Каталония на ладони

Torrelles de Llobregat , июль2009г.
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

В 12 км от столицы Каталонии Барселоны в живописном месте находится маленький старинный городок Torrelles de Llobregat (Торрельс де Льобрегат). Аккуратные разноцветные домики, черепичные крыши, тишина, которую нарушает только звук колоколов местной церкви. Каталония на ладони

Вдоль дорог растут ежевичные кусты.

Каталония на ладони

А рядом с домами находятся небольшие поля, где местные жители выращивают помидоры, своеобразно устанавливая палки между растениями.

Провинциальная умиротворяющая картина :HAPPY:

Каталония на ладони

Однако в этот городок приезжают туристы из разных стран, как самостоятельно, так и с организованными экскурсиями. Так что же их здесь привлекает? Оказывается, именно тут, среди пышной зелени Torrelles de Llobregat расположился крупнейший в Европе и единственный в Испании парк миниатюр «Catalunya en miniatura» («Каталония в миниатюре»). Сто пятьдесят самых интересных архитектурных памятников и зданий Каталонии воспроизведены в самых мельчайших подробностях (масштаб 1 к 25) на огромной территории в 25 тысяч квадратных метров. Идея парка заключается в возможности увидеть посетителям всю Каталонию (41 район воспроизведены с географической точностью) с высоты птичьего полета.

Неторопливо поднимаемся к территории парка, чтобы увидеть этот удивительный музей под открытым небом. У входа нас встречает фигура Гулливера, словно предупреждая, что сейчас мы будем чувствовать себя великанами, оказавшись в сказочной стране.

Каталония на ладони

Кроме макетов достопримечательностей создатели парка населили Каталонию маленькими пешеходами, туристами, поставили крошечные модели автомашин, самолетов, пароходов. Установили сети трасс, автострад и железных дорог. Огромную работу проделали ландшафтные дизайнеры. Здания окружили карликовыми деревьями, цветами, создав иллюзию парков и густых лесов. Благо здешний климат позволяет содержать всю эту красоту круглый год. Всевозможные сорта, кипарисов, можжевельников и фикусов превращаются в масштабные копии высокорослых насаждений.

Некоторые модели начинают двигаться в сопровождении звуковых эффектов, если нажать соответствующую кнопку возле экспозиций. Так, в аэропорту Барселоны по посадочной полосе выруливают Боинги.

Каталония на ладони

На горнолыжном курорте на границе Каталонии и Андорры катаются лыжники, а по шоссе спешат легковые и грузовые автомобили.

Каталония на ладони

Особое место в парке отведено творчеству Антонио Гауди - королю модерна, тому, кто окончательно определил облик Барселоны. Мастеру, создававшему оригинальные архитектурные шедевры, удивляющие практически полным отсутствием традиционных углов и прямых линий. В парке выстроены макеты более десятка его произведений.

В Барселоне первый крупный и получивший широкую известность проект Гауди - Casa Vicenc (Дом Висенса). Он был построен для Мануэля Висенса, фабриканта керамической плитки. При постройке дома в качестве определяющего модульного элемента использовалась декоративная 15-сантиметровая плитка. В городе дом втиснут в узкую улочку Каролинас, и только в парке миниатюр есть возможность увидеть его со всех сторон.

Каталония на ладони

Еще два знаменитых дома - Casa Calvet и Casa Batllo. Casa Batllo нередко сравнивают с фигурой гигантского дракона - излюбленного персонажа Гауди. Как победу добра над злом можно расценивать победу покровителя Каталонии Святого Георгия над хитрым драконом.

Каталония на ладони

Фасад здания напоминает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн и балконов. А меч Св. Георгия, вонзённый в крышу, выгнутую, как спина дракона, представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом. Так это выглядит с крыши здания.

Каталония на ладони

Последнее гражданское сооружение архитектора - La Pedrera (Каменоломня) или Casa Mila. Дом, похожий на бетонную волну, захлестнувшую тротуар. Присев на корточки, можно долго разглядывать все детали этого объекта ЮНЕСКО, его форму, балконы и неповторимую крышу.

Каталония на ладони

Удивительно. Ведь только вчера мы гуляли по этой крыше, переходя с место на место, любуясь невероятными творениями гения, окружающим видом и фотографируясь среди необычных печных труб, похожих на древних воинов, вырастающих из крыши.

