Киев, Ирпень, октябрь, 2010

Посвящается  нашим украинским родственникам - семье Филипповых.

Прибытие в Киев состоялось днем 12 октября 2010 года.

12.10.2010

На перроне обнялись с двоюродной сестрой Татьяной, моей самой любимой и единственной младшей меня во всей родне по маминой линии. Собственно, это к ним, к их семье я и ехала погостить этой осенью. Под Киевом, в городке Ирпень проживают мой дядя Юра (мамин брат), его жена тетя Валя, и их дети – сын Роман и дочь Татьяна, и внучка Яна.

Очень по всем соскучилась, не передать как, и когда мы через час добрались до их гостеприимного дома, наконец-то я поняла, что начинается тот самый долгожданный отдых от всех!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Ирпень славится своими вековыми соснами, чистым воздухом, какой-то провинциальной тишиной и покоем улочек, и близость столичного Киева здесь не ощущается.

После активных дней в Одессе и Кишиневе это было то, что нужно – отлежаться в постели, перестирать все вещи, выгрузить фотографии из камеры в ноутбук, посидеть на лавочке у крыльца, и посвятить несколько дней чисто семейным разговорам. Уже несколько раз я приезжала в Киев, и всегда была спешка, вечерние посиделки с родней и дневные прогулки по городу…

В эти октябрьские деньки не хотелось никуда спешить. Помогала тете убирать дворик, сгребая опавшую хвою с сосен. А уж шишек сколько, настоящий «шишковый» ковер под ногами!

В памяти остались маленькие радости. Две белоснежных кошечки, Ася и малышка Пушинка; поспевшая калина в саду; опята, выросшие тут же у дома на старом пне – сосны растут прямо на участке, выходишь и попадаешь в парк!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

А как замечательно в гостях у украинских родственников отведать домашнего борща с домашним салом! Мне кажется, пребывая в Беларуси всегда хочется попробовать драники, а в Украине нет ничего более желанного, чем борщ!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Эти дни были наполнены общением с родственниками, разговорами о всех близких, воспоминаниями прошлых лет, вылазками по местным магазинчиками и на осеннюю ярмарку. На выходные приехал дядя, работающий во Львове,  и у нас получился большой шопинг в киевский «Эко-центр»  - и тетя, и сестра с дочкой, и я сама накупили всего желаемого, обошли сотни прилавков и отвели свою женскую душеньку. Дядя послушно возил тележку и вел машину.

Да… Сейчас приехала прежде всего ради родни, а в Киев решила выбраться лишь на денек, прикоснуться к этому городу в памятных местах, может быть открыть что-то новое, но не тратить на него время – ибо в столице Украины была уже трижды: в 1994 году, в 2006 году и в 2008 году.  Да и сказывалась усталость от недели путешествий, из меня еще не вышла простуда, подхваченная на Черноморском побережье.

Пока отдыхала в домашнем режиме, выискала в их библиотеке книгу Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Тяжелое, но жизненное произведение было интересно прочесть, именно находясь в Киеве. В книге рассказывается о годах Великой Отечественной Войны, об оккупации фашистами Киева и уничтожении советского народа в концлагере под названием «Бабий Яр». За пару дней чтения я узнала о Киеве больше, чем за все свои прошлые приезды сюда…Или мне так показалось?

По-крайней мере, смогла понять, что после освобождения городские улицы представляли собой руины, был разрушен весь Крещатик и взорвана Киево-Печерская Лавра.

Собственно, тот Киев, который я знаю на сегодняшний день – это все отстроено в послевоенные годы, а все соборы и церкви Лавры удивляют отреставрированной красотой.

Размышляя над книгой, задумалась – а куда же мне податься на прогулку в Киев? Пройти знакомыми маршрутами, или посмотреть что-то далекое от исторического центра?

