Киев, июль 2011

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Киево-Печерская Успенская лавра, Софийский собор, монастыри… Майдан Незалежности и прочие памятные объекты «революционной славы». Уверена, найдутся люди, которые расскажут о благости и спасительности святых мест, о животворном восторге прикосновения к чудесам куда лучше меня. Уверена, найдутся ценители, которые поведают о накале оранжевых страстей куда убедительнее и красочнее.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Я же приглашаю моего читателя в другой Киев. Шановне громодяне! Туда, где звенит и перекатывается весёлый суржик, где Проня Прокоповна встретила Свирида Голохвастого, на Подол, в лукавую, обаятельную и хлебосольную декорацию произведений Гоголя и Булгакова…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Туда, где каждая киевская баба, могущая оказаться ведьмою, запросто сумела бы протиснуться в широченный дымоход, но не все же Солохи умеют летать!.. Туда, на Подол и окрест Крещатика, где с таким вкусом в городскую среду вплетена скульптура, изображающая любимых всеми персонажей, деятелей искусств и даже предметы обихода.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

За две недели до описываемых событий моя давняя приятельница, что никак не могла сделать выбор между поездкой в отпуск на Майорку и домашними делами, предложила «рвануть в Киев». В первоначальном варианте это была пятидневка с ночёвками в хостеле с удобствами в коридоре.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Моё кошачье шипение и «ф-фу… для себя живём!» возымели действие, и после суток метаний и переговоров по совету моей давней приятельницы и постоянного турагента Людмилы Олеговны был забронирован тур «Древний Киев» от фирмы «Вокруг света» с базированием в отеле «Хрещатик».

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Железнодорожные билеты пришлось покупать самостоятельно, причём в кассе на Киевском вокзале, все прочие варианты связаны с «засвечиванием» кредиток в интернете, чего стоит по возможности избегать, а также накрутками виртуальной торговли. Скажу честно, я осуществляла общее руководство, сидя на даче…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Созвоны, перезвоны, уточнения и обсуждения раскалили мобильный добела, но в какой-то момент словно блеснуло солнышко.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

В сомнениях на счёт отеля я написала моей знакомой (всего-то один день на экскурсии на Крите!), киевлянке Таисии, за советом — где, мол, лучше? Ответ был поразительным. «Посмотрю! Очень рада, что ты написала. В крайнем случае остановишься у нас. До зустрiчi».

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Вот это да… Киевлянка, жительница столицы оранжевой революции, сотрудница одного из киевских министерств, коей по должности положено держать «москалей» холодной строгости, на почтительном расстоянии! И такое добросердечие! Может быть, милая душа, ты унаследовала качества Елены из «Дней Турбиных»? Вот оно, благородство, которого трудно ожидать от среднестатистического прораба из Астрахани, гордящегося, как Швондер и Шариков, что «университетов не кончали». Не-ет, скорее иной отблеск творчества Михаила Афанасьевича Булгакова почувствовала я в тот момент… Светлана Леонидовна, очаровательная, умная, тончайшая хранитель дома-музея Мастера на Андреевском спуске, сказала нам, что только образованные мы опасны тоталитарной власти.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Впрочем, забегаю вперёд. Скажу только, что и там, во время экскурсии в «Белую гвардию», и в «момент истины» ответа Таисии на моё нахальное предложение побыть при мне чичероне по киевским диковинам, честно признаюсь, я была растрогана. Мы договорились о встрече около памятника Паниковскому, расположенному одинаково недалеко от места её службы и моего проживания. В один из вечеров. А их должно было у меня в Киеве быть целых три, и масса возможностей распорядиться временем в этом золотом городе, древнем и тёплом ко всем, кто приходит сюда с чистым сердцем.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Итак, в путь? Что меня ещё поразило в Киеве - местная традиция - ни одного указателя, названия улиц попадаются скорее как исключение из правила. Так что ориентироваться приходится по карте и опираясь на собственную логику - первый поворот направо, второй налево...))) Кого бы взять в сопровождающие из тех, кто жил в Киеве до нас?… Без этого не обойтись, ведь весь город живёт в двух измерениях, он сам — театр. Как Булгаков — врач и драматург судеб человеческих. Ах, простите… Как же я посмела усомниться?…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

