Ангкор, Январь 2011

Ангкор. Борьба храма с джунглями.

Сначала побеждал храм....

Храм и его убийца

Ему удалось наклонить дерево, оно потеряло равновевесие, надломиилось и упало.

Храм и его убийца

Но сын дерева крепко вцепиля в холку, обвил уцелевшей ногой вековой круп и начал медленно и уверенно продавливать храму хребет.

Храм и его убийца

Люди приходят на помощь храму. Вырубают деревья. Но и храм теряет часть своего неповторимого облика, расставаясь со своим убийцей.

English version

Тэги: Камбоджа ,
ORISHA (Чт, 14.04.2011 - 17:20)

На сколько я знаю, было решено Та Пром не очищать от деревьев. При попытке удаления корней стали разрушаться здания.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 14.04.2011 - 17:26)

Наверное, это правильное решение и с инженерной точки зрения, и с эстетической.

Mikha (Пт, 15.04.2011 - 13:01)

Эта история - динамичная, но с замедлением в сотни лет. Если бы можно было делать снимки хотя бы раз в год, то за сотню-другую-третью лет собралось бы достаточно материала, из которого разработанная не так давно израильтянами программа сделала бы клип на несколько минут. И замедленное время трансформировалось бы к нашему темпу жизни. Думаю, что это был бы не слабый ужастик.

Но даже и фиксированные фото почти все выглядят как единоборство храма с динозаврами. Просто последние попадают в кадр лишь частично. И кажется, что если бы Виктор мог отойти чуть дальше, то нам предстал бы Тиранозаурус Рекс в полной красоте.

Я когда-то писал в статье про архитектурную реставрацию, что "забвение прорастает корнями и стволами деревьев сквозь камни Ангкор Вата". Точнее, наверное, что ушла одна цивилизация и пришла другая, более мееедлееная. ЗдОрово.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Пт, 15.04.2011 - 06:22)

Деревья действительно громадные, и они, как писали мне в ЖЖ в одном комментарии, просто возвращают себе свое.

А если отойти дальше, чтобы в кадр вошло все дерево, то храма уже не будет видно )))