Узбекистан, Кызыл Кум., 1-15октября
В программе тура посещение пустыни выглядит так.

1-ый день.
Переезд из Самарканда в  юртовый лагерь.
Завтрак. Трансферт в юртовый лагерь (320 км).
Прибытие в юртовый лагерь в пустыне.
Огромные барханы, поросшие хозорспоном (гармала), верблюжьей колючкой, саксаулом.
Размещение в юртах, украшенных казахской вышивкой ручной работы. В лагере есть душ и туалеты.
Катание на верблюдах по окрестностям лагеря в сопровождении погонщика.
Знакомство с богатой флорой и фауной пустыни.
Ужин.
После ужина у костра можно послушать пение акына под домбру.
Ночлег.

2-ой день.
Юртовый лагерь – озеро Айдаркуль –  Бухара
Завтрак.
Трансферт до озера Айдаркуль (45 км).
Айдаркуль называют географическим чудом, образовавшимся в безводной пустыне Кызылкум.  В озере очень много рыбы: сазан, судак, лещ, сом.
Птицы: бакланы, цапли, пеликаны, утки, лебеди, гуси. Площадь озера — 3000 кв. км, длина — около 250 км, ширина — от 8 до 15 км.
Пологий песчаный берег хорошо прогревается и позволяет купание даже в мае и сентябре.
Катание на верблюдах по окрестностям лагеря в сопровождении погонщика.

Более всего привлекает фраза: «Знакомство с богатой флорой и фауной пустыни». Пустыня, она и есть пустыня – пустота. А тут обещают не просто наличие флоры и фауны, а богатой флоры и фауны. Что ж, посмотрим.

В 7:00 утра уже выезжаем из Самарканда.  Водитель - молодой мужчина по имени Шах Умар. Гида в этом пункте программы не предусмотрено. Но Шах Умар становится нам и водителем, и гидом, и нянькой, и галантным кавалером.   Из Самарканда до юртового лагеря «Айдар» нам предстоит проехать  320 км.  Умар заверяет, что преодолеет это расстояние за 4 часа. На деле  время в пути составляет порядка 5-ти  часов. Полчаса уходит на очередь на заправке, минут 40 на посещение святого источника «Чашма»  близ г. Нурата (инициатива Умара) и обед.
Кызыл Кум – одна из величайших пустынь Евразии – простирается от побережья Аральского моря на севере, до узкой благодатной оазисной полосы у реки Заравшан на юге, занимает территорию площадью  300 тысяч км2, а  с востока и с запада ограничена великими реками Сырдарьей и Амударьей. Раскинулась на территории трёх государств  Казахстана, Узбекистана и Туркмении.

Сырдарью мы пересекаем, будучи еще в Ферганской долине. Но не в зоне пустыни.

Кэмел Тур по-узбекски.

Амударью – подъезжая к Ургенчу.

Кэмел Тур по-узбекски.

Мы едем по идеальной бетонке.

Кэмел Тур по-узбекски.

Вдоль обочины нескончаемые столбы ЛЭП, дорожная техника. Умар обращает наше внимание на встречающиеся ветряки, нефтекачалки, огромные нефтехранилища.  То и дело по пути попадаются современные караваны из автоцисцерн, сопровождаемые машинами ГИБДД.

Один такой караван остановился  в пути, и вокруг цисцерн снуют  водители-арабы, одетые в яркую современную униформу.  Национальную принадлежность выдают  традиционные арафатки  и смуглый цвет лица.  В этот момент от моего домашнего оператора  МТС приходит странное информационное сообщение: «Вас приветствует МТС ОАЭ».  Попутно замечу, офисов  оператора МТС на территории Узбекистана нет вообще. Ему отказано в деятельности на территории республики.  Поэтому, прибывая сюда, заведомо невозможно подключить какие-то льготные пакеты, которыми мы уже привыкли пользоваться в роуминге. Входящие и исходящие звонки будут стоить 65 руб./мин. Пакет можно  подключить тем, у кого домашний оператор «Билайн» или же обзавестись местной сим-картой. Это выгодно.

Еще один момент, не относящийся к пустыне. Просто мы беседуем с Умаром и получаем для себя информацию из первых уст.
Узбекистан можно  смело назвать страной белых шевроле. Белые, потому что белый цвет отражает солнечные лучи, что очень важно в условиях жары. Шевроле, потому что этот автомобильный концерн расположен и действует на территории республики. На дорогах 90% автомобилей серийной марки шевроле. Второе место, наверное, занимают автомобили Жигули, но экземпляры явно времен СССР. Ну и что, что кто-то  там расположен и действует?  Вон в России, кто только сегодня не расположен. Так нет, подавай нам иномарку и все тут. Может быть,  узбеки и рады были бы обзавестись чем-то более японисто-кореестым, но здесь вмешиваются законы. Приобретать не запретит никто, а вот стоимость растамаживания,  такова, что, как говорится -  «верь глазам своим»: нет на дорогах иномарок с местными номерами.

-Знаем, как вы в России покупаете автомобили в кредит. У нас не так.  - совершенно буднично говорит Умар.

-А как у вас?

-30% первый взнос, потом ставят в очередь. Ожидание порядка 8 месяцев, полная оплата, и ты – владелец новенького шевроле.
Моделей много. Особенно популярны вот такие микроавтобусы. Перевозят все: семью, дрова, баллоны с газом, ящики, живность, хворост и пр.

Кэмел Тур по-узбекски.

Но вернемся в пустыню. Впрочем, мы ее не покидали. Мы по ней едем.

-Умар, хочешь мы тебе споем?
-Что споете? – удивляется и настораживается  Умар?
-Песню.
-Какую?
-Из кинофильма.
-А-а, из кинофильма? Можно. Тогда спойте вот эту: медведи спиной трутся.  Так люблю советские фильмы.

Умар перечисляет почти все фильмы Л. Гайдая и Э. Рязанова. Вспоминаем песни из «Служебного романа». Умар улыбается, пробует подпевать, качает в такт головой. Настроение у всей компании замечательное. Кэмел Тур по-узбекски. Кэмел Тур по-узбекски.

Несмотря на  то, что в республике, в той же пустыне, ведется добыча нефти и её дальнейшая переработка, львиная доля автомобилей переоборудована  на газовое топливо, и очень распространены газовые заправки. Почему-то нередки перебои с бензином и можно задержаться в очереди  надолго. На газовых заправках дело идет веселее. Но все равно нам не раз приходилось сидеть в очередях,  когда требовалась дозаправка. Пассажиров в обязательном порядке высаживают и оставляют за территорией заправки. Вот такой момент ожидания.

На роль Белой Вороны, наверное, больше подошла бы я, но ситуация в кадре могла измениться в любой момент, поэтому момент следовало ловить.

Кэмел Тур по-узбекски.

Основой хозяйства этого региона, кроме добычи полезных ископаемых, является животноводство. По большей части это разведение овец. В центральной и западной части пустыни были найдены крупные бассейны артезианской воды. Они способствуют образованию животноводческих хозяйств.  Иногда обитатели таких хозяйств встречаются по дороге, вынуждая на некоторое время,  снижать скорость.  Приходится ждать, когда каракуль в полном составе перейдет дорогу.

Кэмел Тур по-узбекски.

Доезжаем до Нураты, запечатлевая сей момент.

Кэмел Тур по-узбекски.

В качестве разминки и отдыха от долгой дороги  Умар предлагает нам посетить комплекс «Чашма» с источником, признанным святым.

Кэмел Тур по-узбекски.

По местным преданиям, якобы,  40 тысяч лет назад!!!! здесь упал метеорит, который излучал свет (по другим источникам неожиданно из земли появился  яркий луч света). На месте падения образовался кратер и забил источник, вода которого имеет целебные свойства. Люди сочли падение метеорита проявлением божественной милости - "Аллах даровал нам Нур!" (нур - луч). Отсюда, по одной из легенд, родилось название города.

Температура воды в святом источнике постоянная - 19,5 градусов. В воде, по исследованиям специалистов, обнаружено 15 микроэлементов, в том числе золото, серебро, йод, бром. Благодаря наличию серебра, вода не портится даже при длительном хранении. Содержащийся в ней бром оказывает успокаивающий эффект и благотворно действует на организм человека при нервных расстройствах, лечит и желудочно-кишечный тракт.

Через весь комплекс "Чашма" вода из родника течет по арыку, где кишмя кишат целые стаи рыбки  маринки (семейство форелевых).

Кэмел Тур по-узбекски.

Она плавает, никого и ничего не боясь, так как вместе с родником имеет законный статус священной. По местному преданию священную маринку нельзя есть, так как можно заболеть и умереть или же тело покроется белыми пятнами. На самом деле, есть маринку, конечно же можно, зная секрет обработки. Брюшина изнутри покрыта черной пленкой. Пленка, а также икра, молоки и слизь ядовиты. Если умело почистить, то опасности никакой нет. Но, куда красивее и безопаснее для здоровья, поддерживать легенду о святости рыбки.

На территории комплекса есть хамам, действующая мечеть, музей. А, если подняться чуть выше, то с естественной смотровой площадки можно увидеть всю красоту прилегающих окрестностей.

Кэмел Тур по-узбекски.

Мы почти у цели. Пустыня, богатая флорой и фауной, окружает. В основном, взору предстают небольшие барханы песка и мощные заросли саксаула.  И уже видны очертания озера Айдар Куль.

Кэмел Тур по-узбекски.

Кроме лагеря, «Айдар», куда лежит наш путь, вблизи существуют еще два. Один из них очень большой по территории  и количеству юрт.

Наконец пребываем. Немного не доезжая, видим отдыхающих верблюдов, монотонно пережевывающих свою колючку.

- Умар, это чьи верблюды?

- Сегодня ваши.

-Оп-па! Кэмел Тур по-узбекски.

Кэмел Тур по-узбекски.

Для проживания нам определяют юрту номер 6 (всего в лагере их 20), и мы спешим разместиться. Хочу заметить, что за время поездки  мы ни разу не поднимаем самостоятельно свой багаж. Всегда находятся помощники.

Кэмел Тур по-узбекски.

Юрта выполнена из натурального войлока.

Кэмел Тур по-узбекски.

Чтобы в нее попасть, нужно правильно закатать и укрепить полог.

Кэмел Тур по-узбекски.

Не всегда можно справиться в одиночку. Даже бывалым.

Кэмел Тур по-узбекски.

За пологом дверь. Внутри организаторы размещают 3-х человек максимум. Хотя, на 4-х вполне хватит места.

Кэмел Тур по-узбекски.

Юрта украшена всеми соответствующими причиндалами.

Кэмел Тур по-узбекски.

Постель представляет собой два матраса, уложенных один на другой, теплое одеяло и добротную подушку. Постельное белье идеально чистое. Ночи здесь холодные, поэтому можно утеплиться, подстелив еще пару матрасов. Но желательно подготовиться уже дома. Термобелье, шерстяные носки, шапочка, спортивный костюм. Это как минимум. В таком одеянии мы не замерзли ночью. Зато, какой воздух! Как спится!

Но, кроме, как ночевать, в юрте делать нечего. Бежим знакомиться с лагерем и богатой флорой и фауной.
Лагерь представляет из себя 20 юрт, расположенных в круг.

Кэмел Тур по-узбекски.

В центре круга костровище.

Кэмел Тур по-узбекски.

Вечером по программе обещают романтИк-шоу,  звездное небо, костер и песни акына. На территории есть еще одна постройка, имитирующая юрту. Постройка саманная. Это столовая на случай неблагоприятных погодных условий, когда трапеза  на воздухе невозможна.

Кэмел Тур по-узбекски.

Есть душевые постройки. Вода  в емкостях нагревается солнцем. Но в октябре емкости уже не успевают прогреваться. Так что в душ не тянет. Сутки можно пережить. WC вполне цивильный. С фаянсовой сантехникой и системой смыва. А ведь тащили с собой туалетную бумагу, начитавшись, что в некоторых отдаленных населенных пунктах с этим предметом, почти первой необходимости, могут возникнуть реальные проблемы. «В пустыне бумаги точно нет!» - резонно рассуждали мы. Вот и неправда. Все есть. Мы торжественно презентуем 3 рулона сотрудникам  туристического объекта. Сотрудники выражают безграничную благодарность: пригодится.

Еще может пригодиться налобный фонарик. Например, сходить вечером все в тот же WC. Из освещения только звезды.
Есть еще хозяйственные постройки, где размещены  кухня и комнаты для проживания обслуживающего персонала. Обслуживающий персонал – две многочисленные семьи. 3-е суток в лагере живет и работает одна семья, следующие 3-е суток – другая.

В хозяйстве есть коровы.

Кэмел Тур по-узбекски.

Осмотрев лагерь, углубляемся в пустыню. Из флоры лишь саксаул и верблюжья колючка. Говорят, что в апреле-мае здесь цветут маки и тюльпаны.

Кэмел Тур по-узбекски.

Из фауны: хозяйская лошадь – 1шт.; хозяйские коровы с телятами, штук 6; несколько наглых кошек и штук 8 небесхозных верблюдов.

Кэмел Тур по-узбекски.

Какая-то разновидность жучков, которых очень много,

ящерки

и суслики.

Суслики настолько изящно маскируются, сливаясь по цвету с песком, что просто удивительно, как они попали в кадр.  Вот эту последовательность их появления из норок удалось рассмотреть только на экране монитора.

Раз!

Два!

Три!

Четыре!

Кэмел Тур по-узбекски.

Остальная фауна представлена не самими обитателями, а, простите за подробности, их разнообразными по форме и объему фекалиями. Но я вовсе не тот  специалист, который может достоверно идентифицировать оную принадлежность тому или иному представителю.

Кэмел Тур по-узбекски.

Но пусть уж мусор естественного происхождения, чем пластиковые бутылки, целлофановые пакеты и консервные банки. Слава Богу, такого здесь нет.

Черепаший гон здесь в середине апреля. Сейчас ни одной.

Подходим к верблюдам. Никакого внимания и сплошное презрение с их стороны. Даже не шелохнулись и  жевать не перестают.  Пытаемся заглянуть в глаза. Реакция странная.
Верблюд застывает, как статуя. Уже не жует. Взгляд стеклянный.

Кэмел Тур по-узбекски.

Он позирует?  Или сейчас так чихнет, что не отмоешься?  Немного отходим.  Статуя оживает и продолжает жевать.
А если так?  Кэмел Тур по-узбекски.Кэмел Тур по-узбекски.

Так.

Так.

Никакой реакции. Жуют.

А мы после серии захватнических экспериментов на своей шкуре начинаем ощущать, что песок в обуви, это полная ерунда по сравнению с тем, что превратились  в ёжиков. Только иголки растут вовнутрь. Блин! Вот надо оно было? Возвращаемся в лагерь, где нас встречает Умар с испуганным выражением лица: «Вы где были? Я оббегал все вокруг.  Я вас потерял. Я думал, что вы потерялись! Я кричал, я звал». Парня в пору было отпаивать корвалолом. Но, собственно, лагерь всегда был в пределах нашей видимости.

Успокоившийся Умар предлагает съездить к озеру, пока не зашло солнце. Мы соглашаемся.  До озера километров 30. Подъезжаем, когда солнце уже начинает садиться. Я хожу вдоль берега и наслаждаюсь процессом съемки. Моя подруга под присмотром Умара решает искупаться. Бр-р-р. Я даже боюсь смотреть, сразу холодом пробирает. Все же октябрь и вечереет. Умар поражен смелостью гостьи, говорит, что будет об этом факте  всем с восхищением рассказывать. Неподдельное восхищение и на лице мужчины.

Кэмел Тур по-узбекски.

Насладившись закатными видами, вновь едем в лагерь. Нас уже встречают два экипированных верблюда и погонщик.

Кэмел Тур по-узбекски.

Воодрузившись на «корабли»,  медленно плывем по маршруту. Снова хочется петь, и мы поём. Конечно же «Учкудук». Громко! На всю округу.

Вспоминается припев некогда популярной: «Сияй, Ташент, звезда Востока» и задорная песенка из кинофильма «Девчата»:

Хорошие девчата, заветные подруги,
Приветливые лица, огоньки весёлых глаз,
Лишь мы затянем песню,
Как все скворцы в округе
Голосами своими поддерживают нас.

Казалось ни верблюды, ни погонщик нас не слышат, и не понимают.

А девчата ёрзают  и пританцовывают прямо на крупе животного. В результате, одна моя нога в стремени оказывается почти на земле, а вторая задирается  к уху. Я визжу. Погонщик деловито останавливает животных и умелым движением руки восстанавливает баланс положения моих конечностей. Бесконечно фотографируемся, передавая фотоаппарат друг другу, предвкушая, какие забавные получатся кадры. Кэмел Тур по-узбекски.

На сегодняшний день по 100 раз просмотрели все карты памяти, снимков нет!

Ну и, как водится при общении с верблюдами: посадка бесплатно, высадка – за деньги.  Золотим ручку погонщику и спешиваемся.

Как только ноги ступают на землю, в воздухе что-то начинает происходить. Поднимается сильный ветер, песок набивается в рот и уши. Очень выручает головной убор, который мне дарит в Самарканде Елена Ладик и, который я не снимаю до конца поездки. Умар подхватывает нас и, ничего не объясняя, заставляет бежать в юрту-столовую. Уже в юрте он говорит, что нам несказанно повезло, мы увидели песчаную бурю. Да ничего мы не увидели! В  юрту  уже только  впускают, но не выпускают.  Почти тут же появляются еще человек 15. Это туристы из Германии, которые только что подъехали.
Направляясь в пустыню, нужно выезжать как можно раньше. В жаркие месяцы – в дороге нежарко. В октябре быстро темнеет и лучше успеть засветло.

Хозяева накрывают столы к ужину. Явства разнообразные и сытные. Кэмел Тур по-узбекски.

Кэмел Тур по-узбекски.

Мы вносим свои предложения и пожелания, попросив  Умара  передать эти пожелания организаторам. По нашему мнению, погонщик должен выглядеть еще более колоритно, чем он выглядит сейчас: видавшая виды бейсболка, мятый пиджак и трико с лампасами. Хотелось бы, чтобы на плечах погонщика ладно сидел расшитый чапан, а  на голове тюбетейка. Умар соглашается.
Акын, мужчина лет 40, пастух в мирной жизни, начинает вечернее шоу. Песни отнюдь не заунывные. Некоторые слова понимаю даже я. Кыз, матур, малай… В общем, любовь, она и в пустыне любовь.  Весело.

Кэмел Тур по-узбекски.

Немцы под явства требуют русской водочки, все шумнее прихлопывают и притопывают.  Кэмел Тур по-узбекски.Кэмел Тур по-узбекски.Кэмел Тур по-узбекски.До танцев не доходит. Водки что ли мало?

Буря не мешает  концерту, но жаль, что не  состоялся большой вечерний костер.
Утром кормят сытным завтраком. Мы еще часок ходим по округе, наблюдаем, как совершают «сафари» на верблюдах, выспавшиеся немцы,

Кэмел Тур по-узбекски.

а затем Умар предлагает нам выдвинуться в Бухару, чтобы так же, как накануне приехать туда засветло. Мы соглашаемся. Тем более, что хозяева готовят нам в дорогу жареного судака. Снова Кызыл Кум, небольшой городок ремесленников Гиждуван и очаровательнейшая Бухара.
Тэги: Узбекистан ,
B.O. аватар
B.O. (Ср, 26.11.2014 - 14:02)
Что-то мои комментарии удалять стали, поэтому ограничусь тем, что нажму кнопочку.
Vnika (Ср, 26.11.2014 - 20:19)

B.O. написал(а):

Кто?

Mikha (Ср, 26.11.2014 - 22:30)
Информационно и потому интересно. Спасибо, Виктория.
Vnika (Ср, 26.11.2014 - 22:40)
И вам спасибо, Михаил.
Мало, кто пишет сейчас здесь. А мне хочется писать. Неожиданно интересным и информационным оказался очередной туробъект.   И  немалую роль здесь сыграло отстутствие языкового барьера.
Os-a (Чт, 27.11.2014 - 10:40)
Значит, говорят по-русски и молодые тоже?
А то сюдя по Украине - новые послеСССР-овские поколения не особо жалуют рус.яз.

Виктория, жаль, конечно, что на верблюдах фото потерялись, не получились, но зато в Юрте как колоритно вы получились,  такая экзотика!
Сама я не большая любительница пустынь, но ради новых впечатлений, можно было, бы пожить денек. Так что идею поддерживаю, и восхищаюсь верблюдами. Ну они и высоченные, естественно, что погонщики берут денюжку за спуск. Как грится.. сам Бог велел.

Умиляюсь сусликам. Снимки с ними компенсируют многое!
Симпатяги невероятные, шустрики, прелесть!
Dr. Похабыч (Чт, 27.11.2014 - 11:05)
с удовольствием прочитал ваш рассказ.Сразу веет восточным колоритом и теплом воспоминаний об этой стране. Вот только у меня два вопроса возникли. Первый - вот раньше в Ташкенте основным авто был ,,Дэу-Нексия,, - ведь завод Уз-Дэу находился в Ташкенте, да и сейчас оттудаони поступают ещё. А теперь их вытеснили Шевроле зачит? И второе - если в пустыне добывают нефть - то что там делают арабы с автоцистернами? Уж не покупают же они там нефть, у арабов своей нефти - залейся. И не продают, раз свою нефть имеет и Узбекистан?
Vnika (Чт, 27.11.2014 - 12:04)

B.O. написал(а):

Кажется, я догадываюсь Кэмел Тур по-узбекски.
Вон заяц появился. Кэмел Тур по-узбекски. Давненько их тут не было.

Vnika (Чт, 27.11.2014 - 12:10)

Значит, говорят по-русски и молодые тоже?
А то сюдя по Украине - новые послеСССР-овские поколения не особо жалуют рус.яз.

Умиляюсь сусликам. Снимки с ними компенсируют многое!
Симпатяги невероятные, шустрики, прелесть!

По-русски говорят. Немного хуже (население в целом) говорит по-русски в районе Ургенча, Хивы (ближе к Туркменской границе). Некоторые даже с трудом понимают. А так вообще никаких проблем.

Да. в такой пустыне одну ночь вполне можно себе позволить. Если погода сопутствует купанию, то на несколько дней можно задержаться (для любителей).

Сусликами сами умиляемся. Самое интересное, они появлялись из норок в том же порядке, что и на фото. Поскольку кадры идут друг за другом по нумерации.

Вот в Египте пустыня скучная и неинтересная. Еще и автоматчиков пруд пруди.

Vnika (Чт, 27.11.2014 - 12:25)

Dr. Похабыч написал(а):

Спасибо, Dr.

Сейчас нет как такового  Уз Дэу. Есть СП "GM Uzbekistan" (Дженерал Моторс Узбекистан). Здесь выпускают и дэу, и шевроле. Но модельный ряд шевроле обновляется. А дэу, как были Матизы и Нексии. Так и есть. Выпускают ли их вообще?
Вся эта кухня где-то в Андижанской области.

Арабы с автоцисцернами экспортируют свою нефть. У них ее значительно больше, чем у узбеков Кэмел Тур по-узбекски.

А еще в Бухаре мы обратили внимание на огромное количество крутецких джипов. Номера явно не узбекские. Потом стали замечать, что в городе много арабов. При приближении от них невкусно пахнет, одеты в видавшие виды засаленные халаты. Но походка барская и взгляд очень самоуверенный. В салонах джипов на плечиках висят отличнейшие деловые костюмы.
Поинтересовались, кто это и с какой целью могли приехать. Нам ответили, что арабы приезжают в Узбекистан на сафари в пустыню. Очень любят они это дело.

WiseSpaniel (Чт, 27.11.2014 - 18:30)
А верблюдики то двугорбые. ) Не такие как в Египте или Марокко. ) И характером, видно, получше.
А на лошади дали покататься? Или она только для хозяев?
Vnika (Чт, 27.11.2014 - 18:58)
Да, вы точно заметили, что верблюды двугорбые. Сама хотела написать и забыла.

Характер есть. Этот стеклянный взгляд надолго запомнится.  Кэмел Тур по-узбекски.

А то, что на лошади можно было бы прокатиться, не подумали. Но она, дейтвительно, хозяственно-хозяйская и всего одна Кэмел Тур по-узбекски.
BUCH (Сб, 29.11.2014 - 12:23)
Продолжаю с большим интересом читать! С возрастом стала очень любить просторы. Степи вот " под боком", а в пустыню бы с удовольствием прокатилась и переночевала! Вика, очень интересно пишешь, с лёгкой иронией и позитивом! Очень хороши девушки после встречи с песчанной бурей, умиротворенные явствами.Кэмел Тур по-узбекски. Снимки вашей попытки завоевать расположение невозмутимых верблюдов улыбнули. В общем и целом - восторг от путешествия! Продолжаю смотреть сериал.Кэмел Тур по-узбекски.

PS Песни я бы тоже с удовольствием пела.
Vnika (Сб, 29.11.2014 - 15:11)
Маргарита, спасибо.
Вот одной так не похулиганить))) И вечером есть с кем день обсудить и лишний раз похохотать.
АнарИна (Втр, 02.12.2014 - 12:30)
ЗдОрово! И хотя я не  поклонница степей и пустынь(своих хватаетКэмел Тур по-узбекски.)всё же о-о-очень интересно. Фотографии замечательные.С удовольствием пожила бы там,в экзотике, пару деньков. В Еипте вот довелось,у бедуинов. Остались самые приятные впечатления. Правда, верблюды там поноровистее и повыше. И погонщик их не ведет.
 А у нас в Астрахани есть белые верблюды... Они симпатишныеКэмел Тур по-узбекски.
Vnika (Втр, 02.12.2014 - 12:36)
Да, Рената, у вас своих пустынь хватает. Были бы у нас свои, то вряд ли бы включили этот пункт в программу.

Ну и в юрте во что бы то ни стало надо было переночевать Кэмел Тур по-узбекски.

Белых верблюдов я видела в будапештском зоопарке. Чистенькие, холеные. Любовалась.
Светлая лошадка (Пт, 05.12.2014 - 15:55)
О, целая монография по занимательной географии! Спасибо.
Овцы чёрные насмешили: отделились, выстроились - мы, мол, не белые, мы другие! А уж суслики! Помечтала бы я в юрте... Ах!
Думаю, в пустыне есть риски, не зря ваш проводник всполошился. Фото прелесть.
Vnika (Пт, 05.12.2014 - 19:55)
Лена,  и вам спасибо. Кэмел Тур по-узбекски.