Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Дорога в космос. Трудно ее найти, очень трудно, даже если есть большое желание. Для тех же, кто ее нашел, она всегда очень личная и непростая.

Но есть одна, по которой может пройти любой из нас. И совсем не обязательно для этого долгие годы раз за разом подавать заявления в отряд космонавтов и проходить многочисленные комиссии. Все проще. Надо лишь найти свободное время и иметь желание увидеть все, что относится к космической отрасли, своими глазами. От тренировочного аэродрома астронавтов, до центра управления полетами и специальных лабораторий.

А деньги? Правильно, космос и в этом случае не дешев, так как Вам потребуются билеты на самолет и оплата проживания в отеле.

Летим в Хьюстон (Houston), штат Техас, США. В нем расположен один из центров космической отрасли США NASA, в котором, каждый из нас, может на целый день погрузиться в атмосферу космических работ и исследований, и пройти по дороге, которую проходит любой астронавт, от многочисленных тренировок, до сеансов связи, в зале управления комическими полетами. А заодно и отобедать вместе с ними. All inclusive…

Итак, если вы ищете дорогу в космос, то Вам с нами в Хьюстон.

Продолжайте читать, а мы пристегнули ремни и полетели.

Зал прилета международного аэропорта Хьюстон (George Bush Intercontinental Airport). Огромное помещение с очень высокими потолками и большим количеством кабинок для прохода – выхода в страну. На вопрос офицера о цели визита, честно отвечаем, прилетели из Москвы, хотим посетить Космический центр NASA имени Линдона Джонсона. Он кивнет, улыбнется, и опустит свою печать в ваш паспорт. Welcome. Дорога в космос открыта.

Но, сначала, будет город, в который еще надо добраться.

Для поездки из аэропорта до отеля лучше использовать такси-шатл, в частности компанию SuperShuttle. Их сайт: www.supershuttle.com

Еще находясь в России Вы бронируете и оплачиваете свою поездку в отель из аэропорта. По прилету в Хьюстон, находите пункт обслуживания клиентов SuperShuttle в зоне получения багажа, и больше никаких проблем. Стоимость на двоих, раза в два дешевле, чем при поездке в городском такси. Проверено. SuperShuttle присутствует во многих городах США.

После длительного перелета необходимо осмотреться.

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Первое, что бросается в глаза, это флаги штата Техас, рядом с государственным флагом Америки.

И ... опять белки.

Они, как и SuperShuttle, как государственные флаги, везде в этой стране.

Вывод, видишь Американский флаг, ищи белку.

Которым есть где здесь жить. Так как врагов у них нет, они (враги) все на домашнем положении (Собаки и кошки).

И есть, что погрызть... (а нам попить...)

Посмотрите как в этом городе берегут деревья (для белок и для себя немножко).

Местные жители, да и не только они

Вам сразу пояснят, что город flat.

По-нашему, ровный, не холмистый, плоский, занимающий огромную территорию. Вы поняли, настоящий flat. Что мы также подтверждаем. Сразу по прилету, а лучше до него, изучите возможности городского транспорта.

Он здесь очень необходим, и при этом не дорог и хорош.

Если есть желание ничего не пропустить и тщательно осмотреть достопримечательности, следует воспользоваться местными информационными ресурсами и предварительно ознакомиться с содержанием сайта www.visithoustontexas.com

Здесь есть все, от подробной информации о городе, до купонов и предложений на скидки, при посещении тех или иных мест. Очень удобный, простой в использовании и полезный сайт.

Downtown, как и в любом городе США, здесь присутствует,

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

и никак нельзя его не заметить.

Он просматривается отовсюду.

Помним Хьюстон flat.

В нем в наличии все, что всегда встречаешь в любом крупном городе США,

Hard Rock Cafe

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Рядом Мексика поэтому и гитара от америко-мексиканской группы Los Lobos.

Оформлением кафе очень похоже на Барселонское.

Театральный квартал.

И прочее, прочее.

Включая местный общепит.

Весьма порой своеобразный.

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Граффити, опять же как и в других городах.

А какой здесь шопинг…

Даже в манекенах выполняется принцип равенства. Если есть белый манекен, значит рядом должен быть и другой, не белый.

Шутка...

Вот так всегда, начнешь про космос, а в итоге переходишь на рассказ про витрины магазинов. Они здесь тоже космические, не в смысле цен, а по количеству представленных брендов. Так что если Вас привлекает этот вариант космоса, то Вы дважды прилетели в этот город правильно. Пароль “Галерия”, это название одного из самых больших торговых центров города.

Запишите, а то забудите.

Есть в городе и музейный район, там же и зоопарк.

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Туда добираться, вот на этом метро-трамвае. Билетик можно купить в автомате на любой остановке.

Отвлекся. Мы сегодня пойдем не в музей.

Нам в космос.

Поехали…

Космический Центр расположен в юго-западной части этого самого flat Хьюстон.

Время в пути до него на машине, из Downtown, 35 – 40 минут, в сторону Мексиканского залива. Смотрим карту.

Можно добраться и на общественном транспорте, автобусе. С учетом того, что экскурсия начинается в 10:30 – 11:00, это зависит от дня недели, из города следует выезжать до 9:00. Автобусы ходят четко по расписанию, с этим проблем нет. Но при выборе подобного варианта могут возникнуть сложности добраться обратно после окончания экскурсии. Поскольку город flat и ваш отель может находиться вдалеке от остановки нужного вам маршрута. Поэтому лучший способ, это все-таки машина.

Задолго до поездки можно договориться и об этом варианте. Вас отвезут в Космический Центр и привезут обратно в отель. Это будет дешевле, чем обычное городское такси. Мы так и сделали. В этом нам помогла местная туристическая компания Houston Historical Tours.

Их сайт www.houstonhistoricaltours.com На нем можно найти расценки подобных услуг.

Директор компании Keith Rosen, в прошлом преподаватель английского языка, как второго языка. Всю дорогу в центр и обратно аккуратно поправлял все то, что мы ему говорили. Сам все произносит четко и разборчиво. Урок американского английского входит в поездку бесплатно. Рекомендуем. Проверено.

Несмотря на то, что экскурсия затянулось, в этом как раз и есть засада с общественным транспортом, он нас спокойно дождался, встретил на выходе и отвез в отель, без каких-либо претензий.

Теперь о самом главном.

Ключевое слово для посещения Космического центра NASA имени Линдона Джонсона ”Level 9”.

Только зная этот “пароль”, Вы действительно посмотрите все, над чем здесь работают.

Необходимо заранее заказать этот вариант посещения на сайте центра: http://spacecenter.org/attractions/level-9-tour/ . В день, таким образом (level 9), они принимают только одну - две группы, и каждая состоит не более чем из десяти - двенадцати человек.

Количество мест ограничено, для передвижения группы по территории Центра используется небольшой микроавтобус. Для доступа в помещения центра выдаются бейджики-вездеходы с надписью VIP.

Стоимость билета $89.95

Экскурсия длится порядка 5 – 6 часов, где-то до 16:00 – 17:00, и включает осмотр всех основных площадок и зданий на территории этого центра, включая обед в его кафе, шведский стол, входит в стоимость посещения.

Время пролетит незаметно. Снимать на видеокамеру и фотографировать можно все без ограничения.

На этом фото новый, пока в разработке, космический аппарат Орион. Его командный модуль.

Он придет на смену шаттлам и предназначен как для полетов к Международной космической станции, так и для полетов на Луну. То есть многоцелевой, два в одном.  Не хотят они делать аппарат только для полетов на околоземную орбиту.

Правее на стенде этот проект представлен в целом.

Тренажер шаттла.  Уже история.

Если у Вас есть дети,

от 14 лет (более младших нельзя, для них в основном здании центра для посетителей, есть свой Level - Angry Birds),  то они обязательно должны быть рядом с Вами. Это даже не обсуждается. У них впереди большая жизнь, и может быть именно эта поездка, откроет для них дорогу в реальный космос.

Где еще они увидят настоящую ракету носитель “Saturn -V” из лунной программы. (где, где во Флориде, в Kennedy Space Center читаем: http://www.tourblogger.ru/blog/kennedy-space-center.html)

Это ее двигатели первой ступени. Разработка фирмы Боинг.

Бак с топливом для их работы. Очень большой.

Время их жизни (работы) при запуске ракеты всего 2.5 минуты. Потом все это железо уже не нужно. Раз и все...

2.5 минуты...

А это уже пять двигателей второй ступени. Они работают дольше, целых 6 минут.

Это бачок для двигателей второй ступени.

И заканчивает вывод на орбиту один двигатель третьей ступени. 2.5 минуты.

После вывода на орбиту, он включался и второй раз, для перехода на траекторию полета к Луне.

Надоело про железо. Вернемся к детям.

В экипаж шаттла Атлантис (STS-129) входил астронавт  Randy Bresnik.  Его жене врачи обьявили,  что у нее никогда не будет детей. И они усыновили двухлетнего мальчика с Украины.

Но перед полетом в эту экспедицию (STS-129)  случилось то, чего по прогнозам врачей не должно было случиться.

И когда Randy отправился в космос, оставалось всего несколько дней до рождения ребенка.