У моєї мами добре серце, а у мого тата є магазин. А я вийду-вийду погуляю, оскільки у них один я шикарний син…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Неутомимый охотник за невестами, обаятельный прохиндей, как и многие цирюльники. Свирид Петрович Голохвастов (не в фильме, но в пьесе М.Старицкого) всё-таки поймал за белоснежный подол свадебного платья громоподобную Проню, а заодно и «попался» сам ничуть не в менее безвыходное положение, чем его московский коллега из Замоскворечья худосочный Бальзаминов.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Но госпожа пані Голохвастова (в девичестве Сиркова) женщина широкой души. Отпустив с нами в качестве гида чичероне своего супруга, сама взялась гонять прислугу, готовя дорогим гостям шикарный ужин с борщом и варениками. Домик своих мамани с папаней она на Андреевском спуске сама покажет, он сохранился.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Само место, где установлена скульптура знаменитой пары (скульпторы Владимир Щур и Виталий Сивко, 1999), ставшей местом загадывания желаний киевскими молодожёнами, Андреевский спуск 23, примечательно более остальных целым букетом литературных ассоциаций. Называемый ещё Киевским Монмартром, он не только бойко торгует сувенирами, но и заставит вспомнить «Алексеевский спуск» бессмертной «Белой гвардии». Но о Михаиле Афанасьевиче Булгакове мы ещё поговорим.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Пока же по обычаю возьмём героев за руки и сфотографируемся на вящее семейное благополучие. А заодно и материальное: рогатый жук на… корме статуи жениха тоже затёрт до солнечного блеска. Ради справедливости, спев вслед за персонажем Олега Борисова песенку гуляки, проигравшегося в карты (с этого эпизода начинается интрига «За двумя зайцами»), дадим слово и его партнёрше, Маргарите Крынициной, для которой роль Прони стала звёздной:

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Так дай вам Бог виходити заміж по любові, а не за магазини! А якщо наречений виявиться пройдисвітом, летіти йому зі сходів…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Кстати, эта лестница, с которой спустили в фильме «прохвоста», рядом — Андреевская. Ведь в Андреевской же церкви, самой близкой к Подолу, был намечено венчание героев комедии, и тут же случилась развязка. Но мы-то знаем, что потом всё будет хорошо!…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Свирид Голохвастов, помахивая тросточкой, ведёт нас дальше. Куда же? Да к своему же тестю, Миколе Яковченко, знаменитому и вечно печальному комику Театра украинской драмы имени Ивана Франко, что вместе с любимой таксой Фан-Фаном присел на скамеечку в сквере. Как же мы ему все надоели, требовательные зрители, не понимающие, почему комику бывает нестерпимо грустно…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Ну да ничего, мы ненадолго. Мы оставим актёра в мире его бронзовых мыслей о сладости уединения, а в кратких перерывах - в беседах с соседом по скверику, бравым солдатом Швейком,

Киевские зарисовки. Городская скульптура

и отправимся дальше, к самому, пожалуй, причудливому дому во всём Киеве, привлекающему туристов ещё и тем, что он смотрит окна в окна администрации Президента Украины.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Дом с химерами. Архитектор Городецкий, чей скульптурный портрет за чашечкой кофе находится на соседней одноимённой улочке прямо возле витрин современных бутиков, согласно городскому преданию, в 1901 году построил его «на пари».

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Дескать, слабо построить доходный дом на склоне Кловского плато? Тогда-то двое друзей, Городецкий и Страус, решили использовать для крепления фундамента сваи собственного изобретения и новейшую марку цемента, изготовляемую на заводе «Фор», совладельцем которого был сам Городецкий. Ну, а фигуры лепил уже третий зодчий — итальянец Э.Саль. То ли тогдашняя окраина Российской империи глянулась ему экзотичной, то ли не давали спать собственные впечатления о поездках в жаркие страны, но на фасаде здания появились носороги, антилопы, русалки и тонущие корабли.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Мне же более нравится другая версия: книжка, которую за чашечкой кофе читает почтенный архитектор, назвается "В джунглях Африки", так что идея была "корпоративной"

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Однако языкастые киевляне, полюбовавшись на тритонов и рептилий, заодно с морскими девами, оседлавшими рыб, понесли молву, что, дескать, у архитектора утонула дочь в море, вот он и горюет такой формой творческого непокоя. «Он сошёл с ума?.. Нет, он просто рекламирует цемент…». Глазея с утра до вечера на причудливое здание, «шановне громодяне» нанизывали версии одна на другую, как сушёную воблу на шнурок. Кстати, о вобле и нагромождении: со стороны Банковской улицы у Дома с химерами три этажа, а со стороны улочки Ивана Франко — все шесть.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

От администрации Президента Украины и Дома с химерами (лепятся политические ассоциации, правда?) повернём направо к Лютеранскую улице. Первый же дом слева по ней — ещё одна диковина. Дом Плачущей вдовы. Особняк в стиле модерн был выстроен в 1907 году архитектором Брадтманом для полтавского купца. Никакая вдова в нём не жила, а странное название зацепилось потому, что во время сильных дождей по лицу барельефа вода с толикой извести нарисовала струи, словно от безутешных рыданий.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Вернёмся на Крещатик и пойдём по нему вниз, к Бессарабскому рынку, где до сих пор в торгуют замечательным салом, а по дороге заглянем в сквер на Прорезной улице. Узнаёте?

