Франция, Июнь 2011

Толковать о Париже пресыщенной публике, для которой слетать туда на выходные - как отвезти прошлогодний плазменный телек на дачу, дело неблагодарное. Но раз уж меня угораздило очутиться во Франции, тисну десяток-другой картинок. Тем более отправлять сообщения своим же потомкам свозь время, на вечных как само время веб-ресурсах, не возбраняется. Первым делом, выйдя из гостиницы, погружаюсь в RER. По сравнению с московской подземкой тут малолюдно:

Картинки летнего города Парижу

Вагоны вместительные, двухэтажные и полны афрофранцузов. "Мест для стояния", считай, нет. А вот франкокитаец рассматривает карту путей:

Картинки летнего города Парижу

Несмотря на долговой кризис, рост безработицы, крах мультикультурализма, исламизацию, африканизацию, глобальное похолодание (потепление), козни Газпрома и прочие евроудовольствия, сытая ресторанная жизнь на Сене бьет гребным колесом:

Картинки летнего города Парижу

Половина понаехавших (другая половина плывет мимо) устремляется в Собор Парижской богоматери:

Картинки летнего города Парижу

На пути - колоритный клошар, громко вымогающий монеты у всех, кто его фотографирует. Мне удалось смыться от него бесплатно (под страшные проклятия), даже мерзкие собаки не покусали:

Картинки летнего города Парижу

Вот тут происходит бурление всемирных народных масс, христиан и безбожников:

Картинки летнего города Парижу

Мусульмане предпочитают просто посидеть в тени статуи великого короля, плевать они хотели на какой-то собор:

Картинки летнего города Парижу

Кстати, еще и моторизованные туристы клубятся:

Что там дальше, то есть поблизости? Конечно, Лувр:

Картинки летнего города Парижу

Хозяйство тут довольно сложное. Раньше что? Зажег пару свеч, и нормально. А сейчас приходится и электричеством все освещать, и отопление подать когда надо, и воздух провентилировать. Да еще и брусчатка постоянно вываливается:

Картинки летнего города Парижу

Откопали где-то древние камни и поставили прямо под дождем и снегом:

Картинки летнего города Парижу

Под этой пирамидой, как известно, спрятана мумия девы Марии (см. "Код да Винчи"). Не случайно охрана всячески препятствует контакту с артефактом - трогать стекло мне и другим прохожим запретили:

Сумеречная дева на Елисейских полях:

Картинки летнего города Парижу Интересно и на Лионском вокзале. Жираф, например, симпатичный - вон как печется о беспомощном французском юноше. А может, жираф был на другом вокзале, забыл уже:

Картинки летнего города Парижу

Самизнаетекто забраковал бы - мусорного бака фактически не видно:

Картинки летнего города Парижу

Напоследок прокатимся по Парижу на автобусе:

И на поезде:

Финиш!

Картинки летнего города Парижу

..Который не отменяет Бонус.

Когда я спросил бывалого товарища, что можно посмотреть в Париже, будучи там в командировке, а не на экскурсии и располагая относительно малым временем, он сообщил: "Конечно, полезай на Эйфелеву башню, ведь только при взгляде оттуда ее вид не портит старинный королевский город". Для начала я ознакомился с башней издалека. Утром и вечером она заглядывала в окно:

Картинки летнего города Парижу

Днем и ночью нависала будто злой препод над нерадивым студентом:

Иногда коварно манила огнями:

Словом, пришлось-таки лезть на верхотуру. Явился сюда пораньше, но толпа уже яростно клубилась у основания:

Картинки летнего города Парижу

Вовсю трудились потомки мушкетеров, торгуя фигурками своего любимого объекта, но к туристам, надо сказать, не приставали:

Картинки летнего города Парижу

Умные люди не торчат в длиннющей очереди, а покупают билеты заранее через интернет - вот их тут сколько:

Картинки летнего города Парижу

Желающих пройтись пешком немного побольше:

Картинки летнего города Парижу

Мне пришлось стоять со всеми. К счастью, очередь двигалась весьма споро. Не прошло и 40 минут, как я уже, распрощавшись с кучей валюты, счастливо завалился в огромный лифт - и тот помчал меня по рельсам к облакам, в сопровождении чучела механика на стуле:

Картинки летнего города Парижу

Если кто-то не знает, башня стальная (спасибо, Кэп), и оттого выглядит так: Картинки летнего города Парижу

Нет приятней красоты, чем... кх-кх с высоты:

Картинки летнего города Парижу

На промежуточной точке несусветные толпы, как еще не обрушилось все. Прижимистые туристы не торопятся платить за подзорные трубы и бесплатно мозолят жадными взорами раскинувшийся под ними город:

Картинки летнего города Парижу

Повсюду недоступная моему пониманию, но очень полезная информация:

Картинки летнего города Парижу

Тут главное - посетить сувенирную лавку и прикупить побольше башен в разных видах и формах:

Картинки летнего города Парижу

После этого можно ехать еще выше на лифте с грустным юношей-лифтоводом, которому давно надоела толпа, и сидит он уставившись куда-то вбок, лишь бы не видеть распроклятых туристов:

Наверху тоже печально:

Даже панорама Парижа-сити не веселит:

Картинки летнего города Парижу

Не в силах терпеть возвышенную грусть, народ толпами валит на землю, да и мне пора туда же:

Картинки летнего города Парижу

Вот и я побывал в городе Париже, чего и всем небывавшим, буде здесь таковые отыщутся, желаю.

Тэги: Франция ,
мамка (Пт, 17.02.2012 - 20:35)

а мне даже понравилась реклама с жирафихойКартинки летнего города Парижу

irezine (Пт, 17.02.2012 - 22:01)

Хорошее лицо у клошара. И собаки уж никак не злобные... Зря Вы их обидели...

Светлая лошадка (Пт, 17.02.2012 - 23:56)

Спасибо огромное за виды с башни. Почему-то подумалось: на Париж можно посмотреть с высоты, а вот посмотреть свысока - не выйдет. И не вышло - восхищение прорывалось-таки.

Iden аватар
Iden (Сб, 18.02.2012 - 08:43)

Спасибо огромное за виды с башни.

А вы разве не лазили наверх? Я что-то упустил.

robertyumen аватар
robertyumen (Сб, 18.02.2012 - 11:27)

Картинки летнего города Парижу

год назад, собачки растут)

Светлая лошадка (Сб, 18.02.2012 - 16:50)

Iden написал(а):

Спасибо огромное за виды с башни.

А вы разве не лазили наверх? Я что-то упустил.

[/quote

Наверх не поднималась - было жаль парижского времени на очередь.

Irma (Сб, 18.02.2012 - 22:22)

хороша возвышенная грусть- отлично!)))

WiseSpaniel (Втр, 21.02.2012 - 15:13)

Хороший город Париж. ) А мы на башню так и не забрались, холодно было, и народу много. Мы пока от метро шли - замерзли.  Представили, какой там наверху ветрище, и решили наверх не ехать.  Вот если попаду туда летом - залезу обязательно.

Модератор (Ср, 22.02.2012 - 11:23)

Здорово! ) Две фотографии одного и того же человека с собаками в разное время и разных фотографов ))) А мне собаки тоже понравились, почему ж они мерзкие - по-моему, очень миленькие!

Интересно было поглядеть башню изнутри - такая она там вся оказывается... "переплетено-заплетеная"!

Iden аватар
Iden (Ср, 22.02.2012 - 17:20)

Нормальные псины, согласен. А что один и тот же клошар попал в кадр, это фантастика.