Оттава, июнь 2012
История о путешествии Открытие Канады!

Что мы, собственно говоря, знаем об Оттаве? Наверное, не больше чем, скажем, об Антананариву - и то, и то столица. Вот, собственно, и все. Хотя многие об Оттаве не знают и этого, предполагая, что столица Канады - Монреаль. Ну и ничего! За океаном ведь, наверное, тоже не отличат, скажем, Брянск от Хабаровска. Впрочем, чем отличается Брянск от Хабаровска, не знают и многие наши соотечественники. И ничего - прекрасно без этого живут! Ведь правильно сказал когда-то мудрец - кто, мол, приумножает знания, увеличивает, типа, скорбь. Я вот, к примеру, совершенно не знаю, сколько спутников у Сатурна, как готовить сябу-сябу и что такое прокрастинация (ну, сегодня не знаю - всегда успею завтра узнать), и спокойно обхожусь без этих знаний! А некоторые точно так же ничего не знают про Оттаву - и Парламентский холм не отличат от Национальной галереи - и при этом счастливы. Придется мне это их счастье невольно поколебать, поведав что-нибудь о канадской столице.

Канадская столица

"Добро пожаловать в Онтарио!" - приветствовал нас пронесшийся мимо придорожный плакат. Сразу за ним появился второй плакат, уже не такой приветливый: "В Онтарио действуют следующие штрафы за превышение скорости..." И дальше шел список штрафов - больше чем на 20 км/ч - 150 долларов и так далее. Это "и так далее" я не потрудился запомнить, так как превышать скорость больше чем на 20 км/ч все равно не собирался. И зачем, опять же, забивать голову ненужным? Тем более, моя голова была уже забита нужными знаниями. И незнаниями тоже. То есть, я знал, что нам катастрофически нужна заправка, но не знал, где ее найти. Знал, что если мы не найдем ее в ближайшие 10 минут в дремучих лесах Онтарио, куда мы только что "добро пожаловали", то может случиться непоправимое. Memento, так сказать, mori.

Канадская столица

В этой жизни, конечно, все, в принципе, поправимо. Ну, кончится у нас бензин, ну обессилет наш Avenger, ну выползем мы из него на одинокую и пустынную трассу Монреаль  - Оттава... А вокруг почти никого. Редкие машины. Да еще клёны, лоси и медведи гризли.  Впрочем, про гризли это мое испуганное воображение добавило. Гризли в Онтарио нету. До гризли отсюда как до Британской Колумбии! Хотя кто их знает. А вдруг случайно забредет один. Из той же Британской Колумбии.

Зато лоси есть. И олени тоже. Мы их не видели, но они там есть точно. Впрочем, если бы у нас закончился бензин, наверняка бы увидели.

Ведь что делать, если кончается бензин в дремучих лесах Онтарио? Я с ужасом представлял себе, как выйду на дорогу и протяну подниму руку. "Поможите, люди добрые, кто чем может. Мы сами не местные, бензин закончился, шайтан-арба ехать не хочет. А у нас дома семеро по лавкам - мал мала меньше (тут я бы приукрасил)! Подайте бензину, кто сколько сможет! Же не манж па сис жур."
Нет! Эта картина была выше моих сил! Это Киса Воробьянинов верил, что если не протягивать руки, можно протянуть ноги. Но мы-то не отцы русской демократии! Лучше уж просто сидеть на залитой солнцем трассе Монреаль - Оттава среди дремучих лесов Онтарио и ждать лосей и оленей. Да хоть и медведей гризли.

А еще лучше в ближайшие пять минут увидеть милостью божьей заправку! Хотя бы маленькую. Хотя бы невзрачную. Хотя бы с грубым заправщиком в промасленном фартуке, пахнущим дешевым табаком, отвратительно жующем жвачку и смачно харкающим себе под ноги (или как там показывают в американских фильмах). Хотя бы с бандой байкеров или гангстеров. Или зомби - все равно. Лишь бы заправка! Как глоток воды в полдень летнего дня! Как оазис в пустыне! Как алые паруса для Ассоли! Как дом вдалеке от дома! Как двенадцать стульев для гиганта мысли!

Я всегда верил, что если чего-то очень сильно захотеть и ясно себе это представить, то это непременно сбудется. Но в этот раз в мои светлые мысли и образы благостной заправки бесцеремонно врывались то лоси, то зомби, то байкеры, то медведи гризли. Мысль никак не материализовывалась.

И вот когда я уже готов был отчаяться и начать бить руками и головой о руль (совсем как в голливудских фильмах), лес вдруг кончился, и среди бескрайнего поля вдалеке сказочным замком, прекрасным миражем появилась она. О, заправка! Что может быть прекраснее тебя в дремучих лесах Онтарио?! Мне не нужно будет прикидываться бывшим членом Государственной думы!

Канадская столица

Город Оттава получил свое название от реки Оттава, а река, в свою очередь, от индейского племени Оттава, а индейцы, в свою очередь, от глагола "оттава", что значит "торговать". Впрочем, никакого города Оттава, может, и не было бы, если бы не подполковник Джон Бай, которому в 1827 году доверили строительство канала Ридо, и который основал тут свой поселок строителей (Оттава сначала и называлась в честь подполковника - Байтаун).

Канал Ридо (между прочим, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО) был построен в 1832 году и связал город Оттава на реке Оттава и город Кингстон на озере Онтарио. Был он построен (как и многие канадские сооружения XIX века) на случай так никогда и не случившейся войны с США.

Канадская столица

Но о главных достопримечательностях Оттавы позже, так как сначала нам нужно было добраться до забронированной давеча гостиницы с простым, но гордым названием “Ottawa Inn”. В принципе, найти гостиницу, с помощью используемого в качестве навигатора айфона труда не составило. Она находится не в центре, но и недалеко от него – к востоку от Парламентского холма за рекой Ридо В районе Ванье. Если будете искать, Ottawa Inn находится прямо на Монреаль роуд напротив англиканской церкви Св. Маргариты.

Канадская столица

Комнату нам дают огромную – с двумя двуспальными кроватями.

Канадская столица

Пока мы теряемся в догадках, для каких извращенных умов может понадобиться комната с двумя двуспальными кроватями и несмело лелеем надежду, что к нам к вечеру не подселят еще одну горячую пару, к нам заглядывает радушная женщина с ресепшен - она принесла совершенно необходимый нам электрический чайник.

- Скажите, а где в центре лучше припарковаться? - спрашиваю.
- Ой, что вы! В это время дня в центре совершенно негде припарковаться. Лучше оставляйте машину здесь и поезжайте на автобусе. Всего 10 минут, и вы у Парламентского холма!

А почему бы и нет? На автобусе в Канаде мы еще не ездили. Кстати сказать, найти отель-мотель с бесплатной парковкой в Канаде - ну совершенно не проблема. Выгодное отличие от Европы! И, забегая вперед, скажу, что припарковаться в центре действительно проблематично - на следующий день мы битых полчаса колесили по центру, пока не нашли парковку около Байуорд маркета за 20 долларов на весь день.

В канадском автобусе все как обычно. Платишь на входе и едешь. Сразу бросается в глаза, насколько Оттава космополитичный город. Канада, наверное, вся такая, но в Оттаве, по-моему, какое-то равномерное и мирное распределение всех народностей, наречий и религий.

Канадская столица

Конечная автобуса - около канала Ридо и Парламентского холма. Комплекс зданий парламента, видимо, вспоминал маму-Англию, когда строился. Это тоже весьма неожиданно - в моем представлении канадская столица дожна быть сплошняком из стекла и бетона, а тут такие неоготические строения!

Канадская столица

Кстати, столицей Оттава стала весьма своеобразно. За право называться главным городом объединенной Канады соперничали, конечно, Монреаль и Торонто (а еще и Квебек-Сити). Так вот чтобы никому не было обидно, столицу взяли и поместили в сравнительно скромную Оттаву. (Это, примерно, как если бы у нас, чтобы охладить соперничество Москвы и Питера, столицу поместили бы, скажем, в тот же Брянск. Сравнение, конечно, притянутое, но тем не менее...)

