Хорватия, п-в Истрия, Пореч, август 2008
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Если бы я умела слагать песни, то самую красивую я посвятила бы ей – Хорватии…

«Встретились» мы с ней совершенно случайно на просторах необъятной всемирной паутины. Выбирая очередное место отдыха на лето на одном из туристических сайтов, взгляд мой задержался на фотографии, да такой, что невозможно было оторваться!

Хорватия - любовь с первого взгляда

(вот так примерно выглядело то фото)

Город, словно выросший из моря, высоченная колокольня, устремленная ввысь, буйство зелени, идеально сочетающееся с бирюзовым цветом моря!

Открыв страничку с описанием страны, была, что называется, сражена наповал. Ай да Хорватия! Оказывается, эту страну называют «Зелеными лёгкими» Европы. И есть за что! За нетронутую природу, чистейшее Адриатическое море, пляжи которого в большинстве своем отмечены голубым флагом ЮНЕСКО, большое количество природных заповедников, хвойных парков, которые делают воздух необычайно свежим и полезным!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Мысли мои теперь были заняты только одним – увидеть это чудо природы воочию… Во что бы то ни стало! Поэтому поездка в Хорватию не заставила себя долго ждать.

Уже подлетая к полуострову Истрия, я завороженная смотрела на разбросанные в море зеленые островки. Значит, не зря люди сложили легенду, будто бы Бог, создавая землю, целую горсть оставшихся у него драгоценных камней просто бросил в воды Адриатического моря – такова красивая версия происхождения тысячи островков Хорватии. А еще было чувство, что пролетаем мы над густым дремучим лесом, и садиться мы будем прямо на вершины деревьев! Но нет… Совсем крохотный аэропорт Пулы радушно принял новых гостей, и уже через 10 минут мы мчались в Пореч…

Хорватия - любовь с первого взгляда

Конечно, готовившись к поездке в Хорватию, я была наслышана об очаровательных средневековых городочках Истрии: Порече, Ровине, Медулине, Врсаре. Но даже представить себе не могла, насколько же они хороши!

Выбор в пользу Пореча был не случаен. Считается, что на Истрии – это самый комфортабельный курорт. И история развития туризма в этом регионе связана именно с Поречем. Курортная составляющая этого города представлена комплексом отелей Plava Laguna. Отели здесь на любой вкус и достаток гостей. Все отели тянутся вдоль береговой линии, причем, расположение практически каждого приходится на большой парк. Пляжи отелей различны: каменные плиты, скалистые обрывы, пологие почти песчаные спуски к воде. Выбор очень большой! Мы, например, выбрали вот такой пляж, что было очень удобно для нашего 6-ти летнего сына.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Воздух… Какой же вкусный там воздух! Запах нагретой на солнце хвои и соленого моря – дышать, не надышаться!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Потому и прогуливаться по дорожкам, ведущим сквозь тенистые парки, одно удовольствие. Столько пеших прогулок я не совершала уже очень давно!

А какое эстетическое удовольствие можно получить от таких вылазок. Виды, открывающиеся на побережье, вдохновили бы не одного художника:

Хорватия - любовь с первого взгляда

и море, в классическом своем споре делящее небо с горизонтом,

Хорватия - любовь с первого взгляда

и совсем крохотные, будто взлохмаченные ветром, островки,

Хорватия - любовь с первого взгляда

и одинокий кораблик, «бороздящий» просторы Адриатики.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Море… Адриатическое море невозможно не полюбить. Да, оно бодрящее даже в самые жаркие месяцы, но такое прозрачное, словно слеза, и ласковое, что раз искупавшись, не захочется надолго с ним расставаться.

А какое оно разное, словно модница, желающая каждый день выглядеть по-новому. Палитра цветов от насыщенного синего до нежно-бирюзового – только успевай любоваться! Ни одно море не вызвало у меня столько восхищения, сколько Адриатическое!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Про хорватских чаек (или бакланов) – этих вечных спутниц моря, наверное, наслышаны многие. Всё, что я где-то читала о них, оказалось правдой. Поначалу даже вздрагивала, когда слышала их громкий крик. Голоса у них, скажу я вам, те еще певческие, даже оперные. То они плакали, как малые дети, то мяукали, то гавкали! Но птицы красивые и статные. Посмотришь на них и забудешь об их не совсем культурных манерах.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Вот и первую свою прогулку в Пореч мы совершили именно пешком. Хотя добраться до города из любого отеля не составит труда. Можно отправиться в путь вот на таком симпатичном паровозике.

Хорватия - любовь с первого взгляда

А можно и на водном такси. Думаю, впечатлений от дуновения легкого морского бриза и криков чаек, сопровождающих кораблик, только прибавится!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Пореч – это мои первые впечатления о Хорватии, городок-символ безмятежного и очень приятного отдыха в компании самых моих близких людей!

На подходе к Поречу есть небольшая смотровая площадка, с которой видно городок, как на ладони! Конечно, это излюбленное место фотолюбителей. Как же упустишь такую возможность запечатлеть всю эту красоту!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Набережная, вдоль которой «припарковано» немыслимое количество миниатюрных лодочек и яхт, игрушечные разноцветные домики, конечно же, колокольня знаменитой Евфразиевой базилики! Все здесь нравится и хочется уже самой попасть в эту сказку.

Город встречает своих гостей шикарной набережной – чистой и широкой. Атмосфера, царящая здесь, очень радостная и невероятно уютная. Как раз в конце августа, мы застали традиционный праздник, когда 3 дня и 3 ночи подряд местные жители веселятся и вспоминают свои национальные обычаи.

Хорватия - любовь с первого взгляда

А они здесь очень интересны. Представлен и местный быт – ремесла, которые здесь передаются из поколения в поколение (виноделие, отжим оливкового масла, собирание меда, изготовление стеклянных и каменных изделий, живопись). Конечно, все можно попробовать, приобрести. Также на этом празднике были представлены и старинные местные развлечения, например, вот такая детская карусель!

Хорватия - любовь с первого взгляда

Самая запоминающаяся часть была, конечно, кулинарная – готовили жареного порося (да-да, именно так называют здесь этот гастрономический изыск), барашка и теленка. Все жарилось на огромных вертелах, повара очень артистично представляли все этапы приготовления таких сложных блюд! А запах!… Не удержались и попробовали жареного теленка – вкусно, словами не передать! Особенно, с красным вином марки «Теран», производимым на п-ве Истрия! А еще и под зажигательные истрийские песни и танцы в исполнении местных артистов!

Хорватия - любовь с первого взгляда

С праздника уходить не хотелось… Пожалуй, такие мероприятия запоминаются очень надолго, если не навсегда…

Сам город впечатлил какой-то живостью, и это несмотря на то, что первые упоминания о поселении на месте нынешнего города относятся даже не к нашей эре, а к доисторическим временам – город древний! Парентиум (лат.), Паренцо (итал.) – исторические названия города Пореч. Хотя впечатления от прогулок по отполированной до блеска каменной брусчатке вполне могут перенести вас в эпоху римского правления.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Достопримечательностей в городе несколько. Основная, конечно, Евфразиева базилика, построенная в VI веке. В ней чудесным образом сохранились значимые для верующих византийские мозаики (базилика внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году).

Хорватия - любовь с первого взгляда

Улица «Декуманус», бывшая главная дорога к римскому форуму.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Архитектурные постройки, относящиеся к римской и венецианской эпохе.

Хорватия - любовь с первого взгляда

Вспоминается мне и прекрасный вид с высоты Евфразиевой базилики – городок виден, как на ладони! Красные черепичные крыши, замысловатое переплетение узких улочек, окна с геранью, вывешенное белье…

Хорватия - любовь с первого взгляда

Писать о Порече могу бесконечно долго, настолько яркие впечатления остались у меня от этого города. Такие яркие, как те закаты, на которые можно было любоваться вечно: залитые рыжим солнцем сосны, блестящая дорожка, уходящая за горизонт…

Хорватия - любовь с первого взгляда

Но это было только начало – мое первое знакомство с Поречем, Истрией, Хорватией. Начало вдохновляющее на новое путешествие! Поэтому Поречу я сказала: «До скорой встречи, милый сердцу городок… Мы обязательно увидимся вновь!»

Тэги: Хорватия ,
Sibiriada (Пт, 27.05.2011 - 14:25)

Хорватия  - моя давняя мечта. Когда наконец-то соберемся, предо мной встанет извечная проблема выбора - Истрия или Далмация? Хочется и туда, и туда одновременно ))) Фото - потрясающие, хотя от Хорватии ничего другого и не ожидаешь.

Наташа, а как море для ребенка, имею ввиду температуру?

OxiSunBeam (Пт, 27.05.2011 - 15:49)

Очень здорово! У меня Хорватия есть в планах на конец августа - начало сентября, очень надеюсь что ничего не поменяется, тк давно хочу туда )

Inna-geograf (Пт, 27.05.2011 - 16:51)

Наталья, очень хороший рассказ, вдохновляющий! Хорватское море и городки красивые, словно росой омытые. И много милых запоминающихся подробностей: детская карусель, бакланы, арочные окна с цветами... Жаль только, что море все-таки "бодрящее", для маленьких детишек не слишком комфортное.

BUCH (Пт, 27.05.2011 - 17:59)

Тоже когда-то всем сердцем полюбила Хорватию. Это действительно - Рай на Земле! Сколько же красоты здесь! Узнаю полюбившиеся узкие "римские" улочки, красные крыши, стройных хорватов, чистейшее море, сосны в потоках заходящего солнца... Хорошо! Хорватия - любовь с первого взгляда

toyfactory аватар
toyfactory (Пт, 27.05.2011 - 18:17)

Красиво и так . . . по-домашнему.

Кстати, если вы не заметили, мы добавили кнопки "like" на страницы блогов, теперь можно рассказать друзьям о понравившейся статье.

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 20:28)

Sibiriada написал(а):

Наташа, а как море для ребенка, имею ввиду температуру?

Сибириада! Спасибо за комментарий! Да, мы тоже стояли перед таким выбором, правда, у нас к этому списку прилагался еще и Дубровник!Хорватия - любовь с первого взгляда

Море в районе п-ва Истрия в разгар летнего сезона 26-28, реже прогревается выше. На наш взгляд вполне комфортно - привыкали быстро. Ну а ребенок у меня вообще "амфибия", ему только скажи где море - он там и ночевать, кажется, готов остатьсяХорватия - любовь с первого взгляда!

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 20:32)

OxiSunBeam написал(а):

OxiSunBeam, спасибо за комментарий, приятно!

В таком случае желаю Вам удачно осуществить намеченные на август-сентябрь планы и посетить Хорватию! Хорватия - любовь с первого взгляда

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 20:41)

Inna-geograf написал(а):

Инна, спасибо за внимание, рада, что рассказ понравился!

Да, да, да в Хорватии много таких вот милых сердцу мелочей, из них потом и складывается общее потрясающее впечатление!

А море, повторю из ответа Сибириаде, в сезон 26-28. Отдыхающих с детьми очень много и дети с удовольствием купаются, правда, детки в основном постарше, лет с 5-6 и старше.

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 20:44)

Маргарита, спасибо за комментарий! Вот оказывается и Вы - поклонница Хорватии! И впечатления у нас с Вами схожие - это здорово! Хорватия - любовь с первого взгляда

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 20:47)

toyfactory написал(а):

Красиво и так . . . по-домашнему.

Юрий, приятно, что заглянули и оставили комментарий, спасибо!Хорватия - любовь с первого взгляда

Новую опцию, конечно, заметила, воспользуюсь.

Elik (Пт, 27.05.2011 - 20:51)

Очень понравилась фотография чайки на фоне лодки.

А вообще, Хорватия вся очень фотогенична Хорватия - любовь с первого взгляда!

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 21:04)

Очень понравилась фотография чайки на фоне лодки.

А вообще, Хорватия вся очень фотогенична Хорватия - любовь с первого взгляда!

Элла, привет! Спасибо и за визит, и за комментарий, очень приятно!

Кстати, это фото одно из самых моих любимых. Да и лодочка эта непростая вовсе. Стоит это чудо на "якоре" в Ровине, назвается лодка-плоскодонка. На таких раньше местные рыбаки ловили рыбу. Кстати, там же, в Ровине есть даже целый музей, посвященный таким лодочкам.

Os-a (Пт, 27.05.2011 - 21:58)

Тоже давно хочу и мечтаю в Хорватию... Какая же вы счастливица, такую красоту увидеть... Прочитала и просмотрела на одном дыхании... Ну, как может это не понравится? Сочетание красной черепицы на крышах и лазурного моря - главные символы этой страны для меня.

Но мне бы предпочтительнее Дубровник... Эх, где бы клад найти?

NataliZ (Пт, 27.05.2011 - 23:10)

Но мне бы предпочтительнее Дубровник... Эх, где бы клад найти?

Ольга, спасибо, рада очень твоему комментарию! Кстати, ко мне тоже можно на ты:) Да, кто бы что ни говорил плохого про Хорватию, но я точно знаю - для меня она прекрасна! А Дубровник я тоже мечтаю увидеть своими глазами. Оля, кстати, ты на Ибице случайно не пираткой будешь?:) Вот и была бы у тебя возможность там клад поискать;)!

Светлая лошадка (Сб, 28.05.2011 - 00:16)

Спасибо, Наташа, за прекрасный рассказ. Не думала, что Хорватия такая цивилизованная и уютная одновременно. Водное такси впечатлило, а уж виды...

Os-a (Сб, 28.05.2011 - 00:25)

Да, я еще сама не знаю кем быть. Не до Ибицы.

Не знаю, как найти время на сборы и подготовку. Дни идут - заниматься этим некогда. Зря затеялась))) Слет не приносит радости сборов - а это уже вроде и не похоже на Слет, его же надо ждать -ожидать-трястись над всеми нарядами и продумывать детально что и куда... А я... Другим занимаюсь.

NataliZ (Сб, 28.05.2011 - 09:38)

Светлая лошадка - Елена, спасибо за комментарий, так приятно!

Вот только поэтому стОит хоть раз побывать в Хорватии, да, и цивилизованная, и уютная, и гостеприимная! Ну а природа "поражает прямо в сердце"!

NataliZ (Сб, 28.05.2011 - 09:42)

Да, я еще сама не знаю кем быть. Не до Ибицы.

Ольга, зря так переживаешь! Расслабься и жди слета с радостью! Ну а сборы... успеешь еще, время есть!

Inna-geograf (Сб, 28.05.2011 - 16:04)

Наталья, 26-28 градусов для моря - это совсем тепло. А почему тогда вы пишите о "бодрящем Адриатическом море"? И еще слышала, что возле Пореча есть интересная Барединская пещера со сталактитами и саламандрами. Вы там не были?

NataliZ (Сб, 28.05.2011 - 16:40)

Inna-geograf написал(а):

Инна, дело в том, что до Хорватии летний отдых с ребенком у нас был исключительно на Средиземном море, и оно мне казалось гораздо теплее! А Адриатическое оно же не холодное вовсе, а такое приятно-освежающее, ну на мой вкус...

Про Баредине, конечно, слышала, но сами мы туда не поехали. У нас похожая сталактитовая пещера была в турецкой АланьеХорватия - любовь с первого взгляда

, честно говоря, не впечатлила... А про Барединскую слышала только отзывы, побывавших там знакомых - все, что заявлено в этой экскурсии они увидели и маленьких саламандр тоже! Так что вполне увлекательно может быть, если Вы этим интересуетесь.

vibas (Ср, 01.06.2011 - 08:34)

Очень понравилось!

А адриатическое море тебе понравилось даже больше мальдивского??

Мне базилика очень понравилась! И строения венецианского периода! Ну, и детская карусель )))

Вообще все чаще посещают мысли с Хорватию поехать когда-нибудь!!

vibas (Ср, 01.06.2011 - 08:34)

И удачи в конкурсе!!!

NataliZ (Ср, 01.06.2011 - 10:03)

Очень понравилось!

А адриатическое море тебе понравилось даже больше мальдивского??

Вообще все чаще посещают мысли с Хорватию поехать когда-нибудь!!

Виктор, привет, приятно, что заглянули! Спасибо и за комментарий, и за пожелание!Хорватия - любовь с первого взгляда

Ну что сказать о "мальдивском море"Хорватия - любовь с первого взгляда, там совсем другая история! Индийский океан - это сказка, нереальные ощущения от осознания только, что пребываешь на маленьком острове среди водной бездны! Да и теплый он, как парное молоко, а еще лететь до него надо ооочень долго!Хорватия - любовь с первого взгляда

А Адриатическое море сравнительно близко! Но не менее красивое, ласковое, в общем, для меня оно просто замечательное!Хорватия - любовь с первого взгляда

Вашу идею посетить Хорватию когда-нибудь поддерживаю, почему бы и нет? Есть там и что посмотреть/пофотографировать и отдохнуть можно отлично всей семьей!

hallertau аватар
hallertau (Чт, 02.06.2011 - 17:55)

Очень интересно рассказали! Я только что приехала из Хорватии, из Истрии, мы жили в Баньоле, около Пулы, а в Пореч ездили на машине, и в Пулу, и на Лимский канал, и на мыс Каменьяк. Вода сначала действительно "обжигала", но привыкаешь быстро, потом теплела она прямо на глазах, май все-таки, накупались вдоволь, хотя Индийский океан намного теплее, Адриатика поразила меня прозрачностью и чистотой... а пещеры смотреть - нужно поехать в Словению, до сих пор под впечатлением

NataliZ (Чт, 02.06.2011 - 19:01)

hallertau написал(а):

Спасибо за комментарий и за свежие впечатления от Истрии!Хорватия - любовь с первого взгляда

Вот как здорово, что в мае, а Вы уже в Адриатике наплавались - с удовольствием бы сейчас махнула в те края!

В Пулу мы тоже самостоятельно ездили из Ровиня, но уже во второй приезд на Истрию. Впечатлила, конечно, арена, да и вообще город интересный!