Сиам Реап, июнь 2005
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Вьетнамский аэробус нещадно бросало вверх и вниз в потоках турбулентности, его пассажиры, надежно пристегнутые к креслам, настороженно притихли перед посадкой, все ждали появления камбоджийской земли, а вместо неё под крылом расстилалась грязно-желтая поверхность самого крупного камбоджийского озера Тон ле сап. Наконец, озеро осталось позади, а вместе с ним исчезла и тряска, но влаги не убавилось: внизу проплывала бесконечная череда неровно нарезанных квадратов рисовых чеков, залитых водой.

Получение визы в а/п Сиам Реап, название которого можно перевести, как «Таиланду каюк», не занимает много времени, главное отстегни 25 баксов и ты свободен, как птица на родине красных кхмеров, древних апсар и кровавого Пол пота. Свобода — это осознанная необходимость, поэтому шляться по незнакомым полям и джунглям не рекомендуется: после войны осталось множество мин, они до сих пор отрывают ноги и руки любопытным ходокам.

Наш отель Ангкор палас имеет всего 4*, но на вид смотрится настоящим дворцом - невысокие уютные постройки в национальном стиле, просторное лобби, широкие кровати под белыми балдахинами напоминают королевские ложа. http://www.angkorpalaceresort.com/

Весь персонал суетится вокруг туристов, они вешают нам на шеи национальные шарфики и постоянно кланяются, молитвенно сложив ладошки перед собой. Под конец, невольно сам начинаешь копировать их движения и кланяться-кланяться-кланяться.

Я заглянул в Камбоджу уже второй раз, причем первый раз входил в страну пешком. А вот жена, и большинство моих попутчиков, впервые прилетели в затерянное королевство, в которое даже родной Аэрофлот не летает

Искатели экзотики и приключений со всего света устремляются в эти края посмотреть на Ангкор Ват — уникальное творение кхмерского короля Сурьявармана II, созданное в XII в., и посвященное богу Вишне. Считается, что Ангкор Ват был покинут на долгие века и забыт, и только в середине 19 в. был вновь открыт французом Анри Муо. Однако, это не совсем так, действительно, храмовый комплекс был заброшен на очень долгое время, но небольшое количество монахов там все равно тусовалось. Анри просто сделал храму хороший промоушен в Европе, после чего любопытные европейцы потянулись глазеть на очередное архитектурное чудо. Подробнее можно почитать здесь:

Весь комплекс обнесен широким рвом, заполненным водой, по легенде в древности там даже крокодилы плавали, жаль, теперь их нет. Туристы форсируют канал через древний мост, при этом на каждом шагу бросаются в глаза ярко-шафрановые одежды буддистских монахов. Их здесь очень много, вместе с туристами они едут поклониться древней святыне. Что интересно, в ЮВА монашество не является призванием всей жизни – молодых людей забривают в монахи на 2-3 года, чтобы они смысл жизни познали, почти как у нас молодежь в армию отправляют. Монашество считается очень хорошим средством для улучшения кармы, через короткое время ребята возвращаются к гражданской жизни, и лишь считанные единицы посвящают служению богу всю свою жизнь. Кстати, монахов в ЮВА очень уважают – в самолет их запускают первыми, а на вокзалах даже отдельные скамейки выделяют для отдыха

По периметру храма идет галерея, в которой до сих пор можно встретить статуи божеств и молящихся монахов

Внутри комплекса Ангкор Ват возвышаются пять высоких башен: четыре по бокам и самая высокая в центре, их называют Пранги - храмы в виде высокой башни, интересная коллизия, слово тайское, а храм камбоджийский. Эти места одно время были под властью тайцев, тайские короли до сих пор очень любят этот храм и считают его своим. Недаром его большой макет выставлен в королевском дворце Бангкока, поэтому отношения между Камбоджей и Таем по сей день напряженные

В каждую башню ведут крутые лестницы, поражающие своими гигантскими и очень неудобными ступеньками, высота которых для низкорослых камбоджийцев просто запредельная. Моя невысокая жена карабкалась по ним с замиранием сердца и громкими повизгиваниями от страха, опираясь руками на верхние ступеньки — иначе никак. А уж спускаться вниз совсем страшно, кажется, что при любом неосторожном движении полетишь кубарем на землю - для пугливых европейцев натянули металлический трос сбоку. Но при моем росте, на такие мелочи, как высота ступенек, можно не обращать внимание

