Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: "Очень здорово всё-таки жить!"

Неделю назад на просторах ЖЖ я случайно наткнулся на сообщество Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: Один мой день !  Меня так взбудоражила идея поучаствовать, что повод не заставил себя ждать. Итак поехали !

Вся моя жизнь - круговерть путешествий, гостей и праздников, и как мало в ней места, чтобы просто побыть вдвоем с любимой! Но чудо случилось! Папон уехал в Белоруссию на свой традиционный секс-туризм, а Соня в пятницу с одноклассниками отправилась в Шумаву на "школу в природе"! Шесть дней для себя любимых, мы с Танюськой даже вспомнить не смогли, когда такое было в последний раз. Как оказалось, жена моя твердо усвоила мою любимую поговорку "удача улыбается подготовленным" и все заранее распланировала... и ранним субботним утром мы уже мчали по пустынным пока автобанам по направлению к Словении. Я много слышал об этой стране, но никогда не видел, и впечатления превзошли самые смелые ожидания ! Но давайте по порядку, приехали мы во второй половине дня, покушали местной еды, я одолел бутылочку традиционного local wine, мы погуляли по окрестностям Крайнской Горы (в этом месте шутят, что если ты пошел за грибами, то одной ногой будешь в Словении, другой в Австрии, а гриб будет расти в Италии) и достаточно рано легли спать.

"Самый лучший день" начался для меня в 3-30 ночи. Сон алкоголика тревожен... я проснулся попить и по...исять, так больше заснуть и не смог. Что ж в таких ситуациях руководством к действию служит фраза: "...Мы твой позорный недуг в подвиг обратим...". Я оделся потеплее, собрал все фотоприблуды и поехал снимать ночное небо.

Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Словения - все-таки не Непал, и ничего выдающегося в небе не былою Я попробовал подсветить сосны фонариком, картинка все равно не радовала, не за что было глазу зацепиться, да и стало заметно рассветать. За экспериментами прошел час и в 4-30 я вернулся в гостиницу.

Танька очень любит красоту, она ведь тоже фотограф! Но заставить ее встать до рассвета не сможет ничто! Проверено девятнадцатью годами совместной жизни! Какого же было мое удивление, когда она со скрипом разлепила левый глаз и спросила: "Ну че, едем рассвет встречать?" Я чуть не поперхнулся... Собрались за полчаса, ехать до Вршича было 12 километров, но дорога в гору - серпантин! Неумолимо растворяющееся сумерки подгоняли меня, и, учитывая состояние дорожного полотна, дорога к рассвету была похожа на ралли-рейд. Мы на перевале, бросаем машину, уже светло, но солнце только-только начало облизывать верхушки гор. Кажется успеваем, 20 минут в гору пешком до точки съемки, Танька пыхтит, бормочет в нос:" Все-таки горы-не мое...", но идет, я впереди рысью, опоздать нельзя!

Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

По освещенности гор на 3ей и 5ой фотографии видно как быстро поднимается солнце, разница во времени - минут десять! Ну вот мы и на вершине...Открывшаяся панорама радует, но для меня это как работа... быстро расставляюсь, и нетронутую тишину начинают разрывать щелчки затвора. Снимаю панорамы, снимаю отдельные кадры, подбираю нужные градиентники...

Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Пока снимал, потерял свою козочку, огляделся, вижу машет с соседней горы, ничего себе серна, уже перескочила, собираюсь, иду за ней, там действительно видок поинтереснее...

Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Танька кричит, чтоб поснимал ее на краю обрыва, слушаюсь и повинуюсь, ведь жена совершила Подвиг, у меня он всегда по понедельникам запланирован, а она, можно сказать, впервые !
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Далее традиционный сет для "Одноклассников"

10.

11.

12.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Обернувшись, вижу, как высокое уже солнце начинает подсвечивать гряду елок, переключаюсь туда, снять тяжело, паразитные засветки... а может даже и неплохо!
13.

14.

15.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Пожалели, что вчера опоздали купить вина и бутербродов ! Мы счастливы, но Танюська замерзла и хочет есть. Пора возвращаться в отель на завтрак. По дороге вниз останавливаемся у живописного места. Я фотографирую, жена загорает на лавочке...

16.

17.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Потрясающее место, зеленая трава, величественные сосны, холодные горы и звенящая синева неба! Чума! Из мемориальной доски узнаем, что дорога называется "Русской", т.к. строили ее русские пленники 1-ой мировой войны. Едем вниз, прямо возле города натыкаемся на маленькое живописное озеро, которое было на рекламке города, когда Таня бронировала, и которое никак не могли найти вчера ! Снимочек с шикарным отражением на память.

18.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

В отеле завтрак, традиционные утренние тутули, и, пока солнце не вошло в зенит, срочно выезжаем в город Блед полюбоваться знаменитым Бледским озером, обожаю такие название, поэтому и в Чехии мой любимый город Писек! Паркуемся в центре, по дороге встречаем маленький аутентичный рынок, покупаю Танечке hand-made висюльку, и, пока она умиляется, развожу ее сесть в дальнейшем за руль! Значит можно купить фляжечку местного самогону на чернике. Всего 30 градусов, а очччень неплохо ! Жить становится веселей, мы подходим к озеру. Оно шикарно! Вода непередаваемого бирюзового цвета, кругом церкви, замки, парки, неспешно прогуливаются люди с собачками, ну просто Рай на земле. Лодочки, похожие на разжиревшие гондолы приглашают поплавать! Мы хотим-хотим! Однако надо подождать, пока наберется полная, и я развлекаю себя снимая лебедей! приготовьтесь их будет много!

19.

25.

26.

27.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Наконец лодка набивается находящимися там в большинстве итальянскими туристами и мы отчаливаем. Я бегаю по лодке как чумной, пугая пассажиров и лодочника, открывающиеся виды тешат глаз!

28.

29.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Мы едем на этот прекрасный остров с не менее прекрасной церковью на нем.

30.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Вид с острова вгоняет меня в культурный ступор, я делаю кадр, в который так удачно попадает пролетающий мимо кукурузник !

31.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

И еще мое внимание привлекла вот эта вилла с видом на остров, поймал себя на мысли, что очень хочу пожить в такой на старости лет!

32.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Традиционная фотосессия, теперь уже для Фэйсбука!

33.

34.

35.

36.

37.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

ЗаключительныЙ кадр "Озерный волк" и мы договариваемся вернуться в Блед на закате, невозможно пропустить, как будет выглядеть этот удивительный город в лучах заходящего солнца...

38.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Наш путь лежит в сторону следующего знаменитого в тех краях Бохинскому озеру и водопадам Савица.

39.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Бедная моя жена, сегодня явно ее личный рекорд по пешим горным прогулкам, я не стал рвать вперед, как это делаю обычно, пол-часа за ручку, как влюбленные )), мы поднимаемся к водопаду. Дорога дарит пару чудесных картинок. Как бывалый чувак, я взял с собой штатив и на выдержке 0,3 секунды вода превращается в остановленное временем движенье...

40.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Вот и водопад, Танька рухнула и просидела, не отрываясь глядя на него, минут двадцать, разглядела какое-то там "лицо водопада", хотя не пьет уже 2 месяца...

41.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Попытка спрятать усталый взгляд... для социальных сетей!

42.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Мы возвращаемся на озеро. Вода кристально чиста ! Кругом горы, леса, невероятная красота, останавливаемся сфотографироваться, и, опачки, из-за угла швартуется каякер на утлом суденышке!

43.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

"Але, пассажир, ку-ку !" - наверняка так хотела жена к нему обратиться (после очередного приезда в Прагу нашего друга Мотьки, все дурацкие словечки намертво поприлипали), но взяв себя в руки вежливо попросила у него катер погонять... Шкипер не стал кочевряжеться, вручил ей весло, и жена, слегка одуревшая от свалившегося на голову приключения, бодро зашуршала по водной глади...

44.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Иногда Таньку кренило на поворотах, и она прилично подочковывала!

45.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Тем временем я заметил беспомощно барахтающегося в воде майского жука. Вздохнув, закасал штаны и пошел спасать. Должок у меня перед ними, а карму надо восстанавливать ("Меня зовут Эрл" посмотрите-поймете!). В детстве один умник сказал мне, что в аптеках принимают за деньги сушеные крылья майских жуков... Мальчик я уже тогда был увлеченный, и существенно подсократил их белорусское поголовье...

46.

47.

48.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Спасательная операция завершилась полным триумфом! Я посадил жука обсыхать на куст, а он с радостью мне позировал, благодарно щуря свои фасеточные глазки... я даже имя ему хотел придумать, но черничная самогонка мешала, в голову лезло только имя Жук... а оно как-то глупо звучало...

49.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Танюська попросила сфотографировать ее на любимом кабриолете Андреа, это не название машины, а имя в честь нашего румынского друга, на которого она была первоначально для удобства зарегистрирована...

50.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Предупреждая вопросы скажу, что номер я в фотошопе переделал на модный.... ну так для пущего понта !

На закат мы вернулись в город Блед. Оставили машину и пошли гулять по набережной, выискивая красивые картинки. К сожаленью, ничего выдающегося снять не удалось, солнце почему-то решило сесть в совсем неправильном месте.

51.

52.

53.

54.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Жена уже сильно устала, пора было собираться, а я все ждал какого-то чуда... И вдруг увидел очень вдалеке шикарно подсвеченый контровым солнцем парусник. Я судорожно стал накручивать 400ый фокус и снимать. После первого кадра понял, что нужен полярик, пока накручивал, он почти вышел из солнечного луча. Получилось всего 3 кадра, они вроде очень похожи, но тем не менее разные! Посоветуйте что выбрать и на стенку повесить, а ?

55.

56.

57.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

По дороге к машине щелкнул еще подсвеченную, видимо последнюю возвращающуюся лодочку.

58.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Уже совсем возле машины заметил каких-то крейзи-купальщиков! Вода по ощущению была градусов 15.

59.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Усталые мы возвращались в отель. На обратной дороге я подшлифовывал самогоночку словенским пивом (которое, кстати, значительно похуже чешского), как вдруг заметил, что горы над нашим маленьким озерцом, горят таким неуловимо-розовым светом, на фоне бледно-голубого неба это выглядело слегка грустным прощанием с этим великолепным днем ! Я сделал последний кадр...

60.
Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Спасибо всем, кто выдержал этот длинный день с нами до конца! А отдельное спасибо моей любимой, которая подарила мне этот "самый лучший день"!  Наверно таких огромных постов больше не будет... разве что ей опять чего-нибудь взбрендит...

Тэги: Словения ,
АнарИна (Ср, 01.06.2011 - 13:03)

Первый коммент....Это всегда серьёзно...Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: Но на самом деле- бллестяще! Всё! И фото! И уровень рассказа! И,самое главное, вот они -ощущения, эмоции и счастье момента, которыми вам удалось заполниться до краев и ещё щедро  поделиться  с нами, читающими  эту с юмором и драйвом написанную песнь счастья...Правда, я не шучу... Немного у меня сумбурно получается комментить, но это почти всегда, когда мне что-то очень нравится!

Фотографии озера ( а я вообще фанатка озёр)-просто сказка! А водопад! А вилловые пейзажи...Тож такую хочу...Австрию напомнило....

Ну а Танюша ваша, вообще- молодец и красавица. Вот.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Ср, 01.06.2011 - 17:57)

Спасибо Вам огромное )

Vnika (Ср, 01.06.2011 - 18:41)

Ну, что я могу сказать? Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Блогов я ваших уже жду с нетерпением. Фотографии являются релаксом от всех проблем и рабочего дня.

Танюська вовсе не бедная, а супер-счастливая! Чесно, по-хорошему позавидовала. В общем-то, я независливая, но вот какой-то такой момент настал.

Это восторги.  Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

И еще пара вопросов:

А про чешский город Писек уже было или я пропустила?

Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: Что такое традиционные утренние титули ?

oskinpavel аватар
oskinpavel (Ср, 01.06.2011 - 18:53)

про город Писек еще не писал, название просто очень нравится! тутули - это типа секс )), я же должен был в этом формате все правдиво про день рассказать.. ))

И еще пара вопросов:

А про чешский город Писек уже было или я пропустила?

