Лимбург, Октябрь 2011.

Подарила как-то наша дочка своей маме на день рождения полёт на воздушном шаре. Ну, а поскольку полёт был на двоих, то и я примазался.
Прибыли на место отправления раненько утром. Погода была просто идеальная для полёта – тепло, солнечно, маловетренно.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.
Для начала мы все вместе помогли привести воздушные шары в рабочее состояние. Там поддержать, здесь подтянуть.
В шар сначала задувают вентиляторами воздух, а после того как он немного наполнится, включают примус горелку.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.
Рядом готовили к полёту второй воздушный шар.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Ключ на старт... Протяжка 1... Продувка... Ключ на дренаж... От винта! Пуск!

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Соседний воздушный шар всё ещё готовится.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Перед полётом всем раздали кепки. И они очень даже пригодились так как горелки жгут нипадецки жар от горелок весьма ощутим.

Город Хеерлен – с его окраины мы стартовали.

Соседи подтягиваются.

Торговый центр ’t Loon.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Несколькими неделями позже подземный гараж этого центра стал проседать в одну из старых угольных шахт. Пришлось часть этого торгового центра снести. Причём сносили вместе со всеми товарами, находившимися в магазинах-неудачниках.

Деревушка Фурэндаал (Voerendaal).

Погоня!

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Виды, открывающиеся сверху весьма доставляют.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Деревушка Вилре. (Wijlre). В ней делают пиво Brand.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

"Далеко-далеко, на лугу пасутся ко-ооо...?"

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Мы подымались вверх и опускались вниз. Наш пилот постоянно поддерживал связь с воздушными диспетчерами - недалеко находятся аэропорт Маастрихт-Ахен и военно-воздушная база НАТО Гайленкирхен.

Дома, фермы, деревушки...

Внезапно... Страусы!

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Начали снижаться для посадки, когда наш пилот заметил, что наш шар сносит в сторону ЛЭП. Пришлось снова подняться. Мы на него не обиделись... Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Сбор винограда (да-да, в Нидерландах и виноград выращивают).

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

После первой неудавшейся посадки, наблюдали наших компаньонов - им посадка удалась с первого раза. Завидовать не стали. Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Наконец наш пилот выбрал щель цель.

Посадка!

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Вот они, наши космонавты! Воздухоплаватели.

Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

После того, как мы общими усилиями собрали наш воздушный шар, пилоты устроили нам пикник, на котором нам торжественно присвоили титул баронов и баронес (честно-честно, даже бумаги соответствующие выдали). Дело в том, что в Нидерландах каждому, совершившему полёт на воздушном шаре присваивается этот титул.

Во как!

Тэги: Нидерланды ,
Сергей Василец (Втр, 30.07.2013 - 13:43)

Отличное воздушное приключение. Я уже два раза летал - под Москвой и в Каппадокии - очень здорово!

redcate аватар
redcate (Втр, 30.07.2013 - 13:51)

WOW!!!!!!!!!

"Я, Зин такую же хочу!!!" И потом, Баронское величие тож хочу!!!!!

Здоровски! Ща Наташке покажу, представляю вопли!!!

Сергей Василец (Втр, 30.07.2013 - 14:15)

redcate написал(а):

WOW!!!!!!!!!

"Я, Зин такую же хочу!!!" И потом, Баронское величие тож хочу!!!!!

Здоровски! Ща Наташке покажу, представляю вопли!!!

Анатолий, а у нас под Москвой такое есть, при желании могу телефончик скинуть!Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Живенько так "привираете". С огоньком. Снимки классные. Особенно внутренности шара (предпоследнее фото).

redcate аватар
redcate (Втр, 30.07.2013 - 14:49)

Сережа, у нас баронов не дают в придачу, а ить хоцца!!!! Что ж я так и уйду в мир иной простым мужиком!!!Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

(А если совсем честно, то ужасно высоты боюсь, так что вряд-ли залез бы в ту корзину....)

