г. Харьков, Украина, Осень 2011, 22 сентября
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

(Рассказывает Александра)

Харьков, маршрут номер 1, пешеходный, примерно на 1,5-2 часа, около 6 км.
Что делать, ежели вы в Харькове проездом в теплые края, времени немного, часа 2-3, хочется быстро и много посмотреть и побродить пешком?

Харьковский Пивденный вокзал по своей архитектуре напоминает замок, построенный в начале 50х гг 20 века, это поистине уникальное здание. Даже в буфете здесь огромный самовар есть =)
Харьков - город-сказка, город-мечта
Харьков встречает ароматом кофе и свежего хлеба, рядом на вокзале милая сеть "Кулиничи", кофе и вкусности там потрясающие ) а так же на платформе есть памятник отцу Федору , вот он, спешит за своими стульями, дабы обрести собственный свечной заводик)
Харьков - город-сказка, город-мечта

Далее мы садимся на метро и отправляемся  к станции Университет с пересадкой на Советской-Исторический музей. Выходим возле Университета, осматриваем колоссальное здание Держпрома, гуляем по площади Независимости и можем осмотреть занятные скульптурки во дворике стеклянного зеркального здания напротив, это находится во дворике галереи "АВЕК" (Сумская, 72)..
Харьков - город-сказка, город-мечта

Отсюда мы через парк Шевченко идем к Хатобу, харьковскому театру оперы и балета, который обязательно стоит посетить, в парке мы наблюдаем 50ю параллель, глобус Украины с центром в Харькове, харьковского Будду, необычные фонари.

Харьков - город-сказка, город-мечта
Хатоб, называемый в народе Авианосцем,  на заднем плане за беседкой "Чистая струя", построенной на квадрате аж между четырьмя улицами, вечером оная красиво светится. Фото из интернета, далее мои слеуют из скверика возле Чистой струи. После этого предлагаю пройтись вниз по Сумской до Бурсацкого спуска, от которого спуститься к Центральному рынку, который стоит посетить для того, чтобы понять лучше непередаваемый харьковский колорит, увидеть своими глазами торговлю с земли, попробовать кровянку - вкусную кровяную колбасу, затем пройтись вдоль реки Харьков к Стрелке - слиянию двух рек, пройтись по Нетеченской набережной, увидеть новый подвесной мост, затем по Университетской подняться к площади Конституции, увидеть Скрипача на крыше, гигантский градусник, пройтись до Пузаты Хаты, местного фастфуда с украинским колоритом и по ул. Пушкина пройтись до ст. м. Академика Бекетова, посмотреть памятник влюбленным, семь чудес Харькова на постоянной экспозиции, а при наличии времени посетить харьковский Художественный музей и музей сексуальных культур мира, расположенных тут же. Здесь же не забыть купить в метро вкуснейших изделий харьковских мясокомбинатов и на метро обратно отправиться на Пивденный вокзал. Приятного вам маршрута!

Харьков - город-сказка, город-мечта
Увы, фото не мое, но дает хотя бы общее представление.

Харьков - город-сказка, город-мечта

Здание Центрального рынка в Харькове, сейчас его модернизировали немного, перекрасили, в связи с подготовкой к Евро 2012

Харьков - город-сказка, город-мечта
Нетеченская набережная после реконструкции 2010 г. Увы, в этом году реки Лопань и Харьков очень сильно обмелели, русло едва ли прикрыто водой из-за засухи, посему фото приходится использовать из Интернета.

Харьков - город-сказка, город-мечта

Вот такое необычное здание есть на Площади конституции, это дом бывшего мещанина.
А вот и он, скрипач.
Харьков - город-сказка, город-мечта
Кстати, напротив - прекрасная и недорогая кофейня Friends, с друзьями отлично подходит для посиделок.

А вот и влюбленные =)

Приятной прогулки !

Тэги: Украина ,
vibas (Втр, 04.10.2011 - 05:56)

Интересный Харьков!

Чуть ли не единственный украинский город, в котором я не был )

Ulysses аватар
Ulysses (Втр, 04.10.2011 - 09:19)

Хороший рассказ! Не был в Харькове, а оттуда моя бабушка родом. Надо бы съездить на пра-родину))

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 04.10.2011 - 09:37)

vibas написал(а):

Интересный Харьков!

Чуть ли не единственный украинский город, в котором я не был )

Харьков прекрасен =)

А у меня осталось мало так же украинских городов, в которых я не была хотя бы проездом )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 04.10.2011 - 09:38)

Ulysses написал(а):

Спасибо !

У меня бабушка родом тоже с Украины =)

Модератор аватар
Модератор (Втр, 04.10.2011 - 16:08)

А, Александра! Как и обещали, наконец-то выложили очередной маршрут по Харькову? Спасибо! Я вот что подумала, а если каждый из блоггеров опубликует свой любимый маршрут по своему любимому городу - то мы сделаем совершенно великолепный путеводитель. Знаете, как есть - 100 лучших фильмов, а у нас будет - 100 лучших маршрутов )))))

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 04.10.2011 - 17:44)

Для тех кто ещё не был в Харькове, но уже полюбил его очень советую почитать этот очерк о нём  Евгении Поппинс. http://www.tourblogger.ru/node/84229

Сама тоже не была, но давно хочу. Спасибо,Александра, за хороший путеводитель. Обязательно при случае воспользуюсь.Харьков - город-сказка, город-мечта

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 04.10.2011 - 18:39)

Модератор написал(а):

Да, наконец-то руки дошли ) На ноябрьских будет продолжение, стараюсь свое слово держать )

Кстати, был бы действительно интересный путеводитель )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Втр, 04.10.2011 - 18:41)

BUCH написал(а):

Спасибо вам на добром слове и за ссылку, почитаю )

У меня будут еще интересные маршруты по Харькову, он огромен, великолепен и разнопланен. Вот еще в Шаровку хочу сездить, недалеко от Харькова замок-усадьба, но туда в теплое время года, иначе грязища и с хорошей компанией )

Alware аватар
Alware (Ср, 05.10.2011 - 18:35)

Я б еще добавил скульптуры у входа в здание укр железных дорог, они как раз между центральным рынком и историческим музеем.

Alware аватар
Alware (Ср, 05.10.2011 - 18:39)

Модератор написал(а):

Оля, чтобы сделать маршрут, необходимо со-творчество многих авторов и жесткая редакторская рука. Так что потихоньку на редакторскую функцию напрашиваешься))

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 05.10.2011 - 18:43)

Напрашивайтесь )))

Будет интересно )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 05.10.2011 - 18:43)

Alware написал(а):

Добавим ) Будет еще и другой маршрут )

Os-a (Ср, 05.10.2011 - 20:47)

Здорово! Вот так Харьков! Я ожидала другого, а тут, пожалуй, да, с Одессой сравнить - так явно не менее интересно, и это всего лишь один маршрут?

Совершенно не таким себе Харьков представляла, сколько интересных памятников и знаменитых мест.. Мда... А ведь от нас не так далеко, чай, не другая сторона России, через Брянск туда поезда точно ходят.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Ср, 05.10.2011 - 20:51)

Всего даааа, а будет больше и еще интереснее )

Тут и десятой части памятников нет )

Одесса - вообще не сравнить ) Она ну ... не мой город )

Наверное ходят, в Брянске не бывала еще )

Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 14:40)

chronicle_mushers написал(а):

Напрашивайтесь )))

Будет интересно )

Задавайте регион, открывайте тему - и поехали )))))

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 14:53)

По-хорошему бы устраивать блог-десанты: один месяц, один регион. Разбиваем достопримечательности и города между желающими, за месяц поездками выходного дня (или кому как удобно) набираем материал и сводим.

Для участия не обязательно и ездить - можно же с информационными ресурсами работать. В поездках реализуются три момента: фото, байки+легенды, актуализация информации.

Собственно, дальше сведение и редактура.

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 15:01)

На форму тему?) Я собираюсь например вообще сто городов, о которых стоит рассказать в РФ и СНГ )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 15:02)

Alware написал(а):

Собственно, дальше сведение и редактура.

Отличная мысль ) Полностью поддерживаю )

Замутить оное на форуме или где лучше? =)

Я вот собираюсь на ноябрьских вновь в Харьков )

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 15:09)

В Харьков мы тоже скоро поедем (планируем, по крайней мере). Но собирать города, не собирая регион - несколько оборванно получится.

У меня в планах дособирать Воронежскую область, Чечню, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию. На 2011й хватит. Нет, будут (надеюсь) и Тамбов, и Волгоград, и Астрахань, и Саратов...но исключительно в рамках райцентров.

Сейчас немного жалею, что белгородские райцентры не поснимал - проехал их этим летом многократно.

В целом - предлагаю сделать вариант Вольной энциклопедии но с фото-материалом и более струкутрированной. Добавить варианты маршрутов, проживаний, едален...

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 15:11)

О, райцентры?) Да то легко, особенно Шебекино, Грайворон, Томаровка ) Тут бывать планирую и до конца года ) Грайворон очень красив )

Вон под Графовкой, что Шебекинский район, места уникальный по красоте )

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 15:13)

До Грайворона не доезжал, Шебекино очень порадовало. В Борисовке ночевал даже, побродил по заповеднику.

В Ракитном черт знает сколько раз был, мы сними судимся до сих пор))

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 15:14)

До Грайворона сама не всегда доезжаю )

В Борисовке особо кроме заповедника и фабрики смотреть нечего )

В Ракитном тоже неплохо, особенно где интернат ранее ж была усадьба Юсуповых и пруды там да, хорошие, прочистить бы их все )

Шашлычок там тоже хорошо пожарить )

Шебекинский район вообще весь красив безмерно )

Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 15:40)

Супер!!!! Очень поддерживаю!!!

Кстати, про Вольную энциклопедию не знала - сенькс, пригодиццо.

Ну что - осталось придумать, с чего начать конкретно, назначить руководителя этого беспредела ))) и распределить роли )))

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 15:47)

Начать с ревизии. У кого что уже есть - в части фото, текстов, явок.

Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 16:03)

Фоток и информации у меня довольно много, если не у меня, то у ребят из моей компашки можно тоже, это по России. По другим странам конечно - смотря по каким... Мне кажется, имеет смысл регион определить все же более точно...

Александра, ничего, что мы Вашу историю превратили в некий сабантуйчик? ))) Это случайно, чесно!! ))))

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 16:09)

Да  пока дальше России не замахиваюсь...

Регион - взять парочку из ЦФО

Модератор аватар
Модератор (Пт, 14.10.2011 - 16:19)

У меня очень много по Ленинградской и по южным типа вот Липецкой, Воронежской, и дальше туда к Краснодарскому краю. А из ЦФО еще Рязанская однозначно и Тульская, ну и еще Смоленская, но там в основном по заброшкам )

Alware аватар
Alware (Пт, 14.10.2011 - 16:27)

Если собирать регион - необходимо иметь "технический минимум"

1. Все райцентры

2. Все объекты из межгосударственных и федеральных списков (памятники арх/ист/культ значения, заповедники-заказники-нацпарки, тд.)

3. Объекты за пределами нахоженных туристических троп

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 16:53)

Да ничего )

В нашей компании информации тоже наберется порядочно )

И по странам в том числе )

chronicle_mushers аватар
chronicle_mushers (Пт, 14.10.2011 - 16:54)

Alware написал(а):

Если собирать регион - необходимо иметь "технический минимум"

1. Все райцентры

3. Объекты за пределами нахоженных туристических троп

Белгородская обл как родная попадает, по всем турместам была, и известным, и нет  )

Так же в принципе практически в Харьковской, Курской ) В Курске скоро буду, а вот удастся ли маршрут проложить - другой вопрос, конференция там ...