согласна!

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 13:30)

)))) Это тебе спасибо за рассказ!

ORISHA (Ср, 03.11.2010 - 13:49)

:DRINK:

Os-a (Ср, 03.11.2010 - 16:50)

Прочитала. С чем-то согласна полностью, где-то наши взгляды разнятся.

Когда сама делала отбор, самое тяжелое было - отсеять что-то лучшее на мой взгляд.

Затем - сокращать, сокращать, сокращать...

И сейчас понимаю, что уже и не осилю в подобном объеме все это сюда выкладывать.

Просто несколько слов о том, как сама отнеслась к "Маленьким секретам Большого Стамбула"

Рассказ, выбранный вами в победители, у меня не прошел, увы :SIGH:

Не то, что непронравилось, но... вот не считаю нужным столько разговоров в текст вставлять.

Получилось очень похоже на литературный рассказ, где герои постоянно диалоги с кем-то ведут - и друг с другом, слишком много выложено разговоров - но это только на мой взгляд.

Видите, у меня излишняя приближенность к литературному варианту изложения - это минус, у вас - плюс.

Каждому свое. Пойду еще форум как следует перечитаю.

Сообщение отредактировано 03.11.2010 - 16:51
stervochka-m (Ср, 03.11.2010 - 16:52)

о,спасибо,что так высоко оценили мой рассказ-дико приятно,а про ложку дегтя-это не деготь,это уже не раз обсуждалось:это не идея и не задумка,просто я так вижу мир "наискосок",все вот люди  прямо,а я так))ничего с этим не поделать))))я правда иногда не могу заставить себя делать кадры прямо-все ругают,кто любит прямо...))

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 16:55)

Маш, а ты попробуй, разок "заставь", я уверен, что тебе понравится... Да и всем окружающим тоже наверняка...

Ольга Ли (Ср, 03.11.2010 - 17:39)

Вот это разбор!  :YAHOO:

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 17:42)

А конкретнее?)

Ольга Ли (Ср, 03.11.2010 - 20:21)

А конкретнее?)

Грандиозная работа! У меня вот никогда не хватает сил на подробный анализ.... А у вас с Ритой -скрупулезное, дотошное "разбирательство", очень основательное и достойно обоснованное. По сути почти ничего не могу заметить, потому что читала очень мало историй. Из читанного для меня очень хороши Миха, Маша-Стервочка,  Елена-Светлая Лошадка и Поэма онсену rainbow_keeper :-) Французскую историю Анатоля тоже хорошо помню, именно как прелестный рассказ...

Сообщение отредактировано 03.11.2010 - 20:25
Анатоль (Ср, 03.11.2010 - 20:59)

У меня вот какое возникло ощущение. Честно поделюсь сначала здесь, а потом, быть может, в своем блоге, так как вы. И на форуме (после подведения окончательных итогов).

Если еще раз честно, то я в небольшом ахуйе. Вот пригласили людей в жюри. То есть они стали судьями. Есть правила конкурсов на ТБГ и никто пока их не отменял.

И вот - отбрасываются рассказы, написанные и выложенные ранее.

По каким критериям? Обьективным?(правила). Нет. Субьектиыным? Да. Типа по моральным принципам авторы лучше бы не ставили давние истории на конкурс.

Однако, более аморальным поступком я считал бы, если б сляпал сейчас новую историю, подогнав ее под тематику конкурса. Даже пару историй. По традиционно заезженной схеме: полет - отель - шоппинг - жрачка - море - посмотрите налево-посмотрите направо- фото супер - отьезд -хочу сюда вернуться. Так сляпано 85-90% историй на конкурс.

Вызывает реакцию отторжения у меня.

Поэтому я лучше поставлю старую историю, но на 100% вписывающуюся всем своим содержанием в рамки заданной темы и просьбы организаторов.

Как выглядят действия судей со стороны? Которые сетуют на то, что, мол, старые истории это некомильфо, и две-три - тоже.

Футболист забивает гол с 35 метров. А арбитр придумывает на ходу свое новое правило: только ближе 25 метров от ворот защитываю я гол!!! Дунул в свисток, отменил взятие ворот.

Вот так примерно.

И мое утреннее состояние ахуйе сгладил лишь факт сегоднешнего подписания договора с издательством о выходе моего нового романа.

