Карловы Вары, Октябрь, 2009

Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль

Возникновению Карловых Вар, как курорта, город обязан тогдашнему королю Карлу IV. Существует две версии, как эти источники были обнаружены. В первой — Карл IV охотился на оленя, ранил его, олень, уходя от погони, прыгнул в воду. Когда же загонщики приблизились к нему, животное обрело силы, вскочило на ноги и унеслось прочь. На месте исцеления была построена первая ванна.

Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль

По второй версии — во время охоты за оленем Карл IV сам был ранен и, переходя один из ручьев, обнаружил, что вода в нем теплая. Случайно замоченная нога перестала болеть, а рана затянулась. И поэтому рядом с ручьем король приказал построить охотничий домик.

Какая из версий ближе к истине, теперь уж никто не скажет. Но главное, что случайно обнаруженные источники вот уже более 650 лет возвращают и сохраняют здоровье людям.

Но про источники чуть позднее..

Карловы Вары — игрушечный городок с игрушечными домами.Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль

Кроме домов и отелей, взгляд то и дело натыкался на броские и яркие витрины, чаще всего оформленные на русском языке. Здесь вообще, очень много всего для русских. Так уж повелось, что издавна в Карловых Варах любили поправлять свое здоровье наши королевские особы, интеллигенция, партийные работники, новые русские и олигархи.
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
Вообще, чтобы понять, кто из великих, любил бывать в Карловых Варах, достаточно прочитать названия отелей – так город своей памятью платит за любовь: отели Петр I,
Чайковский,
Пушкин,
Гете, Ульрика…
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
На последней паре хотелось бы остановиться чуть подробнее… Вернее, на их отношениях, ведь какой курорт без романа.

73-летний поэт, Иоганн Вольфганг фон Гете, который всего за несколько месяцев до этого перенес тяжелый инфаркт и находился на грани жизни и смерти, страстно влюбился на курорте в 19-летнюю Ульрику фон Леветцов и даже сделал ей предложение. После длительных раздумий, семья Ульрики ответила отказом. Именно в то время была написана «Мариенбадская элегия», которая считается одной из вершин творчества Гете.
Какое решение приняла бы сама Ульрика, будь у нее право на самостоятельность - не знает никто. Ведь Ульрика буквально пылала от любви к поэту до самой своей смерти, когда уже самого гения давно не было в живых. Она никого больше не смогла полюбить, отвергала все предложения руки и сердца. И умерла в возрасте 95 лет, оставшись верной великому Вольфгангу Гете.

Но не только любовью лечились на курорте.
Прогуливаясь по городу, мне показалось, что еще одной составляющей терапии, здесь можно считать шопинг. А чем еще заняться в небольшом курортном городке? Проснулся, сходил на источник, попил водички, позавтракал, прошел необходимые процедуры, сходил на источник, пообедал, поспал, принял процедуры, попил водички, поужинал. По дороге на источник присмотрел сумочку, колечко или шарфик, проходя мимо понравившейся вещички шесть раз в день, в какой-то момент «сломаешься», если тебя не опередит соседка. Завладев желаемым два дня можно отдохнуть, а затем вновь начать «наматывать круги» вокруг новой «жертвы».

Естественно, где много богатых, там всегда существуют последователи Остапа Бендера, хорошо усвоившие «четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Один из них приносит неплохую прибыль пунктам обмена валюты. Курс, который, выставляется для обозрения, чаще всего является курсом продажи доллара или евро. Но вам же нужно чтоб у вас валюту купили? Значит, цена будет немного ниже. Будьте к этому готовы, и лучше договориться о цене до обмена.