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 30.07.2013 - 15:53)

Шabur написал(а):

Живенько так "привираете". С огоньком.

Но-но! Папрашу! С бароном чай общаетесь... Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Сергей Василец (Втр, 30.07.2013 - 15:40)

redcate написал(а):

Анатолий,

Что там бараны, то есть бароны, -  у нас аэронавтам (тем, кто приземляится без травм и увечий) графьев раздают без счету,

да еще потом в шампанском купают. Вот здесь можно взглянуть

мамка (Втр, 30.07.2013 - 16:20)

я бы тоже полетела, вот только посадки как-то побаиваюсь)))

ну и как это, приземляться?

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 30.07.2013 - 16:30)

я бы тоже полетела, вот только посадки как-то побаиваюсь)))

ну и как это, приземляться?

Да нормально - очень мягко приземлились, без прыжков и опрокидываний. Нам повезло - ветра у земли практически не было, да и пилот был хорош.

Bunansa (Втр, 30.07.2013 - 17:49)

Сильно мечтала о таком полете..Полетела таки..Не впечатлило..Теперь хочу на парашюте спрыгнуть..может приштырит:)

Elik (Втр, 30.07.2013 - 23:32)

Блин, а я то не там, где надо летала. Была бы уже баронессой, знай места нужные)))

Сергей Василец (Втр, 30.07.2013 - 23:52)

Bunansa написал(а):

Галина, парашют точно впечатлит!

Светлая лошадка (Ср, 31.07.2013 - 07:51)

Виды захватывают, описано хорошо, только кажеса мне, что сии подвиги - обратная сторона страха, а то и депрессии. Сама не боюсь ни самолётов, ни морских путешествий, а вот добровольный экстрим не признаю. ИМХО.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 31.07.2013 - 09:32)

Я не считаю полёт на воздушном шаре чем-то экстремальным. Мои ежедневные поездки на работу и домой гораздо более рискованны с точки зрения статистики. Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 31.07.2013 - 09:35)

Bunansa написал(а):

Вот и у супруги моей была мечта прыгнуть с парашютом. И таки прыгнула. Правда не сама, а с инструктором. Я же решил, что одного экстремала в семье вполне достаточно. Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 31.07.2013 - 09:39)

Ну, теперь зато знаете. Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре. В следующий раз, когда будете в Нидерландах - обязательно внесите в свой "to do" список.
А я, чтобы ещё больше раздразнить, поищу на днях дома грамоту о присвоении титула и озвучу его полностью. Ведь мы с женой не просто барон с баронессой а ещё и "...van...tot... " (или, как говорили в детстве - фон барон). Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.

WiseSpaniel (Ср, 31.07.2013 - 15:39)

И что? Это все только про воздушный шар? А где про сыр? Вот только недавно лимбургский сыр в Берлине покупала. ) Вкусный. Наверняка там где-нибудь на фото их фабрика сыродельная есть.))

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Ср, 31.07.2013 - 15:49)

Увы, была замечена лишь пивоварня...

АнарИна (Ср, 31.07.2013 - 16:31)

Эх..мечта мечт полетать...Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре..А  за эту мечту ещё и титулы раздают...Круто!

ДятелМестный (Ср, 31.07.2013 - 20:50)

Напомнили свой полёт над долиной мёртвых разобрать ))))

vibas (Чт, 01.08.2013 - 06:19)

Супер!!! Интересно, а в нашей многострадальной газоносной стране можно полетать на воздушном шаре? Или только в Голландии? )  Надо поискать! ))

Правда, титул у нас вряд ли присваивают ))

vibas (Чт, 01.08.2013 - 06:26)

Ух ты! А у нас, оказывается, присваивают титул графа!!! А граф главнее чем барон!!! Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.))))

Всё! Летим обязателльно!!! ))))

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Чт, 01.08.2013 - 08:28)

Только обязательно с женой/подругой! Будете графиней и графином... Как я стал бароном, или путешествие на воздушном шаре.