Кат

Йемен, январь 2014

Кат – это национальное бедствие Йемена. Как бороться с наркотической зависимостью от ката, правительство не знает, впрочем, уже и не борется.  Кат - это кустарниковое растение с ярко зелёными листьями – именно эти листья и обладают наркотическим действием, которое схоже действию кокаина. Кат

Кат и родственные ему растения растут и  в других странах, но  нигде они не потребляются в таких огромных количествах как в Йемене.

В различных  городах и деревнях  можно наблюдать как  после 12 часов ( иногда и раньше) образуются рынки, на которых продают зелёные ветки с листочками, возле которых суетятся йеменцы. Кат Ценятся молодые листья с красными прожилками,  они стоят дороже.
Кат
 Покупатель приобретает зелёный букетик, и после, сполоснув листья водой, а иногда и без этого, начинает их жевать. Листья не имеют запаха, на вкус горьковаты, их сок во рту слегка вяжет.  Кат  Пережёванная масса  накапливается и отправляется за щёку.
Во второй половине дня почти всё мужское население Северного Йемена превращается в эдаких хомячков. Причём, наблюдая за ними,  можно заметить некую неадекватность в поведении и возбуждённое состояние. Кат
Кат жуют все – нищие на базаре, водители, солдаты и полицейские, операторы телевидения, официанты, торговцы, Катсмотрители музея и даже женщины. Чем больше отправишь за щёку, тем сильнее эффект.Кат

С женщинами порой забавно всё это выглядит. Иду я с женой и с гидом в Сане по одной из базарных улочек, и захотелось мне двух женщин на длинном кадре сфотографировать. Дамы сидели вдалеке на ступеньках, и чем-то торговали, разложив партию товара возле себя. Вдруг они берут и накрываются покрывалом. КатЯ воспринимаю это на свой счёт – увидели фотоаппарат и не хотят попасть в кадр. Фотографирую лоток с бананами, и иду своей дорогой.

Далее мы пообедали в кафешке и примерно через час вновь вышли на базаре именно на это место.  Рынок опустел, всё вокруг погрузилось в послеобеденный сон. Однако женщины так и сидели под покрывалом, словно, два изваяния. Мы приблизились, и слышим, из-под покрывала доносится смех и какое-то щебетанье. Наш гид Мунир подошёл, прислушался и далее начал громко отчитывать развеселившихся баб.

Торговать с земли считается не престижным -  нищенки-торговки оказались эфиопками. Они что-то за день уже заработали,  купили кат, и, накрывшись покрывалом, решили прибалдеть (женщина с набитой щекой ходить не может – это считается неприлично). Видимо хорошо пошло! Бабаньки забыли о своей нищенской доле, начали громко смеяться, обсуждая свои занятия с мужьями кое-чем…

Кстати, по моим данным  (проверить это нереально) подобные темы разговоров в арабской среде у  женщин наиболее популярны.

Сам я кат пробовал 8 лет назад, когда впервые попал в Йемен. Мы на машине возвращались в отель. Я жутко устал и решил попробовать кат, набив  полную щёку этого зелья. Сижу, смотрю в окно и ничего не чувствую. Вдруг вижу, справа от нас водитель едет, у которого золотая корона на голове сверкает. Я стал громко кричать: «Смотрите! Король! Король!…»
В нашей машине были водитель, гид, жена и дочь, все всполошились,  и пытаясь искать взглядами йеменского короля, но монаршую особу никто ничего так и не увидел.  Меня наоборот злость обуяла – король то нас обгоняет, а никто его кроме меня не распознал….

Позже я пригляделся, в легковушке на крыше люк был слегка открыт, вот луч солнца голову водителя и короновал. Открытый люк – вызвал глюк!

Приехали в отель, мне стало нехорошо. Участилось сердцебиение, на душе началась какая-то суета… Уснуть в эту ночь удалось лишь под утро.  Не понравился мне кат, и с тех пор я его больше не пробовал. Сами йеменцы обычно под вечер запивают кат молоком, дабы хорошо спать.

