Канони, Керкира, Греция, 20-27 мая 2012

Калимера, Корфу! Дела житейские

Этот рассказ записан по благосклонному пожеланию моего давнего приятеля и коллеги Александра Хабургаева, телеведущего натуралиста. Он попросил меня рассказать, каково удалось отдохнуть на Корфу мне инкогнито, не имея спасительной эгиды опеки Министерства по культуре и туризму Греции. Итак, выберу для начала эпистолярный жанр в подражание письма гоголевского «никакого не ревизора» к его знакомцу Тряпичкину.

Калимера, Корфу! Дела житейские

«Спешу уведомить тебя, душа Александр, какие со мной чудеса… Надзиратель над богоугодным заведением Земляника — совершенная свинья в ермолке». Нет, конечно, не так. Остров волшебен, греки добросердечны. Но отель, в который мы попали, что сама Греция — древность постройки не оправдывает откровенного разгильдяйства ее хозяев. Впрочем, всё по порядку. Итак, Корфу. 20–27 мая.

В качестве аперитива. В окрестностях отеля.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Вот, кабы знать заранее, что попадём в некое подобие санатория для советского партхозактива…. Пусть и в Сочи. Собрались мы в это майское путешествие вдвоём с моей подругой Татьяной, кандидатом химических наук и дамой интеллигентной до такой степени, что, отчаявшись за ней в этом смысле тянуться, я роль пробивной силы раз и навсегда взяла на себя. Проутюжив интернет ещё прошлой осенью, я пришла к выводу, что по признаку транспортной доступности и цены оптимальным обязан быть отель Corfu Holiday Palace в районе Канони. От аэропорта — считанные минуты, до одной из самых симпатичных островных достопримечательностей — церковки Влахерна на миниатюрном островке с видом на Понтикинисси (Мышиный остров) — можно добираться каждый вечер в качестве разгрузочного моциона после ужина. От бассейна вниз с восьми утра до восьми вечера бегает фуникулёр — обаятельный, с двумя фарами, эдакий старый добрый робот с планеты Шелезяка.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Залив около отеля — незамкнутый квадрат береговой линии, забетонированного мыса с флагами и лежаками и двух каменных гряд — идеальное место для детей и не умеющих плавать отдыхающих. Если условно разбить этот квадрат на два прямоугольника вдоль, параллельно берегу, ближний напомнит Юрмалу «долгой дорогой от дюн» туда, где уже по грудь. А дальше — глубина уже несколько метров. Я же по утрам, когда публика ещё спала, спускалась «в открытое море» с мостков этого самого мыса. Море было как зеркало. И если на открытой воде мелькали барашки слабого шторма, в самом «квадрате», куда свободно закачивалась чистейшая прозрачная вода, поверхность казалась ровной, как художественное стекло…

Калимера, Корфу! Дела житейские

Захотите прогуляться? Налево от «отельного пляжа» (стоимость двух лежаков и зонтика — 7 евро в день) — камни и просолённый ствол дерева. Перелезете — обнаружите крошечную частную бухточку. Чаще всего пустую. Идеальное место для «дикого» отдыха парочек, желающих уединиться. Однако, прежде, чем получить удовольствие, придётся немножко «форсировать Альпы» — карабкаться, используя все четыре конечности, через крупные валуны. Пойдёте от фуникулёра направо — отдельная программа. Церковь Влахерна и Мышиный остров. Прежде, чем перейти к более подробному рассказу о них, замечу, что кроме как на лифте, к морю на ранней заре (пока старый робот ещё спит) можно спуститься по лестным тропинкам, убегающим среди сосен, по вырубленным в почве ступенькам. Та вроде бы как лестница-пенсионерка, что справа от бассейна, если смотреть на море, закрыта заборчиком с зелёной сеткой, который легко просто перешагнуть. Рядом — пушка времён десанта на остров нашего адмирала Ушакова. К слову, от русских пушек и пошло французско-греческое название полуострова Канони. Canon.

