Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Довиль-Онфлёр-Этрета, август 2013

Пасмурным августовским утром рассаживаемся по своим местам в автобусе. Впереди нас ждёт фешенебельный буржуазный курорт американской голливудской богемы, европейской аристократии и политического бомонда - Довиль.  Пока накрапывает мелкий дождик, посещают мысли, что в такую погоду даже на дорогущем курорте делать особо нечего, ну если только в казино деньги просаживать JOKINGLY. Проезжаем мост Нормандия, откуда открывается величественный вид на пролив Ла-Манш и вьезжаем в Довиль.

Пока социально-классовое расслоение отчётливо не бросается в глаза, такие же ухоженные двух-трёхэтажные дома в цветах и с мансардами, как и повсюду в Нормандии.

Со слов гида, местная богема строит свой день так, чтобы не встречаться на набережной с простыми туристами. Пока туристы из относительно недорогих отелей (если это применимо к такому местечку)

с утра и до обеда оккупируют пляж, ,,звёзды по жизни,, предпочитают спать до обеда. А когда отдыхающие уходят на обед в ресторанчики и отели, аристократы выползают на междусобойчик на набережную в обеденное время.

Многие голливудские звёзды считают престижным иметь на пляже Довиля собственные кабинки для переодевания перед купанием и после него(как гаражи-ракушки в наших дворах), ну а туристы с удовольствием фотографируются рядом с этими кабинками:

После обеда и до вечера на пляжах вновь туристы. А вот после заката, когда туристы уходят,  у богемы открывается ,,второе дыхание,, и они вновь тусят своим кругом, покидая особняки.

Двигаемся под падающие с неба капли мелкого противного дождя по дорожкам-настилам поверх пляжного песка к воде, наблюдая барашки набегающих с Атлантики штормовых волн.

Вот и небольшая площадь имени кинорежиссёра Клода Лелюша, названная так после снятого здесь фильма ,,Мужчина и женщина,,.

Часть народа закуталась в дождевики, а более смелые разделись и даже залезли в воду, пытаясь получить удовольствие от экстремального купания.

Преодолеваю раздумья - купаться или нет? - кладу одежду, фотоаппарат и телефон на казалось бы вполне далёкое от кромки волны и безопасное место на песке, и иду под холодным ветерком погружаться в Атлантику.

Купание явно комфортным не назовёшь, хотя удовольствие при желании получить можно :).
Но что это - языки набегающих на песок волн уже слизывают мою одежду, телефон и фотик!!! Забыл про мощные и быстрые нормандские приливы!!! Бегом к одежде, успеваю спасти от воды фотоаппарат, а телефон булькнулся в воду... Немая сцена, затем вытряхивание из телефона аккамулятора, воды  и песка :(.  К чести моего телефона, морское купание впоследствии ему не повредило и вроде работает до сих пор.
               На следующий день погодка была вполне комфортная и нас ждала столица региона Кальвадос - городок  Онфлёр. Программа посещения была заявлена под стать этому славному местечку - дегустация оного напитка и сидра. А затем с разгорячённым аппетитом - обед в ресторанчике морепродуктов с устрицами и морскими улитками. Видимо отличная погода делала своё дело, потому что Онфлёр приглянулся мне гораздо симпатичнее Довиля.

Красочные ухоженные домики на берегах устья Сены, бухточки вдающиеся в самый центр города с белоснежными мачтами яхт, через которые проложены раздвижные, как в Питере мосты.

Цены на кальвадос здесь дороже, чем в парижских супермаркетах, типа ,,Монопри,, и магазинах. Если там бутылка кальвадоса стоила 14-18 евро, то здесь цена начинается от 22 евро и до 350. Сказывается видимо целенаправленный наплыв жаждущих первоисточника туристов :D.

Сидр на пробу оказался редкой гадостью - типа бражки, которую в годы горбачёвского запрета на алкоголь ставила каждая вторая перестроечная советская семья DRINK.

А вот кальвадос показался более удобоваримым продуктом перегонки этого самого сидра.

На мой вкус он всё равно проигрывает по вкусу и аромату хорошему коньяку (особенно настоящему армянскому), но какой-то тонкий привкус прелых яблок всё-таки имеется. Продегустировав в мизерных дозах разные его  ипостаси, прихватив по паре бутылок кальвадоса, дружным шагом направляемся в недалёкий ресторанчик на обед из морепродуктов.

А вот наконец и знаменитые устрицы,

а также ассорти из морепродуктов, где кроме устриц есть ещё морские улитки.

Всё свежевыловленное с утра, свежайшее. Этот факт потвердил раздавшийся за одним из столов сдавленный женский визг, когда на поверхности створки с мякотью устрицы, дамой был обнаружен бегающий мелкий морской крабик JOKINGLY. Официант тут-же заменил эту устрицу на равноценный экземпляр. Оказывается устрицы нумеруются по размерам на три номера. первый номер - самые крупные и элитные. Обычно в ресторанах (и нам тоже) подают второй номер. Ну а третий номер - это уже ,,тех. брак,, - есть можно, но непрестижно. Стандартный французский обед состоит из шести устриц. Ну что же - начнём. ,,Придушиваем,, устрицу накапав на неё сок из половинки лимона, отдираем вилкой мякость с половинки раковины, и в рот. На вкус оказалось что-то среднее между желе из грибов и студнем, с резким привкусом морских водорослей, типа как от морской капусты )). Морские улитки в принципе такие-же, только чуть жёстче, выковыриваются из завитков улитки специальной узкой длинной двузубчатой вилочкой. Под белое вино всё идёт на ура, хотя и в первый раз и непривычно )). В конце обеда заказал ещё дополнительно бутылочку тёмного французского пива ( а то всё вино, да вино, пиво тоже нужно попробовать)

- заполировал пивом непривычный рацион, и можно ехать дальше.

В последний день пребывания в Нормандии автобус устремляется вместе с нами на Алебастровый берег в туристическую деревушку Этрета. Естесственные природные ландшафты в виде выступающих в море алебастровых скал, тишина, нарушаемая шумом волн и криками чаек, производят релаксирующий эффект.

Народа здесь гораздо меньше - чем в Онфлёре, везде царят покой и уединение.

Здесь приятно сидеть на берегу моря, поставляя лицо порывам морского ветра и брызгам, думать о чём то своём и наверное классно было бы поспать просто так, на морском берегу, под плеск волн и крики чаек.

Поднимаемся на гору - откуда открывается красивый вид на весь берег и его окрестности.

Очарование Нормандией, этим северо-западным краем Франции, ещё долго не проходит после поездки. Ежедневно утыкаясь в наши неухоженные серо-грязные провинциальные будни, с теплотой вспоминаются эти неяркие удивительные краски  земли кальвадоса, мягких сыров и импрессионистов.

Тэги: Франция ,
Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 02.11.2013 - 12:10)

Отличный репортаж, и фото очень настроения передают хорошо, но Вы, все таки, того, поаккуратнее в определениях!  «Сидр на пробу оказался редкой гадостью - типа бражки, которую в годы горбачёвского запрета на алкоголь ставила каждая вторая перестроечная советская семья», это да полностью согласен, но дальше вдруг «он всё равно проигрывает по вкусу и аромату хорошему коньяку (особенно настоящему армянскому)», вы хоть смайлик ставьте, когда шутите, или как то поясняйте, что раньше было и хорошее шампанское, особенно настоящее, «Советское»!

У stervochka-m в ее рассказе «Многоэтажная Америка –американская мечта»  есть замечательная фразаА знаете , что «русский» и «угрюмый» практически синонимы в США?

Ладно, там все понятно! Не мы такие, жизнь такая! Но здесь то?! На фотографии, после фразы  «Красота в-общем. Всюду толпы праздно шатающихся туристов. Подходим к фирменному магазинчику по продаже кальвадоса и сидра, где нас поджидает на дегустацию на улице миловидная средних лет француженка, бойко говорящая по-русски.»

Люди ведь ЗА ВЫПИВКОЙ ТЯНУТЬСЯ!!! Но с такими лицами не стаканчики, за кальвадосом протягивать, а на  врага родной отчизны, с гранатой в бой!!!! И ниже после фото бутылок, «продолжение банкета» и только когда пригубили, чуть –чуть, расслабились! Повторю отличные фото!

Жду продолжения.

Шрифт не победить, как не пытался! Простите за разнобой!

Dr. Похабыч (Сб, 02.11.2013 - 12:33)

Usman 56 написал(а):

Жду продолжения.

Шрифт не победить, как не пытался! Простите за разнобой!

по поводу ,,настоящего армянского коньяка,, я не шучу, а просто передаю своё мнение. Хотя оно будет не совсем по заявленной теме, но раз ,,пошла такая пьянка,, хочу немного прояснить. Аромат армянского КОНЬЯКА - а не суррогата под его видом в наших магазинах, ни с чем не сравнить из крепкого пойла Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Отчётливо зная этот вкус и аромат, в последнее время я безуспешно в наших магазинах пытался купить качественный продукт ((. Пришлось взять быка за рога и основательно изучить этот вопрос. Оказывается, что технологию его производства соблюдал до развала СССР только ереванский коньячный завод (ЕКЗ)- а все остальное было пойлом. В 90-е годы ушлые французы выкупили половину акций ЕКЗ и на своей половине создали линию под торговой маркой ,,Great Valley,,  В наше время ТОЛЬКО ,,GREAT VALLEY,, по моему скромному мнению может называться ,,армянским коньяком,, и обладает высочайшим качеством. Даже оставшийся ,,чистый,, ЕКЗ гонит дрянь, не сравнимую с чужаками-французами... Открыл вот бутылочку ,,Great Valley,, - ,,СЕВАН,, и слов больше не нужно. Это - произведение искусства, его запах хочется просто вдыхать ноздрями ))) (не в качестве рекламы конечно). А что мы русские по жизни смурные и неулыбчивые - согласен. Если столетиями прогибаться под начальство и выживать в условиях постоянного авторитаризма - так из генетического кода уже улыбки исчезли...

Vnika (Сб, 02.11.2013 - 13:42)

Если бы я была туристом, отдыхающим на пляже Довиля,  я бы обязательно  подстроилась под режим богемы. Надо ж поглазеть.

Неужели, люди, зная подобную хитрость живут свои режимом, а богема своим???? Вот так вот по умолчанию, соблюдая негласное правило????  Что-то тут не так.  Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Ваш телефон, как истинная богема, искупался не в городском унитазе, а в водах Атлантики, чего нельзя сказать про мой)))  Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Организуйте аппарату спиртовые ванны (только не самостоятельно), а в специализированном пункте по ремонту. А то через некоторое время все равно глючить будет.

Про Онфлёр, сидр и кальвадос.

Наши с вами  тропы в этом туристическом сезоне, оказывается,  пересекались. Онфлёр мне тоже очень по нраву пришёлся. Но о том, что мосты там раздвижные, никто не сказал и увидеть не случилось Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Расскажите поподробнее, если помните, как вам наливали сидр икак вы его употребляли. Вот так подробненько, весь процесс "от" и "до".

Могу сказать, вкусная это штука Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Мои  девочки очень довольны остались

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Ну и, хватит, пожалуй. Надо свой рассказ писать.

В моем случае стоял выбор - Онфлёр или Этрета. Выбрала Онфлёр. Жаль, что Этрету увидеть не случилось.

Dr. Похабыч (Сб, 02.11.2013 - 14:06)

Мои  девочки очень довольны остались

благодарю вас за столь развёрнутый и обширный коммент. Так получилось, что прежде чем вам ответить, я в обед выпил пару тройку бокалов ,,кира,, - поверх привёзённого из Франции ликёра ,,Куантро,, и из Голландии ликёра ,,Блю Кюрасао,, набодяжил нашего сладкого розового шампанского и закрепил двумя рюмками вышеупомянутого онфлёрского кальвадоса. Так что за обьективность ответа не ручаюсь Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Во-первых, распорядок дня богемы в Довиле преподнесла нам гид, а это значит, что всё это может и не соответствовать действительности, ведь ей нужно вешать лапшу на уши туристам и зарабатывать свой речевой хлеб. Во-вторых, думаю большинство САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ туристов и не слышало про этот распорядок, полностью придерживаясь распорядка дна жизни в своём отеле (завтрак-обед-ужин). Процесс дегустации сидра отображён на моих фотках. Поставили кучу пластиковых стаканчиков на бочку, разлили из бутылки и дали выпить. Какой в этом может быть ещё тайный смысл? На чайную церемонию в Японии уж точно не походило Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Vnika (Сб, 02.11.2013 - 14:21)

Мастер класс по употреблению сидра.

1. Сидр считается пенным напитком, но если просто наполнить им бокал, никакой пены не получится, поэтому  жидкость нужно наливать с определенной высоты. Вкус рскроется только тогда, когда жидкость до отказа наполнится кисоородом.

2. Пена сидра держится  недолго, поэтому  пить напиток необходимо практически залпом. ( Думаю, это правило соблюдают все русские)

3. И второго правила плавно вытекает третье: в бокале сидра должно быть совсем немного, чтобы успеть проглотить напиток до того, как уляжется его пена.

Во Франции и в некоторых районах Испании многие придерживаются устоявшейся традиции разливать одну бутыль сидра сразу на шесть бокалов.

Сидр пьют  температурой  12-14С.

Продаются специальные насадки на бутылку для разлива сидра (булькалки). При розливе  сидра с  помощью такой насадки и происходит насыщение напитка кислородом.

Вот и весь тайный смысл.

"...я в обед выпил пару тройку бокалов ,,кира,, - поверх привёзённого из Франции ликёра ,,Куантро,, и из Голландии ликёра ,,Блю Кюрасао,, набодяжил нашего сладкого розового шампанского и закрепил двумя рюмками вышеупомянутого онфлёрского кальвадоса".

А в этой церемонии какой тайный смысл? Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Сб, 02.11.2013 - 15:14)

Мастер класс по употреблению сидра.

Вот и весь тайный смысл.

конечно я учту рекомендованую вами Вника технологию церемониала по тонкому и неизмеримо сложному процессу дегустации этого благородногот напитака - сидра. Но смею предположить - что ушлые европейцы из любого г... иногда пытаются сделать конфетку, заернув процесс его его вкушания и дегустации в неизмеримо тонкую и сложно сконструированую одухотворённую оболочку Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Вас послушать - то и брагу из алюминиевой фляги какой-нить бабки Матрёны из Зажопинска, состоящую из дрожжей, сахара и томатной пасты нужно пить не иначе как в бархатных перчатках и из хрустальных бокалов, наливая не иначе как с высоты и с насадкой для оксигенации Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Сидр - он и есть всего лишь сбродивший яблочный сок. С пеной или без оной - всё равно это не амброзия Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. И в процессе моего чревоугодия и смешения напитков я вовсе не ищу ,,тайный смысл,. Просто получаю своё удовольствие.

Vnika (Сб, 02.11.2013 - 16:38)

Ушлее соотечественников нет никого и нигде.

Культуру еды и питья никто не отменял, как и культуру поведения.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Сб, 02.11.2013 - 18:43)

Dr. Похабыч написал(а):

Ну, чтож, про коньяк, аргументированно аргументировали аргУментом! Принимается!

Единственно не соглашусь, под начальство, полюбому, лучше прогибаться с улыбочой, желательно подобострастной, да еще в условиях "постоянного авторитаризма", но тогда, по Вашей теории, мы с улыбками уже рождаться должны были бы. ))

Dr. Похабыч (Сб, 02.11.2013 - 20:32)

Usman 56 написал(а):

Ну, чтож, про коньяк, аргументированно аргументировали аргУментом! Принимается!

не совсем так. Здесь уже начинается политика, что не входит в формат турсайта Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Скажу только, чем вкратце по мнению многих умных политологов демократическое гражданское общество  отличается от авторитарного. В демократическом гражданин может попробовать пободаться за свои права с государством в суде. И часто выигрывает ( например в ЕСПЧ). В авторитарном - НИКОГДА. Еворопейцам ВЫГОДНО улыбаться, но при этом они чувствуют защищёность личности, в том числе и государством и обществом. А нам  улыбаться тошно - потому что при любом раскладе мы будем в проигрыше перед чиновником, который у нас и есть государство.

BUCH (Сб, 02.11.2013 - 21:30)

Очень мне пришлись по душе Ваши нормандские рассказы, Доктор. Релакс!Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.Спасибо!

Насчёт настоящего армянского коньяка полностью согласна! Всего один раз в жизни мне удалось такой пить в СССР, а  помню об этом всю последующую жизнь. Аромат был такой тонкий, абсолютно не было спиртяшного запаха, а только какие-то альпийские травы и что-то ещё неуловимое. Можно было только вдыхать этот запах и уже балдеть от этого. Эта бутылка была привезена из Еревана. Никакие впоследствии пробованные крепкие напитки не были так мною восприняты. Я тогда сказала: "Теперь я понимаю, почему Маргарет Тэтчер пила именно армянский коньяк". Спасибо, что написали про его французского двойника GREAT VALLEY, . Может удастся купить и попробовать.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Сб, 02.11.2013 - 21:40)

спасибо за позитивную оценку. Да, Грейт Велли пока лучшее, что по моему мнению есть в продаже, во всяком случае у нас в провинции. Бутылка 0,5 три звезды стоит где-то 784 р., пять звёзд 876 р., а мой ,,Севан,, пять звёзд бутылка 0,7 вроде стоил 1450 р.

АнарИна (Сб, 02.11.2013 - 22:31)

Хорошо Вы прогулялись по Нормандии,ничего не скажешь))

А домики  дивные, опять любовалась))

Сидр пила только домашнего приготовления, не слишком понравился яблочный привкус в напитке(( виноград оно как-то приятнее))

Купаться холодновато ,бр-р-р... Смелости Вам не заниматьКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

А телефон я тоже топила..в своей стиральной машинке, более того, я его там даже простирнула вместе с курткой. Ничего, ещё год отработал нормально!))

Dr. Похабыч (Вс, 03.11.2013 - 07:41)

Хорошо Вы прогулялись по Нормандии,ничего не скажешь))

А домики  дивные, опять любовалась))

спасибо. Прогулка по такому замечательному региону принесла настоящее удовольствие ). А по поводу сидра значит мы с вами единомышленники. Вином по-моему может называться только напиток из винограда. Но и плодово-ягодные наливки и настойки тоже кому то бывают по нраву

WiseSpaniel (Вс, 03.11.2013 - 11:34)

У Риты Хейворт до сих пор своя кабинка? Неужели она жива еще? Или кабинки по наследству передаются? ))

Белые скалы очень красиво смотрятся. Я видела такие белые меловые скалы во Ржеве, но там нет моря. )

Vnika (Вс, 03.11.2013 - 11:51)

"За всю историю существования города в Довиле отметились многие кинематографисты. Грегори Пек, Грейс Келли, Омар Шариф, Лана Тернер, Барбара Стрейзанд, Элизабет Тейлор, Катрин Денев, Жан-Поль Бельмондо, Жерар Депардье, Изабель Аджани, Ванесса Паради, Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Том Круз и другие - имена всех звезд мирового кино, побывавших на курорте, можно найти на кабинках для переодевания. Собственно, именные кабинками для переодевания в стиле ар-деко сегодня стали главной достопримечательностью Довиля. Кабинки расположены вдоль легендарного деревянного променада Les Planches. Каждый сентябрь во время проведения Фестиваля американского кино, гуляя по этому променаду, можно запросто увидеть не только кабинки с именами звезд, но и самих звезд кинематографа. Причем на этом кинофестивале в отличие от других нет никакого соревнования за призы, режиссеры и актеры приезжают сюда, чтобы просто показать друг другу и зрителям свои новые работы. Возможно, им просто нужен был предлог, чтобы каждый сентябрь вновь и вновь приезжать в это чудесное место? "

Так что про особый режим посещения пляжа  наврали вам всё))))

Dr. Похабыч (Вс, 03.11.2013 - 13:18)

про неё ничего не знаю, как и про методу наследования кабинок Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Лично я сфоткался ,,рядом,, с Тимоти Далтоном )

Dr. Похабыч (Вс, 03.11.2013 - 13:20)

Так что про особый режим посещения пляжа  наврали вам всё))))

я и не сомневался, что две трети баек экскурсоводов носят лапшепообразно-умозаключительный харакетр Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

АнарИна (Вс, 03.11.2013 - 14:22)

Рита Хейворт..Помимо того, что она замечательная актриса, и вообще красавица, она ещё и научила женщин "носить " длинные  ногти и красить их в ярко алый цвет, а также красиво встряхивать длинными волосами.А-а-ап- снизу вверх.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2. (Правда, грустно  закончила свою жизнь...) Я бы у её кабинки сфотографировалась ))

Dr. Похабыч (Вс, 03.11.2013 - 15:14)

ну с вами я бы тоже возле её кабинки сфотографировался. И А-а-ап снизу вверх своими бы волосами (учитывая что я лысый как бильярдный шар) Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

АнарИна (Вс, 03.11.2013 - 20:21)

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.Ну, стало быть ...до встречи у кабинки Риты Хейворт)))Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2. И никакого сидра!...Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Жажда (Вс, 03.11.2013 - 20:30)

Да Вы романтик, Док! Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2. После Ваших, иногда довольно ироничных, постов и коментов даже не верится, что Вы можете быть ОЧАРОВАНЫКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Читать и смотреть было любопытно и очень интересно!

А вот купаться?! Это ж Ла-Манш. Вот такая информация была еще три года назад:

"На пляжах Ла-Манша объявили предупреждение о запрете купания, так как поступили сведения о огромном крокодиле, замеченном в водах пролива.

Рептилия с огромной зубатой пастью была обнаружена  с бортов яхт, которые плавают в порту Булонь-сюр-Мер, на северо-востоке Франции. Представитель местной власти сказал, что на всякий случай они решили закрыть пляжи, до выяснения всех обстоятельств.

Дикие крокодилы чрезвычайно опасны для купающихся людей, которых они преследуют и атакуют. Отдельные особи могут вырастать до 8 метров в длину и плавать на большие расстояния. Были известны случаи, когда крокодилы проплывали сотни миль чтобы добраться до новых мест обитания."

Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Пнд, 04.11.2013 - 08:07)

договорились. Сидра не будет. Будем пить водку и запивать квасом, ностальгируя о берёзках Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Пнд, 04.11.2013 - 08:12)

Жажда написал(а):

Читать и смотреть было любопытно и очень интересно!

А вот купаться?! Это ж Ла-Манш. Вот такая информация была еще три года назад:

я рад, что вам понравились мои скромные графоманские заметки . Нормандия располагает к Очарованию, если есть хорошая компания Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. А что касается крокодилов, напоим их кальвадосом и они подобреют ).

АнарИна (Пнд, 04.11.2013 - 09:51)

Dr. Похабыч написал(а):

Ну уж нет!.. Во-первых никаких ностальжи, ну кроме,может,об ушедшей юности  Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.;во-вторых, я- либо красное сухое либо расхваленный Вами коньякКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2. И сорри, что не по теме истории))

Dr. Похабыч (Пнд, 04.11.2013 - 21:28)

думаю что хорошее вино в тему в любой истории и рассказе. Так что будем дерзать и планировать Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

lisa alisa (Втр, 05.11.2013 - 11:13)

Спасибо за рассказ! Не была я в Нормандии, но тоже очарована. Удалось Вам передать красоту тех мест. И не только красоту, дегустация морепродуктов тоже порадовалаКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Что касается кальвадоса. Насколько я знаю, его нужно пить вместе с яблочным соком. Я в этом году кальвадос пила в марте, это произошло благодаря Сергею Кудряшову ( на ТБГ - Alware). Мы вместе ездили на озеро Чебаркуль, искали обломки метеорита. В результате, ничего не обнаружив, отметили это событие бутылочкой кальвадосаКальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Втр, 05.11.2013 - 20:59)

lisa alisa написал(а):

ну не нашли метеорит в этот раз, найдёте в следующий. Главное - про напитки не забудьте опять Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.. Наверное местные все обломки метеорита уже приватизировали

Ольга Ли (Пт, 08.11.2013 - 13:31)

Даа, уснуть и видеть сны... Про море, устриц, кальвадос... Спасибо - вдохновили! Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

Dr. Похабыч (Пт, 08.11.2013 - 15:13)

не за что. Думаю вы тоже соберётесь в поездку в Нормандию на устрицы под кальвадос или белое вино Кальвадос, камамбер и розовый дом с зелёными ставнями. Часть 2.

ДятелМестный (Ср, 28.01.2015 - 15:37)
Кстати, а ты не охренел ли на каких-то левых форумах под моим ником региться? )