В Камбодже исключительно жарко и душно, поэтому, после подъема с туриста струями льется пот. Забравшись на высоту, очень неплохо отдохнуть в тенечке с видом на храмовый двор. Потом можно пробежаться по верхним галереям, а после очередного забега и экстремального спуска на землю, весьма приятно забраться в кондиционированное нутро минибаса, хлебнуть охлажденной водички и подставить распаренное лицо под холодящие струи, вырывающиеся из кондиционера. Только опасное это занятие: со страшной духоты нырять в ледяной холод

В давние времена между прангами плескалась вода в настоящих бассейнах, они символизировали океан. В водоемах могли плавать правители, их наложницы и апсары - знаменитые кхмерские танцовщицы, которые танцевали не только на площадках, но даже на канатах, натянутых между башнями

Наиболее интересное в камбоджийских храмах - возможность забираться в самые недоступные и укромные уголки. Осторожно идешь по темным коридорам, пытаясь не нарушить торжественную тишину, через редкие отверстия в своде крыши темноту пронзают острые лучики дневного света, а тихий шорох крыльев летучей мыши кажется громким хлопаньем. Внезапно мы шарахаешься от скрюченной беззубой старухи, обритой налысо – она тихо колдует у маленького святилища и предлагает за небольшую денежку поставить ароматические палочки к алтарю. Однако, пора на божий свет, ведь для тех, кто не боится высоты, можно покрасоваться  в вышине на одиноком камне

Остальным остается прижиматься к вековым камням, опасаясь свалиться вниз

Очень необычно взглянуть на весь комплекс с высоты, причем это легко сделать, ведь неподалеку располагается воздушный шар, которые за считанные минуты и десяток долларов вознесет тебя на высоту 200 м, жаль полетать не удастся, ведь шар привязан к земле прочным канатом. Но ощущение полета полное: земля плавно уходит вниз, кроны пальм резко уменьшаются в размерах, становится чуть прохладнее и закладывает уши.

Неподалеку от Ангкор Вата расположена древняя столица кхмерского государства - Ангкор Том, окруженная высокой стеной с башнями, на которых по местной традиции высечены бесстрастные лики то ли правителей, то ли божеств. Это развалины древнего городища, построенного Сурьяварманом VII, в котором было все, что необходимо для красивой жизни: дворцы, храмы, парадные террасы, водопровод, и даже больницы

Особый интерес к этим местам проснулся после показа фильма Лара Крофт, одна из сцен которого снималась в интерьерах храма Та Пром. Его решили не расчищать от джунглей, в результате получилось великолепный пример борьбы природы с камнем. Гигантские деревья оплетают древние стены своими корнями, как удавы, душащие свои жертвы, и не остается никаких сомнений, кто выйдет победителем из этой схватки

В своем величии и тщеславии создатель новой столицы Ангкор Том - Сурьяварман VII, очень хотел оставить потомкам на память о себе что-то очень запоминающееся. Всем правителям хотелось этого, но этот самодержец поступил очень креативно и дальновидно, построив храм Байон, на башнях которого высекли его лучезарные лики в количестве 216 штук. Их сохранность до сих пор очень высока, хотя сам храм уже напоминает развалины. Некоторые ученые утверждают, что это лики бодхисатвы Авалокитешвары, кто из них прав — поди, разберись.

Дополнительно он украсил свой храм искусной резьбой, изображающих древних танцовщиц апсар - «небесных сестер первой в мире женщины», которые, по легенде,  провожали людей, идущих на Небо

В число мест, обязательных к посещению в Ангкор Томе, входит слоновья терраса, украшенная стилизованными скульптурами слоновьих голов. Местные короли очень любили слонов и парады, которые проходили именно здесь

Для того, чтобы поближе познакомиться с жизнью аборигенов, стоит заглянуть на озеро Тон ле сап - то самое, над которым так нещадно трясло наш самолет. На озере постоянно проживают вьетнамские беженцы, они построили плавучие дома, а также избушки на «куриных ножках» и покидать эти места не собираются. Взрослые разводят рыбу, катают туристов на лодках, а дети плавают в битых тазах и клянчат милостыню.