Калимера, Корфу! Дела житейские

А буде кто захочет попробовать улететь на Луну в след за бароном Карлом Иеронимом фон Мюнхгаузеном, посоветую найти пушку побольше. Порохе в них, впрочем, нет ни в малых, ни в великих.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Простите, отвлеклась. Так по той, правой «пушечной» лестнице лучше на высокой платформе обуви не спускаться. Легко свернуть себе шею. Узкая лестница затянута побегами субтропической растительности и закидана опавшей хвоей и шишками. Симметричная слева, что убегает вниз от очень скромной детской площадки с одними качелями, значительно шире. Но «ступеньки» местами достигают высоты голени. Спускайтесь аккуратно. Ещё замечу, что территория отеля — восхитительный и запущенный сосновый сад с многочисленными дикорастущими растениями. Надышитесь всласть смолистым воздухом с морским йодом.

Два островка, одна дамба, одна ВПП.

Напротив нашего отеля через дорогу располагалась местная тусовочная достопримечательность — таверна пиратского капитана грека Петухова. Если вы читали мой рассказ о греческой традиции «рембетадико» в статье «Прибалтийское лето в Халкидиках», имеете представление, что это за действо. Свистопляска до первых признаков рассвета с народными песнями приглашённых певцов под бубен и базуку, распитием крепкого самогона uso и хороводами в стиле сиртаки. Тем, кто селился на нижних этажах отеля, это частенько сопровождало попытки заснуть. Местечко пользовалось особой популярностью как среди греков, приехавших на побережье «оттянуться», так и у любопытствующих туристов. Так как в соседней Perama, по впечатлениям наших попутчиков, скучища была страшная.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Развлечение по вечерам, помимо свистопляски в таверне, очень простое — идти направо от фуникулёра по каменистому пляжу до дамбы, где пристраивались любители половить рыбку в прилегающем озере. С дамбы открывается замечательный вид на взлётно-посадочную полосу единственного аэропорта острова (по размерам воздушные ворота напоминают аэропорт Костромы) и два островка. Днём до Мышиного острова ходит баркас. Туда и обратно поездка обойдётся в 2,5 евро. Сверху на всё это в обрамлении цветущих азалий, опунции и фикусов можно полюбоваться со смотровых площадок времён императрицы Си-си. О ней, страдалице, я ещё упомяну в следующем рассказе об обзорной поездке по острову, пока же несколько слов о том, до чего мы уже почти дошли.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Церковь Влахерна с лавкой культтоваров названа в честь примечательного события в истории. Греческое слово Blacherna («Приют убогих)» — это название местности в северо-западной части Константинополя на берегу бухты Золотой Рог. Совершая паломничество к палестинским святыням, двое византийских аристократов Галвин и Кандид фактически изъяли ризы Богородицы, завещанные одной еврейке при Успении Девы Марии, и перенесли их в столицу.

Калимера, Корфу! Дела житейские

В честь того достопамятного перемещения реликвии установлен праздник Ризоположения, отмечаемый 2 июля. Островок с этой церковью 1635 года постройки со всех сторон окружён водой, тут плавают утки и гуси, шныряет мелкая рыбёшка, так что гулять здесь по вечерам не надоедало совершенно.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Мышиный же остров (Понтикинисси) — резиденция царственной пары павлинов.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Его петушиный крик, отражаясь от глади воды, каждый вечер сообщал нам прогноз погоды. Если красавец орал мало, жди ясного неба. Если в ответ на моё подражание его крику не скупился на рулады, жди дождика и облаков. Ну, а раз вопит не переставая без всякого раздражителя — однозначно, будет гроза.

Калимера, Корфу! Дела житейские

По версии Гомера, именно сюда волна выбросила Одиссея, сбежавшего от бессмертия в ответ на любовь нимфы Калипсо. Именно на Мышином острове его подобрала дочь царя Навсикая. Сейчас здесь — миниатюрный монастырь, кофейня, хозяин которой вам в обмен на улыбку разрешит покормить павлинов и «однокомнатный» храм Пантократор.

Калимера, Корфу! Дела житейские

А уж красота такая, что захватывает дух… Прозрачнейшая вода, облака цвета крыла фламинго и торжественные кипарисы. Пастельные и жаркие краски сменяют друг друга в зависимости от направления ветра и времени суток.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Если вы поселитесь где-то на севере или западе острова, постарайтесь уломать во время «обзорной экскурсии» гида отвести вас сюда хотя бы на часок.