Дополнительными причинами послужили удаленность (опять же сравнительная) от США (с которыми, как мы помним, в XIX веке Канада периодически собиралась воевать) и более-менее равномерно-интернациональный состав населения.

Канадская столица

На лужайке перед Парламентом шли приготовления к Дню Канады, что, конечно, совершенно не мешало гражданам заниматься там кому чем заблагорассудится.

Канадская столица

Тут и неповторимое чудо - вечный огонь, горящий в воде.

Канадская столица

Внутри Парламента тоже, говорят, есть много чего посмотреть, но мы не пошли, так как готовили себе на следующий день богатую музейную программу. Ведь нам, как водится, снова несказанно повезло! Но об этом позже.

А пока заглядываем в даунтаун и разглядываем причудливые отражения древнего в современном.

Канадская столица

Ведь так же и в нашей жизни - прошлое отражается в настоящем, словно былая красота в современной практичности... Нет, вот же понесло же меня в графоманство! Нет, очевидно, ничего такого это ровным счетом не означает, и не ища никакого символизма, можно просто долго бродить по оттавскому даунтауну и рассматривать отражения!

Канадская столица

Наш скромный оттавский обед состоит из канадской еды простолюдинов - путин у меня, пирог пастуха (shepherd's pie) у Ани и верхнеканадское пиво. Все заверения общественности, что канадская еда простолюдинов вредна и тяжела, и внутренние органы нам не скажут за нее спасибо, остались нами незамеченными - пока мы в Канаде, будем местными простолюдинами!

Канадская столица

Обедали мы на Спаркс-стрит, на которой, несмотря на рабочий полдень, жизнь течет плавно и приятно-замедленно.

Канадская столица

Присутствуют здесь и агенты ФБР...

Канадская столица

по совместительству - продавцы хот-догов.

Канадская столица

И заботливые хранители старины...

Канадская столица

После обеда идем снова к каналу Ридо. Сейчас по нему плавают на досках, а вот зимой организуют колоссальный народный каток длиной 8 км.

Канадская столица

Каскад шлюзов, спускающийся к Оттава-ривер весьма производит впечатление! Не знаю, какая высота от верхней точки до нижней, но на мало-мальски приличный водопад точно бы хватило!

Канадская столица

С берега Оттава-ривер - вид на музей цивилизации на другом берегу. Туда мы тоже собирались, но наш следующий "музейный день" задержал нас на художниках и в Гатино так и не отпустил. Зато мы полюбовались и на островок с птичками.

Канадская столица

Здесь тоже сверхестественно спокойно! Отдых, дружба и любовь!

Канадская столица

Ну, а потом был, так как солнце, вроде, нехотя выкарабкалось из-за туч, мы поспешили в Major Hill's Park, посмотреть на Парламентский холм со стороны и даже, если повезет, при лучах заката!

Канадская столица

Но Major Hill's Park оказался еще не самой классной площадкой для созерцания канадских столичных красот. Поэтому, оставив Аню на время одну любоваться видом на реку и на парламент, я рысью устремился к Nepean Point. Это если перейти дорогу и вдоль здания Национальной галереи забраться наверх по холму.

Вид превзошел самые смелые ожидания! На вершине Nepean Point возвышался памятник Самюэлю де Шамплену. Тому самому, который в XVII стал первым губернатором Новой Франции (будущей Канады). Здесь он запечатлен гордо держащим астролябию... почему-то вверх ногами. Но не в этом суть! Главное, памятник хороший, вид прекрасный, и даже немного закатного солнца присутствует!

Канадская столица

Мгновение полюбовавшись всем этим, я стремглав сбежал вниз и нашел свою жену. Пока меня не было, с ней, оказывается, уже пытался познакомиться какой-то канадец, но она осталась непреклонна, сказав, что муж ее сейчас поведет смотреть прекрасный вид!
Я, как истинно романтичная натура, насмотревшаяся "Титаника", приказал жене закрыть глаза, и не открывать их, пока мы не вскарабкаемся к чудесному виду! Потом, все-таки поняв всю нерациональность такого метода, я разрешил Ане глаза открыть, но попросил пока не оборачиваться. И вот, мы наверху, и она обернулась!

Канадская столица

Нет, "летит Жезефина..." мы не пели. Но петь хотелось! Или плясать! Или и то и другое вместе! (Тем более, что солидный господин в наушниках, сидящий у ног де Шамплена, исполнял, зайдясь в экстазе, какую-то проникновенную мелодию).
Вот такая она Оттава на закате!

Канадская столица

Вечером мы поехали на небольшой вечерний шоппинг - в основном за едой. Так как завтраки в Канаде у нас были преимущественно самостоятельньные азиатские.

Канадская столица

Следующий день мы посвятили нашему везению - ведь именно в это время в Национальной галерее гостила обширная экспозиция Винсента Ван Гога! Год назад мы любовались его картинами в музее его имени в Амстердаме, и вот теперь любуемся аж в Оттаве! Картины свезены сюда со всего мира - от США до Европы (были и из нашего Эрмитажа, и из того же амстердамского музея Ван Гога). Жена, конечно, сильно сетовала, что выставка посвящена, в основном, пейзажам (начиная с Арля), и на ней совершенно отсутствуют работы нюэненского периода.

Канадская столица

- На "Цветущий миналь" мы уже второй раз за год смотрим, - сокрушалась она, - А я бы с бОльшим удовольствием посмотрела бы на "Едоков картофеля".
- Ничего, скоро с этими путИнами и пастушьими пирогами мы с тобой сами станем как едоки картофеля, - успокаивал я.

Канадская столица

Мы поняли, что мы не то взрослеем, не то стареем, не то умнеем, не то умничаем, но, в общем, теперь день, проведенные в качественной художественной галерее, делает нас совершенно счастливыми! К добру ли это? Очевидно! Ведь хорошо, когда в жизни появляется еще что-то для счастья!

Тем более что в национальной галерее, кроме Ван Гога была и постоянная экспозиция, самое сильное место которой (на наш скромный взгляд) - творчество канадских художников Группы семи начала XX века.

Канадская столица

А это деревянная капелла Ридо-стрит XIX века, перенесенная внутрь Национальной галереи.

Канадская столица

Что еще можно отметить? Базилику Нотр-Дам и скульптуру гигантского паука "Мама" Луизы Буржуа. Паук настолько дружелюбный, что рядом с ним сфотографировалась даже жена несмотря на свою арахнофобию!

Канадская столица

В общем, по Оттаве хорошо бродить, думать, рефлексировать, релаксировать и экзистенционировать. Короче говоря, хорошо тут быть! И жить!

Но наш путь, к сожалению, лежит дальше.

Тэги: Канада ,
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 06.11.2012 - 23:36)

Классные фотографии! Завтра почитаю. Начало увлекает!Канадская столица

Любава аватар
Любава (Втр, 06.11.2012 - 23:53)

Виды с холма просто завораживают. Вот теперь хоть какое-то представление есть о столице Канады))))

Очень понравился канал. Вода - моя стихия. Здорово придумали - летом на досках кататься, зимой каток. Всё для людей.

А паук - вообще чудо))))

Elik аватар
Elik (Ср, 07.11.2012 - 00:42)

А мне отражения старого в новом очень понравились. И канал, само собой)))

Город выглядит таким спокойным и уютным, и народу на улицах как то не очень много, столпотворения не наблюдается, не то что в нашей столице.

А пауков я все равно не люблю, и этот мне не кажется дружелюбным)))

NataliZ аватар
NataliZ (Ср, 07.11.2012 - 01:00)
Витя, вот наконец и я начну знакомство с вашей Канадой! Очень здорово, легко написано! А фото... ну даже и комментить необязательно - полное ощущение присутствия в столице! Так что спасибо за такую вот обалденную виртуальную прогулку! Удивило фото с дядькой, у которого борода-коса, над ним человек с крестом и надпись-то какая... К чему готовы? Что бы это могло значить?;)
vibas (Ср, 07.11.2012 - 05:33)

BUCH написал(а):

Классные фотографии! Завтра почитаю. Начало увлекает!Канадская столица

Спасибо!

Начало подзатянуто ) Канадская столица

vibas (Ср, 07.11.2012 - 05:41)

Любава написал(а):

А паук - вообще чудо))))

Спасибо! Как раз и хотелось дать "хоть какое-то представление". Так и сам до этого визита не имел совершенно никакого )

Зимой на катания на коньках по каналу очень хотелось бы глянуть! Выглядит это примерно вот так (фото из Википедии):

Канадская столица

Паук - да, по крайней мере, очень смело и необычно. Не знаю, насколько это высокохудожественно, но, на мой взгляд, прикольно ))

vibas (Ср, 07.11.2012 - 05:45)

Elik написал(а):

А мне отражения старого в новом очень понравились. И канал, само собой)))

А пауков я все равно не люблю, и этот мне не кажется дружелюбным)))

Элла, спасибо! Отражения завораживающие! Я их нафотографировал целую кучу! И не только в Оттаве, кстати, - и в Монреале, и в Торонто. Но в Оттаве самые художественные! )

А откуда там особым столпотворениям быть - в Оттаве и миллиона населения нет. Такие и должны быть столицы, я думаю! )  Но спокойно и уютно, конечно, не только из-за этого. Уклад такой!

Паук нормальный - ты его просто вблизи не видела )

vibas (Ср, 07.11.2012 - 06:00)

NataliZ написал(а):

Наташа, спасибо! Добро пожаловать!

Писалось долго и мучительно )  рад, что понравилось!

К сожалению, мы еще далеко не все посмотрели в Оттаве, что хотели... Но фотографий много сделали )

Дядька с бородой-косой к уличному проповеднику с крестом (и с микрофоном) отношения не имеет. Рядом с проповедником (справа) стоит мужчина с рюкзаком и раздает листовочки, на которых написано "life is a vapor" (жизнь, типа, иллюзорна как дымка) и еще какой-то религиозный текст. А готовы - к смерти, конечно.

NataliZ аватар
NataliZ (Ср, 07.11.2012 - 11:42)

vibas написал(а):

Наташа, спасибо! Добро пожаловать!

Честно, смахивает на сектантство, какие-нибудь "братья иеговы" по-канадски, может, конечно и ошибаюсь. Но момент, пойманный на фото впечатлил.:)

vibas (Ср, 07.11.2012 - 11:49)

NataliZ написал(а):

vibas написал(а):

Наташа, спасибо! Добро пожаловать!

Ну, не знаю, насколько там секстантство - по-моему, вполне распространенная в Северной Америке протестантская практика.

А про кадр: калоритное окружение у них попалось )

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 13:14)

Не раз видела фото в сети с пауком, но почему-то не думала встретить его в Оттаве :) паук милый, хоть я их живьем и не переношу :)

Парламент меня сильно впечатлил со стороны реки, никакое фото не передаст всего величия :(

Отражения потрясающие :)

Еще "хранители старины" это на самом деле экскурсоводы, которые водят экскурсии школьников по столице. Вот почему у них окружающий мир преподается интересно и костюмированно вживую на этом самом окружающем мире, а у нам скучно на бумаге и учебнике?

А с Ван Гогом нам, конечно, неожиданно повезло так повезло :) увидели то, что возможно уже никогда и не увидим...

Очень понравилась Оттава, вернулась бы с удовольствием :)

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 13:21)

И, кстати, долго стояла у вечного огня из воды, слушала как преподаватель объяснял законы физики старшеклассникам, они задавали вопросы, он отвечал, задавал вопросы им, полноценный урок физики на примере. Интересно было на это все смотреть...

