Хобот, хоббит, хобби

Досадно (ну или не очень), но у меня никогда не было хобби. Вообще мне даже не нравится само слово. Похоже на хоббита и хобот – ничего определенного. Единственная прелесть его состояла в том, что в первом классе было просто запомнить английское «hobby» по причине очевидного орфографического сходства. Кстати, на уроках английского, когда речь в виде простых предложений заходила о хобби, я всегда формулировала «My hobby is reading». Читать я всегда любила, но на хобби это, на мой взгляд, тянуло с натяжкой. Потому что хобби – это, например, усилием воли коллекционировать марки, продолжая папину традицию, или монеты – продолжая дедушкину. Хобби – это вязать, вышивать крестиком, по вторникам, четвергам и воскресеньям посещать с удовольствием спортивную секцию, танцевать бальные танцы – опять же без родительских пинков, разводить кудрявую петрушку и кактусы на балконе, делать бумажные цветы или играть на гитаре. Не, читать и писать сказки – это не хобби, нет.

В более зрелом возрасте пришло просветление: хобби требует усидчивости и стараний, которых у меня и в помине никогда не водилось. Мне нужен результат – сейчас, т.е. очень скоро. Еще хобби нуждается в твоей ему верности и преданности буквально нечеловеческой, чего я тоже предложить никак не могу.

Но я все равно что-то люблю. И что-то делаю. Последние пару лет и руками.

Началось все с того, что, выбирая подарок ребенку в магазине с развивающими товарами для детей, руки сами потянулись к витражным краскам, и уже на следующий день вся менее задействованная стеклянная посуда в доме была раскрашена во все купленные цвета радуги. Если мне чего-то хочется, я могу долго не спать. Через неделю природная лень вернулась ко мне, а остатки красок с четкой инструкцией были переданы соседской девочке девяти лет.

Потом краем уха услышала слово декупаж, и, как говорится, Остапа понесло. Тут все, как мне надо – результат не заставляет себя ждать. После набега на художественный салон на Чистых прудах и квартиры друзей в поисках материалов, я была обеспечена всем необходимым на многие месяцы вперед, но запал опять быстро кончился. Благо, произошло это после нового года – на праздник все были одарены фирменными бутылками с индивидуальными изображениями. Делали вид, что рады, и хвалили меня безбожно.

Технику декупажа я потом еще вспомнила при ремонте – красиво отделала в ней пару дверных косяков и зеркало.

Перед прошлым Новым годом в кафе увидела чудесные и крайне простые в исполнении елки из картона, марли и того, что под рукой нашлось. Прибежала домой, выпотрошила на пол остатки былой роскоши, и, что вы думаете, утром можно было любоваться на пять разномастных елок, которые благополучно были раздарены особо восхищавшимся. Если я чего-то хочу, я могу вообще не спать.

Потом были украшения – пару вечеров и тонны металлических запчастей, замочков, креплений и подвесок, в порыве страсти заказанные через интернет.

Еще были старые чемоданы, которые я научилась красиво украшать тканью и наклейками. Ну чемоданами я горжусь – они прекрасные. Один до сих пор живет у меня дома.

Честно скажу, я не то чтобы сидела и подумала вдруг «А не написать ли мне про хобби?». Все проще. В ночь с субботы на воскресенье на меня в очередной раз накатило. После ремонта в квартире осталась одна бесхозная и совершенно пустая стена, на которую хотели толи вешать банер с человеком-пауком, толи звать людей рисовать красками волшебный испанский город, девочку и собаку. Так как ничего не повесили и никого не позвали, и я осталась одна – бесконтрольная, и решила, что это мой шанс. Не спать же, в самом деле.

Ножницы, клей ПВА, лак на водной основе, номер Афиши, посвященный 50 ключевым фигурам в мировом искусстве и их творениям – все, что нужно для сиюминутного ночного счастья. С вырезками из журнала я довольно быстро управилась, помогли единомышленники, во время доставившие буквально культовые номера той же Афиши – юбилейные. Пока стена не кончилась.

В 4 утра, довольная своим произведением, я, листая журнал, поняла, что из нескольких заголовков можно складывать новые мысли, сумасшедшем роем приходящие в голову.

Не исключаю, что вы не разделите мой восторг, но покажу.

в полный рост

Хобот, хоббит, хобби

А ведь могла бы быть нормальным человеком. Кататься на лыжах в шапочке и коллекционировать  марки в альбом с кожаной обложкой. Как папа. Или собирать в чемодан афиши и картинки с артистами театра и кино и вязать крючком. Как мама.

И не портить стены.

А у вас есть хобби? Только на путешествия меня не берите!

Тэги: Между странами ,
kukmor аватар
kukmor (Пт, 07.10.2011 - 02:48)

необычно

Bunansa (Пт, 07.10.2011 - 02:54)

Креативная стенка получилась..Она вызывает желание зайдя к вам прилепить что-то свое в теме:) Ну например сваляный из шерсти почтовый ящик для предложений и впечатлений..Почему сваляный? Потому-что валяние(не дурака)-это моё хобби:)

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 03:04)

Чего не спим-то, товарищи? Ладно я - у меня хобби не спать.

Хотя приятно. что кто-то не спит с тобой.

Галин. у меня одна девочка валяет дивных бегемотиков и шляпы. Красота чумовая. Бегемоты особенно - они крошечные, четкие, на санках, с шарфиками, или танцуют, например, или жених с невестой. Очень прекрасные.

Bunansa (Пт, 07.10.2011 - 03:06)

Да детское же время у меня-всего-то полночь:)

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 03:10)

Bunansa написал(а):

Да детское же время у меня-всего-то полночь:)

Ах, точно. В мск не детское.

Кстати, я как-то пробовала валять. Минут пять. Никак. Терпения никакого не хватает.

Bunansa (Пт, 07.10.2011 - 03:16)

Терпение-это накопительная субстанция.К пенсии его хватит и на валяние:)

YO (Пт, 07.10.2011 - 07:27)

Из валяний у меня только дураковаляние и валяние на диване. Первое практически профессионально. Второе крайне редко, т.к. всё свободное и не очень время занято первым, но очень хочется постоянно. Особенно валяния с кемто.

vibas (Пт, 07.10.2011 - 07:32)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 07.10.2011 - 08:34)
Из ночи пришла весть - мой друг Света Савельева добавила историю. Захожу, можебой, она еще увековечила номер Афиши. Я должна это видеть. Тем более, полистать этот номер так и не удалось.
finikova (Пт, 07.10.2011 - 09:22)

Симпатично. Но стену надо целиком смотреть

Feli (Пт, 07.10.2011 - 09:35)

Хорошее хобби - не спать. На меня тоже находит иногда.

А вот жить возле такой стенки сложно, можно учитаться, изсопоставляться до обморока, а если каждый день, то до сумасшествия или просветления. Но мысли мне нравятся, особенно про world и чрезмерности.)))

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 09:42)

Bunansa написал(а):

Терпение-это накопительная субстанция.К пенсии его хватит и на валяние:)

не, некоторые с младых ногтей валяют

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 09:43)

Клево? Не классно?

Ваше хобби новое все уже знают - подражание Ван Гогу

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 09:43)

Друг мой Ldinka, заходи - ты мне еще и две кофты должна тем более

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 09:45)

Малина Финикова написал(а):

Симпатично. Но стену надо целиком смотреть

Это она почти целиком на первой фотографии

Приглашенные эксперты сделали вывод, что надо придать некую форму произведению. Буду доделывать.

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 09:45)

Feli написал(а):

Хорошее хобби - не спать. На меня тоже находит иногда.

Я к ней спиной. Ничего не вижу.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 07.10.2011 - 10:20)

Друг мой Ldinka, заходи - ты мне еще и две кофты должна тем более

Из наблюдений: мои "заходы" как раз и прибавляют всегда к моему долгу + 1 кофту) Я тут с утра у одного друга в ЖЖ посмотрела, и настроение какое-то соответствующее, можно я буду обращаться к тебе "Светлана Владимировна"?) Это ведь не "Светлана", которое ты не любишь

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 07.10.2011 - 10:22)

Света.... и ты молчала.. вчера в ночи..

А стена-то какая это?

Иваноff (Пт, 07.10.2011 - 10:28)

Забавно. Но у меня бы начало в глазах рядить на третьи сутки. А у меня вся жизнь, которая вне работы - всё хобби. Вот я на музыке играю - это не приносит ощутимых денег, значит хобби... Фотографирую - хобби, хотя порой хочется, чтобы это уже наконец стало чем-то большим. Всяческое-разное коллекционирование - тоже хобби. Про путешествия просила не писать - ОК, но вот подготовка и предвкушение путешествия - еще какое хобби. Вот вчера совершенно случайно попались мне на глаза дешевые апартаменты в Будапеште - ну не мог я их не забронировать, теперь сидим и предвкушаем как мы в этом самом Будапеште будем отмечать Новый Год. За это не грешно и выпить, но вот выпивка - это уже не хобби, а стиль жизни))).

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 10:28)

эй, никаких Светлан Владимировных, ты чего? лучше еще кофту возьми

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 10:30)

Людмила Зубова написал(а):

Света.... и ты молчала.. вчера в ночи..

А стена-то какая это?

я с воскресенья молчала

как входишь в большую комнату - слева. Та на которой я красками возила

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 10:31)

Олег, я эту стену не вижу. Я живу к ней спиной.

Новый год, блин. Я и забыла про него.

vibas (Пт, 07.10.2011 - 10:33)

Клево? Не классно?

Ваше хобби новое все уже знают - подражание Ван Гогу

На этой неделе - клево ))

Подражание Ван Гогу уже прошло )

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 07.10.2011 - 10:40)

эй, никаких Светлан Владимировных, ты чего? лучше еще кофту возьми

Нет, это ж так прикольно, это должно найти у тебя понимание. "Светлана Владимировна, будьте так любезны, передайте мне пенсне". В-общем, ничего не знаю, пишу в ежедневник: занести Светлане Владимировне две ее кофты.

Иваноff (Пт, 07.10.2011 - 10:50)

Света Савельева написал(а):

Новый год, блин. Я и забыла про него.

А у нас как раз два последних НГ были тихие, семейные, никуда и никого не званные - вот и решили отжечь немного))))

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 11:04)

Марьян, если что, то можно хоть Светлана Валерьевна, а то папа обидится

Вить, тебе, видимо, тоже терпения на долго не зхватает

Олег, отжечь - дивное желание. Я вот хочу побороться за отжечь в Доминикане, ну или просто позагорать, а тоже грядет тихое семейное по причине многочисленных беременностей в кругу друзей

Орлова Евгения (Пт, 07.10.2011 - 11:19)

Из всех моих хобби осталась только фотография. Да и то сейчас снимаю только в путешествиях и ребенка. А это ничтожно мало для саморазвития... В детстве собирала марки. Потом увлекалась музыкой. Потом был сноуборд. Сейчас все время уходит на ребенка. Маша пошла в сад, так что я с 8 до 12 свободна, может еще чем-то увлекусь... Увы, когда дети маленькие, времени на себя и хобби почти не остается. Ночь? Ночью я сплю без задних ног :)

Света Савельева (Пт, 07.10.2011 - 11:22)

Хобби ерунда, Жень, когда есть Маша. Она твое главное хобби, главное произведение. А ночь на то и ночь, чтобы спать.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 07.10.2011 - 11:23)
Прости))) Я почему-то даже не сомневалась, что Влалимировна)
Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Пт, 07.10.2011 - 11:29)

А лучше Света Валерьевна. Мне нравится. Беру на вооружение.