В итоге потянуло меня в Лавру.  Совершить паломничество, по всем правилам – не только осмотреть соборы, но и помолиться, поставить свечи за благополучное путешествие и возвращение домой…

К Лавре выходила от метро «Асенальная», через большой парк, выведший меня на берег Днепра. Всегда путалась, где Левый берег, а где Правый. Знаю, что один пологий, белеющий высотками современных районов, и на нем мне еще бывать не доводилось. Днепр в Киеве заставил с гордостью и грустью подумать - а ведь, сколько собиралась съездить на исток Днепра, это же у нас на Смоленщине, а так и не выбралась...

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Другой берег – высокий, со статуей Родины-матери, размахивающей мечом и щитом, вызывающей смешанные чувства - и гордости, и недоумения - уместна ли она здесь?...

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Более гармоничным кажется вид на Лавру, с золотыми луковками куполов  - этот берег мне хорошо знаком по прошлым приездам.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Киево-Печерскую лавру помню по зиме 1994 года – мы с отцом, матерью и сестрой приезжали в Киев на Рождество, гуляли по Крещатику и тогда впервые побывали в древней Лавре.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Видимо, подростком мне было намного легче и интереснее ходить по подъемам и спускам, обойти лабиринты подземных «печер», то есть пещерные захоронения святых отшельников.

Ныне поняла, насколько стала ленивее и тяжелее – с трудом осилила музейную часть Лавры. Удивило количество народа и то, как одеты туристы. Сама постаралась принять достойный богоугодный вид – поверх джинсов натянула одолженную у тети длинную юбку, голову повязала шарфом как платком.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Вокруг же – шли толпы молоденьких девочек в коротюсеньких курточках, облегающих брючках, с непокрытыми головами, а многие молодые люди были в головных уборах…

Поняла, что к Лавре уже давно не относятся как к Святому Месту, разве что некоторые паломники, которые специально едут помолиться. Остальные осматривают ее – именно как достопримечательность, музей под открытым небом.

Поток народа - неисчерпаем и в выходные, и в будние дни.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

А мне даже и не хотелось много фотографировать – внутри храмов не сделала ни одного снимка.

Любовалась внутренними фресками и наружными росписями.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Не буду здесь перечислять исторические вехи, кому интересно – приезжайте сюда, запасшись знаниями, посмотрите своими глазами на колыбель древнерусской культуры. Первые летописи, первые русские святыни, захоронения князей, красота православных соборов, редкости христианских музеев – все ждет тут.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Смотрела на высоченную колокольню, у подножия ее – огромный колокол за ограждением.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Покинула Лавру все-таки с душевным успокоением. Пусть для кого-то слова «помолиться в Лавре» давно превратились в «осмотреть Лавру», но мое отношение к ней остается не как к музею.

Пешком прошлась по киевским улицам, грелась под октябрьским солнцем и снимала город. В «Мариинском парке» отдохнула на лавочках, полюбовалась ярким нарядом осенних деревьев. Киев красив и летом, но осень вызывает больше отклика.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Порадовалась местным затейникам-рекламщикам, как вам? Сумеете все перевести как надо?

Киев. Точки прикосновения в 2010.

У меня вышел казус с женками, решила, что они самые плодовитые, оказалось – самые красивые!

В прошлый приезд жарким летом  2008 года, помнится, упивалась темным пивом «Оболонь», сейчас же показалась более занятной реклама пива.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Так вышла к стадиону «Динамо».

Киев. Точки прикосновения в 2010.

А там уж и до Подола рукой подать! Все же поднялась наверх, посмотреть на Михайловский монастырь.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Стоит, все так же, а на площади перед ним – мой самый любимый памятник со Святой Княгиней Ольгой. Традиционно сфотографировалась со «своей святой» и отправилась к Андреевскому спуску.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Ориентиром служит вот эта скульптура – если вы к ней выйдете, знайте, начинается Андреевский спуск!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Солнце уже садилось, осенние дни коротки, надо было спешить, чтобы заснять еще два до боли памятных места.

Красивейший Андреевский собор по-прежнему парит над Подолом, завораживает, манит.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Второй знаковый вид – на здание-замок.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Прогуливаясь по Андреевскому спуску, обратила внимание, как он изменился. Затеяно много строительства, реставрации, деревянные леса загромождают улочку… Пожалуй, без изменений остался домик Булгакова, и здесь тоже захотелось отметиться!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Мой любимый Мастер – возьми меня к себе в Маргариты!!!