Шabur аватар

Да, впечатляет. Почти все, кроме еды. На фото, бр, не очень. Хотя форма-то, как известно, не всегда содержанию того...

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 13:30)

Шabur написал(а):

С едой в Канаде у нас были небольшие проблемы, мы всегда стараемся есть то, что едят местные, чтобы полностью влиться в страну... но так есть каждый день, как они оказалось сложно для нас :) в результате не удержались и слились в азиатскую пищу, как более приемлемую для нас :) хотя в каждом ресторане в обязательном порядке присутствует вегетарианская еда, нас это не спасло :)

Шabur аватар

В общем, о супчике-борщике там можно забыть?

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 13:45)

может быть только в русском ресторане супчик-борщик :)

Шabur аватар

Понятно. А что-то жидкое в традиционной канадской кухне есть?

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 14:00)

суп-пюре из тыквы, суп-пюре из зелени, из томатов, еще какой-то на "г.." суп (Витя небось помнит) и т.п., в общем, для любителей супов-пюре.

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 14:01)

ааа... еще кленовый сироп, конечно, везде и во всем: в блинах, кашах, салатах, чае и т.д.

Шabur аватар

Спасибо. Про пиво забыли...

Iden аватар
Iden (Ср, 07.11.2012 - 14:11)

Так держать астролябию мог бы Остап Бендер, когда продавал ее. Положение прибора в пространстве никого не волнует :).

vibas (Ср, 07.11.2012 - 15:07)

abashkir написал(а):

Отражения потрясающие :)

Очень понравилась Оттава, вернулась бы с удовольствием :)

Хорошо, что есть жена, которая напишет все, что сам не написал! ))

vibas (Ср, 07.11.2012 - 15:09)

Шabur написал(а):

Спасибо! По поводу еды, по-моему, в основном, канадцы такого же мнения )))

Но мне нравилось. Хотя не факт, что за пределами Канады я бы с удовольствием ел то же самое ))

vibas (Ср, 07.11.2012 - 15:35)

Шabur написал(а):

В общем, о супчике-борщике там можно забыть?

Да там в принципе, кухню любых народов мира можно легко найти )

Тем более борщ - там же украинцев много.

vibas (Ср, 07.11.2012 - 15:48)

Шabur написал(а):

Спасибо. Про пиво забыли...

В пиво, к счастью, канадцы кленовый сироп не добавляют )) По крайней мере, мы такого не видели.

vibas (Ср, 07.11.2012 - 15:50)

Iden написал(а):

Причем я так и не понял, почему все изображено именно так )

Шabur аватар

Вы уж простие, что про еду. Там же кроме этого есть на что посмотреть.

abashkir аватар
abashkir (Ср, 07.11.2012 - 17:14)

еда была мое больное место в этом путешествии... впервые я сознательно выбирала отели "без завтраков" :)

а найти украинскую кухню, действительно, наверно можно было, но не искали :) не было времени и желания заморачиваться :)

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Ср, 07.11.2012 - 16:30)

Витя, твои фотографии традиционно великолепны: галерея живых и одухотворенных лиц, архитектура, которой можно восторгаться долго, ну и ты с Аней - настоящие "красавчеги" с канадским колоритом.

Неспешное повествование хорошо передает атмосферу Канады (как я ее себе представляю), однозначно красивая и запоминающаяся страна.

Вы долго  мечтали туда попасть, преодолевали трудности, и все получилось.

А нас который год тетка в гости зовет, а мы даже не шевелимся... Хотя, смогли бы мы увидеть столько всего интересного и красивого без машины? - это вопрос.

мамка аватар
мамка (Ср, 07.11.2012 - 16:34)

ну почему ничего не знаем. в нашей семье первая ассоциация- Оттава СенаторзКанадская столица

фото как всегда, отменныеКанадская столица

много интересных лиц. сначала думала перечислить, потом решила, что не стоит,их ОЧЕНЬ МНОГО