Европа, апрель 2014

Второго апреля сего года в порту Чивитавеккья, что недалеко от Рима, я ступила на корабль «NORWEGIAN JADE» и пробыла на нём почти две недели. О, те две недели - целая маленькая жизнь между водой и небом. Странно, столь разные стихии вдруг показались очень похожими: наверное, оттого, что ни одна из них не твердь. Теперь и в мутную погоду, когда не различить слияния, и в лазурно-прозрачную, когда небо отражается в воде, а облака очертаниями напоминают рыбок и прочих морских существ, я в совершенном умилении познавала и познавала открытое так поздно сходство.

Самым удивительным временем для меня было всё-таки предвечерье, когда в нижних палубах загорались дополнительные лампочки. От них исходило и падало на воду странное свечение… Оно смешивалось с волнами и становилось изумрудным, лиловым или багряным в зависимости от… настроения корабля. Именно настроения, ничем иным, даже закатом, это не объяснялось. Реальность уходила напрочь, я существовала на палубе наедине с красотой, завораживалась и странно, что оставалась жива - не раз хотелось нырнуть навсегда в сумасшедшие переливы. Наверное, так и заманивают хозяйка Медной горы или Морской Царь… Ещё хотелось побегать по солнечным или лунным дорожкам, в зависимости от времени суток налитым на водную гладь, но вовремя включалось осознание тяжести собственных грехов, которая, ясное дело, не дала бы удержаться на ласкающей взгляд поверхности.

Стоит сказать, время любоваться морем находилось, потому что круиз предполагал и «морские дни» - мы сутками шли без остановок. На мой характер и вкус, таких дней поприбавить бы ещё, тем более что сам корабль был даже не плавучим городом, а целой маленькой Страной Счастья. Чего бы душенька ни пожелала, всё там имелось. Например, спортплощадки для футбола, гольфа и шахмат; бассейны и залы для фитнеса; магазины и рестораны с экзотической кухней; казино и театр; библиотека и парикмахерская; СПА-центры и фотостудии; художественные галереи и знаменитые артисты…  Специально смешиваю всё в кучу, чтобы не выказать предпочтений, думаю, было там и ещё многое, о чём забыла или не подозревала.  Ну конечно же, приложением - сладкие сны, лучезарная прислуга, безупречный сервис и бесподобный интерьер кают. Бесплатное питание удивляло разнообразием, непрерывностью и изысканностью в оформлении блюд. Мы то уминали шоколадных драконов, то наслаждались вкусом пирожных с помадковыми парусами, то декорировали мороженое очень вкусной причудливой крошкой неизвестного происхождения... Кстати, мороженое было на палубе-самобранке практически круглосуточно, что больше всего радовало детей. По моим наблюдениям, они ставили рекорды не только в поедании, но и в искусстве накручивания лакомства поверх вафельного рожка. Маленькую узкую корзинку непостижимым образом наполняли чуть ли не до потолка, если говорить гиперболично, а если по правде, высоко так, что нарушались законы физики - первые разы я с открытым ртом наблюдала, как дети бежали к столу со своим сокровищем чуть не в полметра высотой. Потом к зрелищу привыкла, но повторить не рискнула - большая же уже девочка.

Что-то я всё о сладком, а сколько было основных блюд, и не перечислить. Закончу, пожалуй, бессмысленное занятие, скажу разве ещё о том, что каждый день на разделочном столе среди витрин с яствами нарезалась вкуснющая индейка, наверное, тушёная. Пройти мимо было невозможно - аромат, знаете ли. Ещё и искусный нарезчик ко мне благоволил,  всегда подкладывал самые аппетитные ломтики. Может, так он поступал с каждым - выбирал лучшее из имеющегося, и все чувствовали себя дорогими гостями.

И снова о корабле. Вообще, для меня любое строение, держащееся на воде, будь то хиленький плотик, лодка или катер, чудо. Судно в пятнадцать палуб, идущее по волнам, уже чудо в степени, мираж… В то, что сама спокойно восседаешь на нём, долго не верится, кажется если не сном, то видением. Уж и щипала-то себя, и тискала, однако… оставалась в прекрасной Стране Счастья. Ура!

