С.-Петербург, Май 2010

Многие россияне любят Петербург больше, чем Москву. Остальные Москву не любят вовсе. А мне все равно, дома повсюду каменные, и везде можно отыскать симпатичную улочку или натолкнуться на забавный сюжет.

Ехать туда (обратно, к счастью, самолетом) пришлось на поезде, так что для начала - пара дорожных кадров, которые мне хочется показать.

Храм во имя Николая Чудотворца (он еще и путешественникам покровительствует, оказывается), он же Свято-Никольский храм, пристроенный к зданию железнодорожного вокзала города Буй в Костромской области, восстановлен в 2002 году. Это единственная пристанционная церковь в России. А еще буевляне уже 400 лет гордятся тем, что сюда были сосланы (в 1587 году) князья Василий и Александр Шуйские:

Картинки летнего Петербурга

Кировская фабрика игрушек протянула свои меховые щупальца до самого вокзала. Игрушек здесь просто завались, хватит на всех путешественников:

Картинки летнего Петербурга

И наконец, собственно Петербург!

Все девушки в Питере разные, и все - неприступные красавицы. Глядя на первых, сразу становится ясно: влезешь - убъют. А вот на чьем выставочном стенде расположились сразу две прекрасные блондинки, попробуйте догадаться:

Картинки летнего Петербурга

Проводов в городе невероятное количество, так же как и лампочек. Но найти среди них хотя бы одну диодную вряд ли получится. Стоит она почти тысячу рублей и не по карману никакому муниципалитету в мире.

Картинки летнего Петербурга

Жизнь в Петербурге буквально вертится около воды. Животные, птицы, люди - все к ней стремятся любыми способами. Что уж там говорить, сами дома так и льнут к воде:

Картинки летнего Петербурга

В Парке Победы, на аллее героев открывают памятник известному полярнику и знатоку крепких напитков, покорителю дна Ледовитого океана Артуру Чилингарову, дважды герою. Пока рабочие шлифуют постамент, вдумчивый юноша (родственник сэра Артура, что ли?) фиксирует зевак на камеру. Те выражают недоумение по поводу прижизненной установки бюста героя, а начитанный строитель парирует: "Вот тут балерина, так ей тоже при жизни памятник поставили". Внимание, вопрос: что за балерина находится напротив полярника?

Картинки летнего Петербурга

Кое-кто вальяжно развалился на свежеподстриженном газоне, чтобы впитать ультрафиолет. А кто-то поблизости парится за баранкой мотокосилки:

Картинки летнего Петербурга

И людей, и животных привлекают парные игры:

Картинки летнего Петербурга

Этот похожий на шпиона неприметный человек в черных очках, пилотке (иногда надевает шляпу), обмотанный синим зенитовским шарфиком передвигается на Шевроле Каптива, нередко появляясь на Гороховой улице. Тут расположен секретный объект компании НТВ+, сведения о котором, похоже, он и собирает:

Картинки летнего Петербурга

Воистину Петербург - культурная столица России, да и всего мира. Кажется, только здесь банальные ворота украшают классическими полотнами:

Картинки летнего Петербурга

Os-a (Втр, 29.06.2010 - 19:24)

О, давайте больше Питера! Даешь Питер!

Bunansa (Чт, 01.07.2010 - 00:11)

Экая, однако, эклектика мыслей-от Костромской области через диодную лампочку к признанию Питера мировой кульурной столицей..Круто..:)

Iden аватар
Iden (Чт, 01.07.2010 - 08:21)

Bunansa написал(а):

Спасибо за критику, немногог исправил текст, а то и в самом деле каша какая-то получилась.

Irma (Чт, 01.07.2010 - 21:52)

:) отмечусь и я.

мне понравилось ваше путешествие по Питеру...:)

Iden аватар
Iden (Пт, 02.07.2010 - 08:23)

:) отмечусь и я.

мне понравилось ваше путешествие по Питеру...:)

Спасибо! Увы, солнечный день выдался только 1, а прочие дни пришлось прятаться от дождя :(.