Нормандия, август 2013

Побывав три года назад на курортном побережье Нидерландов - местечке Схевенинге (недалеко от Гааги), проникся какой-то глубокой симпатией к таким вот тихим, уютным, ухоженным местечкам на море, где морской прибой и чайки являются фоном для неспешно прогуливающихся, а также сидящих за столиками маленьких кафе, нешумных европейцев. Пляжного отдыха в нашем привычном понимании здесь нет, довольно прохладно, загорать тоже проблематично. Но почему-то с тобой остаётся стойкий релакс и умиротворение. Наверное поэтому тогда у меня закралась мысль вернуться сюда ещё раз, но разве в наше время можно что-то планировать со стопроцентной уверенностью? И вот когда в этом году возникла необходимость наметить маршрут для отдыха, мною наверное не случайно была выбрана поездка на северо-запад Франции - в Нормандию. Хотелось окунуться в вечно-зелёную пастельную красоту этого региона, кальвадос, сидр, мягкие терпкие сыры и конечно устрицы . И вот автобус из Парижа весело бежит на северо-запад под негромкие звуки шлягеров французского шансона (спасибо нашему гиду).

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Вьезжаем в деревушку под названием Живерни.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Мне название этого местечка ничего не говорит, всё-таки я далёк от искусства и живописи. Но у интеллигентных дам из нашего автобуса горят глаза - ведь здесь жил и творил целых 42 года великий французский имрессионист Клод Моне. Хм... Вспомнить бы вот ещё его творения Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.. Вот Ренуара помню, в юности поразила одна из его картин в пушкинском музее в Москве. Но шедевры Клода Моне как то не отложились в моей памяти, придётся исправлять это упущение по ходу осмотра усадьбы. Прежде чем начать творить свои шедевры, Клод Моне своими руками тщательно, заботливо и любовно создал свои шедевры садово-паркового искусства в натуральном реальном виде, начиная от своего ,,розового дома с зелёными ставнями,,.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Всё это буйное переплетение и сочетание строгих папоротников с вызывающими маками и розами, все эти водяные лилии и кувшинки в озерцах среди бамбуковых стволов, сохраняются французским государством в неизменном виде и в наши дни, и будоражат чувства и фантазии, особенно женского пола. И конечно же по-прежнему вдохновляют художников на сотворение новых шедевров.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Осмотр усадьбы завершает прогулка по самой деревушке Живерни. Красочные местные двухэтажные домики не менее колоритны и красочны. Многие из них выставлены на продажу. На стенде фотографии этих домиков и цены - от 250 до 450 тысяч евро.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Проникаться глубинной красотой местных пейзажей начинаешь уже после посадки в автобус, когда сзади сидящая дама выдыхает восторженно ,,как бы я хотела навсегда здесь остаться жить,,.

Вьезжаем в столицу Верхней Нормандии - город Руан. Здесь всё пропитано памятью о Жанне Д"Арк. Наверное в этом городе были и другие знаменательные события, но так случилось - что тот средневековый костёр на Старой рыночной площади навсегда связал город с именем этой героической французкой девушки-воительницы. Замечательной красоты древний руанский собор Нотр-Дам виден здесь отовсюду. Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.
Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Строгие готические своды собора навевают мысли о Вечном:

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

А красочные фахверковые дома наоборот возвращают к жизни:

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Из окон этих домов на Старой рыночной площади обыватели когда-то наблюдали за костром, на котором сжигали Жанну Д"Арк.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Сейчас на месте костра воздвигли гигантский стальной крест,

а рядом построили церковь Жанны Д"Арк в стиле новодела,

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

внутреннее убранство которой несомненно проигрывает руанскому собору:

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

В оставшееся свободное время можно погулять по средневековым улочкам, любуюсь заботливо сохранёнными средневековыми постройками.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.
х Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

А вот и знаменитые кондитерские печенья ,,Макарони,,

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Я не любитель сладкого, так что сей факт меня особо не трогал, но дети и молодёжь с энтузиазмом начали их дегустацию )).

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Ну что-же, начало знакомства с Нормандией положено, впереди ощущение дальнейшего погружения в этот колоритный регион Франции. И мой путь лежит в Гавр. Что я о нём знаю? Вроде это крупный порт, почему то вспоминаются ,,Три мушкетёра,, - как они переправлялись в Англию на судне, за подвесками королевы Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.. Город оказался чистеньким, опрятным, но несколько скучноватым. Это видимо из-за того, что во время войны он был практически стёрт бомбардировками с лица земли, и его восстановление продолжалось многие десятилетия после войны. Центр застроен в-основном аккуратными, но однотипными домами, по типу наших ,,спальных районов-хрущёвок,, - ну чуть более изящных и красивых. После заселения в отель конечно нужен вечерный променад на городской пляж.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Здесь кипит вечерняя жизнь, горожане с детьми и без совершают прогулки вдоль моря.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Глядя на далеко уходящую к морю мокрую полосу гладкого с потёками-ручейками блестящего от воды песка, сразу вспоминаешь о знаменитых нормандских приливах и отливах, когда за считанные часы вода преодолевает расстояние в километры, то наступая, то отступая от суши.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Народ босиком бодро гуляет по этому холодному мокрому песку, самые смелые купаются, хотя температура воды, несмотря на август, всего +17 градусов.