Без преувеличения, наш корабль возвышался над любым портовым городом, хотя те были, как правило, не маленькими. Это служило хорошим ориентиром: чуть заплутаешь, идёшь к набережной и смотришь налево-направо. В которой-то из сторон обязательно увидишь на воде нарядную бело-голубую вершину с окнами и начинаешь маяться: дальше гулять или бежать «домой» - к уюту, к пиршеству, к музыке… Выбираешь, конечно, первое, ведь за тобой Неаполь, Стамбул или другая тоже… вершина. Человеческой истории! И, раз довелось, грех не разглядеть тот или иной славный город до последней скамеечки, до маленького фонтана, до израненных временем стен и агонирующих руин.

Коротко об остановках

Первая остановка - греческий Катаколон, уютное местечко с приветливыми жителями.  В получасовой доступности родина Олимпиад, куда везут автобусы или вагончики. Сам городок живописен. Если сравнить море с блюдцем, то Катаколон - голубая каёмочка с цветами, кошками-собачками, красочными домиками… Бесчисленные здешние магазинчики обязательно порадуют обновкой - среди китайского ширпотреба найдутся качественные греческие товары, редкие в своём роде. По моим ощущениям, русских любят. Я бродила одна и услышала много тёплых слов о России, лица часто светлели, когда люди понимали, что я русская, чувствовалось некое, не побоюсь этого слова, родство. К моему удивлению, очень хвалили мою вязаную кофту, отделанную атласной ленточкой, говорили «бьютифул» и типа того, хвалили за ручную работу, которую очень ценят. Сами греки те ещё рукоделы, так что я даже зауважала свою кофту, до того считала её заурядной.

Афины - следующая остановка. Конечно, не совсем Афины, до них ещё надо было ехать полчаса от порта Пирей, да расстояние ли это? В Интернете вычитала мнения, что здесь целый день делать нечего, хватит трёх часов на осмотр. Странные люди, на Афины и трёх недель мало. Город стоит того, чтобы исходить его пешком вдоль и поперёк. Со мной случались прямо-таки потрясения - иду по обычному тротуару одной из улиц, вдруг сбоку верёвочка.  Заглядываю за неё вниз, а там - древний город, вернее, его величественные останки. Амфоры, лестницы, печи - всё в первозданном виде, не до конца и выкопанное. Сердце трепещет, честное слово. Я уж не говорю про Акрополь, видимый почти отовсюду. Так была увлечена уличным хождением, что не осталось времени на великие соборы…

Ещё хочется сказать об отношении в Греции к бездомным животным. Их любят и берегут, за что низкий поклон! Собака может расположиться перед узкой дверью входа в музей, и все перешагивают довольные. Сначала я остерегалась огромных зверей где-попало, потом привыкла. Забегая вперёд, скажу, что такое же отношение к животным и в Турции: собаки десятками возлегают на главных площадях, если прохладно, на солнышке, в жару - у фонтанов, под скамейками… Италия больше страна кошек, кажется, их там не меньше, чем людей. Тамошние кошки непуганые, душа радуется, не то что наши бедолаги - от страха передвигаются перебежками или прячутся.

Измир. Знала, это древняя многострадальная Смирна, не так давно отвоёванная турками у греков, тоже хотела ходить по ней весь день, но на корабле выяснилось: в часе с небольшим езды от Измира-Смирны находится Домик Богородицы, и туда можно взять экскурсию, что я и сделала. Трудно найти слова, как хороши окрестности горной дороги, тем более - как сильны впечатления от посещения домика, где Божья Матерь жила свои последние годы. По возвращении был заезд в древнюю Базилику Иоанна. К сожалению, экскурсия на английском, и я даже не поняла, который Иоанн причастен к этим местам и к некогда великому храму. Уже дома начала «копать», оказалось, тот самый, Богослов, что писал Евангелие. Писал здесь!

Хотите верьте, хотите нет, но среди развалин древней базилики Иоанна мне было так хорошо, только что не летала!  Есть, есть на свете места, где можно набираться сил и ума-разума. Вдобавок ко всему, на моём пути встретилась черепаха величиной с большую сковороду. Замерла на какое-то время, а потом… пустилась наутёк, едва успела я её сфотографировать. Конечно, убежала черепаха недалеко - засела в пожухлой траве рядышком и стала почти невидимой, но рывок! Не поверю теперь, что черепахи медлительные. Может, она дала мне знак, что тоже надо сделать рывок, а не прозябать? Если уж я, мол, способна…

Заезжали ещё на фабрику ковров. Интересно! Ковры шерстяные и шёлковые, двусторонние, стоят очень дорого. Девушки-красавицы демонстрировали процесс ткачества - так искусно вязали узелки на «струнах», что все диву давались. Повсюду стояли ёмкости с натуральными красителями, узнала только шафран и гибискус.