Еще один вариант лечения на этом курорте – лечение бехеровкой. Именно здесь она самая настоящая. И чаще всего, не имеет ничего общего с тем, что продают у нас в магазинах под одноименным названием. Этот напиток почитают и называют не иначе как 13-м источником.
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
Пить бехеровку можно в чистом виде, по краям стопки — сахар. Или коктейль «Бетон» (лед кубиками, 20 мл бехеровки, 100 мл тоника, лимон), который подают в музее Яна Бехера – автора ликера, секрет напитка, основанных на настое более 20 трав, до сих пор держится в строжайшем секрете.
Небольшое местечко в истории я оставила для еще одного уникального чешского напитка — абсента — напитка богемы крепостью 70%. Того самого, при правильном употреблении которого, вас посетит зеленая фея. И опять же настоящий абсент, с честным содержанием туйона 100 мг/л, купить можно только в Чехии. В России разрешено к продаже лишь его жалкое подобие  — 10-15 мг/л. Я при своем плотном графике и полном отсутствии свободного времени честно пыталась отыскать настоящий, готова была потратить энную сумму за «волшебную» бутылку. Увиденная в последний день цена отрезвила — 250 долларов за бутылку 0,5 л. Посмотрела, на этом и успокоилась.

Из материальных воспоминаний о Карловых Варах хорошо приживутся на полке кружки с носиками, технологически точная копия наших кружек с Кавказских Минеральных вод. Отличие — лишь в дизайнерском решении.
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
А язык и желудок надолго запомнит знаменитые и неповторимые Вафли. Именно так, с большой буквы. Тонкие, ажурные, как кружево, хрустящие, тающие во рту... Кушать их нужно «прямо из печки», иначе, попробовав, например не с противня, а из коробки, вы рискуете попасть в отряд скептиков, мол «ничего необычного».

Помимо лечения тела в Карловых Варах есть возможность полечить душу: каждый год в июле в отеле Термаль проходит знаменитый Карловарский кинофестиваль, В 2006 году почетными гостями чешского фестиваля стали Роберт Редфорд и Шэрон Стоун, в 2007-м — Рене Зелвегер и Дени де Вито, в 2008-м — Роберт де Ниро и Кристофер Ли, в 2009-м — Антонио Бандерас. Один из важных призов фестиваля — «за лучшую режиссуру» получали и наши соотечественники, в 2008 году Алексей Учитель за картину «Пленный».
В 2010-м году 45-й Карловарский фестиваль будет проводиться с 2 по10 июля. Официальный сайт фестиваля здесь http://www.kviff.com/
50% скидку на просмотр фильмов, так называемый пасс-фестиваль, имеют школьники, студенты, пенсионеры. Он-лайн бронирование начнется с 10.00 28 июня и продлится до 24.00 29 июня. Позже билеты можно выкупить в любой из указанных на сайте касс.
Кроме дат фестиваля, в Термаль может попасть любой, кто желает за символическую плату поплавать в открытом бассейне с термальной водой с видом на ночной город и звездное небо.

И в противовес ему – гламурный и пафосный Grandhotel Pupp 5*. Это один из самых роскошных отелей в Карловых Варах. Его можно назвать мини-городом, со своими магазинами, ресторанами, лечебницами, гольф-полем…
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
«Смешать, но не взбалтывать», под таким девизом в 2006 году жил отель во время съемок новейшей истории о  приключениях агента 007 «Казино Рояль» в исполнении Дэниэла Крейга.
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
Позднее отель так проникся бондиадой, что предложил гостям спецпредложение: проживание в отеле включало в себя экскурсии и по местам съемок, ужин агента 007 с обязательным бокалом «мартини + водка», урок стрельбы из раритетного Вальтера, фишки для казино и посещение соляной камеры для релаксации. А как иначе? Герою после спасения мира необходимо как следует расслабиться!
На этом актерская карьера отеля Puppв кино не закончилась: годом позднее на этих же квадратных «километрах» отеля проводили свои «Последние каникулы» Жерар Депардье и Куин Латифа.

Но не только любовью, бехеровкой и шопингом славится курорт. Его главное богатство — вода.
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
На территории Карловых Вар обнаружено около 80 источников, активно используется лишь 12. Вся вода в городе — от 38 градусов и выше (вот у кого нет проблем летом с горячей водой!). Самый главный источник Вржидло заботливо согрет землей до 72 градусов, выстреливает в высоту 12 метров, объемом 200 ведер в минуту. Чем не гейзер?
Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль
Медицина, конечно, не стоит на месте. И если раньше, лет этак 100 назад, в минеральных ваннах пациентам предлагалось вымачиваться по несколько часов и выпивать не менее 7 литров внутрь (иногда такое лечение приводило к печальным последствиям), то нынче воду пьют маленькими порциями, не больше 200-400 мл за раз, в терапию обязательно включены прогулки и хорошее настроение.