Кстати, вода в озере в конце мая очень грязная, первый раз я был здесь в ноябре, и водичка была намного чище. Вся жизнь аборигенов проходит на лодках и в палвучих домах, говорят, здесь даже есть плавучий полицейский участок

По берегам настроены очень бедные хижины, скорее даже хибары, прикрытые циновками, в них живут люди, собаки и даже свиньи. При местной страшной жаре и духоте - это самое удачное место жительства

Несмотря на всю бедность населения, прогресс вторгается и в жизнь аборигенов - за дровишками в джунгли камбоджийцы ездят на мотоциклах

Типичный местный рынок  - товаров масса, но многие из них совсем не знакомы европейцам. Торговки потрошат лягушек прямо на глазах покупателей, теснота, грязь, вонь — азиатская специфика

По традиции, все туристы, посещающие Ангкор, провожают солнце на вершине высокого насыпного холма Пном Бакенг. Экстремалы забираются на него пешком, обливаясь потом и рискуя вывихнуть ногу на крутом склоне, усыпанном острыми камнями и оплетенном корнями деревьев. Разумные туристы поднимаются в горку на слонах, всего за 15 баксов

Ходоков и седоков провожает «надежды маленький оркестрик». Страна исключительно бедная, поэтому люди стараются заработать любую копейку, а делать это лучше всего в туристических местах. Все понимают, что «драть» с туриста надо три шкуры, поэтому, даже маленькие дети клянчат не кьят, не копеечку, а сразу доллар

Я был на вершине холма два раза, но красивого захода солнца так и не увидел. Зато удалось полюбоваться очень необычной вертикальной радугой. Визит был короткий, всего три дня, но очень интересный, увлекательный и запоминающийся

Вечером была намечена «отходная» вечеринка в отельном ресторане с участием принимающей стороны. Готовясь к party, мне вдруг показалось, что резко похолодало, чего в принципе быть не могло, ведь температура здесь постоянная +32-36С. Оказалось, что не природа, а мой организм преподнес нежданный сюрприз – резко повысилась температура. В каком состоянии я встал утром – не описать словами: жар, слабость, головная боль – полный набор недомоганий свалился на организм, но этим не обошлось, одновременно заболела и жена. Ледяные струи кондиционеров, под которыми мы приходили в себя после забегов по храмовым пирамидам, сделали свое черное дело. А впереди был суточный перелет домой со многими пересадками по маршруту Сиам-Реап-Сайгон-Ханой-Москва. В нашем состоянии даже алкоголь не помогал преодолеть слабость и сбить температуру. Самое неприятное, что в каждом а/п были установлены специальные рамки для отлова больных туристов, их мы боялись больше всего: остаться больным в чужой стране с истекшей визой – такое может привидится только в кошмарном сне.

Три недели после возвращения мы с супружницей на пару сильно температурили, но врачи диагноз так и не поставили. А через пару месяцев я обнаружил странное уплотнение под кожей, сердобольный доктор после десятка анализов отечески молвил: «Крепись, парень, у тебя классическая опухоль». Редкого человека такая фраза оставит безучастным, в этот день моя жизнь раскололась на две части – До путешествия и После. Что привело к «такому вот концу», виновато ли путешествие или нет? – одному Богу известно. Следующий год пришлось вычеркнуть из жизни, однако, после тяжелого лечения удалось встать на ноги, и следующая пятилетка была наполненными новыми великолепными путешествиями, пока страшная болезнь не настигла меня вновь. Увы, второй раунд борьбы оказался несравненно тяжелее первого...

Как выяснилось, не только кирпич, упавший на голову, может резко изменить человеческую жизнь, или даже оборвать ее. Путешествия тоже таят свои опасности, но бросить путешествовать – это выше моих сил…

PS Спасибо моей попутчице Лере за часть фотографий

Тэги: Камбоджа ,
Os-a (Вс, 09.10.2011 - 20:37)

Сергей, привет тут! Вот, получается, дочитав до последних строк репортажа, уже и не хочется спрашивать о чем-то из увиденного и лишний раз восторгаться древними храмами, слонами, и даже вертикальной радугой. Поневоле приходят мысли, насчет "А может и ну их, дальние путешествия?".

