о.Родос, сентябрь 2012

Самый близкий остров к о.Родос остров Халки. Задачка для начальной школы:  с какой скоростью идет паром, если 20 км мы преодолели за 40 минут? Но хорошо, что нас повезли не на этом скоростном  «такси».

Халки.Греция.

Испытывающей укачивание даже в любом авто, согласие моей дочки    на это путешествие можно оценивать как подвиг.

Халки.Греция.

А вот другие красавицы получали удовольствие от дороги. Еще бы! Хоть минутку да капитан!

Халки.Греция.

Уверяют, что остров похож на спящего носорога.   По мне так разве что очень отдаленно.

Халки.Греция.

Вокруг многочисленные необитаемые островки.

Халки.Греция.

И вдруг, среди все этой серости,   яркие домики на склоне горы.

Халки.Греция.

Наш экскурсовод Андрей из Польши, но родом из Луганска, провел экскурсию за 15 минут, да видимо, и рассказывать особенно было не чего.

Халки.Греция.

В XIII веке здесь появились венецианцы. В 1522 году остров захватили турки, в 1912 году - итальянцы. Греческим он стал  в 1948 году.

Главная достопримечательность – церковь Святого Николая и здание муниципалитета с Часовой башней.

Халки.Греция.

Двор церкви выложен мозаикой из гальки, как и на многих улочках строго города в Родосе.

Халки.Греция.

На колокольне   полуоблупленные солнечные часы.

Халки.Греция.

Церковь в Греции  имеет государственный статус и тесно сотрудничает с государственными и общественными структурами. Здесь можно не покрывать голову платком.

И в храмах есть скамьи.

Халки.Греция.

А еще очень удивил обычай вешать на икону  жетончики с отчеканенными изображением исцеленного органа.

Халки.Греция.

На острове есть   монастыри Крестовоздвиженский и Таксиарха Михаила, но добираться до них по 35 градусной жаре  и в гору - в гору… не  было особого желания даже на осликах. Вроде мы не паломники))))

Халки.Греция.

В единственной  школе учатся 30 учеников при  численности жителей всего 300 человек.

Халки.Греция.

Большинство домов покинуто жителями в середине 20 века. Говорят, что в домах осталось все в целости и сохранности  так же  как было при хозяевах.

Халки.Греция.

Халки очень   гористый и скалистый   остров, с так называемыми «лунными пейзажами».

Халки.Греция.

Глаз это не особенно радует. Хотя пляж чистый с   прозрачной водой. Жаль, что фотографии обычным фотоаппаратом с трудом передают изумрудный цвет.

Халки.Греция.

Правда мы с дочкой выдержали при +35 не долго.

Халки.Греция.

Нам обещали рыбалку и даже готовы были приготовить наш улов. Удочками и креветками честно обеспечили. Но в такую жару  ловить ничего не хотелось – сфотографировались с удочками, чтобы подразнить потом мужскую половину своего семейства – заядлых рыбаков.

Халки.Греция.

На острове нет природных пресных водных источников. Воду привозят с о.Родос. Жители заливают ее в огромные канистры и потом поливают немногочисленные огороды и сады.

Халки.Греция.

В тавернах в порту можно попробовать морепродукты. Одна из них с русским названием «Черное море».

Халки.Греция.

Но я разочарована – кальмары жесткие, а креветки пресные. Хозяин, то ли грузин, то ли армянин, провожал паром довольный – вот эту вязаную шапочку  он  выменял на бутылку местного самогона у  туриста из нашей группы)))

Халки.Греция.

В целом экскурсия не стоит потраченных денег – 54 евро с человека у Пегас туристик, разве что за комфортный трансфер до острова и от и до отеля. Дешевле самостоятельно  за 16 евро или за 22 евро через местные туркомпании из главного порта. Но плыть от г.Родос намного  дольше.

Халки.Греция.

vibas (Пт, 14.09.2012 - 08:59)

То есть, Вам не понравилось?

А мне домики понравились. Жалко, что покинутые...

Жажда (Пт, 14.09.2012 - 10:17)

То есть, Вам не понравилось?

А мне домики понравились. Жалко, что покинутые...

Пожалуй не так: я не насытила своё любопытство! Вернуться бы еще пару раз и побродить по улочкам, заглянуть по-наглому в сами домики...

Но я даже на Сим уже дочку не уговорила из-за укачивания. Мы потому и весь остров Родос пешком облазили(обязательно напишу)

Dr. Похабыч (Пт, 14.09.2012 - 16:55)

замечательные морские пейзажи и виды Халки.Греция. Очень люблю виды моря, особенно закаты на море, и как маньяк сохраняю красивые виды на жёстком диске - в качестве обоев ). Вот и у вас взял тройку в свою коллекцию морских обоев Халки.Греция.. Надеюсь на продолжение рассказов про Родос.

мамка (Пт, 14.09.2012 - 19:16)

домики красивые и ухоженные.

думаю. что было все же скучновато, а море оно везде море....

но, я всегда за незыблемое- Я ТАМ БЫЛ!))

Жажда (Пт, 14.09.2012 - 19:29)

Dr. Похабыч написал(а):

Ой, спасибо! Сама любуюсь –   фото моря в этот раз и  без автокоррекции в фотошопских программах  смотрятся неплохо)))  Фото греческих закатов есть и  еще будут)))) Но Vibas прав. В этом  моем рассказе чувствуется какое-то недовольство маленьким островом.  То ли от того, что  лунные пейзажи с изнуряющей жарой – не моё?! То ли обидно,  что рыбу не поймала?!((( То ли 108 евро жалко?!))))))))))))))))

Жажда (Пт, 14.09.2012 - 19:32)

домики красивые и ухоженные.

думаю. что было все же скучновато, а море оно везде море....

но, я всегда за незыблемое- Я ТАМ БЫЛ!))

Ну уж если, по-честному?! Как же выживать в этих условиях, если добычу губки запретили? Только за счет нас -  туристов)))вот и сохраняют то, на что еще можно посмотреть! Эх, наши домики покрасить в деревне в разные цвета – тож красяво будет)))))) необычно – точно!)))))))))))))))))))))))))))

Жажда (Пт, 14.09.2012 - 19:35)

Вот только церковь, практически того же года рождения воостановят ли?

Обидно!

Dr. Похабыч (Пт, 14.09.2012 - 20:07)

Жажда написал(а):

Dr. Похабыч написал(а):

да уж, 108 евро что-то дорого. В Европе стандартная экскурсия в группе, с экскурсоводом обычно стоит около 7 евро с носа, даже в Париже в Лувр всего 35 евро. Наверное это ваш туроператор (,,Пегас,, ? ) так бесчинствует? Ну а рыба и на вашем фото рыбного блюда в тарелке смотрится замечательно Халки.Греция.

Жажда (Пт, 14.09.2012 - 20:26)

Пегаас есть Пегас!!!!!!!!!!!! О его обжорстве мы заранее знали)))))))))))

Заказ и оплата возможны только в Греции.
Компания "Пегас Туристик" не несёт ответственности за туры, приобретённые у других агентств.

Цены на групповые экскурсии

ГРЕЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

50 €

25 €

0 €

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНА ОПЛАТА ЗА ВХОД ПРИ ПОСЕЩЕНИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН: Город Камирос - 4€, Акрополь города Линдос - 6€, Филеримос - 3€, Дворец Великих Магистров - 6€, долина Бабочек - 5€

Правда все эти экскурсии практически на целый день, но обед не включен(((((

Поэтому я и советую тем, кому не важен трансфер - посетить остров самотоятельно!

agira (Пт, 21.09.2012 - 22:00)

Красивый остров и людей мало!А почему людт покинули свои такие славные домики?

Жажда (Пт, 21.09.2012 - 22:19)

agira написал(а):

Красивый остров и людей мало!А почему людт покинули свои такие славные домики?

О.Халки, так же как о.Сими был центром по добыче губки. Но в начале XXвека губка заболела, и был запрет на ее добычу, и сейчас еще существует ограничение. Поэтому многие эмигрировали в  штат Флорида, где создана греко-американская община. Так что можно считать причиной – экономический кризис. Рыбалка и туризм видимо не приносят достаточной прибыли.