Хайнаньский дневник. Семь дней ничтожно МАЛО!

о. Хайнань, сентябрь 2017
  Перелет 8 часов, тяжеловато перенесли, да еще из Челябинска через Екатеринбург. Сон в   самолете, это не сон - дремота, так что первый день как зомби ходили, плюс впечатления от острова.
    Отель в итоге мы выбрали другой, нежели планировали изначально, и хорошо сделали. Пятизвездочные в бухте Ялунвань далеко от Саньи – 40 минут добираться, ни поесть местной еды, ни погулять, хотя у каждого отеля свой парк есть, но в таких парках по-моему не ощутишь «дыхания» острова. Мы в Дадунхае, отель Южный Китай, отзывы хорошие. Вечером в день прилета сразу пошли в бассейн купаться, классно! А ещё есть бассейн с рыбками для массажа бесплатно! Щекотали пятки регулярно! Расположение отеля замечательное, первая линия, рядом все, что есть в бухте: супермаркеты, пиццерии, Макдональдс, Площадь китайской еды, поющие фонтаны ,массажи.... Перед городским пляжем китайские туристы утром зарядку делают, занимаются  йогой, танцуют -  такой флешмоб.
    Море чистейшее, в первый день полный штиль - рыбки серенькие плавают у берега.

Эх, лень было бежать в номер за масками, а потом такого штиля уже не было. С утра до обеда жарило солнце -  сразу загорели, не смотря на солнцезащитный спрей Avene! После обеда ливанул дождь и мы одели дождевики и пошли в Ананас, огромный супермаркет, где можно поесть и купить продукты или всякую всячину. Купили воду для чая (чайник в номере) и  зеленый чай.  Дочка не удержалась и  взяла специи для своего любимого кимчи. Уже дома обнаружили, что это не просто специи, а готовое кимчи, правда настолько острое, что пришлось добавлять много еще пекинской капусты, очень много!

В обед как положено по турпакетам – встреча с гидом,  как и везде и как всегда пугают, тем более что мы тут без визы. Вернее виза групповая, но у нас даже никаких штампов в паспорте на границе не ставили. Вылетели и Еката и прилетели туда же. А где были?!  Миграционных карт не заполняли, правда на сутки забирали паспорта поставить на учет в полиции.
    Но вечером мы пошли пешком в парк «Олень повернул голову».   Дочка дома еще загрузила в телефон   карты, узнала цены  и т.д. Особенно после встречи с гидом и озвученными им ценами на экскурсии, стало понятно, как ценна такая ее подготовкаGOOD
Мы гуляли в парке до темна, посмотрели «горящего» лазерной подсветкой Феникса (насыпной остров с отельным комплексом), и дома Деревья (семи звёздочный отель). По дороге в парк нас останавливали таксисты и байкеры предлагали довезти за 10 юаней. Но мы шли пешком,  а обратно ночью пришлось конечно ехать уже на такси за 25ю. Просто, как и везде, без знания местного языка - показали карточку отеля.

Часов в 9 вечера зашли поесть  на Площадь еды. Дочь, любитель греческой кухни, осталась не довольна совершено. Пришлось обожраться острой пищи за нее и себя. Так, что   завтракала только фруктами. А дочка требует  пиццу на вечер, ну вот такая она у меня консерваторша, ты ж, говорит: "Знала, с кем едешь!".  На ее счастье пиццерий здесь тоже достаточно.
     Все время вспоминали видео одной блондинки на Ютубе: «Девчонки, здесь кругом одни китайцы!». Русских много, но мы как-то «растворяемся» в массе китайцев, особенно в парках. Европейцев не видели ни одного!  Вернее, кроме китайского и русского языка, ничего не слышали. Китацы уже многие говорят по-русски. Те,  кто далеко от бухты конечно не говорят даже на английском. В отеле переводчики есть. Китайцы блокируют гугл и социальные сети  Одноклассники и Вконтакте. Нееее эти сервисы есть, но к ним нужно определенные программы загружать! Майл и Яндекс работают исправно. Все гиды пользуются вайбером. Но иногда Вконтакте мы все таки пробивались, поздно ночью. У многих таксистов телефоны с голосовым олайнпереводчиком.

Если поздороваться на китайском "Ни хао!", улыбаются и начинают понимать русский еще лучше, проверено на наших студентах:D
    Ах, да, у нас в отеле медицинский центр «Феникс», какой-то супер пупер врач работает из военного госпиталя (тут вообще кругом военные базы). Диагност по пульсу, нас конечно всех туда зазвали. Диагностика бесплатно. Ну «по пульсу» это только реклама: язык смотрел, живот щупал, спинку стучал, чуть ли не полный анамнез собрал (с переводчицей   конечно). Так бы и я диагноз поставила))) Мы все рассчитывали чуть ли не на экстрасенсорику, а переводчица советует: скажите  - что вас беспокоит, мы тогда  быстрее назначим вам лечение.

В итоге каждому заполнили карту (на китайском), выписали травяные сборы на 1200 юаней, ну и по показаниям: кому массаж, кому иглоукалывание. Хочешь соглашайся, хочешь нет… В общем то сюда конечно надо приезжать лечиться, это ж здравница «Всероссийская» у китайцев))) так что мы с дочей решили, что есть повод вернуться сюда ещё раз, но уже для лечения.  Это ж Китай! На массаж мы все же сходили. Тут у меня комплимент дочери, она в свое время прошла курсы массажа и имеет удостоверение. Массаж делает абсолютно также. Это вам не тайский. Это классический! Катя смеётся: « У меня хорошие учителя были!»

Поздно вечером странное шуршание под дверью. Оказалась памятка туристам «Теплые советы»: девятнадцатый тайфун в этом году!  Но этого стоило ожидать 100% в не сезон. Два дня тропический ливень стеной и очень жарко.

Тайфунчик был средненький))) наводнения не наблюдалось, Море принесло много мусора, да деревья повалило – ну мы все это видели и раньше в Тае в сентябре. Китайцы все быстро дружно убрали целыми командами от каждого отеля. Но пару дней мы остались без моря - волны, пляжи закрыты(((у нас конечно хороший бассейн, но всё же....

Ну, может европейцы бы и стали прислушиваться к «теплым советам», потому как не любят правила нарушать, но не мы. Слишком мало у нас времени! Гуляли по Дадунхаю, залезли в дебри, где живут китайцы))) хоть в любви по пешим прогулкам  мы с дочерью единодушны!

Ну а на четвертый день поехали сами в буддистский храмовый комплекс Няньшань. К слову у туроператора стоит 70 долларов на одного, мы уложились в 45 вдвоём! И гуляли там, пока ноги держали .  Огромный комплекс!  Да, новодел, но в лучших китайских традициях! В городском автобусе познакомились с   двумя смелыми старушки из Бурятии, тоже ехали самостоятельно в парк буддийский, уж очень хотели к Золотому Будде!  Мечтаю ,быть такой же смелой в 70!

Паравозики мы проигнорировали, обошли все пешком. А на следующий день экскурсия в тропический парк Янода, осилили и ее! Но уже с гидом.  Я  пожалела, что не решилась спуститься на тарзанке. Парк шикарен! Такие... ухоженные джунгли!

Жалко наши туроператоры не разрешают подниматься по водопадам, там даже детишки китайские лезут!  В экскурсии по парку "все включено", неограниченное колличество еды, пива и мороженного. Только времени на это нет совсем:)
 Катюша за 10 ю. нарядилась в традиционный наряд народностей Ли, настало время, когда все работники парка танцуют национальный танец, танцевала и Катя)))

В парке китайская пожилая пара напросилась с нами сфотографироваться. Говорят, это  для них к удаче –   как везде в Азии показатель богатства – светлая кожа.
       А вечерами   «китайские танцы» у городского пляжа.   Вроде кажется легко, но я выдерживала 15 минут, и с ритма сбивалась.

Очень вкусные здесь морепродукты на гриле. Устрицы   только печеные, с чесночным маслом, но очень вкусно!
Досталось еще два дня моря, купались до изнеможения, качались на волнах до тошноты. А вот шум прибоя Южно-Китайского моря почти не слышно: радио на берегу вещает на китайском, корейском, английском и русском" Купаться опасно, сильное течение!"

Ну и на крайний день оставили Романтик шоу. Небольшой парк и интересное театрализованное представление, отличается от тайского шоу трансов тем, что более национальное, такие небольшие сцены из китайской истории вперемешку с цирковыми номерами, ну и разных супермодных технологий наворочено - лазеры, дождь, штормовое море, танцующие русалки и т.д. В общем то описания есть в инете, но это надо самому увидеть. Все китайцы снимают шоу на свои гаджеты, даже не аплодируют , так как руки заняты. У нас опять же получилось в три раза дешевле, чем "зарядил" гид, у туроператора правда еще ужин добавлен, но не настолько же дороже!

Не поехали на обзорку, там, как всегда ж: магазины, фабрика акульего жира, сувениры, змеиная ферма, чайная церемония... и везде предлагают что то купить вежливо,  но настойчиво. Правда, надо отдать должное, китайцы не так настойчивы и не так навязчивы, как тайцы. Чай нам студенты китайцы хороший дарят, сувениры нам не нужны, коллеги просили бальзам   «Тигр» типа вьетнамской звездочки, только жидкий, так он 5 юаней в любой аптеке. И вообще в путешествиях лучшее - это впечатления! Вот утку по-пекински так и не попробовали, уж очень большая и жирная! Хотя в нашем при отеле ресторане «Харбин», говорят, вкусно делают за 80 ю. Надо было в первый день брать и остатки с собой забрать в номер в холодильник или с кем-нибудь скооперироваться, но мы долго думали.
       Обратный рейс задержали на час, из-за грозы. Так и сидели мы… в самолете.  Был очень не удобный борт- сиденья не откидывались, все таки лететь почти 9 часов тяжело в одном положении.

Что же   больше всего понравилось и больше всего не понравилось?! Неее не так: что удивило, а что нет?
Когда я была в первой своей зарубежной поездке   все было в диковинку и так необычно! Вот та самая ситуация, когда от восторга немеешь! Теперь этого нет.   Пришло осознание и понимание, что везде живут такие же люди,  которым просто не до тебя,  что во всех городах такие же улицы и дома и если бы не пальмы, то и горные панорамы с Уралом или Алтаем перепутать не сложно.

И  это понимание не в пользу путешествий, и даже расстраивает,  вот как в сказку перестаешь верить и грустно становится, хотя должно быть наоборот!
       В отличие от того же Египта или Индии китайцы одеваются как и все  европейцы,  когда идешь позади, то не возможно сразу понять, кто впереди - китайцы или нет. Мужчины ставят прическу с лаком, это меня удивило еще у наших китайских студентов.
     Удивило: в магазинах и на рынке цена указана за полкило, постоянно забываешь об этом. Совсем нигде нет сыра! На завтраках был жаренный творог – безвкусные кубики в соусе. Но СЫРА НЕТ!
       Острая кухня после Тая уже не удивляет, но еще и много масла во всех блюдах, очень много!
       Богиня Гуаинь удивила.  Оказывается это Бодхисатв - человек, достигший просветления разума, но оставшийся перерождаться на земле, чтобы помогать освободиться от страданий другим, и у китайцев этот  образ    стал женским!

Китайцы действительно много мусорят! Но это оказывается не проблема. Как  говорят - где один китаец плюнет, другой уберет. Короче-дают заработать собрату?!
     Водители совсем кажется не соблюдают правил, при этом аварий нет! Водители за рулем хладнокровны и не эмоциональны, мы это отметили как пассажиры. Сигналят без конца и молчат, а наши бы еще и громко матерились при этом.
    Кругом стройки, стройки! Много новых домов, вечером видим огни в окнах не горят, гид объясняет, что эти дома построены, чтобы раздавать квартиры бесплатно разным категориям людей, либо по социальным программам, строят «про запас» так сказать. То есть пока там действительно никто не живет! На континенте, говорят, то же самое.

Вот даже статью об этом нашла из любопытства https://realt.onliner.by/2013/08/01/ghost. Одной из основ китайской социально-экономической политики является сознательная урбанизация страны.

Уже дома провели «торжественный» семейный "китайский" ужин:  крылышки куриные делали с кисло-сладким соусом и ребрышки острые в духовке, все необходимые специи привезли. Вино сухое из серии «Большая китайская стена»,  вполне ничего себе. Водка кокосовая слабовата, но вкусная. Конфеты внуки все съели, даже карамели с дурианом. Фрукты тропические…Ну и конечно китайская лапша! Хотите верьте, хотите нет - но там она совершенно другая!

Когда-то вместе со всеми следила за «Пресс-туром на остров Хайнань» Оли  Os-a, любовалась фото Саши Picusa (он же Дятел Местный), изучала гастрономический ликбез Ирины ORISHA по китайской кухне...

Ох! Заглядывает ли сюда  кто-нибудь!?

Я как то вот так, по-дружески, не в русле и не в стиле последних тем поделилась своими впечатлениями от отпуска.  Может кто и прочитает.

Тэги: Китай ,
WiseSpaniel (Пнд, 16.10.2017 - 00:04)
Прочитают, прочитают. ) У нас коллега в прошлом году ездила на Хайнань, на новогодние праздники, тоже привезла карамельки с дурианом, и китайский зеленый чай еще. А я до Юго-восточной Азии не доберусь никак, даже в Тае еще не была. Только на Бали успела слетать, но это уже дальше. )
Жажда (Пнд, 16.10.2017 - 11:50)
Спасибо, Елена! Я тоже верю, что читают!
Мы не планировали именно Хайнань, но так сложилось.
Про Бали интересно, пишите!