Но кто знает, почему на тебя напал недуг, почему из-за перепада температуры и озноба (похоже на сильную простуду), могло сказаться на развитии опухоли? Возможно, это просто стечение обстоятельств, роковое, и не объяснимое человеческим разумом.

Желаю излечения и новых путешествий, удачи в конкурсе, под тему попадаешь, перемены в жизни случились значительные, но  всем-всем - ох как бы подобные перемены не случились бы в жизни! Лучше никаких перемен, чем подобные проблемы с собственным здоровьем.

BUCH (Пнд, 10.10.2011 - 08:31)

Потрясающая архитектура! Думаю, в таких древнейших местах что-то меняется в привычном круговороте мыслей, чувств и приводит к каким-то изменениям сознания и нервной системы. Может быть в этом и вина грустного конца истории, а может и нет.... Это нам не дано знать! Но побывать там... Очень здорово! Потрясают огромные изображения множества лиц. Кажется, что тогда жили совсем другие люди - гиганты, умеющие очень много. Спасибо,Сергей, за ещё одно погружение в историю.

Alware (Вс, 09.10.2011 - 22:07)

Район Ангкора - один из самых малярийных в Азии. Нас по возвращению оттуда лихорадило недели две, очень заморачивались. Но вроде пронесло.

По незнанке пол-ночи распивали вискарь на балконе отеля - москиты балдели.

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 11:12)

Alware написал(а):

По незнанке пол-ночи распивали вискарь на балконе отеля - москиты балдели.

А нас с комарами пронесло, вроде ни одного не было.

А вот на Мачу Пикчу жена подставилась - не намазала ноги реппелентом, а там какая то очень маленькая мошка летает - потом несколько дней ноги от укусов зудели

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 11:15)

Рита, я с Вами согласен, в таких необычных местах я ощущаю нечто странное и необычное. Думаю, что утверждения о том, что духовные центры строились на месты скопления некой СИЛЫ - это не досужие вымыслы, а настоящая правда.

Гиганские лици, высечанные на храмах поражают, до сих пор кажется, что это живые люди навечно застыли в камне.

А что касается грустного конца - кто знает, какая судьба уготована каждому?

finikova (Пнд, 10.10.2011 - 11:18)

Да, красивое место Ангкор.

Маленькая мошка - это кошмар, у нас она прямо мясо выгрызает, следы, как будто змея покусала, болит сильно. Мама в прошлом году неделю с синими ногами еле ходила, так тяжело, а меня в глаз укусила - ну синяк и синяк

Выздоравливайте, Сергей, нынче медицина прогрессивная.

Кстати, вы получили кьяты?

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 11:21)

Оля, ну почему ты не хоченшь восторгаться древними храмами - это так здорово и прекрасно, ради таких поездок стоит жить!

Что касается последнего абзаца, долго думал и колебался, стоит ли писать об этом?

Но тема есть, люди пишут об своих жизненных коллизиях, и я решился написать о своей тоже...

Никто не знает, что дало толчок развитию болезни, врачи называют такую ситуацию имунный сбой, и он произошел именно после Камбоджи. Но, как ты видишь, я не бросил путешествия - они приносят мне огромную радость, новые эмоции и вкус к жизни!

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 11:39)

Малина Финикова написал(а):

Да, красивое место Ангкор.

Выздоравливайте, Сергей, нынче медицина прогрессивная.

Кстати, вы получили кьяты?

Спасибо, Алина, за отзыв и за пожелания

Наша северная мошка - это особый зверь, она грызет твою кожу, а ты этого не чувствуешь, только потом кровь замечаешь

А в глаз укусила - это в веко?

Кьяты, увы, пока не получил, с почты никаких писем и уведомлений не было...

finikova (Пнд, 10.10.2011 - 11:42)

Вообще, я обычным письмом отправила, думала дойдет, раньше проблем не было(

В глаз - под глаз. Нет, у нас такая мошка - сразу кусает больно и заметно

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 11:52)

Малина Финикова написал(а):

Вообще, я обычным письмом отправила, думала дойдет, раньше проблем не было(

В глаз - под глаз. Нет, у нас такая мошка - сразу кусает больно и заметно

Зайду на почту - уточню, может забыли, у нас это бывает

vibas (Пнд, 10.10.2011 - 21:39)

Уж сколько читал историй и про Ангкор, и про Тан ле сап, но ты тему раскрыл полностью! Фотки с вершины башен - класс! А уж воздушный шар - это вообще!!!!