Сообщение отредактировано 03.11.2010 - 21:00
Os-a (Ср, 03.11.2010 - 21:00)

Олег, а все же мало народа тут... Ну хоть об стенку бейся - где же те, кого мы собственно несколько дней читали-судили-выбирали?

Я ожидала тут дебатов, и на форуме думала будет больше душ - конкретно заинтересованных в результатах. Все такие занятые или равнодушные? Или просто скромничают, не высовываются?

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 21:56)

Анатоль написал(а):

И вот - отбрасываются рассказы, написанные и выложенные ранее.

Вызывает реакцию отторжения у меня.

Вот так примерно.

Анатоль, допускаю, что, как автору, вам может быть обидно. Но при вашем несомненном таланте и опыте, как туристическом, так и жизненном, вы могли бы не СЛЕПИТЬ, а победить совершенно спокойно, написав то, что еще не знакомо не только мне, но и всем остальным читателям ТБГ.. Я более, чем уверен, что у вас есть так же много неопубликованных здесь, а опубликованных в другом месте рассказов. Для меня, как для вашего более - менее постоянного читателя, было несколько неловко читать снова историю, которая (если я ошибаюсь - прошу прощения) уже выставлялась не раз на конкурсы. Честно говоря, я в своих оценках отталкивался только из личной убежденности в том, что я делаю, жаль, если разочаровал. Тем более, мое личное мнение не является окончательным вариантом победы в конкурсе.Заметьте, никто ведь не упрекнул вас в пристрастности выбора лидера? И никто не собирается этого делать и впредь. Это ваше мнение, и его уважают. Уважайте и вы мое.

P.S. Поздравляю с договором.

Сообщение отредактировано 03.11.2010 - 21:58
Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 21:57)

Оль, мы сделали дело, это главное.

Os-a (Ср, 03.11.2010 - 22:35)

Да, согласна... дело - наисерьезнейшее, жаль, если кому-то наши усилия покажутся чем-то их области "больше нечем голову морочить". Сама сидела за компьтером все свободное время. А вы -еще и вдвоем с Ритой.

Не написали в тексте, признавайтесь тут - вы вместе занимались хозяйством, чтобы побыстрее детей накормить-себя голодными не оставить, а потом садились за чтиво? Или пока один у плиты, другой рассказы вслух читает? :))

Иваноff (Ср, 03.11.2010 - 23:33)

А мы как-то вместе всё... У нас нет разделения труда. Я приготовить могу, а Рита при необходимости - и лампочку ввернуть...

мамАня (Ср, 03.11.2010 - 23:53)

Логичный и серЪезный подход к судейству.

Понравилась идея с чтением только текста, без авторов. Отличный вариант.

Вот только с повторными историями я не согласна. Но я про это уже написала на форуме, повторияться не буду

Elik (Чт, 04.11.2010 - 16:12)

Оль, мы сделали дело, это главное.

Вы не просто сделали дело, вы сделали его отлично :THUMBS !

Вчера весь вечер читала сообщения на форуме. Мне кажется, что мало кто ждал такого ответственного подхода от членов жюри! Поэтому повторяюсь, но с большим удовольствием : СНИМАЮ ШЛЯПУ :HI: ! Спасибо вам ребята за ваш труд!

Светлая лошадка (Чт, 04.11.2010 - 23:54)

Я тоже понимаю, какой труд. Спасибо. Ещё бы и без лишнего рвения. Просили выбрать понравившееся - нет, надо пройтись ещё всласть даже по лучшим, на ваш взгляд, историям. Вот это уже чистый выпендрёж,  как тут некоторые выражались. Вот вам показалось, что моя история сдулась, а мне самой - что конец как раз всего удачнее. Конечно, вам могло так показаться, но если она "сдулась", зачем упоминать в хороших? Худшая - и всё!  Да надо упомянуть, чтоб низвергнуть! Зато сколько слов об объективности! Правильно Миха говорил (не про вас, а вообще), что от некоторых и похвала - хула. А я - про вас.

Это примерно как сказать: красивая девочка, только вот горбик... (Прости меня, Господи, за сравнение.) И это относится ещё к некоторым рассказам, странно, если не видно.

ORISHA (Пт, 05.11.2010 - 00:31)

Лена, зачем обижаться? Ну, и моя история "сдулась". Да, я и сама об этом знаю, основнй текст писала на одном дыхании на работе, да, не успела дописать. А пришла домой, тут  настрой другой и место не то, поэтому так и вышло. Всё правильно! Да, и не может всем нравится один и тот же рассказ, так не бывает, мы же не роботы.

Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 00:54)

Вот так так... Но ваша история действительно одна из лучших, это правда. Знаете, если все блоггеры сайта просят уже который год обосновывать выбор той или иной конкурсной истории - я буду это делать. И буду просить того же от других в отношении себя самого. Я не боюсь учиться и признаваться в том, чего я не знаю и не умею. Для меня критический взгляд Анатоля на мои рассказики гораздо ценнее любой хвалы. И я ему очень благодарен... Да и его комментарий мне очень помог - если доведется заняться рецензированием рассказов ТБГ в будущем, я во многом пересмотрю свои "временные" критерии. По себе и всех равняю. Может, это ошибка, но это МОЯ ошибка. Извиняться мне не за что.

Сообщение отредактировано 05.11.2010 - 00:57
Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 00:59)

И потом - именно по лучшим , к сожалению, и приходится "проходиться", как вы выразились, потому что главные предпочтения - они именно тут. И лежат они совершенно не в плоскости симпатий-антипатий личностных.

Светлая лошадка (Пт, 05.11.2010 - 01:38)

Ориша, я не обижаюсь, но... Если вам нравится "сдулась", мне от члена жюри это слышать неприятно, тем более что я так не считаю про свою. Моя история не должна нравиться Иванову.  Но если ты выбрал её или любую другую как хорошую, изволь уметь подобрать слова, иначе, повторюсь, хвала хуже хулы. Я ведь работала редактором, более 12 лет - корректором, как учитель почти 5 лет проверяла сочинения, и знаю, о чём говорю.

Он же указывает и на другие недостатки моей истории в его понимании , я их "не замечаю" (член жюри, имеет право), но "сдулась" - приговор. Ещё и пузыри зелёные пустил напротив. (Честное слово, сама сижу смеюсь, насколько всё прозрачно.)

Для наглядности подобной критики я приводила (увы!) жестокий пример с горбатой девочкой. Сравните, девочка красива, но носик длинноват (курнос)... Правда, уже другое?

А резюме Анатоля, раз уж его тоже тут упоминают, меня прям удивило. Перечислил 10 (!) лучших, по его мнению)  историй, и все раскритиковал. Я даже обрадовалась, что меня нет в той десятке. Были ведь деликатные обобщения почти у всех остальных членов жюри -  когда перечислялись достоинства и практически не назывались недостатки, просто указывалась разная степень этих достоинств у разных авторов.

ORISHA (Пт, 05.11.2010 - 02:59)

Светлая лошадка, Вы серьезно считаете свой рассказ лучшим и неподлежащим критики???? Или это так... самолюбие играет?

Светлая лошадка (Пт, 05.11.2010 - 09:35)

Ориша, Бог с вами!  Я была рада уже и тому, что историю  отметили. А сейчас и тому не рада - опустошение.  Почему люди не хотят слышать, что им говорят? Я только то имела в виду, что так не хвалят. Вот Иванов часто апеллирует к Рите... Прежде чем выразить недовольство, я показала отзыв мужу.  Он сказал буквально: "Ну и похвалили! Сдулся!!!  То есть пшик?"

Если совершенно не слышать о литературоведении, и то ведь можно понимать, что "конец делу венец", что у развития должна быть кульминация, что подарок ослику от медвежонка смешон  и т.д. И если история сдувшаяся, её лучше и не замечать - пусть остаётся в плохих.  Наверное, я бы промолчала, но почему-то задел смайлик-указатель с пузырями возле моей истории.

А вы, Ориша, любите клеить ярлыки - кто-то у вас завистлив, кто-то обидчив, кто-то самолюбив... А нельзя предположить, что я просто за справедливость? К сожалению, на примере своей истории. И ведь тот "жюрист", который в обобщениях шёл "на факультатив", должен быть готов к ккритике. И Иванов, кстати, оказался готов - он отвечал мне очень деликатно. Спасибо ему.

И ещё раз говорю всем членам жюри: работа проделана огромная, я преклоняюсь и благодарю.

Иваноff (Пт, 05.11.2010 - 11:09)

А, до меня дошло, наконец. Я пишу, в основе своей, импровизационно. А в этот раз писал еще и больной. Когда я писал "история сдулась", я имел в виду, что рассказ не удерживает внимания читателя до конца. То есть, с концовкой, может быть, все в порядке, а в общем вот такое впечатление. Ориша, мне кажется, поняла, а вы нет. Что ж, моя вина, впредь буду формулировать четче. Насчет смайлика - это не моя ошибка, это ошибка сайта. Сайт почему-то так видит цифру 8 со скобкой - попробуйте сами.