Ребенок родился когда он работал в открытом космосе, ему позвонили по частному каналу прямо во время его работы, а он уже об этом сам сообщил в Хьюстон.

"It's Girl".

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

И заодно внесем аргумент в споре Nikon and Canon.

Отдохнули, тогда снова к железу. Вернее к истории.

Вариант первого американского носителя для тестирования возвращаемых капсул. На фото Little Joe 2, программа Меркурий, поднявший в суборбитальный полет американскую Белку и Стрелку "в одной морде", обезьянку по кличке Сэм, по всей видимости дальнего родственника того самого дяди Сэма.

Шутка…

Именно ее полет проверил (или приоткрыл) дорогу в космос из Америки.

Это не шутка.

Носитель Меркурий-Редстоун. (Правая) Американский "Восток"

На таком носителе был выполнен первый пилотируемый космический полет в США, пятнадцатиминутный, суборбитальный.

5 мая 1961 года, астронавт Алан Шепард.

Формально все эти три носителя плюс Space Shuttle (не путать с SuperShuttle - о котором рассказал выше и который такси) представляют основные значимые разработки в пилотируемой американской астронавтике.

Поехали дальше, на авиабазу центра.

Ее посещение также включено в программу этой экскурсии.

Aero Spacelines Super Guppy, разработан на базе военной версии Boeing 377.

Один из пяти специально построенных самолетов для перевозки крупногабаритных деталей для космической станции на старт.

Вы слышали про такой? Вот и мы нет. А здесь его можно потрогать и сфотографировать на добрую память.

Реактивные самолеты для тренировок астронавтов.

В то время когда мы находились здесь, авиабаза со всей этой техникой продолжала жить своей повседневной жизнью. Рядом с Super Guppy готовили к полету вертолет.

А над взлетной полосой шла отработка захода на цель. Cамолет, бобмардировщик времен холодной войны (1964 год) MARTIN WB-57F  переоборудованный NASA для программы изучения ураганов, постоянно заходил на посадку, но где-то в метрах тридцати от полосы снова уходил на взлет.

Обычный день, рутинная работа.

После авиабазы переезд в бассейн лабораторию

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

The Neutral Buoyancy Laboratory (NBL).

Гидробассейн, с отрабатывающими в нем, предстоящее в космосе задание, астронавтами.

Белый шланг, это та самая ниточка, к астронавту.

Бассейн огромный,

больше нашего,  в Центре подготовки космонавтов, в Звездном городке, раза в три/четыре.

Посмотрели, переходим в центр по тестированию и подготовке скафандров

для всех космических миссий NASA.

Когда проходили по этому центру, то нас попросили не снимать экраны компьютеров.

Только попросили. Вот и вся безопасность.

Дальше в программе, посещение робототехнического подразделения, с прототипами изделий для будущих марсианских и лунных экспедиций.

Вриант планетомобиля.

Причем это не только средство передвижения, но и автономный домик, отель, в котором можно жить порядка четырнадцати суток. Лунномарсианский универсал, all inclusive.

Который в свою очередь стыкуется с отдельным лунно/марсианским коттеджем.

Открытая дверь в железном домике, это на самом деле переходной люк для соединения с другим подобным жилищем.

Космические соты.

Боковая дверь этого аппарата выполняет роль стыковочного узла уже с домиком.

Эта разработка придет на смену турецким отелям, для отдыха у лунного моря дождей или моря спокойствия.

Шутка.

'Грузовая телега.

Без кабины, но сидеть в ней тоже можно. Есть кресло для водителя на заднем плане.

Манипулятор вездеход. Условное наименование Кентавр.

Сам ездит, сам все собирает по пути. Умен...

Подрастающее поколение сотрудников NASA. С ними здесь все нормально. И армия им не грозит.

А это вариант робота, для работы за бортом станции.

Развернутая копия тренажер международной космической станции.

Пункт управления тренажером.

Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

А это образцы средств регенерации воздуха и отходов жизнедеятельности сегодня на МКС, а завтра в полете к другим планетам. Левый (обрезанный в кадре)  регенерация воздуха, два других воды (из отходов жизнедятельности).

Современный центр управления полетами.

Тихо...

Идет реальный сеанс связи с экипажем международной космической станции.

На компьютерах замечена  Windows XP и Windows 7.

Очень большое здание.

Центру присвоено имя его первого руководителя Christopher C. Kraft.

Предыдущий центр управления. В этом же здании.

Уже исторический, но прекрасно сохранившейся. Именно тот, в котором прозвучала знаменитая фраза от экипажа Аполлон - 13 “Хьюстон у нас проблемы».

Космический центр не музей. Посещение проводится в один из его обычных рабочих дней. Мы были в понедельник.

