Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.

Хорватия, сентябрь 2008
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Есть в Хорватии удивительное и уникальное по своей красоте место. Иначе, как чудо природы его не назовешь. Это - национальный природный заповедник Плитвицкие озера, находящийся под охраной ЮНЕСКО. И если живописные очертания береговой линии Адриатики вызывают желание взяться за кисть или фотоаппарат, а очаровательные средневековые городочки Хорватии - желание остаться там навсегда, то Плитвицкие озера поражают в самое сердце!

Так случилось и со мной. Почему-то для меня из всех возможных факторов, влияющих на общее впечатление от новой страны, природа – чуть ли не главный! Может имя влияет? Наталья (от лат.) – родная, природная. И если мне нравится окружающий меня пейзаж, то это уже гарантия того, что страна в целом мне должна понравится. Так вот в Хорватии и на Плитвицких озерах, в частности, для меня по-другому и быть не могло – прониклась и влюбилась с первого взгляда!

Чудеса начинаются сразу после входа на территорию заповедника, когда оказываешься на смотровой площадке, с которой взору открыватся вид на самый высокий водопад - 78 метров и озера.

Места эти завораживают... Такой дивной красоты я еще не видела. Краски просто потрясают воображение! Озера цвета лазури и нежно-голубого, зеленые отвесные скалы, с которых спадают величественные водопады – целыми каскадами, или одинокими ручейками.

Есть и плавные пороги на озерах и с них тоже перетекает вода в другое озеро, находящееся уровнем ниже. Все это создает уникальную цепочку взаимосвязанных процессов, такой своеобразный круговорот воды в природе.

Заповедник образован 16 озерами, более 120 водопадами, пещерами и все они друг с другом связаны, каждый составляет частичку единой системы.

О чистоте озер широко известно. Вода в них не просто чистая, а прозрачная, как слеза. И кажется лежащий на дне камень, или дерево совсем близко к поверхности, но... Есть в заповеднике и очень глубокие озера, глубиной более 35 метров.

Приятным дополнение к посещению заповедника будет и общение с местными обитателями - утками и рыбами, которые здесь словно ручные и не боятся подплывать прямо к тропинкам.

Конечно, у многих возникает желание покормить их, но, увы, это запрещено. В противном случае придется заплатить немалый штраф - 300 евро. Но об этом предупреждают заранее.

Кстати, и купаться в озерах также запрещено! Все эти меры направлены лишь на то, чтобы отдать дань природе и желание сберечь её в первозданном виде. Только за это уже можно уважать хорватов. Всем бы научиться так беречь свою природу!

О чистоте заповедника говорит еще и тот факт, что все тропинки и мостки сделаны без единого вмешательства современных строительных технологий. Опять же с определенной целью – не навредить экологии этого места.

Бревенчатые настилы мостиков, например, сделаны из отслуживших свой век старых деревьев, которые росли тут же в заповеднике. Сделаны просто, добротно, можно сказать вручную. Ну и опять же к радости «гринписа» передвижения с уровня на уровень между озерами осуществляется на экологически чистом транспорте: по воде курсирует электрокатер, а по дороге – автопоезд.

Места эти и, вправду, девственно чистые. Атмосфера легкости, гармонии с матушкой природой не покидает ни на минуту. Удивительное место для полного расслабления и восстановления душевного равновесия.

Для меня же Плитвицкие озера - это то место, которое заворожило раз и навсегда, влюбило с первого взгляда. И частичка моего сердца осталась там в самом сердце Хорватии, Плитвицких озерах.

Побывайте там и посмотрите на это чудо своими глазами!

Тэги: Хорватия ,
FIRE LISA (Пнд, 20.06.2011 - 13:46)

Давно хочу побывать там, но как-то все не получается, поэтому спасибо за прогулку и удачи.

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 13:54)

FIRE LISA написал(а):

Спасибо Вам! И пусть ваше желание побывать на Плитвицких озерах непременно исполнится!

toyfactory аватар
toyfactory (Пнд, 20.06.2011 - 14:32)

Спасибо за фотографии и рассказ. Теперь прибавилось еще одно место в Европе для посещения.

Vnika (Пнд, 20.06.2011 - 15:02)

Да, неволюбиться сложно. Я была на Плитвицких озерах.

Отснято невероятное количество кадров. Выбрать, что нравится больше, практически невозможно.

Заповедник уберегли во время недавней войны.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пнд, 20.06.2011 - 16:22)

Снимки просто чумовые !!!!

Inna-geograf (Пнд, 20.06.2011 - 17:04)

Красивое место! Цвет воды просто невероятный!Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.

АнарИна (Пнд, 20.06.2011 - 18:20)

Красивые места!Очень! Давно сюда хочу..

Я тоже "природница". Окружающие пейзажи+воздух- и я- "ваша навеки"Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.

Почему-то некоторые фото напомнили Абхазию...Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.

Светлая лошадка (Пнд, 20.06.2011 - 20:12)

Ах, Наташа, ах, порадовали! Спасибо. Тоже туда хочу, тоже "природница". То, что Вы представили, по-японски, наверное Сад озёр. Какие водопады: один из кувшина льют, другой из ведра, а третий... большое корыто через край. Хорошо, что война пощадила. А сколько не пощадила...

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 21:12)

toyfactory написал(а):

Юрий, пожалуйста, рада, что заглянули! Ну раз Вам понравилось, то, наверное, стоит посетить, думаю, не разочаруетесь.

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 21:14)

Да, неволюбиться сложно. Я была на Плитвицких озерах.

Заповедник уберегли во время недавней войны.

Вника, спасибо! Да, для фотокамер там работы найдется с лихвой!Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера. У меня, кстати, фото с Плитвиц одни из самых любимых в коллекции, приятно разглядывать, особенно в непогоду!

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 21:17)

Виктор, Инна, спасибо! Рада, что Вам понравилось!Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 21:20)

Красивые места!Очень! Давно сюда хочу..

Спасибо, АнарИна, рада визиту! Ах да, Абхазия - первые мои детские впечатления, когда я в возрасте 5 лет увидела необъятное и такое глубокое озера Рица - это было сильно! До сих пор помню природу тех мест! Правда, что-то общее есть...

NataliZ (Пнд, 20.06.2011 - 21:25)

Елена, спасибо! Отлично, что смогла доставить Вам радость! Сад озер, да... красиво звучит, очень! И ведь правда, похоже!

Ну а то, что уберегли это чудо, здорово. Всем теперь доступно увидеть такую красоту!

Chiffa7 (Пнд, 20.06.2011 - 22:03)

отличные фотографии. Дополнительный стимул съездить в Хорватию.

Sibiriada (Втр, 21.06.2011 - 08:17)

Такие пейзажи не только Наташ очаруют )))) А за подобное отношение к своим чудесам природы хорватам действительно респект огромный.

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 21.06.2011 - 14:15)

Да,  место уникальное.   Понимаю,  что без мостков не обойтись,  но вот как-то меня всегда отталкивали эти плоды цивилизации.  Когда вокруг тебя девственная природа ощущения всё же другие.  А мостки - это уже заповедник.

vibas (Втр, 21.06.2011 - 23:42)

Обалдеть, какая красота!!! Мои друзья там были - уже меня удивляли. Но не перестаю удивляться!

Очень красивые фотографии!!!

NataliZ (Ср, 22.06.2011 - 10:48)

Chiffa7 написал(а):

отличные фотографии. Дополнительный стимул съездить в Хорватию.

Спасибо за комментарий, Chiffa7! Да, есть на что полюбоваться в этой стране!

NataliZ (Ср, 22.06.2011 - 10:50)

Sibiriada написал(а):

Сибириада, рада визиту, спасибо!

NataliZ (Ср, 22.06.2011 - 10:53)

Женя, привет! Рада, что заглянула, спасибо! Мостки там правда, на "стратегически важных для пешеходов троп":)) без них просто никак не перейти озера, если только вплавь, а плавать там запрещено. Поэтому они нисколько не портят общего впечатления, даже добавляют какого-то колорита, ну и само собой удобства передвижения. А в целом там обычные тропинки, какие бывают в дремучем лесу!

NataliZ (Ср, 22.06.2011 - 10:55)

Очень красивые фотографии!!!

Виктор, спасибо за комментарий и похвалу! Что смогла Вас удивить - это ценно для меня! Рада, что Вам нравится!:)

Elik (Вс, 26.06.2011 - 01:36)

Не устаю наслаждаться красотой этого места на чужих фотографиях. Когда-нибудь и я туда доеду Хорватия - любовь с первого взгляда. Плитвицкие озера.!

NataliZ (Вс, 26.06.2011 - 13:44)

Элла, спасибо! Конечно, доедете, обязательно, если есть такое желание!

Os-a (Вс, 26.06.2011 - 16:45)

А еще комменты принимаются?

Я теперь с визой!!!! На полгода!!! Вот бы в такю Хорватию на эти озера попасть!!

Если тут не хотите, напиши, хоть в личку что ли - во сколько же такое удовольствие обошлось? Вдруг, мне посильно будет? Просто руки чешутся такую же красоту увидеть и запечатлеть.

NataliZ (Пнд, 27.06.2011 - 11:33)

Ольга, привет! Рада, конечно, комментариям, спасибо за визит!

Кстати, если не ошибаюсь, то в этом году для въезда в Хорватию виза снова не нужна (с апреля по октябрь), хотя в любом случае нужно уточнить.

Что касается Плитвицких озер, то мы брали экскурсию на целый день с п-ва Истрии, где отдыхали. Предлагают и местные турфирмы, и рос.туроператоры. Стоимость в районе 550-580 хорватских кун, что в переводе на рубли около 3,5 тыс.рублей (это цены 2008-2009 годы, сейчас может повысились немного).

В эту стоимость входит: услуги гида, переезд до заповедника (дорога длительная - около 4-х часов в одну сторону, столько же и обратно:) ), входные билеты в парк на определенный маршрут (пешая прогулка порядка 2,5 - 3 часов), полноценный обед с национальными блюдами, возможно заезд на дегустацию местных вин/меда. Сама дорога уже как экскурсия - очень живописная! Это с п-ва Истрия. Примерно такая же экскурсия из районов Средней Далмации.

Если отдыхать в районе Дубровника, то очень далеко получается, одним днем не обойтись. Но рядом с Плитвицкими озерами есть несколько отелей, в них можно остановится и тогда уже взять подробную прогулку по заповеднику, есть там маршруты, расчитанные на 7-8 часов пешего осмотра. Говорят, этим любят заниматься гости из Японии, Китая. Мы видели там много таких групп. Так что, Оля, думаю, вполне посильно будет совместить и отдых на побережье, и выезд на такую экскурсию. Ну или самостоятельное путешествие, скажем, из Дубровника, на арендованном авто. Тоже вариант.

Os-a (Чт, 30.06.2011 - 12:09)

Уфф... Да я еле-еле нашла в общем списке историй эту, чтобы ответ прочесть)))

Спасибо! Буду иметь ввиду, если выкрою хотя бы неделю. Если нет - тогда обойдусь более краткими поездками в ближние страны Европы.