Тэги: Чехия ,
lisa alisa (Вс, 25.04.2010 - 08:07)

Отличные рассказ и фото. Ничего не знала про Гете и Ульрику, грустная история. Очень верно написано про оплатки, их пробовать нужно только горячими, вкус неповторимый :HAPPY:

А на фото с кружками-поильниками обнаружила тот, который мы привезли домой в качестве сувенира (второй слева в первом ряду).

Дополню, есть  еще одно развлечение в Карловых Варах. Это осмотр панорамы города.  Для этого поднимаются на фуникулере, нижняя остановка которого расположена как раз около описанного выше отеля «Pupp».

Оля, а какие личные впечатления остались после поездки в Карловы Вары? Лично меня потрясла архитектура домов в центре, на набережной, чем-то напоминало декорации к шикарному кинофильму. А вот знаменитое и «распиаренное» кафе «Элефант» -не понравилось :SIGH:

У меня Ваша история почему-то читается не в шрифте  «Verdana», а в «Times New Roman» и очень крупно.

MMS (Вс, 25.04.2010 - 09:45)

Альбина, привет! Панораму города мы смотрели каждое утро из окон отеля Империал, где остановились ночевать. Кстати, из него идет фуникулер к ситочникам и постояльцы этого отеля пользуются им бесплатно.

Дома в Варах - изумительные. Выстроенные ровными рядками, и правда очень похожи на декорации... В Элефант, к сожалению, зайти не хватило времени... Зато вечеом посидели в одном обычном кафе, куда нас привел один из местыных: жареное колено - это что-то! За 200 рублей невероятных размеров порция!

С шрифтами сейчас попробую еще повоевать, вставляла из ворда...

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 09:54
MMS (Вс, 25.04.2010 - 10:07)

Увы, нет... Не знаю как это исправить...

gagara аватар
gagara (Вс, 25.04.2010 - 10:50)

Оля, рассказ проглатывается слету)) Легко написано!

А я вот бехеревку никак не могу вопринимать как алкогольный напиток. Привезла зимой из Чехии и притащила на вечеринку. В Чехии мы его не пробовали - там же пиво:-)) В итоге бехеровка не вписалась в мероприятие. До сих пор воспринимаю ее как лекарство .... если только утром по чайной ложке :HOHO:

sputnik1972 (Вс, 25.04.2010 - 10:52)

Да в этом шрифте тоже очень хорошо читается. Даже как-то легче для глаз.

MMS (Вс, 25.04.2010 - 10:57)

Наташа, привет! А я вот пиво не пью, и учитывая погодные условия поездки (вместо обычных +15 Чехия встретила нас 0+2 с пронизывающим ветром и снегом) бехеровка в чистом виде с сахарным ободком шла "на ура". Много не выпьешь...    :HAHA:

Но по моим предположениям, именно бехеровка спасла всех нас от простуды. Туфли на босу ногу могли аукнутся серьезным заболеванием, но никто из нас даже не чихнул! :HOSPITAL:

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 11:16
MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:00)

О, Спутник! Мой любимый пражский собеседник :-) :YEEES!:

О чем нынче посдикутируем?

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 11:07)

Интересный репортаж. Но меня больше заинтересовало вот что, пожалуйста, Ольга ответьте. Как вы получили такой крупный шрифт? Автоматически так вышло, или тут уже можно редактировать? Фото стали больше... Собираюсь пополнить свой блог, и даже боюсь приступать к выкладке текста и фото.

Все хорошо проходит? Без глюков?

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:13)

Грузила из ворда, текст обычно в нем стоит Times New Roman, поэтому и получилось так крупно. все попытки исправить - неудачны. Глюков не обнаружила, но загрузка отняла около 2 часов.

Os-a (Вс, 25.04.2010 - 11:15)

Ага... Значит, пока буду варить суп, как раз управлюсь. Отсутствовала на сайте около недели - и тут столько перемен!  Одни смайлы чего стоят!!  :MOIL:

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 11:15
Os-a (Вс, 25.04.2010 - 11:18)

Ольга, сорри, еще вопрос по фотоблогу. В каком порядке грузятся фото? Как раньше самое первое остается на главной страничке в виде иконки, или что-то поменялось?

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:18)

Ну, варить суп и выкладывть историю по-новому лучше не совмещать...  Результат, как у первого, так и у второго, может получится далеко не такой, как предполагалось :SCARE:

Фото в фотоблоге теперь можно сделать главным принудительно, расставить - тоже как надо (там есть теперь "вес" фото), но у меня все же возникли вопросы, почитайте в ветке на форуме "работа сайта..."

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 11:19
sputnik1972 (Вс, 25.04.2010 - 11:21)

Я даже как то не знаю. На воды не ездил. В моем туре был выбор, либо Дрезден, либо Карловы Вары. Я выбрал Дрезден.
Карловы Вы у меня кстати и ассоициируются с тем фильмом с Депардье и Квин Латифой. Но скажу про бехеровку. Я ее пил вместе с пивом. Точнее перед пивом и перед процесом поглощения чешских  явст. То же самое было со сливовицей, кстати, сливовица мне понравилась намного больше. Бехеровка все равно отдает лекарством. И как нам рассказывала наш гид, именно так эти напитки чехи и пьют. Пища чешская, как Вы знаете, жирная,  а напитки типа сливовицы и бехеровки способствуют ее лучшему усваиванию. Ну и с пивом идет классно, сначала стопочка сливовицы, а затем "Козел"... Уже снова захотелось в Чехию, но не в Карловы Вары :-)

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:27)

Ну, так как у меня выбора не было, Карловы Вары остались весьма приятно впечатление. А бехеровку мы как лекарство и пили... А были ли с вами в поездки особы женского пола, которые стали пить пиво лишь в Чехии?

sputnik1972 (Вс, 25.04.2010 - 11:31)

Были девчонки, которые в России пиво особо не пили, но чешское всем нравилось и все пили с удовольствием. То же самое могу сказать и про своих знакомых, которые здесь в нашем городе пиво не пьют,а приехав из Праги всем с удовльствием рассказывали как им понравился темный Козел

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:33)

Н-да... Я честно отпивала у всех самого разнообразного: светлого, темного... Выходит пиво просто не мой напиток. :GIRL_DRINK:

irezine (Вс, 25.04.2010 - 11:37)

Легко и красочно! :THUMBS

Только насчет шопинга не совсем соглашусь: все магазины в курортном центре заточены под русских туристов, да и принадлежат в большинстве своем нашим соотечественникам.  Соответственно и цены. Те же gabor-овские башмаки могут стоить в 2 раза дешевле, если выехать за пределы курорта... Сами чехи в курортном центре ничего не покупают, шопинговать часто ездят в соседнюю Германию, благо до границы всего 60 км...

Ну и вода в домах все-таки течет холодная... :-) Это гид пошутил, наверное... :-)

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:41)

Ирин, была у меня эта вставка, что лучше не покупать здесь ничего. Но в процессе редактирования текста, не нашла я куда это приткнуть... :CURTSEY:

А про воду, это не гид, это я так шучу... Наш проводник, бывший соотечественник, показывал лишь отели, был серьезен и на шутки не велся... Лишь вечером в баре под пиво и русские песни - оттаял...   :GIVE_HEART:

А добило его то, что и девушки-физики бывают... :PINKGLASSES:

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 11:44
irezine (Вс, 25.04.2010 - 11:44)

Оля, дубль: По второй версии — во время охоты за оленем Карл IV сам был ранен, и, переходя один из ручьев, обнаружил, что вода в нем теплая. Случайно замоченная нога, перестала болеть, а рана затянулась. И поэтому рядом с ручьем король построил охотничий домик. Какая из версий ближе к истине, теперь уж никто не скажет, но главное, что случайно обнаруженные источники, вот уже более 650 лет возвращают и сохраняют здоровье людям.