Обожаю «Мастер и Маргарита», каждый год перечитываю.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

А что стало открытием в Киеве в этот приезд?

Не поверите – впервые обратила внимание: на Андреевском спуске есть «Музей одной улицы», посвященный Андреевскому спуску.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Все, что связано с историей этой улице и близлежащего Подола собрано в нескольких залах.

Прошлась, почитала вывески давних лет, наряды дам и кавалеров, предметы быта.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Смутные годы Гражданской войны, приход Советской власти, оккупация фашистами Киева – всему тут нашлось местечко.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

С особой гордостью в отдельной витрине выставлена книга с говорящим названием «Андреевский спуск».

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Удивительно, как оказывается можно почитать одну единственную улочку такого огромного города!

Спустившись к Подолу немного растерялась. Приближались сумерки. Бродить по вечернему городу не хотелось – ведь меня ждет домашний ужин, сердечная беседа с родными…

Прежде чем зайти в метро, сфотографировала памятник кому-то со смешной фамилией Сковорода. Нет, ну надо же, Григорий Сковорода! Кто бы это мог быть?... По виду внешнему - ну вылитый "ходок из деревни к товарищу Ленину"!

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Тут же увидела обмен валют, решила заодно и денег разменять – выходные предстояло провести в торговом центре.

Каково же было мое удивление, когда на руки мне выдали самую крупную украинскую купюру – 500 гривен (до этого еще в руках такую держать не доводилось) и уже дома, я разглядела, кто на ней изображен! «Тот самый памятник» - то есть, Григорий Сковорода.

Киев. Точки прикосновения в 2010.

Видный деятель,  Сковорода Григорий Саввич (1722-1794) - первый русский философ, учившийся в Европе, написавший трактаты, читающий лекции. Почитается одним из самых заметных ученых в Украине (хотя в свое время он то был подданным Российской империи), но родился и вырос на Полтавщине, учился в Киевской духовной академии, позже преподавал в украинских учебных заведениях.

Вот, оказывается – сколько не приезжай в Киев, а что-то новенькое всегда узнаешь.

И напоследок, еще несколько кадров с видами столицы Украины. Не знаю, когда и в какое время года мне доведется побывать здесь снова, но очень хочется верить, что эта встреча была не последней!

Тэги: Украина ,
E-Lena аватар
E-Lena (Ср, 22.12.2010 - 17:45)

Ольга, с большим интересом прошлась с тобой по улицам КиеваКиев. Точки прикосновения в 2010.

Читая подписи под фото, вспомнила один из моих любимейших романов Булгакова "Дни Турбиных"... Порадовал снимок изразца.

Спасибо за увлекательную экскурсию!

Os-a (Ср, 22.12.2010 - 17:51)

"Дни Турбиных" тоже вспоминала, когда стояла в музее Одной улицы. И так там все рядом - вот тебе и памятник Булгакову, и памятный дом, и экспозиция в тему.

Совершенно не жалею, что предпочла в этот раз Андреевский спуск Крещатику. По нему мы гуляли в компании мамы, и без нее очень грустно было бы вновь увидеть Бессарабский рынок - ее любимый.

Bunansa (Ср, 22.12.2010 - 19:57)

Оля, чудная прогулка по моему любимому Киеву..Спасибо тебе:)

sputnik1972 (Ср, 22.12.2010 - 22:11)

Хороший рассказ, очень домашний такой, легкий, незагруженный подробностями. В Киеве не был, поэтому все было интересно прочитать. Под словами про борщ подписываюсь обеими руками.

Спасибо за познавательный рассказ, фотоиллюстрации - в тему. Самое главное, "покинула Лавру все-таки с душевным успокоением. Пусть для кого-то слова «помолиться в Лавре» давно превратились в «осмотреть Лавру», но мое отношение к ней остается не как к музею". Это ощущение и запомните...

Светлая лошадка (Чт, 23.12.2010 - 00:03)

Спасибо, Оля, за Киев. Боюсь показаться странной, но не смолчу: на иконы молилась, как в церкви - почувствовала энергетику, вернее, благодать даже с экрана.

Зарисовка чудная - обо всём понемногу, но с любовью.

Многие надписи повеселили, помню, тоже долго привыкала к выражению "вродлыва дивчина". А "пузата хата" у вас чего стОит! Ещё пришло на ум: сковорода - 500 гривен. Вот сколько ассоциаций от вашего рассказа - от духовных до комических! А что такое Подол, не знаю.

Уже писала как-то, что Киев видела во сне в раннем детстве. Надо-таки доехать.

Os-a (Чт, 23.12.2010 - 00:49)

Дорогие, спасибо всем за любовь к Киеву - и тем, кто там еще не бывал, очень рекомендую. Город интересен для каждого - и древностями и современностями.

А для меня город этот ценен еще и тем, что с ним я пришла на ТБГ - мой первый рассказ был о КиевеКиев. Точки прикосновения в 2010.

Оля,  Киев я полюбила сразу и навсегда.  Думаю,  не одинока в этом. :)

Он и для бизнеса, и для отдыха, и для истории.

Была там десять дней и как не передвигалась активно, а столько не успела посмотреть!

Книгу Кузнецова читала уже позже - страшная книга,  но после неё у меня долго было ощущение собственного счастья.  Вот, родилась же позже.  То, что там написано....такой же силы, на мой взгляд,  рассказы В. Шаламова. Они более литературные,  но такой же силы восприятия.

А Бабий яр - такое тихое место на Окраине города сейчас.   И огромный памятник.

Всегда хочу в Киев! Удивительный город!

vibas (Чт, 23.12.2010 - 12:00)

Оля, спасибо большое за невероятную ностальгию!!!

Красиво там осенью!!! Киев. Точки прикосновения в 2010.

Правда, ты перепутала местами Михайловский Златоверхий монастырь и Андреевскую церковь. :))

Но это детали.

Спасибо!!!

Os-a (Чт, 23.12.2010 - 13:30)

Да, точно, с церквями у меня наверное описка - в тексте пишу одно, в мозгах другое.... Я так вчера спешила, выкладывала, надо поправить.

У меня сейчас жизнь как у скоро поезда по расписанию - и сегодня и завтра и послезавтра совершенно занятые дни, чтобы писать в блог.

agira (Пт, 24.12.2010 - 01:26)

Отличная экскурсия по такому замечательному городу!

про жинок тожу подумала что самые плодовитые :-)

Os-a (Пт, 24.12.2010 - 01:45)

Вот и еще одна любительница Киева в наших рядах)) Жинки - это да, это сила....

Сергей Василец (Пт, 24.12.2010 - 13:41)

Красивый город Киев, особенно хорош осенью,  в такую прекрасную солнечную погоду, как на твоих фотографиях, Оля.

Борщ не люблю, а вот  настоящее украинское САЛО - это ДА! В России такого сделать не получается..

Только я в Киев попадаю обычно зимой или слякотной поздней осенью, когда листья уже опали и половина очарования исчезла...

Хорошая зарисковка - камерная, домашняя, и ностальгическая.

Os-a (Пт, 24.12.2010 - 17:01)

Сергей, привет! Так и смотрю уже на Киев - по-домашнему)) Не болит голова об отелях и обзорных экскурсиях.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 25.12.2010 - 14:25)

Оля, привет! Я так веселилась, читая Ваш рассказ!!! Вам, гостям Украины, видно то, к чему мы давно привыкли:)))) К примеру, то здание, похожее на замок, так и называется: Замок Ричарда Львиное Сердце. Никакого отношения к средневековью он не имеет, но история у него интересная - когда-нибудь расскажу:))) Памятник на Андреевском спуске установлен в честь героев пьесы Михаила Старицкого - Проне Прокоповне и Свириду Голохвастову :))) Фильм "За двумя зайцами помните" ? :) А на Андреевском спуске был ещё интересный музей кукол, вернее и не музей даже, а выставка-продажа...Чудо!