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Искупнусь и я конечно. Оставляю одежду, фотоаппарат и телефон на сухой кромке, и иду дальше по мокрому песку до кромки воды метров этак двести, среди узких ручейков стекающей по песку морской воды. Необычное впечатление моря, раньше таких приливов и отливов видеть не доводилось. Воду комфортной не назовёшь. БРРРР... Окунулся и рысью назад к одежде, благо прилив кажется опять быстро наступает. Зато отметился в Атлантике и в водах Ла-Манша Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.. На сегодня впечатлений хватит, спать. А в три последующих дня планируются набеги на курорт Довиль, в столицу региона Кальвадос городок Онфлёр, и на Алебастровое побережье - деревушку Этрета.

Тэги: Франция ,
АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 31.10.2013 - 13:05)

Отличный маршрут!  Так и хочется увидеть воочию и розовый дом с зелеными ставнями. Только там, в такой дивной природе мог расцвести импрессионизм, с его подвижностью, мимолетностью восприятия..... И Нотрдамский собор , гдядя на который  сразу вспоминаешь:" Я ненавижу свет однообразных звезд. Здравствуй,мой давний бред. Башни стрельчатой рост.." И, ах "Макарони, Макарони", ну что ж я так люблю сладости))

И почему у меня нет 450 тыс евро??)) Ну или хотя бы 250..

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 31.10.2013 - 13:31)

АнарИна написал(а):

И почему у меня нет 450 тыс евро??)) Ну или хотя бы 250..

обязательно ещё увидите и порелаксируете возле тамошних кувшинок )). Ну а сотни тысяч евро для этого не не нужны, впечатления останутся с вами на вывоз Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

lisa alisa аватар
lisa alisa (Чт, 31.10.2013 - 13:37)

В Живерни Моне создал свои знаменитые "Кувшинки". Правда знаю я это не из-за того, что живописью увлекаюсь, а потому что дочь девять лет училась в изостудии и рассказывала мне про художниковКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Усадьба потрясающая! Похабыч,  у меня хранятся Ваши фото из Кекенхофа, сейчас "утащу" фото из усадьбыКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

В Нормандии я не была, но благодаря Вашей работе, очень понравилось!

Плиз, расскажите, что за тур был? От какого оператора?

АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 31.10.2013 - 13:40)

Да, и я бы с удовольствием послушала про тур...

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Чт, 31.10.2013 - 13:44)

С удовольствием прогулялась. Дом с кувшинками очень понравился. Еврики в рубли перевела, впечатлилась.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1. Готика прекрасна! А ещё я всегда недоумевала: как можно смотреть, когда на твоих глазах убивают человека? Что за варвары-католики жили в средние века. У меня на работе висит календарь с картинами Моне. Октябрь - это лодочка, плывущая по пруду. В ней три грации в шляпах. Очень умиротворяет.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 14:15)

Ну что за прелесть этот ваш пост! И дома, и цветы, и многое ещё поднимает настроение. Витражи хороши. Спасибо. Макарони, правда, помню, не понравились, хоть и пробовались в Париже.

Согласна с Ритой, не понимаю смотрящих на страдания.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 31.10.2013 - 14:48)

lisa alisa написал(а):

В Нормандии я не была, но благодаря Вашей работе, очень понравилось!

Плиз, расскажите, что за тур был? От какого оператора?

АнарИна написал(а):

Да, и я бы с удовольствием послушала про тур...

спасибо за внимание к моим фото )). Я в четвёртый раз ездил с московским ,,Туртранс-Вояжем,, Не скажу, что они хватают ,,звёзды с неба,, - просто нравятся их маршруты и чёткая организация, без накладок. Не хочу правда создавать никому рекламы. Самолётом из Внуково в Дюссельдорф. Там сели на автобус и за 12 дней осмотрели Кёльн, Люксембург, 4 дня в Париже, 3 дня в Нормандии, затем Брюссель, Антверпен, Амстердам и опять самолётом из Дюссельдорфа во Внуково.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 31.10.2013 - 14:56)

BUCH написал(а):

Светлая лошадка написал(а):

Согласна с Ритой, не понимаю смотрящих на страдания.

благодарю за ваш позитив )  Сам я в живописи правда ничего не понимаю. А что касается жестокости нравов в средние века, то в те времена отношение к жизни и смерти было гораздо прозаичнее и спокойнее. Оказывается хоронили в реальном понимании этого слова только богатых и знатных в семейных склепах при храмах. А простолюдинов едва присыпали землёй, складывая в одно и то же место, чтобы быстрее ,,утилизировались,, а сверху потом клали новых. Такие нравы были в то время

Модератор аватар
Модератор (Чт, 31.10.2013 - 16:01)

Фотографии усадьбы и пруда пересматривал несколько раз - они несомненно радуют глазКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1. Моне было откуда черпать вдохновение. Конечно, жить там одно удовольствие, хотя, в таком спокойствии и благодати, тоже можно заскучать))

Спасибо за рассказ!

АнарИна аватар
АнарИна (Чт, 31.10.2013 - 16:45)

Ага! "Туртрансвояж"... Знаю таких.  Когда пришлось три месяца поработать в турагентстве, туртрансовские  поездки пользовались,помню, спросом. На самом деле - у них  затейливые маршруты. И очень "двигательные". Ну то есть не для тех,кто любит на одном месте пожить. Да и цены там довольно демократичные по сравнению с другими ( не реклама! я там не работаюКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.))).

Вот ещё раз на домики посмотрела... Как же хочется пожить в таком, желтом, с гераниевым балконом,хотя бы полгодика... Я от благодати не заскучаю, знаю точно)))

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 31.10.2013 - 17:27)

Модератор написал(а):

Спасибо за рассказ!

согласен с вами насчёт вдохновения. Видимо у Моне оно было двойное, раз он воссоздал всю эту красоту сначала наяву, а потом ещё и умудрился увековечить её на холсте

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Чт, 31.10.2013 - 17:32)

АнарИна написал(а):

а я бы хотел в винно-гастрономический тур по Франции. Вкусить французской пишевой эстетики не в ознакомительных дозах, а как следует пожить в роли Портоса Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

lisa alisa аватар
lisa alisa (Чт, 31.10.2013 - 18:38)
С ТТВ ездила два раза, но брала туры с посещением меньшего количества стран. Я бы тоже хотела отправиться в винно-гастрономический тур! Причем в эту Вашу работу заглянула сразу, только прочитала в названии слова "кальвадос" и "камамбер". Люблю и то, и другое ))) Советую смотреть гастрономические туры у BSI Groop, у них летом и осенью бывают туры, включая винные и коньячные, по югу Франции. Также хорошие программы есть у питерского Интерлинка, они серьезно работают по Франции. Только подобные туры достаточно дорогие (((
Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пт, 01.11.2013 - 08:25)

lisa alisa написал(а):

спасибо за советы. Чувствуется подкованность и эрудиция настоящего гурмана Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

irezine аватар
irezine (Пт, 01.11.2013 - 23:20)
Мы проехали по этому же маршруту несколько лет назад. С удовольствием прокатились вместе с Вами еще раз. Жду рассказа об Этрете, для меня это было самым ярким впечатлением от поездки...
Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Сб, 02.11.2013 - 05:54)

irezine написал(а):

надеюсь вы ещё не раз побываете в тех местах. А окончание рассказа про этот маршрут уже готово

Vnika аватар
Vnika (Сб, 02.11.2013 - 13:12)

Хороша деревенька Живерни и розовый дом.

Да, эмприссионисты тут потворили в свое время. Поскольку в Живерни побывать не удалось, то поинтересовалась творчеством Моне, связанным с Онфлёром.  Даже некоторую ассоциацию провела, сравнив с видами, которые запечатлела собственно ручно. Но не кистью, а фотоаппаратом.

Думаю, задержавшись и пожив на подобной усадьбе подольше, невольно и кистью владеть начнешь.  Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Сб, 02.11.2013 - 14:10)

Vnika написал(а):

Хороша деревенька Живерни и розовый дом.

начсёт владения кистью не знаю, не уверен. А вот язык бы изучать точно начал, чтобы быть ближе к оригиналу

Жажда аватар
Жажда (Вс, 03.11.2013 - 20:01)
Вот чем хороши путешествия, а так же рассказы блогеров: побываешь или почитаешь и начинаешь отличать Моне от Мане!Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.
Усадьба красивейшая, но и садовников надо и прислуги немерено!Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.
Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пнд, 04.11.2013 - 08:18)

Жажда написал(а):

согласен с вами. Причем из этих двух вами перечисленных, третий под названием ,,Money,, ещё более актуален Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.. Надеюсь французское государство сможет и дальше сохранять усадьбу в неизменном виде.

Os-a (Пнд, 04.11.2013 - 10:52)

Очень понравилось. Спасибо!

Dr. Айбозон аватар
Dr. Айбозон (Пнд, 04.11.2013 - 21:32)

Os-a написал(а):

Очень понравилось. Спасибо!

пожалуйста. Думаю когда вы сами будете в красивом месте, вы своим проницательным женским взглядом напишете ярче и образнее Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 1.