Ну ладно мне, один раз простительно, но как понимать людей, живущих именно для того, чтобы жевать?  От ката  они все  худые, ибо есть после этой жвачки совершенно не хочется.
Если сидит на рынке продавец, вокруг него обязательно трутся его друзья, которые ждут окончания базара, дабы угоститься нераспроданными остатками. КатКогда  йеменцы собираются где-то, они обязательно жуют кат – это традиция, примерно как у нас посиделки с бутылкой.

Порция на 3 раза стоит 5 долларов.Кат Кат приносит огромный доход, его продажи превосходят бюджет страны.Кат Но откуда каждый раз берут деньги потребители этого зелья? Для меня это так и осталось загадкой? Йемен страна очень бедная, и дети здесь даже в столице бегают босиком.Кат Казалось бы, если один-два раза отец семейства  пропустит процесс жевания – и вот тебе ботинки для ребёнка.

Но «жевать» никто не пропускает - в Йемене это  важнее чем говорить.  Люди, таким образом, забывают о проблемах, большинство из них не видит другого выхода из нищеты, поэтому и обращаются к кату. Во время жевания  отступают  тяготы  жизни, мир становится светлым, унылое земное существование превращается в "небесный рай»

Наш гид Мунир суннит по вероисповеданию настоящий приверженец идей ислама, про кат высказывался очень отрицательно. Мунир рассказал, как из-за наркотической зависимости в Йемене распадается множество семей, хотя процедура развода в исламе довольно сложная.

Когда мы были в горах близ Манахи, мы совершили небольшой трекинг, проходя мимо горных деревушек. Я был очень сильно поражён тем трудом, который проделан не за века, а именно за тысячелетия поколениями живущих здесь людей, ибо все  окрестные склоны выдолблены  под террасы полей. При дожде выпадавшая влага не пропадает просто так, она остаётся на обустроенных среди скал огородах.

Горы Хараз весьма  каменистые, это вам не Юго-Восточная Азия, однако человек  и здесь сумел покорить природу, обустроив горы под свои нужды. КатЧто это была за цивилизация? В любом случае её инженеры обладали математическими знаниями. Кат
Но именно здесь понимаешь, все масштабы этой огромной трагедии под названием кат! Помидоры, огурцы, горох, кукуруза – всё это теперь в прошлом. Сажать их просто невыгодно. Нет,  конечно, местные фермеры что-то оставляют под огород, и если выпадет дождь, что-то у них для себя вырастет.Кат Как объяснил мне одни крестьянин, нужно выживать, поэтому он и выращивает у себя на участке кат, ибо волшебные листья можно собирать круглый год. Кат Вот и зеленеют на террасных полях, которые деды и пращуры готовили под рис и кукурузу, огромные плантации ката.

Кат растёт в горах на определённой высоте.Кат Растению необходима хорошая почва, много влаги и заботливый уход, соответственно, фермеры закупают воду и поливают его. Кат Цветов у ката не бывает. Кат Взрослый кустарник достигает в высоту двух и более метров. На плантациях между кустами ката часто высаживают кофейные деревья, но урожай кофе собирают не всегда –  дерево ценят за тень, за которой может спрятаться кат.

Драгоценные листики снимают с куста поздно вечером или ранним утром и сразу  заворачивают в газету или в пакет. Упакованные, они сохраняют свежесть в течение трёх дней. Мелкий фермер везёт листья в Манаху на базар, и там отдаёт перекупщикам.  К крупным плантаторам перекупщики приезжают сами.

Никто в прежние годы не мог даже предположить, что катомания достигнет таких масштабов.