Рядом с Вами будут находиться сотрудники NASA и отвечать на Ваши вопросы.

Чтобы любой из нас мог пройти по дороге в космос и осознать, насколько интересен и труден этот путь. Спасибо им за это…

В итоге.

В США в разработке новый многоцелевой носитель  Орион. При этом часть его элементов будут использовать неоднократно, как в Space Shuttle. Первые запуски с 2017 года.

В активной разработке средства передвижения по другим планетам, и роботы, как для работы как за бортом корабля так и на других планетах.

Все это есть выше на снимках. Рассматривая которые верится, что так оно и будет. С другой стороны, сразу видно, куда уходит бюджет NASA.

Странно мы живем...

Планета у нас одна, а вот ее историю мы помним по-разному. Вряд ли кто-нибудь в нашей стране скажет, чем знаменательно 21 декабря 1968 года.

И неудивительно, прошло сорок пять лет. Давно это было, в те годы были другие ценности, и люди были другими.

Но история мира есть и останется всегда общей. Как пирамиды в Египте.

Если кто-то вспомнил про ввод войск Варшавского договора в Чехословакию, то это произошло в августе 1968 года. Сегодня не об этом путешествии советских солдат.

А что произошло 12 апреля 1961 года?

Это все знают, человек впервые поднялся в космос на корабле Восток.

А почему тогда никто не знает дату первого реального космического путешествия, выполненного американскими астронавтами на корабле Аполлон-8.

21 декабря 1968 года, человек впервые отправился к Луне, достиг ее, облетел и вернулся обратно на Землю.

Если бы это путешествие начиналось на Байконуре, то в этот день по всем первым и вторым каналам звучало “Земля в иллюминаторе”, а так тишина.

Это не наш успех, а значит и не наша история.

Приехали.

Сегодня Газпром наше богатство.

Вот так и живем.

Тэги: США ,
Жажда (Пнд, 27.01.2014 - 21:34)

BUCH (Втр, 28.01.2014 - 00:22)

Да, воочию всё это увидеть, думаю, очень интересно бы было!Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

infosergeis аватар
infosergeis (Втр, 28.01.2014 - 08:52)

"Отличная экскурсия, да еще с возможностью "Снимать на видеокамеру и фотографировать  все без ограничения"!"

"Да, воочию всё это увидеть, думаю, очень интересно бы было!"

Именно так. Будет возможность, используйте...

WiseSpaniel (Втр, 28.01.2014 - 12:47)

Когда-то и унас в павильоне "Космос" можно было увидеть спутники, скафандры и разные космические примочки. Теперь там торгуют всякой всячиной. Хорошо, хоть ракета пока стоит.

И в Звездный городок когда-то экскурсии возили. Как сейчас, не знаю.

Модератор (Втр, 28.01.2014 - 13:35)

Вот это да - легендарный Хьюстон. Мне, конечно, больше всего понравилась часть рассказа с экскурсией в космический центр. Честно говоря, очень удивился, что у туристических экскурсий есть доступ непосредственно на территорию центра, который функционирует в обычном режиме, даже в центр управления полетами пустили.

Погуглил и обнаружил, что и в России есть подобные туры на Байконур. Но судя по описанию, там в основном музейные комплексы и очень высокая стоимость. Можно несколько раз до Хьюстона слетать:)

Жажда (Втр, 28.01.2014 - 18:41)

И в Звездный городок когда-то экскурсии возили. Как сейчас, не знаю.

На ВДНХ  сейчас  это еще можно посмотренть в другом месте)))))))))))))))):

Вот фотографировать можно не все  Хьюстон (Houston). Дорога в космос. Поехали...

Светлая лошадка (Втр, 28.01.2014 - 19:05)

Спасибо за прекрасный рассказ. Просто о сложном, сказала бы я. Космос всегда манит... Громады города давят, но белки и деревья как та мышка, что бежала, хвостиком махнула, и всё изменилось...

Конечно, жаль, что нет беспристрастного, а потому объективного описания мировой истории. А кому её писать? Ведь не хотите же Вы сказать, что американцы наши достижения отображают как следует.

infosergeis аватар
infosergeis (Сб, 01.02.2014 - 15:55)

Это Вашингтон

-----

Это Флорида Kennedy Space Center

Это Сан-Диего

Это Сиэтл

И так далее ...

Светлая лошадка (Ср, 29.01.2014 - 10:47)

Благодарю за высокоиллюстрированный ответ.

infosergeis аватар
infosergeis (Ср, 29.01.2014 - 11:45)

Благодарю за высокоиллюстрированный ответ.

... Лучше один раз увидеть.