_______________________________

Далее. Все мы здесь долго говорили о том, что нужно ввести кнопку "готов к критике". Вы промолчали в том обсуждении. Вы явно к критике не готовы - так к чему выставлять историю на конкурс, тсз, "на линию огня", ведь те, кто выбирают победителя, неизбежно должны обосновать возможность выбора. Не указав на недостатки, это сделать трудно. А указание только на достоинства - порочный путь, он ведет в никуда. Мы это уже целый год проходили на сайте. Еще раз говорю - лично я приветствую манеру критики Анатоля. Мне это помогает. Здесь я всегда останусь при своем мнении.

И последнее. Умоляю, не надо насчет деликатности. Мне кажется, это ваше любимое слово и понятие, а ведь человек, взывающий к деликатности, и сам должен быть деликатен в квадрате...

Сообщение отредактировано 05.11.2010 - 12:18
ORISHA (Пт, 05.11.2010 - 12:09)

Светлая лошадка, я тут написала длинный комментарий для Вас с извинениями и шарканьем ножкой... Потом подумала, а зачем?  Просто отзыв о Вашем рассказе лично от меня всего в двух словах.

Если бы я не знала Вас лично, то подумала, что рассказ писала пятиклассница , в первый раз оказавшаяся на отдыхе за границей.

Про судейство девочек. Думаю, что они долго гадали кому бы отдать победу... Потом  Оля и Викой списались и решили выбрать Вас.

Простите, вот, такая я злая и вредния.

Светлая лошадка (Пт, 05.11.2010 - 15:26)

Олег, я была готова к критике. И уж точно не могу считать свою историю лучшей, как тут подумали,  хотя бы потому, что, за неимением времени (проездила, не закончила  дачный сезон), читала не больше десятка, 50 (!) конкурсных работ остались непрочитанными. И приняла от вас, кажется,  всё, кроме "история сдулась". Быть готовым к критике - это не значит принимать всё безоглядно. А насчёт "деликатности в квадрате", я, как правило, только отвечаю. Обычно меня в этом только ленивый не перещеголяет. То, что смайлик - ошибка, а не акцент,  не знала. Видите, вы и сами что-то поняли. Спасибо.

finikova (Пт, 05.11.2010 - 15:27)

Хорошо, что про смайлик объяснили. А то действительно как-то странно он выглядел.

А в остальном все деликатно.

Я вот только не пойму, почему отмечена история смилемф (прости господи, человек  с чувством слова такой ник не возьмет никогда) . Из 65 историй почти любая была лучше той тошнотворной претензии на красивость.

Сообщение отредактировано 05.11.2010 - 15:28
Светлая лошадка (Пт, 05.11.2010 - 15:27)

Ориша, без комментариев.

Os-a (Пт, 05.11.2010 - 15:31)

Ну, ничего себе, вы тут развели дебаты :)

А я вот совершенно самостоятельно и независимо ни от кого посчитала рассказ Елены-сан очень достойным по всем параметрам конкурса (ну а уж эти параметры и привела в обосновании). О чем и сообщила в конечном результате для итогового сообщения Светы...

Лена, вы в чем-то правы - уж если рассказ признавать лучшим, то критика уже будет не к месту. На то он и выбирается в лидеры, что кажется наиболее идеальным в победители. Это не значит, что он не подлежит еще какой-то критике, но уж хотя бы тот член жюри, который остановил свой выбор на нем, должен быть уверен в своем выборе!

Я писала конечную рецензию, совершенно не зная, как другие члены могут отметить этот рассказ, просто выразила свое мнение.

А теперь - могу только сравнивать результаты, но уж никак не тянет признать, что сама в чем-то ошиблась. Мое мнение остается таким же, каким я его озвучила 3 ноября.

ORISHA, если вы пишите про Олю с Викой, то искренне хочу думать,

что упомянутая Оля - это не я :)

И, кстати уж, мою независимость от всех суждений других членов жюри подтверждает и тот факт, что только я одна умудрилась-таки остановиться на ОДНОМ претенденте на победу. Сильным волевым решением решила, что нечего оставлять кого-то недотянувшего до первого места, и выбрать самого-самого - однозначно.