Каталония на ладони

А потом на улице, задрав голову, пытались рассмотреть балконы, так напоминающие морскую пену. Узор решеток каждого балкона уникален и ни разу не повторяется.

Каталония на ладони

И конечно, символ Барселоны. Труд, которому зодчий отдал 43 года своей жизни, его главное детище – Искупительный храм Святого семейства «Саграда Фамилия». Так выглядит самая знаменитая стройка Барселоны. Высоченные башни подъемных кранов совершенно неожиданно гармонируют с апостольскими башнями храма.

Каталония на ладони

А вот такое фото на память можно сделать в парке миниатюр. В кадр попали и Саграда, и «пряничные» домики парка Гуэль.

Каталония на ладони

А вот и оригинал – один из этих домиков.

Каталония на ладони

Готический квартал и один из самых красивых памятников религиозной каталонской архитектуры - Кафедральный собор Барселоны. Собор начали строить еще в 13 веке, а закончили спустя шесть веков. Когда мы были в Готическом квартале, то, гуляя по узким улочкам и попутно разглядывая витрины магазинов, спешили попасть во внутренний двор собора, где много зелени, а в бассейне плавают золотые рыбки и 13 гусей. Снаружи собор так не успели рассмотреть, только в парке мы смогли по-настоящему увидеть и оценить всю красоту этой постройки.

Каталония на ладони

В Барселоне в конце бульвара Ла Рамбла, откуда и начинается портовая часть города, стоит памятник Христофору Колумбу. Внутри металлической колонны находится лифт, и, поднявшись на смотровую площадку, на высоту 60м можно увидеть панораму Барселоны.

Каталония на ладони

А в парке даже ребенок может дотянуться до Колумба и потрогать рукой великого мореплавателя.

Каталония на ладони

Не забыли и футбольных фанатов. Они могут в мельчайших подробностях рассмотреть еще одну достопримечательность Барселоны – самый большой в Европе и второй в мире стадион Камп Ноу (Camp Nou). А если нажать на специальную кнопку, то начинает казаться, что ты сам находишься на трибуне во время футбольного матча. Раздаются крики болельщиков и слышен гимн FCB - футбольного клуба Барселоны.

Каталония на ладони

А так в миниатюре выглядит самый большой в мире сюрреалистический театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе, куда стараются попасть все любители творчества великого каталонца. Розовый дом украшает лепка в виде сдобных булочек, а крышу – огромные яйца, символизирующие начало жизни.

Каталония на ладони

Посмотрите, макет совсем не отличается от оригинала.

Каталония на ладони

Каталония интересна, многолика и неподражаема. Несколько фото макетов из разных уголков этой провинции.

Каталония на ладони

Но одна из самых эффектных в парке – это крупная диорама священного сердца Каталонии бенедиктинского Монастыря Монтсеррат. Здесь можно увидеть необычный горный массив, сам монастырь, фуникулер и канатную дорогу, реку и поселок у подножья. Можно не только рассматривать диораму, но и послушать хрустальные голоса знаменитого хора мальчиков Ла-Эсколания, традиционно исполняющих гимн Богоматери.

Каталония на ладони

А эту реальную картину мы увидели на следующий день, когда поехали в Монтсеррат и поднимались по канатной дороге AERI.

Каталония на ладони

Кроме экспонатов, в парке есть Средиземное море с причалами и судами, тут можно увидеть, как отправляется паром «Трансмедиатерранеа», сопровождая свое отплытие громкими гудками. В море находится остров Пальма де Майорка. Пальма долго находилась в подчинении Барселоны, и в результате этой зависимости общепринятым языком здесь стал особый диалект каталонского языка. На острове расположился величественный кафедральный собор, который считается самым большим зданием Балеарских островов.

Каталония на ладони

Заранее купив в кассе билет за 2 евро, и нагулявшись между миниатюрами, потом можно сесть в прогулочный мини-поезд, который проходит по периметру всего парка, и уже со стороны полюбоваться этим чудо-проектом. Часто получается, что у нас не хватает времени, чтобы увидеть все интересующие места. А в этом парке у любого туриста есть возможность за два-три часа лично осмотреть главные достопримечательности и памятники провинции Каталония. Поэтому отправляйтесь в маленький городок Torrelles de Llobregat, где вас ждет музей миниатюр архитектурных произведений, который сами местные жители называют не иначе, как«зеркало Каталонии» :THUMBS

Практическая информация.

Как самостоятельно добраться: из Барселоны: синяя линия метро (L 5, до Cornellа Centre), станция Collblanc, улица Riera Blanca, дом 3 – библиотека Les Corts, рядом находится остановка автобуса фирмы Soler i Sauret, маршрут L 62 (не путать с 62 - он в другой части города). Автобус ходит раз в час 8:45, 9:45, 10:45 и т.д. (www.solerisauret.com). Дорога занимает около часа. Билет стоит 1,85 евро в одну сторону (цена на июль 2009г.) В автобусе максимальная купюра, которую принимают к оплате -10 евро (специальная наклейка в автобусе). Ехать до остановки Torelles. Автобус останавливается на углу дома, около круговой развилки. Чтобы возвращаться, остановка через дорогу, как ориентир, внизу под горочкой детская площадка, огороженная небольшим деревянным заборчиком. На остановке можно посмотреть время обратных рейсов в Барселону. Как вышли из автобуса, в парк идти влево (через дорогу), потом вниз, дальше по указателю «Каталония в миниатюре» резко вверх в гору. Сначала увидите ресторан, а за ним парк. Минут 10 пешком.

Парк работает ежедневно в июле-августе с 10.00 до 20.00 часов, в марте, апреле, мае, июне и сентябре - ежедневно с 10.00 до 19.00 часов, а также с октября по февраль - ежедневно с 10.00 до 18.00 часов, кроме понедельников.

Цена билета (на 2010г.): взрослые -11 евро, дети (от 4 до 12 лет) – 8 евро. При покупке билета выдают буклет на английском языке.

Сайт парка: http://www.catalunyaenminiatura.com/

Тэги: Испания ,
MMS (Ср, 21.04.2010 - 19:33)

Отзыв вы сами написали за меня:

"Часто получается, что у нас не хватает времени, чтобы увидеть все интересующие места. А в этом парке у любого туриста есть возможность за два-три часа лично осмотреть главные достопримечательности и памятники провинции Каталония".

Именно такое впечатление оставила ваша история. Мне кажется, что в миниатюре даже удается разглядеть больше тонкостей, нюансов, штришков, которые незаметны при взоре на оригинал.

Сообщение отредактировано 21.04.2010 - 20:20
Анатоль (Ср, 21.04.2010 - 19:33)

Надо же, а я и не знал про этот мини городок. Надо будет побывать, если судьба снова занесет в Каталонию.

Интересно, спасибо.  :-)

vibas (Ср, 21.04.2010 - 20:17)

Ничего себе музей!!!

Особенно Гауди понравился! :BRAVO:

sputnik1972 (Ср, 21.04.2010 - 21:58)
И чего только они не делают для привлечения туристов! Интересное место, хотя, конечно, лучше смотреть оригиналы, чем макеты. А вот ведь и в России можно было бы сделать то же самое, собрать с каждого областного города по памятнику и вперед, в парк миниатюр!
AsiaGate аватар
AsiaGate (Ср, 21.04.2010 - 22:40)

Аля, очень красивое место! Полинка кажется настоящим Гулливером в сказочной стране! :)
Собираясь однажды попасть в Барселону, я думала, что нужно будет составить маршрут по "местам славы" моего любимого Гауди. Зато теперь знаю, что если не получится обойти всё, можно просто заглянуть в парк миниатюр Каталонии:). Кстати, в Римини в Италии также имется подобный тематический парк - называется "Италия в миниатюре".
Удачи в конкурсе! :THUMBS

Сообщение отредактировано 21.04.2010 - 22:49
BUCH (Ср, 21.04.2010 - 22:57)

Изумительно! Как красиво! Как интересно! Только такие эпитеты вызывает прочтение! Спасибо за такую интересную информацию. Если судьба приведёт в Барселону, обязательно побываю в этом городке-музее. :THUMBS

Сообщение отредактировано 21.04.2010 - 22:58
lisa alisa (Чт, 22.04.2010 - 08:42)

Рада своим гостям :CURTSEY:

MMS (MR&Mrs. Sergunin)  Оля, полностью согласна, что, рассматривая миниатюры, можно увидеть гораздо больше, чем у оригинала. На маленьком макете  все детали  более заметны :-)

Анатоль  Я прочитала, что Вам очень понравилось в Каталонии. Так что желаю вновь попасть в эту провинцию и лично съездить в музей миниатюр :TENDER:

Vibas  Нашей семье в музее также больше всего понравились макеты шедевров  Гауди. Мы удивлялись искусству мастеров, сумевших так точно воссоздать оригинальные работы этого архитектора. А еще в парке интересно нажимать все кнопки и смотреть, как начинают двигаться разные фигурки. Быстро «впадаешь в детство» :JOKINGLY:

sputnik1972   Я думаю, что самое лучшее смотреть и оригинал, и макет. Вот тогда будет полное представление о какой-либо достопримечательности.

Насчет такого парка миниатюр в России идея хорошая, я поддерживаю. Наши соседи-казахи такой музей уже создали. Он находится в Астане, для каждой области Казахстана выбраны самые известные места  и расставлены по карте. Правда, в отличие от каталонского парка, территория казахского довольно компактная ;D

AsiaGate  Оксана, если увлекаешься творчеством Гауди, то тогда надо обязательно съездить в этот парк.  Там есть и его ранние, менее известные работы. В Римини была только проездом, я  видела указатель итальянского парка, но сходить в него времени не было :IMPOSSIBLE:

Для конкурса это мой второй рассказ. Есть про австрийский городок Дюрнштайн. Почитай, там сытная (в прямом и переносном смысле) история получилась http://www.tbg-brand.ru/node/112005

BUCH  Я надеюсь, что  Вы съездите в Барселону. Выделите шесть часов на самостоятельную поездку в Torrelles, гарантирую, что получите незабываемые впечатления.

Еще небольшая информация, может пригодиться для планирования поездок. Подобные парки миниатюр в Европе есть в Брюсселе (Бельгия, парк «Мини Европа»), в Гааге (Нидерланды), в Римини (Италия) :THUMBS

Сообщение отредактировано 22.04.2010 - 08:55
АнарИна (Чт, 22.04.2010 - 17:43)

Аля! Замечательная история про  зеркальную Каталонию !  Очень понравилась! Если попаду в Испанию, обязательно постараюсь погулять по парку миниатюр. Я согласна, что интересно и оригинал посмотреть, и миниатюрки разглядеть. Разные ощущения и эмоции...  :JOKINGLY: Да и сам  Торрельс де Льобрегат увидеть хочется. Очень люблю маленькие провинциальные городки...

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 22.04.2010 - 19:30)

Аля, так увлекаюсь Гауди, что даже автобиографичную статью о нём писала :). Если интересно, можешь почитать тут:

lisa alisa (Чт, 22.04.2010 - 20:59)

Рената, приветствую тебя :CURTSEY:

И я тоже люблю маленькие городки. Поделюсь с тобой: в Torrelles можно не только в парк миниатюр съездить, но и попробовать в самом городке медовые башенки и черешню. Но я об этом узнала, когда мы уже вернулись из Испании. Мы там успели  попробовать ежевику, пока шли к парку, да еще  сперли парочку помидорок с поля. Ежевика была вкусная, а вот помидоры – так себе, до астраханских им далеко :HOHO:

lisa alisa (Чт, 22.04.2010 - 21:11)

Оксана, я посмотрела статью,  очень понравилось :BRAVO:

Дополню фото одной из ранних работ Гауди – «Каприз» в Кантабрии. Я про эту работу узнала только благодаря парку  миниатюр

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 22.04.2010 - 21:21)

Интересное строение, я тоже, к своему стыду, о нем именно не знала...Короче, мне в Каталонии работы - непочатый край!!! Надо ехать! ;)

Elik (Чт, 22.04.2010 - 21:50)

Чудесный рассказ для конкурса. Прямо в тему! Желаю победы!!! :BRAVO:

АнарИна (Пт, 23.04.2010 - 07:05)

И я тоже люблю маленькие городки. Поделюсь с тобой: в Torrelles можно не только в парк миниатюр съездить, но и попробовать в самом городке медовые башенки и черешню. Но я об этом узнала, когда мы уже вернулись из Испании. Мы там успели попробовать ежевику, пока шли к парку, да еще сперли парочку помидорок с поля. Ежевика была вкусная, а вот помидоры – так себе, до астраханских им далеко

А я так черешню и всё с мёдом люблю... Надо же... :YAHOO:

Помидоры и в Астрахани сейчас  больше голландские,  местные вкуснючие сорта сажают всё меньше... Но пока есть.. Так что, коли  летом заглянешь :YAHOO: , вполне сможешь насладиться взаправдошними:YAHOO: помидорками...

lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 07:55)

Чудесный рассказ для конкурса. Прямо в тему! Желаю победы!!! :BRAVO:

Элла, спасибо.

А Вам -удачной поездки на слет :PARTY:

lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 07:56)

Рената, вот мы с тобой все и решили. Ты – в Каталонию на мед и черешню :TENDER:

А я в Астрахань – на местные(!) помидоры и арбузы :DANCE:

Сергей Василец (Пт, 23.04.2010 - 11:50)

Великолепный парк, буду в Испании, надо обязательнно заехать

И рассказ отличный получился, особенно в той части, где после макета показана фотка строения в оригинале! :YAHOO:

+10!

lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 12:01)

vassiliy, спасибо :-)

Очень приятно, Вы как раз заметили то, что было главным для меня в этой истории. С помощью фото попробовать сравнить макет и оригинал :PAINT:

Сообщение отредактировано 23.04.2010 - 12:12
voyageur аватар
voyageur (Пт, 23.04.2010 - 13:51)

А мне тоже понравилась линия сравнения макетов и оригиналов.

К макетам я отношусь более, чем прохладно, хотя макет главного собора Каталонии фотографировала. В основном потому, что он недостроен, а хотелось представить окончательный вариант.

Можно найти в моем блоге, кому интересно или на моем сайте: www.nesterova-r.narod.ru

В Барселоне есть еще один интересный музей под открытым небом, где собраны оригинальные постройка старой Каталонии, советую посетить и его. Фотки тоже можно найти по указанному адресу.

Хороший рассказ. :BRAVO:

lisa alisa (Пт, 23.04.2010 - 20:52)

Дорогая тезка,  на Вашем  сайте в рассказе про А. Гауди нашла фото старой Каталонии, но  не поняла, где  находится этот музей. Если можно, уточните, пожалуйста.

Полагаю, что Вы также поучаствуете в конкурсе и поделитесь информацией о  каком-нибудь малом городке, благо опыт интересных путешествий у Вас весьма объемный :OK:

Сообщение отредактировано 23.04.2010 - 20:53
Os-a (Пт, 23.04.2010 - 23:38)

Аля, привет! Вот, я добралась до вашего блога, могу все посмотреть и почитать спокойно. Слышала о таком парке, точнее видела - Дмитрий Крылов делал историю о нем. Интересно и познавательно, а у нас в блогах еще не писали об этом. Молодец! Удачи в конкурсе!!

lisa alisa (Сб, 24.04.2010 - 08:06)

Оля, привет!  Я потеряла тебя, раньше ты каждый день на сайте была, а тут на неделю исчезла.  Рада твоему возвращению :CURTSEY:

По возможности стараюсь смотреть все программы Д. Крылова, но про парк, видимо все-таки пропустила.  Теперь, когда я лично побывала в парке, мне вдвойне любопытно увидеть ТВ-репортаж и сравнить со своими впечатлениями.

В блогах про этот парк ничего не было, это ты точно заметила. Мне, чтобы в этом удостовериться, пришлось на ТБГ всю подборку по Испании просмотреть, только потом села писать свой рассказ :BOAST:

За пожелания  - спасибо :-)

Os-a (Сб, 24.04.2010 - 11:48)

Да, я выбралась на несколько дней из Десногорска, теперь - мама, врачи и прочие хлопоты до июня не отпустят никуда. Подумываю тоже выложить что-то на майский конкурс, буду писать в блог, так что, больше не потеряюсь :V:

lisa alisa (Сб, 24.04.2010 - 16:54)

Оля, пока готовишь новую работу, обязательно отправь на конкурс старую. Про Брюгге. Отличные рассказ и фото, и все  соответствует теме конкурса :OK: