Нидерланды, 2-9 мая 2010

После двух дней в Амстердаме мы уезжали дальше - в Бельгию. Но 8 мая мы вернулись - так как улетали домой мы из Схипола. Времени было много и мы его посвятили прекрасному - парку цветов Кеукенхоф. На его посещение нужно несколько часов - это завораживающее зрелище!

Грустит сакура
Тюльпаны в моем сердце
Парк Кеукенхоф

Кеукенхоф, Нидерланды

Кёкенхоф (Кеукенхоф) — всемирно известный королевский парк цветов в Нидерландах. Сад Кёкенхоф (Кеукенхоф), расположенный на 32 гектарах земли, знаменит на всю Голландию своими цветами и большими тюльпановыми полянами. В парке посажено 4,5 миллиона тюльпанов 100 различных разновидностей. Парк ежегодно открывается для посетителей с середины апреля до середины мая и является абсолютным лидером в ландшафтном показе цветочных растений с доминантой луковичных.
Официальный сайт >>

Тэги: Нидерланды ,
lisa alisa (Пт, 11.06.2010 - 20:42)

Бесподобно :THUMBS

До этого я только читала сайт парка http://www.keukenhof.nl/index/ru/

Собственно на нем и есть информация о фестивале нац. костюмов. А по срокам фестиваль совпадал с вашим пребыванием.

Я не ошибаюсь, перед первым фото - это хайку?

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Пт, 11.06.2010 - 21:58)

Бесподобно :THUMBS

До этого я только читала сайт парка http://www.keukenhof.nl/index/ru/

Я не ошибаюсь, перед первым фото - это хайку?

как такового фестиваля мы не видели, было небольшое мероприятие в виде танцев на площадке, но особых костюмов я там не заметила.

да, в начале - это хайку - моего сочинения   :)

Dr. Похабыч (Сб, 12.06.2010 - 17:46)

4eshir-trikster  было бы интересно узнать о ваших впечатлениях по павильонам Орандж Нассау и павильону лилий принца Вильяма

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Сб, 12.06.2010 - 19:20)

Dr. Похабыч написал(а):

Тюльпаны впечатлили все-таки больше - количеством и необычностью. Да и люблю их больше.

В павильонах - впечатлили  размеры лилий - таких огромных я никогда не видела, аромат лилий с непривычки сшибает с ног, находится там тяжело :)

Ну, а орхидеями меня сложнее впечатлить после посещения парка орхидей и бабочек в Израиле :)

Что касается самих павильонов и ситуации в целом - вы уже правильно написали - что это все поддерживается не на самоокупаемости, а королевской семьей, и это здорово.

В Санкт-Петербурге, например, в Ботаническом саду, коллекция тюльпанов  намного бедней клумб на окраинах того же Санкт-петербурга :(

Сообщение отредактировано 12.06.2010 - 19:37
lisa alisa (Сб, 12.06.2010 - 19:26)

Катя, а Вы луковицы цветов домой покупали?

Можете посоветовать, где их лучше купить?

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Сб, 12.06.2010 - 19:34)

lisa alisa написал(а):

Катя, а Вы луковицы цветов домой покупали?

Можете посоветовать, где их лучше купить?

Я покупала на цветочном рынке в Амстердаме (на канале Сингел )- самые низкие цены (10 луковиц - 3 евро). В самом парке Кеукенхоф - непонятные и фантастические цены от 40 евро за несколько луковиц и до бесконечности. В других местах я луковиц не видела.

По тюльпаны - могу посоветовать прочитать побольше по уходу. Высаживать их вроде нужно в августе или ранней весной. Перед этим - грамотно протравливать - иначе они заплесневеют и сгниют, так же беречь от паразитов - наши дачные тюльпаны сожрал проволочник и майский жук. Вобщем - сложно :)

lisa alisa (Сб, 12.06.2010 - 20:06)

Катя, спасибо. Цена 3 евро за 10 луковиц  очень даже меня порадовала :CURTSEY:

Ваша поездка в Нидерланды была самостоятельная, без тура?

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Сб, 12.06.2010 - 20:14)

Катя, спасибо. Цена 3 евро за 10 луковиц  очень даже меня порадовала :CURTSEY:

Луковицы при покупке лучше внимательно осматривать - дабы не гнилые были.

lisa alisa написал(а):

Ваша поездка в Нидерланды была самостоятельная, без тура?

Да, ездили полностью самостоятельно

victorio аватар
victorio (Чт, 17.06.2010 - 16:35)

Минут 25 - 30 можно посмотреть , дальше становится скучно. Первое впечатление проходит. Но побывать хотя бы раз нужно, чтобы иметь представления. Достопримечательность разрекламированная.  Ажиотаж даже. Парковка с два футбольных аоля. Каждый день туда привозят пенсионеров и колясочников, они не платят за входные билеты. В парке тенистые аллеи, вековые вязы и липы, приятно прогуляться. Множество фотографов снимающих цветы. Кому они потом показывают свои фотографии, разве что размещают на таких вот сайтах....

4eshir-trikster аватар
4eshir-trikster (Чт, 17.06.2010 - 16:50)

victorio написал(а):

Все по разному воспринимают цветы. Многим мужчинам, наверное, сразу скучно :)

Мне скучно не было, бродили достаточно долго - не надоело.