Осень красиво! И да, даже тайские храмы отдыхают!

Сергей Василец (Пнд, 10.10.2011 - 22:01)

Осень красиво! И да, даже тайские храмы отдыхают!

Спасибо, Витя

Воздушный шар - факт, отличная штука!. Но почему то очень мало туристов летали на нем.

Тайские храмы тоже очень хороши, только очень праздничные и как бы ненастоящие, что ли. А здесь подлинная древность и ощущение тайны...

Я был там два раза, но посмотрел не все. Жена была один раз, дочь ни разу, так она наслушалась наших рассказов и теперь собирается из Тая рвануть в Ангкор! Чужой пример заразителен! Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Alware (Втр, 11.10.2011 - 14:56)

Сергей, все-таки есть какая-то карма у твоей Камбоджи - вчера только хотел пару фоточек в комментарий вставить - поймал жесткий вирус, с которым комп бился почти сутки и до конца не убил.

Но - нас не сломать, хотя в соцсети доступ пока ограничен.

Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Почему-то уже 4 года руки не доходят до отчета. А как весело осваивать те места с двумя девушками и литрами виски...

Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Местные козявочки в сравнении с бутылкой 0,7л.

Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Дети Тонлесапа, обязательные для любого фотоотчета))

Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Озеро с вышки крокодильей фермы.

А какие там лягушки вкуснючие...а змеюки вяленые с перцем...а креветочки озерные коричневые.

Модератор (Втр, 11.10.2011 - 15:19)

Деревня на Тонлесап более не представляет такого самобытного мира, какой был ранее. Теперь там царствует какая-то мафия, вроде как вьетнамская - ну мафией я конечно ее довольно условно называю, но тем не менее. В общем - тебя теперь продают конкретному лодочнику, экскурсия строго ограничена - то ли час, то ли полтора, не помню. Шаг вправо, шаг влево карается )) В том смысле, что везут четко по заданному маршруту. Ну и вообще - нет ощущений, как раньше, что прибыл в НАСТОЯЩУЮ деревню - она стала коммерческой и экскурсионной. Хотя, естественно, местным жителям от этого легче не стало. Лучше попросить водителя (тук-тукера) в одну из других, более отдаленных деревнь - интереснее. Я не помню названий, но они там знают все эти места.

Модератор (Втр, 11.10.2011 - 15:24)

ПыСы. Вкус лягушек, змей, крокодилов не изменился )

Модератор (Втр, 11.10.2011 - 15:26)

И еще один ПыСы - не могу удержаться - а вы знаете, что на одном из храмов комплекса Ангкор имеется маленький медальон с изображением динозавра? :) Не фантастического дракона, а именно динозавра )

Alware (Втр, 11.10.2011 - 15:29)

Блин, вот я так и думал, что Камбоджа окончательно задавится туризмом. По Пномпеню прямо почувствовал.

Надо валить к лаосской границе, пока хоть что-то аутентичное осталось в джунглях.

При динозавра щас поищу, заинтриговала.

Сергей Василец (Втр, 11.10.2011 - 16:52)

Alware написал(а):

При динозавра щас поищу, заинтриговала.

И не говори, Серега

Как только поток туристов в страну превышает определенный предел, аборигены и страна начинает резко терять свою аутентичность и привлекательность, как заповедный уголок

Сороконожка очень впечатляет, скорее всего это сколопендра - эти твари ядовитые бывают...

И кадр озера с вышки тоже неплох - необычный ракурс

Лягушек там ел, хотели змею попробовать свеженькую, но гид обманул. Сначала обещал, что все будет ОК, а под конец тура сказал, что несезон - не успели поймать змеюку, предложил черепаху завалить, а мне черепаху жалко...

Alware (Втр, 11.10.2011 - 16:56)

У них вдоль дорог висят такие полоски оранжевые на жердях - вяленые змеи к пиву.

Сергей Василец (Втр, 11.10.2011 - 16:58)

Коммерциализация и глобализация - вот бич нашего времени. Всего 6-7 лет туристического нашествия проходит, и все - прощай истинный национальный колорит

На счет динозавра нам никто не рассказал и не показал, очень жаль - это суперинтересно.