Калимера, Корфу! Дела житейские

А до столицы острова Керкиры легко доехать на рейсовом автобусе.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Остановка, вывеску которой можно увидеть, отодвинув густые ветки, расположена аккурат справа от дорожки, убегающей с улицы вверх на паркинг отеля.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Отправление автобуса № 2 «Керкира — Канони» каждые 20 минут в будни и 30 минут в выходные. Впрочем, могут быть задержки.

Когда огромной машине приходится по узкой дороге с односторонним движением ползти за конной упряжкой. Мы так «попали» однажды. И было бы даже смешно, если бы не было так жарко.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Если нет пробок, до автовокзала в столице острова доедете за 18 минут. В «супермаркете» площадью с двухкомнатную квартиру чуть левее в20 метрахот отеля через улицу можно купить вкусную минералку за 90 евроцентов за литр, соки, прочие культтовары и билеты на автобус за 1,1 евро. У водителя дороже — 1,5 евро. Все местные жители (кроме официантов в отеле, о чём позже) понимают по-гречески и по-английски. Но на всякий случай даю фразы на греческом языке. Вдруг вам захочется, чтобы вас за любовь к стране отблагодарили бесплатной улыбкой и искренним восхищением перед русскими!

Калимера, Корфу! Дела житейские

Один (два, три, четыре) билета до Керкиры, пожалуйста! — Эна (дИо, трИа, тЭссера) иситИрио (иситИриа), паракалО.

О самой Керкире и её основных «реперных» туристических объектах расскажу чуть позже, пока же — по пунктам «туристического пакета».

Авиаперелёт.

Чтобы не тереться в очередях за визой (у меня была мульти, а Татьяне она была нужна), мы решили обратиться к туроператору. Тем, кто полагает, что «надо всё делать самим», замечу, что такая тактика хороша для сибаритов, располагающих достаточным количеством свободного времени. Тане же, составлявшей свои научные отчёты даже за полночь перед отъездом, приходилось «экономить» каждую минуту. Но к кому обратиться? Корфу не предлагал только ленивый. Причём этот отель. Правда, по разным ценам. Туроператор Vilar-tours, чья добросовестность до этого не вызывала у меня сомнений, на этот раз сработал так себе. Общавшийся с моим личным турагентом Людмилой Олеговной юноша, похоже, заинтересованности в клиентах для фирмы не испытывал вовсе. Даже не удосужился предложить разные варианты размещения (вид на озеро, вид на море, вид на парк) и дал заведомо ложную информацию о вылете. Сказал, что мы вылетим из Домодедова в 15 часов. Но — дудки! Бронь нам подтверждали 11 дней. Когда выяснилось, что перелёт будет из Внукова в 5 утра туда и в 0.30 обратно авиакомпанией Aegean airlines (что съело бы целый день отдыха), а ещё через пару часов позвонили и сказали, что «наш рейс перевели в Домодедово» мы отказались от услуг данного туроператора и отозвали заявку. Объяснение было очень простым — решение об отказе мы приняли 26 апреля, так что вписывались в схему раннего бронирования и бесплатного отказа от него. А причина чехарды была банальна — греческие авиакомпании blue bird и Aegean airlines, старающиеся на российской площадке срубить деньги на чартерных перелётах, будучи нерезидентами, оказываются «бедными родственниками». Наши монстры Аэрофлот и Трансаэро держат банк лучших мест в расписании своих базовых аэропортов. Самым удобным, в том числе и по цене, оказалась компания Трансаэро, с которой работают туроператоры Зевс и Библио-глобус. К услугам Зевса мы и обратились напрямую. Я заказала себе номер sea view (одноместный, вид на море), Татьяна взяла чуть дешевле — garden view. Мне «пакет» обошёлся в 27.500, ей в 23.020 российских рублей. Оплачивали 26 апреля, так что сами можете подсчитать, какой был курс.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Рейс Трансаэро UN9159 вылетел по расписанию из Домодедова в 13.10. Выспавшись, мы доехали на аэроэкспрессе в 10.00. Можно было бы и позже. Для тех, кто за 12 часов до вылета регистрируется дома через интернет, работает отдельная стойка сдачи багажа.

Проживание.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Corfu Holiday Palace является пятизвёздочным далеко не везде. Не только не на всех сайтах, где о нём речь! Но и не на всех этажах. Как выяснилось, номера «под 5*" отремонтированы только на верхних 6 и 7 этажах, аналогично — вторые этажи бунгало. Но русских туда не селят, даже если заплатили за самую дорогую категорию номеров с видом на море. Мне сразу по приезде выдали ключ от номера на 4 этаже, с лоджии которого буквально можно было перешагнуть на крышу ресторана, закрывавшую практически весь обзор. Высказав нашему отельному гиду, что меня это не устраивает, настояла на переселении на этаж выше.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Изображённые здесь боулинг и спортзал с качалкой и внутренним бассейном пустовали почти всегда. Мы однажны сунулись туда, в подвал, шары покатать... Но за заманчивой светящейся вывеской скрывался коридор с кромешной тьмой. Внешний бассейн отеля имеет лягушатник и зону для «взрослого» купания до 2,8 метров в глубину. На первом этаже также имеются пустующие внутренний бассейн и качалка спортзала, а в подвале — боулинг. Кажется. всё… В следующем моём рассказе напомните мне рассказать о разнице в ценах на одни и те же экскурсии для русских и для поляков с немцами. При равной программе и цене на бензин.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Но Бог с ней, с инфраструктурой. Ведь главное - где жить, как питаться... Итак, чтобы разбудить любезность нашего гида, пришлось сказать, что я журналист, да для пущей острастки продемонстрировать знание греческого языка. Справедливости ради замечу, что отельный гид Марина Хованская сориентировалась сразу и стала относиться к нам чуть внимательнее. После же того, как увидела мою встречу с моим греческим другом Петросом, и вовсе была само радушие. Но об этом я расскажу во второй, романтической части отзыва о путешествии на Корфу. На пятом этаже обзор моря частично загораживал парк, но это было вполне сносно. Мебель, похоже, осталась с тех времён, когда отель ещё назывался Hilton, то есть в 1976 году.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Доисторический телевизор со старыми «гребёнками» и кондиционер с механическим приводом подтверждал эту версию. В холодильник можно было засунуть, разве что, купленный в супермаркете сок. Ни сейфа, ни мини-бара в 5* номере найти не довелось. Ванная комната, похоже, всё-таки была отремонтирована недавно. Вполне себе нормальная ванна. Но прокладки в смесителе подтекали, так что капанье воды умиротворяющее звенело круглые сутки. Из крышки унитаза ещё до моего приезда выпал болт, так что пользоваться «удобством» приходилось бочком. Полотенца меняли ежедневно, шампуни приносили целых два раза. Единственный русскоязычный канал (Первый) ежевечернее предлагал нам устами Ларисы Гузеевой пожениться и быть счастливыми. Так что твёрдую четвёрку моему размещению поставлю без всяких натяжек.

Калимера, Корфу! Дела житейские

Куда меньше повезло моей подруге. Её номер garden view выходил узеньким балконом на козырёк подъезда отеля и парковочную петлю. Из туалетных принадлежностей ей достался один кусочек мыла на всю неделю. А вместо ванной или душевой кабины была дырка в полу. Широкая двухместная кровать занимала всю ширину номера. Уж никак не 5*. Впрочем, и это был ещё не самый худший вариант. Номера на первом этаже, где стояла подвальная сырость, выходили на бассейн. А в последнюю ночь случилась авария…

Второе пришествие юнги из бригады Ушакова.

В качестве справки:

В 1798 году император Павел I подписал договор с Турцией против общего врага — французов, которые на Керкире не только не дали местным жителям долгожданную свободу, но и промышляли грабежами и осквернением православных церквей. В августе из Севастополя вышла эскадра Ушакова, а в Дарданеллах ей на усиления прибыли турецкие корабли под командованием Кадыр-бея, получившего приказ полностью подчиняться русскому флотоводцу. В октябре и ноябре, при активном содействии греческого населения, Ушаков выбил французов с Кефалонии, Закинфа и других островов и приступил к осаде Керкиры. На остров был высажен десант и две артиллерийские батареи. Что было дальше — читайте в учебниках истории. Тактический гений Ушакова вскрыл оборону французов, как гнилой орех. Противнику даже не удалось заклепать и взорвать набитые порохом пушки. 20 февраля на флагмане «Святой Павел» был подписан акт о безоговорочной капитуляции, а 27 марта в первый день Пасхальной недели адмирал Ушаков принимал участие в молебне и выносе мощей святого Спиридона Тримифунтского. К сожалению, идея создания республики Семи островов Ионического моря пала под дипломатическими ударами интриговавшей Великобритании, и с 1815 года на Керкире стали господствовать англичане. Но это уже совсем другая история.

Лихой десант Ушакова на острове помнят, праздник Ионических островов отмечается здесь 21 мая, и нам удалось на нём присутствовать. А через несколько дней после празднования в отеле Corfu Holiday Palace подвыпившие на своём «корпоративном симпозиуме» греческие коммунальщики увидели призрак юнги со Святого Павла. Дело было так…

Калимера, Корфу! Дела житейские

Вечером 26 мая накануне отъезда в ресторане нашего отеля было не протолкнуться. Всё-таки «саббатокирьяки», то есть week-end, когда к морю отправляются все, кто может. Еда была как обычно — несколько вариантов очень приличных мясных блюд, итальянская паста, какой-то диетический супчик, недозрелые помидоры, овечий сыр. Мы с подругой с трудом нашли себе место в дальнем конце ресторана. Сидим, ужинаем. Возле нас нарисовался официант. Из произнесённой им фразы отчётливо прозвучало только слово «дринк». Я отрицательно замотала головой. «Room number?» — взгляд чернявого парня сверлил меня, словно я забралась в чужой сад. «Пентекосья икоси тессера, триакосья трианда пенде», — проглотив кусок, привычно сказала я. Всё-таки, не все же постояльцы заказывали полупансион. Парень замотал головой. Далее разговор шёл на хорошем английском с моей стороны и на… другом, с жутким акцентом — с его. «Ты что, работая здесь, не понимаешь по-гречески?» «Я из Румынии». Повторила номера на английском. Через несколько минут парень нарисовался снова. И протянул счёт на подпись. За пользование буфетом. «Это что такое?» «Вы ужинать здесь». «Мой номер 524, а ты написал 542!». Парень растерялся. Таня написала наши номера на салфетке. Понял? Юноша удалился. Но через некоторое время около нас вырос ещё один румын. И прямо перед нашими лицами стал скидывать объедки с одной тарелки на другую, поставив первую на сгиб локтя. Это обслуживание в отеле 5*? Прости, Господи…

Калимера, Корфу! Дела житейские

После ужина я спустилась на reception и нашла нашего отельного гида Марину. Она была удивлена не меньше нашего. И без дополнительных понуканий согласилась вместе пойти и побеседовать с хозяевами. Метрдотель виновато кивал, выслушав от неё с моими пояснениями на греческом, что с румынской дешёвой наёмной силой надо хотя бы до выпускания их на публику проводить минимальный инструктаж. В отеле отдыхают разные люди, в том числе и греки. А представьте себе, если вы приедете в Сочи, где вас не будут понимать ни по-русски, ни по-английски, а обслуживать вас в ресторане отеля 5* будут узбеки или киргизы? Метрдотель сообщил, что шалопаи работают первый день и будут наказаны. Хотелось бы надеяться…

Калимера, Корфу! Дела житейские

Наступила ночь. Взошла луна. Сидя в моём номере за ожиданием выступления Бурановских бабушек, мы с Татьяной чувствовали телом, как мебель под нами вибрирует. Где-то внизу работали звукоусилители огромной мощности. Корпоратив? Да, похоже. Идя мимо бассейна, мы увидели группу греческих товарищей, которые, усевшись кружком, слушали выступление какого-то умного человека об очистных сооружениях и локальной канализации. Надо полагать, лекция закончилась, началась неофициальная часть. Когда Татьяна пошла к себе, я попробовала уснуть. Сначала провалилась в дрёму, но кровать подо мной буквально гудела от глухих ударов. Когда раздалось ещё и нестройное пение, сон улетучился, терпение лопнуло. Я натянула на себя первое, что попалось под руку…

Калимера, Корфу! Дела житейские

«Ти ора тилеони авти и музики?» (во сколько закончится эта музыка?) — сурово спросила я парня на reception. Он жалобно посмотрел на меня и показал на часы. «Дека лепта, номизо» (думаю, через 10 минут). На часах было без четверти три часа ночи. «Ча-во? Где они?» Парень махнул в сторону деревянных створок зала конференций...

Калимера, Корфу! Дела житейские

Представляю, как это выглядело со стороны… Створки распахнулись от мощного пинка, когда «кириос Йоргос» (назовём так начальника греческого ЖЭКа) закончил танец орла, а кириэс Хэлени и Зофья, стараясь держаться прямо, попытались взяться за плечи друг друга и встать в круг… За спинами отдыхающих появляется невысокая фигурка. Кто смотрел фильм «Место встречи изменить нельзя» узнает жест Глеба Жеглова — «маэстро (руки крестом) во… всё, понял?». Музыканты от неожиданности замолкают. Из рук кириоса Яниса вырывают микрофон. То ли юноша, то ли девушка. Парусиновые штаны (джинсы), тельняшка, голубой бушлат и такие же сияющие яростью глаза под белокурой чёлкой. Говорит по-гречески, но с русским акцентом. «Вы чё творите, а? Время три часа ночи. Здесь люди с детьми, понятно? Мы спать хотим. По домам. Быстро!». Дежа вю. Русские. Десант. Ушаков. Иногда они возвращаются.

Калимера, Корфу! Дела житейские

За моей спиной осталась гробовая тишина. Румынский официант, тот самый, что не знал английский числительных, вжался в стену с паникой в глазах. Уходя, я усмехнулась. Его, судя по всему, «наказали», отправив в ночную смену. Вернувшись в номер, я уснула как убитая. Как после боевого десанта. И пропустила самое интересное.

Утром нам рассказали. От вибрации мощных звуковых усилителей на третьем этаже прорвало ветхую трубу горячего водоснабжения. Половина этажа была залита. На спящих людей лилась вода, они выбегали из номеров, мокрые до нитки, успев схватить только самое ценное. Бельгийцы, немцы. Наш русский попутчик Андрей, увидев, как вода льётся через его порог, выскочил и начал всех будить, колотя в двери… Если бы не он… До номера моей подруги поток, слава Богу, не дошёл.

Продолжение следует!

Mikha (Втр, 05.06.2012 - 00:07)

По законам жанра после такого начала всё должно кончиться гибелью романтического героя, захватом и уведением в полон мамелюками его верной подруги и осквернением христианских святынь. Я дрожал, ибо собирался в этом году на Корфу, но бог отвел. А тут вообще две хрупкие дамы, да еще одна из них интеллигентка. А антураж приятный, я по тому и выбрал Корфу, что в отличие от Родоса зеленый. А то, что они, как мы, я за 3 поездки в Грецию усвоил. Так "зачем ума искать и ездить так далёко?". Передохну, поставлю свечку во здравие героинь и завтра продолжу чтение.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 05.06.2012 - 13:53)

КГреНикБлагодарю за подсказку!... Поелику континентальную Грецию я могу уже только "перечитывать", новой целью изучения Восточного Средиземноморья обязан стать Родос. К нему всё более склоняются мои надежды поплавать не как на соревнованиях (бегом, пока ноги холодом не свело), а с чувством пребывания на блаженном юге. В качестве альтернативы Татьяной и её не менее интеллигентной дочерью рассматривается экскурсионный тур по Бенилюксу... Моя же задача будет состоять в том, чтобы грамотно построить риторику на дороговизне холодной экскурсионной Европы и доступности греческой отсровной расслабухи.