На сам Измир осталось пару часов, и я буквально бегала по рынку, по набережной и по ближайшим улицам, чтобы что-то «увезти» с собой в памяти. На рынке купила клубнику, потому что только её и не было на корабле. Пожалела потом даже не денег, а себя обманутую: красивая на вид ягода оказалась деревянной и с гнильцой. Полузакутанная восточная девушка клала в пакет почему-то очень много ягод, потом убирала лишнее, да так молниеносно. Как я поняла в каюте, она убирала здоровые ягоды, оставляя порченые. При этом ловко поворачивала последние выгодной сторонкой, и в пакете заметить изъяны было невозможно. Тоже искусница! Зато купленный у мужчины несолёный миндаль был исключительным.

Стамбул. Как рассказать о великом Константинополе коротко? Опишу мгновения. Восторг от общения с местными жителями, хотя мне чаще попадались давно живущие там узбеки. Восторг от апрельских тюльпанных просторов и островков. Восторг от томящего парусами Босфора. Восторг от архитектурного облика, гармоничности, цветников, а также резьбы и рисунков Голубой мечети. Но основное впечатление - настоящее горе от вида разграбленного, поруганного, подвергнутого чудовищным доделкам Собора Святой Софии. Надеюсь, я ещё где-то опишу подробно свои стенания, пока скажу лишь, что в Софии плакала, как на похоронах - так печально выглядело её убранство. Да какое убранство - лохмотья и рубище! Хочется верить, главный христианский храм возродят, очистят и украсят, как подобает. То, что он сейчас зовётся музеем, лишь повод сдирать немалые деньги за билет, на самом деле, если это музей, то музей позора, национального чванства, противоборства религий и ещё многого, что не даёт права человеку себя уважать. Проплакавшись, стала присматриваться к посетителям: все в печали, независимо от видимого по облачению вероисповедания или возможного неисповедания.  Дух уныния довлеет здесь… Если говорить о виде снаружи - Святая София с минаретами показалась мне уродливым гигантским крабом, оказавшимся не в своей стихии, а потому взывающим к спасению…

Стамбульский рынок не огорчил, в отличие от измирского, показалось, что организовано всё более цивилизованно, но обилие товара... тяготило. Завалы огромных прозрачных мешков с пуговицами, пайетками и бусинами отбивали всякий интерес к нарядам - думалось, лучше натянуть на себя мешок, чем облачаться в такой "эксклюзив". Халвы с лукумами тоже было в избытке, хотя продавцы предлагали свои сладости красиво. Ещё скажу, что Турция, против ожидания, страна дорогая.

Настоящая ценность Стамбула - его жители. Видит мужчина, что замешкалась у дороги, переведёт тебя, как ребёнка. Спросишь прохожего, как пройти куда-то, будет объяснять до последнего. Ещё здесь я впервые попробовала жареные каштаны!

Неаполь - последняя остановка перед возвращением в Чивитавеккью. О нём я мечтала давно, немного зная об истории и живописности здешних мест. Хотелось посмотреть на грозный Везувий, постучать каблучками по мостовым, выложенным вулканическим камнем, таким же, что и в Одессе, ведь знаменитый Иосиф де Рибас родом из Неаполя. Заботливый градоначальник Одессы не поленился устроить так, чтобы ему на кораблях доставляли лаву с родины, а назад везли товары. Когда сейчас, при современных технологиях и транспорте, говорят, трудно и дорого строить хорошие дороги, удивляюсь. Сто, двести и более лет назад было легче?

Корабельная экскурсионная программа снова внесла коррективы. Оказывается, из Неаполя можно было съездить в Помпеи! Набралась храбрости и купила экскурсию, о чём не пожалела - сделалась немножко философом, честное слово. Виды разрушенных дворцов и хижин, тем более застывших в лаве застигнутых врасплох людей и животных - то ещё зрелище, но это зрелище много даёт уму и сердцу. Интересно, бывают ли там олигархи?

В Помпеях хозяйничали ящерицы, видела и ярко-изумрудную, и серо-коричневую. Последняя - явный геккон, она так резво побежала от меня по стене, в глазах зарябило. Потом юркнула в щель, которой вроде как и не было - было что-то наподобие нарисованной ниточки. Ещё и хвост долго торчал из "ниточки", будто дразнил. А чего его было оставлять на виду, он ведь намного тоньше тельца. Сфотографировала я этот хвост, дома показала мужу - что. мол, это? Сказал. что крысиный хвост, не иначе. Вот и не угадал!

На сам Неаполь тоже оставалось пару часов. Не смогла отойти далеко от набережной - так она хороша. Мощной крепостью, памятниками знаменитостей, арками, многочисленными маленькими кафе, устроенными даже более изящно, чем парижские.  С откоса видно бессчётное число лодок и парусников, и наш корабль среди них стоял настоящим Гулливером. Добавьте яркую синь моря под небом и возле… Не передать, как красив Неаполь! Он красив на грани, на острие… Город на краю, сказала бы я. На краю чего, не объяснить, - то ли бездны, то ли рая, то ли света. А чего стОит сам берег, покрытый камнями! Это тебе не галька или гравий, даже не валуны, ибо они предполагают некую овальность, это гигантский расколотый сахар, только чёрный и почти без блеска. О, наверное, тоже лава! На острых на вид глыбах кое-где пристроились отдыхающие, в основном молодёжь. Лежат себе, как наш Рахметов на гвоздях, и в ус не дуют.  Не прямо, конечно, лежат, а крючками. В одном месте увидела водолаза, выбирающегося на неуютный берег, наставила на него фотоаппарат. Трудно карабкался человек, ещё ведь держал на весу сетку с добычей.  Присмотрелась, в сетке устрицы. Водолаз тоже на меня посмотрел, смутилась. А он, вместо того чтобы сердиться, застали, мол, врасплох в не очень презентабельном виде, поднял руку с сеткой над головой - другой рукой держался за камень – и, махая уловом, поприветствовал меня с широкой улыбкой. Наверное, сколько буду жить, не забуду прекрасный момент: так это не по-нашему - и пейзаж, и поведение не закомплексованного, любящего жизнь человека. Хорошо!

Кажется, о Неаполе у меня не получилось кратко…

Возвращение в Чивитавеккью. Городок с пятьюдесятью тысячами жителей заслуживает отдельного слова, тем более что его название переводится как «древний античный город».  Ему почти две тысячи лет! Сейчас это главный порт столицы Италии, несмотря на это, город ухитряется оставаться курортом - здесь чистейший воздух, прекрасный ровный климат и знаменитый серный источник. Проехав от корабля минут десять на шаттле, оказываешься на уютной городской набережной, оформленной, я бы сказала, в стиле лёгкого настроения. Сразу видишь огромный памятник любви - моряк целует девушку. Памятник немного лубочный, но очень радует глаз и немного разбавляет ощущение от заслуженно доминирующей в порту толстостенной (до семи метров!) крепости Микеланджело, построенной в шестнадцатом веке и названной так не зря – гений лично принимал участие в оформлении верхней башни, так что его стопы топтали здешний берег. В средние века в Чивитавеккье любили отдыхать римские папы…

В Рим я не спешила, а потому пару часов погуляла по городку. Как обычно, было трудно оторваться от набережной с её ажурными строениями, прихватывающими море; прогулочными дорожками; изящными пирсами и крупными, породистыми как на подбор собаками, затмевающими видом своих хозяев. Если бы не багаж, осталась бы в Чивитавеккье до вечера, а так дошла только до собора Святого Франциска Ассизского, полюбовалась его внутренним убранством и тем, как храм готовили к вербному воскресенью, если сказать по-нашему. Расставаться с городом не хотелось - весь красивый, нежный, будто атласный. Осталось ощущение того, что для Чивитавеккьи одновременно характерны аристократизм и простота - здесь всем хорошо. Захотелось тут жить. Наездами.

Ну, и снова живописная дорога в Рим, город, в котором решила задержаться хотя бы на три дня. Ожидания оправдались, но, увы, больше не увидела, чем увидела, настолько неохватен объект. Да и то хорошо: в храме Мадонны-в-Снегах  поклонилась знаменитой Римской иконе Божьей Матери, которую писал сам Лука; испытала трепет от близости к хранящимся здесь же Яслям. Пешком, запросто так, сходила в Ватикан и собственными глазами увидела место, где терзали Петра, иглу и, конечно, знаменитый памятник Апостолу Петру с ключом от рая. Простояла огромную очередь в Собор Петра, чтобы, главным образом, увидеть знаменитую скульптуру Микеланджело, сюжет которой - Матерь Божья держит на руках Сына, снятого с креста. Дома читала, что раньше скульптура была в свободном доступе, но на неё покусился сумасшедший художник, наш современник, и закрыли стеклом. За стеклом я её и видела. Стояла возле тоже как не от мира сего, потому что мозг таял от восхищения и осознания невозможности того, что видишь. Неописуемо! Столь тонкие, ясные черты на ликах, что и нарисовать невозможно, не то что вытесать. А уж сколько муки втиснуто в мрамор, совсем непостижимо. Изнемогши от восторга, оказывается, такое бывает, я отходила, потом снова возвращалась, и так делали многие - мы уже узнавали друг друга. Потом почти побежала, чтобы даже не оглядываться. Иначе образ не уйдёт из памяти, а он гениален, но невыносимо трагичен.

Конечно, в Риме я ещё и гуляла по площадям, любовалась фонтанами, пробовала истинную «Маргариту» и настоящий итальянский шоколад, показавшийся не хуже бельгийского.  Ещё задирала глаза на окна, часто полузакрытые ставнями, ещё у дороги пыталась пережидать отчаянных мотоциклистов, каким в Италии несть числа. А они, вместо того чтобы сорвать с плеча мою сумку (этим пугает Инет), останавливались и чуть ли не в поклоне протягивали руку - проходите, мол, синьора, не обидим. После примерно двенадцатичасовых прогулок по Риму я заходила в кафе с итальянской кухней, рядом с моим отелем, и была встречаема лучезарной улыбкой продавца вкусностей, по виду бангладэшца. Молодой человек смотрел на меня с любовью, как на уставшую мать, и знаками спрашивал, что желаю. В очередной раз объясняла, что беру с собой, что хочется попробовать самого-самого, это и получала. Упаковывалось всё очень гигиенично, салфеток клалось немерено… Восторг! А какой в Италии хлебушко!

Ну и, наконец, Рига, в которой довелось ночевать из-за сложностей дешёвого перелёта. Сложности обернулись радостью от увиденного - так хороша столица Латвии, так приветливы были со мной её жители, так «ночью фонари лишь искрились…». Кажется, я услышала ту самую «поступь гулких столетий», и показалось, мы ещё будем дружны больше прежнего, потому что любовь никогда не проходит, она только иногда обижается. Ненадолго.

Тэги: Ватикан ,
АнарИна (Пт, 23.05.2014 - 15:15)

Лена! Чудесный рассказ!!! И даже хорошо что (пока,наверное?) без фотографий... Очень поэтично! Некоторые строки -ну просто хочетс запомнить наизустьХвалебная песнь круизу на корабле «NORWEGIAN JADE»! Пока наброски...Всё как будто сама увидела,попробовала,прикоснулась.

Ах,Рим!Хвалебная песнь круизу на корабле «NORWEGIAN JADE»! Пока наброски Ну доеду я что ль до него когда-нибудь?!

В круизах не была никогда...И что-то мне говорит,что вряд ли буду)) Но очень понравилось описание. И впечатления. Читала с упоением...

Светлая лошадка (Пт, 23.05.2014 - 16:00)

Рената, спасибо огромное, Ваша похвала дорогого стоит. Фотографий почти тысяча, пока некогда ими заниматься. Эти заметки написала на одном дыхании. потом, правда, правила. Параллельно для себя, для памяти пишу о поездке подробно и в другом жанре - с беседами, впечатлениями, откровениями, а тут пока выложила выжимку что ли.

Жаль, что так и не собираетесь в круиз, у Вас получился бы разговор с морем.Хвалебная песнь круизу на корабле «NORWEGIAN JADE»! Пока наброски

WiseSpaniel (Пнд, 26.05.2014 - 00:02)

Интересная поездка. ) А у меня с круизами пока никак не складывается, к сожалению. Хотя интересно на корабле поплавать и побывать в самых разных странах.