sputnik1972 (Вс, 25.04.2010 - 11:44)

Только вот написал Вам и вспомнил, я же 27 апреля лечу в Мадрид через Прагу, так что на чешское пиво у меня будет еще два часа времени. :-) Если этот проклятый вулкан не задымит снова. ]:->

MMS (Вс, 25.04.2010 - 11:47)

Ирин, спасибо! Ох, уж эти нововведения... Ведь раз 10 текст просмотрела и все равно что-то "вылазит" X-)

Спутник, приятной поездки! И светлого неба... :BYE:

sputnik1972 (Вс, 25.04.2010 - 11:53)

MMS, gracias! :THANK:

lisa alisa (Вс, 25.04.2010 - 12:16)

Насчет «Бехеровки» и пива. Я люблю пиво, и  лучший «Черный Козел» был выпит как раз в ресторане «У Томаса» в Карловых Варах. Отзывы про этот ресторан можно встретить  в Интернете, я также рекомендую посетить его  при поездке в  К. В. Если идти от музея Бехерова по ул. Масарика вверх в сторону источников, нужно повернуть в первый переулок направо. Во втором доме от угла скромная зеленая вывеска. Ресторан в подвальчике, кухня и пиво – выше всяких похвал, цены низкие.

Оля, по поводу «Бехеровки» полностью согласна с Вами. Покупать ее надо в Чехии, и пить желательно, как лекарство.

Текст в истории можно поправить. Когда набрали его  в Ворде в «Times New Roman», переводите в «Verdana», и только потом загружаете. Теперь стало намного сложнее :IMPOSSIBLE:

MMS (Вс, 25.04.2010 - 12:25)

Альбина, учту. Перезалить текст еще раз - это уже выше моих сил :PARDON:

lisa alisa (Вс, 25.04.2010 - 12:42)

Оля, прими лечебную рюмочку «Бехеровки» -  и грузи по новой, все получится :V:

А сколько дней Вы были в Карловых Варах? Что было в программе посещения? В «Термале», в бассейне не удалось искупаться?

MMS (Вс, 25.04.2010 - 12:52)

Это был пресс-тур: 52 отеля за 4 дня - Прага, Карловы Вары, Марианские Лазни. На Карловы Вары выделили 1,5 дня, 40 минут свободного времени днем и личное - после 10 вечера. :PARTY:

Естественно, что посмотрели источники, отели, по дороге прослушали историю города.

В Термале покупаться не удалось, в Империале был отличный бассейн и САУНА, то что было более необходимо, чтоб согреться.

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 12:53
vibas (Вс, 25.04.2010 - 14:58)

Всеобъемлюще и исчерпывающе! :THUMBS

Пр Гете и Ульрику интересно! :KISSING:

А личные впечатления? :SEARCH:

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 14:59
MMS (Вс, 25.04.2010 - 15:20)

А личные же описала: архитектура - изумительная, в хорошую погоду - город выглядит, как игрушка. Я бы выбрала такой отдых, когда на работе бы окончательно все достало, чтоб нервы подлечить... Хотя смогла бы выдержать положенный 21 день - вопрос.

Попыталась рассказать, какие вафли на вкус и как приятно заглядывать в витрины... Неужели это все не личное? :SCRATCH:

Сообщение отредактировано 25.04.2010 - 17:33
Elik (Вс, 25.04.2010 - 15:33)

52 отеля за 4 дня - это очень много. Мы когда-то в Турции осмотрели 74 за 7 дней и просто валились от усталости, но в пересчете на 1 день - это меньше =-O . Представляю, как Вы должны были устать!

Чудесный рассказ, Ульрика достойна уважения за такую преданность.

Очень красивый город, давно хочу туда съездить, а после Ваших фотографий еще больше.

Шрифт не меняйте, очень легко читается, особенно мартышкам, которые к старости слабы глазами стали :-X

MMS (Вс, 25.04.2010 - 17:35)

Елик, спасибо на добром слове. А в Греции нам предстоить 3 отеля поменять за неделю - ха, просто расслабуха... :SMOKE: