Хельсинки. Три храма, ещё медведь, автомат и шахматы

Хельсинки, ноябрь 2014
У города, как любого живого существа, важнее всего дыхание. Погружаясь в его объятия, дОлжно чувствовать лёгкость и свежесть, только они пьянят и привязывают зависимостью.
Хельсинки как раз такой. Организованное каменное громадьё, возвышающееся над водами, так свежо и прекрасно, что ходишь по северному городу без устали, несмотря на ветер, дождь и постоянный полумрак. Не знаю, как в другое время, но в ноябре днём к великолепию промеж вод и в них добавляются отсветы неба, настолько многообразные и причудливые, что то и дело переводишь глаза на дома - удостовериться, на земле ли всё это.
О, осеннее небо Хельсинки! Сколько ни пытайся, не сосчитать его красок. Кажется, это радуга рассыпалась на кусочки и прикрылась лиловой вуалью, создав невероятное множество глуховато-прекрасных оттенков. Я спотыкалась, запиналась, столбенела, заглядываясь на красоту верха, а всё равно было мало. Спорить с ней могли разве что многообразные корабли и кораблики, хаотично приткнувшиеся к набережной и чуть поодаль. Видам их несть числа - от простоватых катеров до парусников, добавьте ещё ассортимент яхт и отслуживших судов, занятых теперь под рестораны, а потому разукрашенных и искрящихся, и получите примерную картину. Именно примерную, ибо истинная красота подлинника открывается  непосредственно.

Если не считать украшения мест проведения досуга и предрождественского убранства улиц, в Хельсинки почти нет ярких красок. Рулят здесь оттенки серого с вкраплениями коричневого, что не обедняет город, скорее, наоборот, придаёт ему… царственной интеллигентности. На первый взгляд Хельсинки кажется родным братом Санкт-Петербургу, но только на первый, потому как одежда на «братьях» так различна по стилю, что  при ближайшем рассмотрении сходство почти улетучивается. И даже не скажешь, кто лучше. «Оба лучше», повторю за детьми, которых не переговоришь.
Хотя почему бы и не быть похожими Хельсинки и С.-Петербургу, если целые кварталы строились одними архитекторами, а гранит и песчаник из Финляндии поставлялись для города на Неве в огромных количествах, иной раз в ущерб собственным потребностям, потому как было это очень выгодно.
Не умолчу, в Хельсинки встречаются и белые по окрасу дома, но они так малочисленны, что более смахивают на украшение улиц, а не их равноправную часть, примерно как воротничок школьной формы: вроде имеется, и очень заметен, но основного цвета платья не пересиливает.  Впрочем, я не видела весь город, а потому могу ошибаться - за три дня пробродить его сплошь невозможно. Отмечу ещё, народ здесь по-настоящему чистоплотный. Хельсинки - первый виденный мной европейский город (о наших тс!), где вообще нет неубранных территорий. Идёте вы по набережной, по центральной улице или по заштатному переулку, нигде не встретите ни соринки, ни выщербленности, ни даже какого-то понижения в поверхности, могущего способствовать застою воды, по-простому, лужам. Честь  и хвала вам, местные хозяйственники и все жители! Так держать!
Ах, нельзя не сказать ещё об освещённости славного города! Хельсинки в целом не сверкает огнями и даже не искрится, он… теплится. А вы видели что-нибудь уютнее такой картины? Я нет. Идёшь себе тихонько по приморскому вечеру - и на земле всё видно, и небушко не затемнено контрастным ором яркости снизу. Экономия, опять же, ведь уже осенью здешние дни очень коротки.

Недалеко от моего отеля гигантскими маяками высятся Успенский православный собор и кафедральный лютеранский, освящённый во имя Святого Николая. Стоишь внизу, - на набережной или поглубже в дома – и поочерёдно видишь обоих этих красавцев, предназначенных  для связи людей с Небом. Первый - ладная ярко-коричневая коробочка с головками-маковками; второй, расположенный ближе к вокзалу, на Сенатской площади, ни дать ни взять театр - белый, пропорциональный и при колоннах. Не зря в нём по средам бывают знаменитые органные концерты.
Храмы будто переговариваются меж собою, особенно  близость их очевидна с площадки каждого. Добраться туда не просто - преодолей поначалу множество ступеней. Зато вид открывается знатный, так и застываешь, наблюдая за морем, площадями, монументами и разными по назначению зданиями, - портовыми, жилыми и служебными - выстроенными как бы наперебой друг другу. Если храмы ещё и открыты, совсем замечательно. В Кафедральном лютеранском встретит вас снежная тишина, заключённая в дворцовые интерьеры, а в родном православному сердцу Успенском - благолепная  красота икон и странные для русского взора ряды кресел для всех пришедших.
Путешествия способствуют знаниям, хочется впитывать всё виденное вместе с историей, легендами и современностью, а потому по возвращении домой раз за разом обращаешься к незнакомому или забытому.  Вот вычитала, в лютеранстве священнослужитель не окружён поклонением, как, например,  в православии, и поняла, к греху своему или оправданию, что мне это близко. А то, что образ Божьей Матери у лютеран… не почитаем, ранит сердце острее ножа. О Истина, как ты непостижима! Только и остаётся верить, чтобы усмирить сомнения, терзающие душу…

Пожалуй, на православном храме во имя Успения Пресвятой Богородицы  остановлюсь поподробнее.  Освящён 25 октября 1868 года. С точки зрения географии, возвышается над островом  Скатудден, в районе Катаянокка. Если многочисленные православные церкви Санкт-Петербурга, кажется, впаяны в родной город, - так неотделимы от него - то в Хельсинки наш храм будто диадема, водружённая не на ту персону (я лишь о стиле). Однако драгоценность  настолько прекрасна сама по себе, что лишиться её не представляется возможным. И слава Богу.
  В Успенской церкви рады каждому вошедшему, не говоря о прихожанах. Когда посетовала, что в лавке нет никакой литературы на русском, позвали батюшку. Красивый благообразной красотой молодой мужчина, одетый в чёрное, любезно ответил на все мои вопросы, а потом ещё и вынес из алтарного помещения в подарок книжку на русском  «Финляндская Православная Церковь». Автора не указано, на форзаце написано лишь: Издательский Совет Финляндской Православной Церкви.
Читаю теперь, сопереживаю вынужденному разделению и эвакуации Валаамского монастыря и не только, восхищаюсь всепрощением и возрождением Финляндской православной церкви, по сути, церкви переселенцев.  Пятьдесят пять тысяч православных переместилось - не шутка! В известный период двадцатого века всё перекраивалось по-живому, как российскому, так и финскому, а за этим - великие страдания верующих, зачастую ценой жизни спасавших церковную утварь и целые иконостасы.
В Успенском храме нет и тени духа стяжательства. Когда не захотела взять сдачу после покупки свечей, пусть, мол, будет жертва, на эту сумму предложили выбрать открыток. Ещё батюшка сообщил, что у них есть чудотворная икона Божьей Матери Козельщанской, и показал где. Икона удивила убранством: немало видела уже образов с предметами благодарения, но этот был окружён сплошным покрытием из ювелирных украшений, местами они даже громоздились друг на дружку.
Как бывает в благословенные минуты, возле иконы полились слёзы…

Дома прочитала, летом 2010 года икону Божьей Матери Козельщанской похитили из Успенского храма, но через месяцы она была возвращена самим вором - нечестивца  замучила совесть. Охотно верю.

Случилась у меня и оказия к знаменитой здешней Церкви в скале. Именно оказия, потому как от окрестностей железнодорожного вокзала найти сию достопримечательность  было бы непросто, да вовремя подвернулся человек… работающий там. Он и вёл меня, как ребёнка, переулками да переходами. Потом узнала, что к этому храму с мудрёным названием Темппелиаукио ближе всего подходит второй трамвай (нужно лишь пройти дворы), да ложка хороша к обеду.
Стремительный в движениях поджарый финн шёл, как бежал, приходилось подстраиваться, невозможно же было оконфузиться перед красавцем - идите, мол, помедленнее, я устала. Но ангел на моём плече не дремал: на середине пути, будто по заказу, хотите верьте, хотите нет, встретился моему провожатому знакомый, и я, как говорится, перевела дух, потому как мужчины разговаривали минут пять. Потом мы снова продолжили путь, славный провожатый ещё и сфотографировал меня у входа. Когда вошли, ввёл в зал, ободряюще полупогладил-полупохлопал по плечу, вежливо распрощался и нырнул в глубины служебных помещений. Только я его и видела, ладно, успела в благодарном полупоклоне прижать руку к русской груди.
Впрочем, через миг уже забыла благородного провожатого - открылось сказочное Нечто, которое, как говорится… ни пером описать. Потщусь, однако.
Первое впечатление - ты в пещере, но не только не страшно, но светло, благолепно и… уютно. Под круглой, на вид плетёной, крышей из меди очень светло, потому что она обрамлена бесчисленными окнами, хотя и узкими. В Интернете многие сравнивают эту крышу с тарелкой, мне она показалась похожей на огромную вязаную вьетнамскую коническую шляпу.
Интереснее всего таки стены - цельный гранитный камень по кругу. Местами он в красных, будто кровавых, прожилках, местами по нему сбегают тоненькие струйки воды, похожие на слёзы. Потрогала мокрое место, прижала пальчик к щеке… Хорошо. Будто причастилась. Вообще, Темппелиаукио - храм лютеранский, алтарь для нас  непривычный, но, по ощущениям, здесь сошлись все виды мировоззрения. Хочется поставить свечу, что я и сделала; хочется вслед за другими взять бесплатные листочки с мудрыми изречениями о Божественном в специальных ящичках и унести с собой на память, тем более что есть и на русском языке. Хочется просто пробыть здесь хотя бы полдня и отдохнуть, благо интерьер, да просит меня Боженька, не столько храмовый, сколько… житейский. Кажется, есть тут что-то от планетария, что-то - от театра, что-то - от спелеопещеры. Дыши, думай, релаксируй, оздоравливайся. Конечно, духовное начало всё обрамляет, как же без этого…

История создания лютеранской Церкви в скале  в чём-то драматична, но об этом можно прочесть всюду, я же, для колорита,  лишь напишу, что построена Темппелиаукио в Тёёлё, центральном районе Хельсинки, братьями Тимо и Туомо  Суомалайненами... Кажется, с финскими именами собственными можно сойти с ума, впрочем, как и не собственными, а можно… написать прекрасную сказку о добрососедских отношениях с Россией, которые, несмотря на такой громадный языковой барьер, последние века рушились лишь эпизодически. Без доброй воли нашего царя Александра II, возможно, не было бы у финнов независимости, и неизвестно, как бы развернулась история. Не зря памятники ему - на лучших площадях, и глаза почти всех финнов при встрече с русскими теплеют, кто бы ни говорил обратное, особенно в свете последних событий.
  Освятили Темппелиаукио в 1969 году, молебны совершаются на разных языках. Здесь лучшая акустика в мире, а потому нередки органные и не только концерты, в том числе бесплатные. Представляю, какие песнопения возносятся к Создателю сквозь причудливый кров! В храме нет колоколов, звон их в нужное время раздаётся из громкоговорителей. Мне показалось, само помещение есть огромный колокол, и человек тут, как и положено, видит себя маленьким-маленьким, но защищённым. Давно известно, как просто всё гениальное, вот и с идеей Церкви в скале подтвердилось: взяли и взорвали скалу. Образовалась воронка, в ней и устроили храм. А  крыша что - дело наживное.
Как ни хороша (хорош) Темппелиаукио, народу после открытия пошло меньше, чем рассчитывали. Стали зазывать разными способами, например, для молодёжи проводят даже «металлические мессы». Церковные песнопения в стиле тяжёлого рока… Жесть! Со своим уставом, понятно, не сунешься, только огорчило меня такая информация, честно скажу. Не впустить бы в храм кого лишнего…  Город богат, страна тоже, неужто нельзя профинансировать?

Конечно, в Хельсинки я не только посещала храмы, ещё узнавала о местных обычаях и традициях, любовалась креативно-декоративными балконами жилых домов, отмечала добротность всего построенного, тем более что финнам, как немногим, удаётся сочетать её с эстетикой.
Ясно, жизнь любого города многообразна, есть и не очень светлые стороны, здесь, например, дико орущие пьяные на улицах, торопливо и некрасиво курящие женщины сплошь и рядом, ещё… Ещё немалое число странных межполых людей при бороде и с косичками в розовых ленточках. Впрочем, это частности, в целом «приют убогого чухонца» восхитил, чухонец, оказывается, если и убогий, то в лучшем смысле этого слова  - пребывающий под Божьим благословением.
Настроение было испорчено лишь однажды. Гуляя по вечерним улицам, остановилась у манкой витрины - там тебе и сувениры,  и стильные аксессуары, и вязаные свитера. Просто стояла и смотрела, знала, что ничего не куплю, - любовалась, получается.  Внутри магазинчика суетилась немолодая женщина, то ли продавец, то ли хозяйка. Кажется, развешивала рождественские украшения. В какой-то момент она вдруг поманила внутрь. Не хотелось,  но из вежливости поднялась по крутой лесенке.  Женщина часто-часто затараторила по-немецки.  Так часто я не понимаю, оставалось только попрощаться, тем более что на другой день рано утром улетать, и времени в обрез. Не тут-то было! Пожилая немка остановила умоляющим жестом и стала показывать на сувениры - сначала на медведя, потом на игрушечный автомат, потом на шахматы… Начинаю догадываться: мне пытаются преподать урок политэкономии, тем более что фрау, показывая на медведя, произнесла слово «Путин!». Делаю вид, что не понимаю-таки, даже «нихстферштекаю», и прощаюсь. Как бы не так! Немка раздетой выбегает на улицу, через ступеньку заскакивает в дверь соседнего магазинчика и буквально выхватывает оттуда красивую молодую женщину, умоляя, даже требуя перевести для меня, непонятливой, суть своей тирады. При этом снова показывает на медведя, автомат и шахматы.
Я окончательно сообразила, что к чему, но всё равно не хотела ввязываться в полемику на малознакомом языке. Молодая женщина нехотя, давая понять, что вынудили, и это не есть её личное мнение, начала объяснять на прекрасном русском буквально следующее:  фрау Эльза хочет сказать, что Путин («преподаватель» снова, уже синхронно,  указывает на медведя), пошёл войной (тычок в автомат) на маленькую Украину, отобрал Крым, сейчас хочет завоевать весь мир, но пусть знает, что это плохая игра (стук по шахматной доске), и для России всё плохо кончится.
- Передайте фрау, Украину мы любили и любим, помогали ей и помогаем. Путин войны не начинал, но допускать США к нашим границам опасно, надо было как-то реагировать.
- А Крым у Украины Путин зачем отобрал?! - в глазах немки и после услышанного столько «праведного» гнева, словно она не выходец из самой фашиствующей в недавнем прошлом страны, а ангелица, основное время витающая в облаках и только изредка спускающаяся с небес, чтобы в собственном магазине поторговать простецкими свитерами ручной вязки за много сотен евро. (Это я узнала ещё до спора.)
- А он и был наш, - говорю спокойно и прощаюсь на немецком.
Какое! Меня хватают за рукав и чуть ли не в истерике (я о немке) умоляют ответить ещё только на один вопрос:
- Много ли в России таких же агрессивных людей, как Путин?
Конечно, слышу это в переводе от молодой женщины, кажется, уже чувствующей себя виноватой передо мной и перед всей нашей страной. (Не молдаванка ли?)
- И Путин не агрессивный, и страна наша желает всем мира, - с этими словами буквально вырываюсь на свежий воздух...
Как пришло, так и ушло. Через минуты снова бреду умиротворённая по городу, который теплится для всех по-отечески. Спасибо, Хельсинки!Медаль
Тэги: Финляндия ,
borisovich (Вс, 04.01.2015 - 15:25)
А хорошо бы назвать рассказ - "Медведь, авомат и шахматы" :)
Светлая лошадка (Вс, 04.01.2015 - 15:29)

borisovich написал(а):

А хорошо бы назвать рассказ - "Медведь, авомат и шахматы" :)

Спасибо за комментарий и за совет!

АнарИна (Вс, 04.01.2015 - 19:21)
Симпатичный Хельсинки...Хотелось бы по нему побродить) И про храмы очень интересно. Лютеранство какими -то моментами очень мне близко (иногда просто пугающе близко)))
Светлая лошадка (Чт, 08.01.2015 - 19:35)

Рената, спа за комментарий. Лютеранство в каких-то вопросах мне тоже не претит, но... Неважно, что храмы у них, как клубы, важнее, не чтут того, что я чту более всего.
А Хельсинки очень симпатичный, да. И, оказывается, очень доступный через Питер.

Любава (Пнд, 05.01.2015 - 16:59)
В пещерных храмах доводилось бывать не раз. Там и правдп всегда особая атмосфера, необъяснимая.
А про медведя , автомат и шахматы улыбнуло. Особенно про шахматы - плохая игра... Додумалась же..
Светлая лошадка (Пнд, 05.01.2015 - 19:25)

Любава написал(а):

Люба, спасибо за комментарий. Я в пещерном храме была впервые, если не считать печер Киевской Лавры, очень тесных. Те, что видела на фото с югов, тоже тесные, а этот, финский, - просторный и светлый.
А немка, да, очень активная, из себя вылазила, чтобы переубедить меня как часть "воинственного" народа.

Vnika (Вс, 11.01.2015 - 15:41)
Значит, интерпретация такова, что Путин у Украины Крым забрал? Ну, да. Какому обывателю где-то ТАМ надо в чужой истории копаться? Своей-то зачастую не знают(-ем). Хотя, некоторые запросто ее "переписывают". Вон один полоумный на днях постарался.... Я снова только что из Крыма. Что говорят? "Спасибо Путину, что обеспечил мирное небо над головой". Кстати, как раз посетила и пещерный храм и даже пещерный монастырь Чуфут-Кале, что близ Бахчисарая. Впечатлило.
Светлая лошадка (Вс, 11.01.2015 - 20:53)

Виктория, рада Вам и спасибо.
Да, всех собак на нас вешают и клевещут почём зря, в Европе проблем-недостатков будто нет. Сегодня вон сообщения, границы внутри Шенгена собираются возводить, так и до распада недалеко. Туго придётся нам, мирным путешественникам... Да ладно, я тот же Узбекистан ещё не видела, Крым вон бездонный, Сахалин манящий... Прям захотелось рифмовать:

Путь ищущий обрящет
Крым, Сахалин манящий,
Загадочный Алтай
И тундры длинный край...

Вы молодец, уже новые тропы протаптываете. Хельсинки. Три храма, ещё медведь, автомат и шахматы
А если серьёзно, жду подробностей.

Vnika (Вс, 11.01.2015 - 20:58)
Не знаю, задание ли это партии и правительства или не врут астрологи. А рекомендуют они в этом году питаться своей энергетикой: Алтай, Байкал, Кавказ.
Светлая лошадка (Вс, 11.01.2015 - 21:12)

Надо признаться, питаться своей энергетикой - это как минимум экономно.

Vnika (Вс, 11.01.2015 - 21:13)

Надо признаться, питаться своей энегетикой - это как минимум экономно.

Диссертабельная тема.Хельсинки. Три храма, ещё медведь, автомат и шахматы

Светлая лошадка (Вс, 11.01.2015 - 22:23)
Вроде исправила "энегетику", ан вылезло.Хельсинки. Три храма, ещё медведь, автомат и шахматы А тема да, на докторскую тянет... в том числе для диетологов.
Светлая лошадка (Пнд, 12.01.2015 - 16:58)
Пишу, наверное, в пустоту: комментарии в основном закончились. Тему завести побоялась, да хоть тут выскажусь:

ПРОСТИ НАС, ПРОРОК МУХАММЕД...
WiseSpaniel (Втр, 13.01.2015 - 01:19)
Хорошая прогулка получилась. Даже захотелось посмотреть на Хельсинки. Может, когда и побываю там, все же соседняя страна.
А за пророка Мухаммеда не переживайте. Если он есть, думаю, разберется, кто настоящий правоверный, а кто только его именем пользуется.
Светлая лошадка (Втр, 13.01.2015 - 02:11)

Лена, спасибо большое за комментарий.
Побывать в Хельсинки просто, из Питера ещё и дёшево вроде. Город тёплый, несмотря на...
Про Мухаммеда: и я о том же. Зачем тревожить, оскорбляя почитающих? Зачем мстить так - посягать на свои и чужие жизни? Не ведают, что творят...