В народе бытовало поверье, что там, где растет кат, не бывает чумы. Отправляясь куда-либо из дома, люди клали себе за пазуху в качестве оберега против заразной болезни зеленую, только что сорванную ветку ката.Кат

Христианское население Абиссинии употребляло кат как тонизирующее средство. Знахари применяли его в целях врачевания. Листья жевали, а кашицу выплевывали на больное место. Из листьев также делали  алкогольный напиток, который применялся как лекарство. Если высушенные листья смешать с медом и залить кипятком, получится  знаменитый эфиопский  чай.
В наше время катом уже не лечатся, зато жуют его, даже на Сокотре. Кат
 Кат - это самоуничтожение народа. И что будет дальше, сказать тяжело?

Кат запрещён к культивированию и обороту на территории России,  он занесён в   список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.

Тэги: Йемен ,
Светлая лошадка (Ср, 08.04.2015 - 08:44)
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 08.04.2015 - 08:54)

Спасибо.
 Я про Вашу поездку прочитал. Мне этот парень стриптизёр не понравился. Даже не потому, что он стриптизёр. а просто он без мозгов. Вот я и не стал там ничего писать, дабы Вас не обидеть....

Светлая лошадка (Ср, 08.04.2015 - 10:07)

Ершов Максим написал(а):

Спасибо.

Понятно, и на том спасибо. Стриптизёр не так и плох, видимо, я так его описала - необъективно. Бывает, акцент не на том сделаешь, и не видно человека за шелухой. Да и не он в истории главный герой...
Ещё хочу сказать, Вы, Максим, большой экспериментатор. Это я про "корону", по лезвию ходите.

Анатоль (Ср, 08.04.2015 - 11:02)
Интересно, не знал про такой наркотик.
А у меня открылась только одна фотография, последняя.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 08.04.2015 - 15:52)

Анатоль написал(а):

Интересно, не знал про такой наркотик.
А у меня открылась только одна фотография, последняя.

Анатолий, так может это и к лучшему, что открылась только одна фотография?....  Я вообще даже и не хотел его сюда ставить. Вроде как дурь пропагандирую....

Dr. Похабыч (Ср, 08.04.2015 - 19:26)
интересный и познавательный рассказ, про такой наркотик я тоже ничего не знал. Вот в Средней Азии жуют насвай, видимо и кат чем-то его напоминает. Интересно, а с героином там как обстоит дело, или у арабов свои предпочтения в вопросах одурманивания и на Афганистан они не равняются? Фото в этом рассказе - единственное, что доступно обозрению, остальные да, не видны.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 08.04.2015 - 20:32)

Dr. Похабыч написал(а):

Похабыч, ну вообще Ваш ник сам за себя говорит. Мне так и казалось, что на этой заметке я получу Ваш комментарий.

Насколько я понял, каких-то других наркотиков они не пробуют,  им ката вполне хватает. На Афган они не ориентируются. Афган для Йемена это другая планета.

Так что же тогда получается? В этом рассказе читателям видна только последняя фотография? Значит, вставляю фото, вначале они видны (Светлая лошадка заходила и всё видела) затем они исчезают? При этом я сам все фотографии вижу. Получается, я сам для себя рассказик здесь скидываю. Я мог бы дать ссылку на другой ресурс, но я не буду этого делать, ибо мне по-любому хочется чтобы ожил ТБГ.

Похабыч, а у Вас такая ситуация с фотографиями здесь возникала? Может скинете новый (желательно похабненький) рассказик? Вот мы и посмотрим, как у Вас фотографии будут держаться. Просто хочется понять, как  загружать фотографии.

Dr. Похабыч (Ср, 08.04.2015 - 20:48)

Ершов Максим написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

ну ник я думаю хоть и похабный, но сам я этим качеством обладаю в разумной мере, стараюсь не перебарщивать Кат. Это от избытка юмора наверное. Тема про наркотики и наркоманов мне интересна с профессиональной точки зрения. Ежедневно приходится с ними плотно работать, из 50 больных в отделении 12 - ВИЧ-инфицированы к тому же. Так что расширил свой кругозор и таким экзотическим наркотиком - как кат, раньше слышать про него не доводилось, все что то про ,,герыч,, и про ,,крокодил,, мои подопечные рассказывают ). Различие между арабами, персами и тюркскими народами для меня чисто условно, нет особого опыта в их познании, вот и предположил умозрительное сравнение нравов йеменцев и афганцев, вроде и те, и другие в южной Азии. Глянул на свои старые рассказы, давно не возвращался к ним. Там, где фото были размещены на сайте Турблоггер и вставлялись в рассказы оттуда - все фото из моих рассказов так же исчезли. А вот когда фото были размещены удалённо на сайте Яндекс-Фотки и в рассказы вставлялись ссылки на них - эти фото прекрасно отображаются в рассказах по-прежнему

Светлая лошадка (Ср, 08.04.2015 - 22:40)
Не думала, что придётся стать активной участницей этого поста, но должна сказать, что "Светлая лошадка заходила и всё видела" - преувеличение. Я тоже изначально (и потом) видела только одно фото с косорылыми мужиками, думаю, однако, его для иллюстрации и достаточно, речь всё-таки не об одуванчиках.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 08.04.2015 - 22:53)

Лена, я буду теперь стараться не на фото удар делать а на текст.  Попробую  вставлять меньше фотографий.

Vnika (Чт, 09.04.2015 - 23:36)
Я тоже вижу только последнее фото. За много лет, я так и не освоила премудрости вставки сюда фото посредством инструментов самого сайта. Я все и всегда здесь через Радикал вставляла.

Да, каких только наркотиков сейчас нет. Но все, о чем здесь писалось и обсуждалось в комментариях (кат, героин, кокаин) , хотя бы, природное зелье. А что твориться вокруг нас? Тоже, как Похабыч, не совсем понаслышке. Засилье химии. "Кристаллы", "соль", "мука"...  Люди за полгода деградируют. Даже "крокодил" уже вчерашний день (сложный рецепт Кат). Ну, герыч, это  героин. Кат
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Чт, 09.04.2015 - 23:43)

Вика, я сейчас бегло посмотрел Ваши материалы. У вас вроде как фотографии нигде не исчезли. У меня старые фото тоже вроде как стоят, а с новыми просто беда.
 От наркотиков далёк, поэтому даже и не знаю, что ещё тут можно добавить.
Да, самое главное, благодарю за внимание!

WiseSpaniel (Пт, 10.04.2015 - 16:58)
И я тоже вижу только последнее фото, вместо остальных рамки.
Я читала, что арабы какую-то траву жуют, но думала, что это что-то вроде табака или мяты, чистить зубы и дыхание освежить. А там, оказывается, посерьезнее проблема.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пт, 10.04.2015 - 17:29)

И я тоже вижу только последнее фото, вместо остальных рамки.

Елена, и арабы, и африканцы чистят зубы специальной мягкой палочкой. А кат, это реальная проблема. Примерно как в России пьянство, только в ещё более серьёзных масштабах.
 Однако что-то, как-то не везёт мне здесь с фотографиями. Вы уж извините автора.....

Vnika (Пт, 10.04.2015 - 17:52)
Я тоже посмотрела  фото по ссылке Кат

И тоже сравниваю эту проблему там с проблемой алкоголизма в России. Все это от того, что заняться нечем. Безработица. Безысходность. Нет, конечно, выбор каждый сам делает. Но среда тоже большую роль играет. Просто пьяниц  сейчас все же меньше, зато наркомания - беда.
Irma (Сб, 11.04.2015 - 21:15)
Ого, какая тема:) всех зацепила:))) тоже хотеоа скащать про насвй, который жуют в Средней Азии, но то скорее табак, нежели наркотик как таковой.. я про кат и не слыхала ничего, сколько же еше этой дряни на Земле. ..!!
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Сб, 11.04.2015 - 21:37)

Спасибо за внимание. Очень согласен с последней фразой....!!