Есть ещё потрясающие места в Киеве - must visit: Свято-Введенский Храм, Костёл Св. Николая и т.д. Благодарна Вам, что заставляете  взглянуть на родные края под новым углом:))

Да, насчет украинской мовы: как Вам слова "перукарня", "кватырка", "парасолька", ну, и, наконец, "на кштальдт":)))))))))))))))))

vibas (Сб, 25.12.2010 - 14:48)

AsiaGate написал(а):

Я бы еще добавил Софийский собор, Выдубицкий монастырь (а заодно и ботсад), Пирогово, Замковую гору, Золотые Ворота, музей истории Украины (и камень "откуда пошла е русская земля"), Владимирскую горку и т.д. )))

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 25.12.2010 - 23:38)

а заодно и ботсад...

- четыре, Виктор, четыре ботсада :))!!! И Аскольдову могилу забыли!

А на последнем фото - Верховна Рада (Парламент), где депутаты на прошлой неделе так подрались, что весь мир смеётся...Было бы смешно, если б не было так грустно(((....

vibas (Сб, 25.12.2010 - 23:56)

AsiaGate написал(а):

- четыре, Виктор, четыре ботсада :))!!! И Аскольдову могилу забыли!

Ну, я знаю только два, а имел в виду тот, в котором Выдубицкий монастырь. А второй напротив Владимирского собора (кстати, его тоже стоило бы упомянуть - Васнецов расписывал!). А Аскольдова могила мне, честно говоря, как-то не очень...

Вот еще забыл Почтовую площадь!

AsiaGate аватар
AsiaGate (Вс, 26.12.2010 - 01:08)

Ну а мне "как-то не очень" Золотые Ворота"...Каждому - своё:)) Оля в любом случае всё, что мы тут с Вами "навспоминали", обойти бы не смогла чисто физически:)) И всё равно много осмотрела - респект!!! ;)

Os-a (Вс, 26.12.2010 - 13:38)

О, вижу здесь поболтали всласть))) На здоровье!

В Киеве я была уже четвертый раз, и многое из упомянутого (Золотые Ворота, Софийский собор, Владимирская горка, Крещатик... ) - посещала, видела. Была и в театрах киевских, и в ресторанах.

Хороший город, и мне он уже знаком во многих местах. Если еще доведется побывать, расширю свои маршруты, и скорее всего, это будет что-то культурно-магазинное, а не исторически-значимое.

Поеду в Киев за тем, чего мне больше всего не хватает в Десногорске - развлечься и отвлечься от домашних дел. Подышать большим городом, окунуться в его суету, оставить себе что-то на память из того, что не смогу купить дома.

vibas (Вс, 26.12.2010 - 14:17)

Оля, ну, спасибо - вот разворошила ностальгию! Киев. Точки прикосновения в 2010.

Думаю теперь вот тоже про Киев написать... Киев. Точки прикосновения в 2010.

Os-a (Вс, 26.12.2010 - 20:46)

Вперед! Ударим Киевом по далеким заграницам! Киев. Точки прикосновения в 2010.

BUCH (Вс, 02.01.2011 - 23:24)

Была в Киеве дважды. Первый раз в 8 классе школы в 15 лет. Самое сильное и неприятное впечатление от мощей Киево-Печёрской лавры. Саму Лавру помню смутно. Ещё ходили с классом в Киевский театр оперы и балета на "Хованщину" Мусоргского. Помню как наши мальчишки бегали в буфет посреди спектакля. Помню очень красивую музыку, и то, что ничего не понимала в действии. Програмка была на украинском языке (даже в те времена).

Второй раз была проездом, когда через Киев ехала в Прагу. В Киеве мы (наша группа) ночевали. Это была для меня первая поездка заграницу (когда Союз распадался). Помню центр, застроенный домами "сталинской" планировки. Мощные, добротные, красивые. Была в восторге. Больше ничего о Киеве не помню, а ведь какой красивый город "смотрит" на меня с фотографий Женьки и с ваших,Оля!Киев. Точки прикосновения в 2010.