Vnika (Ср, 01.06.2011 - 18:56)

Вот кто-то или что-то мне подсказало, что шепотом спраштвать нужно)), не привлекая внимания))))

oskinpavel аватар
oskinpavel (Ср, 01.06.2011 - 18:59)

блоггер подразумевает открытость, я не стесняюсь! ))

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 21:01)

Посмотрев  фото и прочитав текст, сделала след. выводы:

1. Поняла, что и я скоро стану фанаткой озер

2. Первый раз увидела лебединую фотосессию

3. После черничного самогона и мне стало бы жить веселейКаждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

4. Самое главное, также прожив вместе  девятнадцать лет, и мне с товарищем-мужем не мешало бы устроить подобный "один день в жизни".

P.S. Фото с парусником понравилось под номером 55, хотя я на стенку обязательно повесила последний кадр. Он дивно хорошКаждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

oskinpavel аватар
oskinpavel (Ср, 01.06.2011 - 21:24)

спасибо Вам, очень приятно быть кому-то небезразличным!

lisa alisa написал(а):

Посмотрев  фото и прочитав текст, сделала след. выводы:

1. Поняла, что и я скоро стану фанаткой озер

2. Первый раз увидела лебединую фотосессию

lisa alisa (Ср, 01.06.2011 - 21:30)

Прочитав работу и посмотрев такие фото, как-то сложно остаться равнодушнойКаждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

Понравилась сама тема, перебираю все свои поездки и пытаюсь определить мой "один день"Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом:

FIRE LISA (Чт, 02.06.2011 - 00:17)

Парусник мне 55 понравился больше - это мнение среднестатистического щелкателя в режиме "авто". Завидую вашему дню, потому что в моих "закромах" такой вряд ли найдется, чтобы все в одном флаконе: и горы, и восход, и закат, и каяки и ...титули Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: и черничный самогон, так что в одноклассниках, без сомнения, все будут в ауте.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Чт, 02.06.2011 - 00:20)

спасибо ! только "тутули" правильно ))

FIRE LISA написал(а):

OxiSunBeam (Чт, 02.06.2011 - 15:18)

Как красиво... Лебеди чарующие просто своей красотой, особенно на второй фотке прям кокетливый такой получился ) Парусника мне нравятся и первая и вторая фотка не определилась какая больше )))

oskinpavel аватар
oskinpavel (Чт, 02.06.2011 - 16:16)

вот и я пока до конца не определился !спасибо!

irezine (Пт, 03.06.2011 - 10:28)

Очень понравился ваш "один день", вдохновенно рассказано!Каждый раз просыпаясь с рассветом, Неспроста вспоминаешь об этом: Пара практических вопросов: вы в самом Бледе останавливались или где-то в другом месте? Сколько часов из Праги заняла дорога?

Здорово! Убедительно! Особенно - птицы! Но никогда не пишите и не говорите: "Я сделал последний кадр". Не буди лихо, пока оно тихо.

Aloha27 аватар
Aloha27 (Пт, 03.06.2011 - 18:12)

ЗдОрово! Красиво, эстетично, живо! От гор, лебедей и даже букашек не отвести взгляд.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 06.06.2011 - 15:34)

от Праги доехали часов за 9, была пробка на 2 часа , связанная с ремонтом дороги, останавливались в Крайней Горе

irezine написал(а):

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 06.06.2011 - 15:34)

оки ! уже сделал еще ))

schabur написал(а):

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 06.06.2011 - 15:36)

Рад!

Aloha27 написал(а):

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 15.08.2011 - 03:46)

Умопомрачительно!  Очень нравятся Ваши снимки и взгляд на жизнь!

Модератор (Пнд, 15.08.2011 - 11:01)

Ух ты! Рада, что прочитала!! Как интересно и смешно написано!!! И фотографии, конечно, отличные

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 15.08.2011 - 11:13)

это приятно! спасибо!

Умопомрачительно!  Очень нравятся Ваши снимки и взгляд на жизнь!

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 15.08.2011 - 11:14)

спасибо за комплименты )