Светлая лошадка (Пнд, 26.05.2014 - 01:17)

Думаю, всё ещё впереди, раз хочется - получится. Мне и море нравится, и остановки, но в первую очередь смотрю всё-таки программу.

Chiffa7 (Ср, 28.05.2014 - 13:18)

очень напевно и душевно)

Светлая лошадка (Ср, 28.05.2014 - 17:40)

Chiffa7 написал(а):

очень напевно и душевно)

Большое спасибо за комментарий. Про "напевно" задумалась.

Chiffa7 (Ср, 28.05.2014 - 21:36)

Большое спасибо за комментарий. Про "напевно" задумалась.

для меня этот рассказ прочитался, как хвалебная песня, песня жизни)

Светлая лошадка (Ср, 28.05.2014 - 21:59)

Chiffa7 написал(а):

Большое спасибо за комментарий. Про "напевно" задумалась.

для меня этот рассказ прочитался, как хвалебная песня, песня жизни)

Тогда тем более приятно. Спасибо.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Пт, 30.05.2014 - 02:07)

Лена, с интересом прочитал хвалебную, но уж очень краткую песнь круизу. Хочется думать, что это не что иное, как анонс, к основному «дополненному и расширенному» иллюстрированному изданию! Немного чувствую себя обделенным, описанием бесед - живыми диалогами, теми, что пожалуй, только ты и можешь написать! От прочтения остального, как всегда, удовольствие на грани нирваны! Одним словом, ЖДЕС-С-С!

Светлая лошадка (Пт, 30.05.2014 - 09:03)

Usman 56 написал(а):

Миша, большое спасибо, рада твоему комментарию и прям зарделась. (Почему-то шрифт у меня мелкий".) Впечатлений, разговоров, наблюдений действительно много, так что параллельно пишу подробно. Скажу ещё тебе, что в Риме, при всём уважении, слишком много Папы - в глазах рябит. Рим видится огомной квартирой, где все стены увешаны  папиными фото, на столе авторучки с ними же, на гвозде ключи с брелоками о том же... Мне уже мерещилось, что сложенные зонтики над столами в кафе - копия силуэта святейшего. И подумалось даже: а не затмевает ли это Того, кому он служит?

Любава (Вс, 01.06.2014 - 22:56)

Прочла и вспомнила свой круиз... Наверное все они сказка и не верится когда в неё попадаешь. Я тоже упивалась"морскими днями" .

Написано как всегда с душой, люблю читать твои рассказы. Всегда умеешь подметить что-то незаметное другим.

Светлая лошадка (Вс, 01.06.2014 - 23:37)

Любава написал(а):

Люба, спасибо большое за комментарий. Круизы воспринимаю почти как параллельные миры. Раз - и ты уже не там и не та.

Изумительный набросок.

Лёгкий,  солнечный,  затягивающий в глубину.

Лена,  всегда удовольстие Вас читать.

borisovich (Вс, 08.06.2014 - 20:53)

Полез искать что-нибудь про Грецию и увидал Ваш рассказ.

Ну, про Грецию - не много. Но зато ёмко :). И вообще, всё понравилось.

Да! С собаками греческими я близко знаком. Одна наглая морда так прониклась ко мне любовью, что заигрывая покусывала меня за задницу. Еле ушел...

Хвалебная песнь круизу на корабле «NORWEGIAN JADE»! Пока наброски

Светлая лошадка (Втр, 10.06.2014 - 23:42)

Изумительный набросок.

Лёгкий,  солнечный,  затягивающий в глубину.

Лена,  всегда удовольстие Вас читать.

Женя, милая-уважаемая, спасибо, всегда и всем найдёте доброе слово. Рада Вам-тебе нравиться писаниной. Взаимно.

Светлая лошадка (Втр, 10.06.2014 - 23:47)

borisovich написал(а):

Полез искать что-нибудь про Грецию и увидал Ваш рассказ.

Ну, про Грецию - не много. Но зато ёмко :). И вообще, всё понравилось.

Хвалебная песнь круизу на корабле «NORWEGIAN JADE»! Пока наброски

Андрюша, спасибо. Умиляюсь на Ваши иллюстрации. Ну, не зря же твердят, "в Греции всё есть". Бывают, видно, и такие собачьи экземпляры, ой, индивидуумы... В целом собачки добрые, перешагивай их сколь хошь. Может, Вы ей на лапу наступили...