В принципе, тема о том, что последние динозавры вымерли не миллионы лет назад, а всего тысячи лет назад, давно обсуждается учеными. В Перу есть деревенька, в которой часто находят фигурки различнх динозавров, на которых сидят люди.

Сергей Василец (Втр, 11.10.2011 - 17:00)

Alware написал(а):

Сушеных змей как-то не заметил, скорее всего не обратил внимания. Зато видел по обочинам бутылки с желтой жидкостью - так они бензин продают!

Alware (Втр, 11.10.2011 - 17:04)

В Ираке соляру продают прямо возле мини-скважин. Простая перегонка - и тойота кушает. "С грядки"))))

Модератор (Втр, 11.10.2011 - 18:08)

Ну к сожалению да! Это я по поводу коммерциализации... Поэтому и бежишь от экскурсионок как от огня, потому что не получаешь того представления о стране, какое складывается, када сам/сама лезешь во всякие местячовые местечки и уголковые уголочки )))

А про Камбоджу у меня много всего интересного нарыто и сведено, так что кто соберется - обращайтесь, маршрут с путеводителем и визитками обеспечен )))))

Alware написал(а):

Вот это класс! Я только барбекю лопала. Блин! Точно нужно в очередной раз ехать ))))

Модератор (Втр, 11.10.2011 - 18:10)

Собственно, вот он :)

Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Сергей Василец (Втр, 11.10.2011 - 19:14)

Ни фига себе, зверушка! Самый настоящий динозавр!

ORISHA (Ср, 12.10.2011 - 17:16)

Сергей, как же приятно было с Вами еще раз прогуляться по Камбодже! Как же хочу еще раз вернуться в эту удивительную страну!

Вашу фотогафию на камне над Агкором можно смело вешать на "стену славы" с подписью "я здесь был".

Кстати, на холм Пном Бакхенг не обязательно подниматься на слонах, там очень широкая и ровная дорога, сама проверяла.

И, конечно, зрововья Вам!

Сергей Василец (Ср, 12.10.2011 - 18:15)

И, конечно, зрововья Вам!

Я был в Камбодже два раза, и оба раза понравилось, хотя во второй раз впечатления уже не такие яркие. Сейчас мне пишут, что там многое изменилось, и не в лучшую сторону.

"Я здесь был" - это точно можно постер делать, только майки ТБГ не хватает и зайца под мышкой!Камбоджа - затерянный мир, доступный многим

Широкая и ровная дорога по склону - это и есть дорога для слонов, а есть крутой, но короткий подьем, там я и лазил два раза.

За пожелания здоровья спасибо, тут на все воля Божья...

NataliZ (Сб, 15.10.2011 - 01:53)

Захватывающее во всех смыслах путешествие - богатая история, настоящие древние артефакты, физические нагрузки, сильные эмоции! Отличная история, Сергей!

Выздоравливайте скорее и вперед навстречу новым путешествиям!!

Сергей Василец (Сб, 15.10.2011 - 11:42)

NataliZ написал(а):

Выздоравливайте скорее и вперед навстречу новым путешествиям!!

Спасибо! Жду, не дождусь, когда же здоровье позволит рвануть за кордон!

YO (Сб, 15.10.2011 - 13:07)

Да, вот мы всё никак не соберёмся... Раньше ещё мечтал съездить в Мачу-Пикчу, а сейчас вот и не знаю, всё так затоптано нами - туристасами!

про насекомых - в Тае вот тоже водится мерзкая такая маленькая песчаная муха. Роится на пляжах после дождя и на песке в тени хвойных деревьев. кусается незаметно, но через день на месте укуса появляется язвочка, очень напоминающая герпес - но большой. Так же болезненна и зверски чешется. Проходит недели 2-3. По всей видимости носит аллергический характер. А тайцев то ли не кусают, то ли нет у них такой реакции.

Про опасности путешествий - ещё месяца не прошло - в благополучной Европе, в Испании залез в море и попал в отливное течение. Сильный ветер и мелкая в полметра волна делали меня с берега совершенно невидимым и неслыщимым. Струхнул, но собрался и еле-еле, но выгреб. На берегу тут же огрёб стенокардию и повалился на коврик и полежал на пляже, в результате ещё и перегрелся. Ну и до кучи простуду какую-то подхватил! два дня еле ходил. А голова до сих пор болит.