Халкидики, Греция, весна

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Пустые пляжи с мраморной галькой, солнышко, что садится за Олимп... Спокойствие, ясность, умиротворение. Санаторий для истрёпанных нервов. Это Халкидики. Это март. Это чудо.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

В марте 2009 года моё начальство ввиду старта нового проекта в очередной раз поставило меня перед выбором: или срочно лететь в отпуск на неделю, или ждать до осени! На размышления было дано два часа. Однако, как мы все знаем, «амазонке» собраться, только подпоясаться… Уже ближе к вечеру у меня были забронированы билеты до Салоников и одноместный номер в отеле «Океания клуб» около посёлка Неа-Муданья в Халкидиках. А что было дальше?

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Ласковое солнышко и мраморная галька, пустынный пляж и два «телохранителя» — кот и пёс, что сопровождали меня на прогулках. Отчаянное купание в холодном море и быстрый яркий загар.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Пятизвёздочный «дом престарелых», заполненный частично англичанками в бриллиантах, частично - нашими скучающими нефтяниками, для которых это просто транзитный пункт перед поездкой за шубами в Касторью. Но для ценителей, особенно в марте – это настоящий санаторий.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Тишина, умиротворение, безлюдье. По пляжу до аккуратного городка Неа-Мудания — пешком минут шесть вразвалочку. Но балованных постояльцев из Океании туда возит шаттл.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

В самом городке — отличные рыбные таверны, магазинчики одежды по смешным ценам и исключительной красоты базилика с золотой, византийского стиля мозаикой.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

В девять утра 25-метровый бассейн был на целый час заполнен… одной мной. А когда через час я отправлялась погреться в сауну, там появлялись ещё две русские дамы и одно немецкое семейство с детьми.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Думаете, я так всю неделю по расписанию «бассейн-з автрак-прогулка-ланч-загар-прогулка — ужин — dvd в номере»? Кстати, там DVD стоит, с собой тащить не надо…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Солнышко пряталось на закате за гору Олимп через залив Термайкос…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Но однажды вечером раздался телефонный звонок. Мой старинный приятель, русскоговорящий гид Петрос, только что прилетевший сам из отпуска в Австралии, радовался нашей будущей встрече, обещал показать Акрополь Верхний город) в Салониках, но жаловался, что ужасно хочет спать…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Сейчас, дескать, часок-другой подремлю, и приеду… После перелёта — за руль? Я была возмущена… Спи, дорогой, я приеду сама днём на рейсовом автобусе.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

До автовокзала КТЕЛ меня довёд шаттл отеля, а потом оставалось только вертеть головой и успевать фотографировать… Решение оказалось не только гуманным, но и полезным для меня — поездка по колоритным греческим деревушкам стоила потраченного времени и места на карте памяти камеры…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Даже обыкновенная деревенская автобусная остановочка с крошечной часовней хороша как песня! Жаль, что фотографией не передашь блеяние овец и кудахтанье окрест!

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

А потом мы осматривали великолепный Монастырь Влатадов (в старом верхнем городе Салоники ) XIVвека, от которого сохранились только главный храм и две цистерны в ограде, гоняли на машине по полупустым улицам, даже заглянули в крошечный монастырь, где живут всего пять монашек.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Эти очаровательные гостеприимные женщины не только разрешили мне фотографировать, но и сами рассказали про византийские фрески XI века, чудом сохранившиеся, несмотря на жестокую турецкую «цензуру», а ещё, а ещё…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

пили кофе в крутящейся таверне местной телевышки, а потом…

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Он отвёл меня в старинный квартал Лаладика. Лади по-гречески «масло». Когда владельцы лавок зажигали фитили, оно горело красноватым светом. Отсюда пошло по всему миру название «квартал красных фонарей», ведь около этих лавок кипела особая жизнь — весёлые портовые дамы, контрабандисты, пираты.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Сейчас в Лаладика — таверны и сувенирные лавочки, туристы щёлкают фотоаппаратами. Ну, а вечерами… Мы пошли на местную «свистопляску» рембетадико. Артисты «зажигают» публику, а та пляшет без устали и кидает друг в друга головки гвоздик, хваля за особо темпераментные па.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Вот уж диво дивное было, когда встал в хоровод (сиртаки происходит от слова «сирта» круг) педагогический коллектив какой-то школы во главе с директором, его беременной женой и физруком. Девушки в мини и на шпильках, тётушки в кроссовках. Корпоративчик вылился в беспримерное действо: ни одного суетливого шага, ни одного лишнего движения, все как одна… В крови, что ли, это у гречанок?

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Ну, а утром, утром… Когда я вернулась в отель, солнышко припекало так ощутимо, что невозможно было удержаться искупаться в Эгейском море.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

В Москву я вернулась как после отдыха в Юрмале. Отдохнувшая, спокойная, умиротворённая.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Если верно, что рай начинается где-то там, на Халкидиках, туда надо непременно вернуться ещё раз.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

Если вдруг на меня снова свалится отпуск в марте, долго размышлять я не буду.

Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

VyazNickOff (Втр, 31.01.2012 - 22:12)

Ну очень удачная поездка!

Очень часто спонтанные выездки получаются незабываемые.

Спасибо за теплые фото! Калимера, Эллада! Март в Халкидиках

sputnik1972 (Ср, 01.02.2012 - 09:22)

Пес просто чудо, такие умные глаза! А Греция всегда прекрасна. жаль, что море в марете еще холодное.

Os-a (Сб, 04.02.2012 - 00:38)

И мне, так порой хочется в Грецию... одна из самых любимых стран.... немного их посетила, но Греция  - запала в душу.