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Михаил Самуэльевич Паниковский, согласно Ильфу и Петрову, где-то здесь промышлял обычным щипачеством, прикидываясь слепым. Принято фотографироваться так, чтобы он как бы засовывал руку вам в сумочку… А двое местных киевских ребят научили меня ещё одному фокусу: если подставить зеркальце (или объектив) под его приподнятый носок башмака можно увидеть…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Дулю, как мне киевские парубки сообщили, тусовавшиеся тут с пив-цо-цом... Посмеялись?… Пошли дальше.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Возле Золотых ворот, входящих в обязательную программу экскурсий, есть ещё один народный памятник. Именно так, па-мят-ник. Коту. В ресторанчике тут, в историческом месте, жил всеми любимый котяра Пантагрюэль.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

И вот, в один несчастный день, сгорел шинок вместе со своим лохматым талисманом. Безутешной хозяйке заведения не утвари было жаль, что пропала в огне, не стульев со шпалерами, этого добра с помощью страховки она снова накупила. О худобе своей обожаемой мяукающей горевала. Друзья и посетители шинка приносили ей котят, но ни один не был похож на того погибшего красавца. Тогда и появилась идея увековечить его память в бронзе. А над самим ресторанчиком — барельеф попроще, составленный из демократичных пластиковых вилок.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Пройдя чуть дальше по Золотоворотской улице, увидим памятник «Лошадке» (официально — пограничнику),

Киевские зарисовки. Городская скульптура

а рядом в скверике — того, кто так переживал: «как там лошадка? Одна, в тумане…»

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Ну вот, Свирид снова тянет нас через Михайловскую и Десятинную улицы от Софийской площади на родной Подол. Там, наверное, стоит просто погулять, забыв обо всём и от всего отвлекаясь, впитывая спокойную атмосферу старины.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Церковь Богоматери Пирогощей (новодел с оригинала 1133 года) соседствует с Контрактовой площадью, места, где по купеческому обычаю «вдаряли по рукам» в базарные дни, закрепляя немалые сделки уже в здании Гостиного двора, типичной постройки и для Москвы, и для Питера, и для приволжских городов.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

А пока толстомясые подсчитывали барыши, у «автопоилки» фонтана Самсон раздавался зычный глас «се-емачка, семачка жарена!»

Киевские зарисовки. Городская скульптура

От площади отправимся вниз по улице Петра Сагайдачного. Атамана (пардон, гетмана), в те времена всяк человек при сабле был казаком, а значит, и вожаком над нахалами), что строил православные церкви, выбивая из польских властей разрешение на это своими бранными подвигами.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Лихому времени памятник — Козак и Кобзарь во дворе усадьбы купцов Балабух в самой серёдке улицы, если идти от сквера со всадником Сагайдачным по правой стороне. Одноэтажный домик усадьбы (1839 год) — единственное, что сохранилось после страшного пожара на Подоле. Глядя на него, можно составить себе представление, как выглядела старая городская застройка во времена Голохвастого и Прони, а также их соседа Балабух, разбогатевшего на торговле цукатами и повидлом.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Возвращаясь в отель Крещатик наискосок через Майдан Незалежности, остановимся ненадолго ещё рядом с фонтаном Одуванчик, возле которого присел дать отдых борзому коню Запорожец, напевая протяжную песнь о своих незабвенных подвигах…

Киевские зарисовки. Городская скульптура

До скорого свидания? Нет, не могу так просто расстаться… Последнее усилие. Тем более, что мы уже на Европейской площади. Пойдём направо вверх к Национальному художественному музею Украины. В народе его прозвали «Дом Портоса». И вот почему. В 1898 году Киевское общество любителей древностей и искусства решило построить музей, но денег, как водится, собрали слишком мало.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

И как быть? Обратились к неутомимому Городецкому. И тот, не долго колеблясь, возвёл великолепный фасад в классическом стиле с дорическими колоннами и треугольным фронтоном «Триумф искусства»,

Киевские зарисовки. Городская скульптура

а его друг итальянец усадил по бокам двух сторожевых львов.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Вся эта роскошь была сделана… из цемента высшей марки. А за дверями помещения напоминали скорее заброшенный склад. Привели здание в порядок окончательно лишь в начале 1970-х годов. Так и вышло, как у Портоса: передняя часть перевязи расшита золотом, а сзади буйволовая кожа.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Впрочем, весь современный Киев так выглядит: сияющий позолотой Майдан Незалежности и убожество окраин, включая и акваторию Днепра, над которым нависает проржавевший пешеходный мост.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

Зато на соседнем с Музеем искусств здании — ещё один легендарный триумф. Триумф Фрины — барельеф на доходном доме заимствован из древнегреческой истории. Завистники обвинили знаменитую гетеру Фрину и скульптора Праксителя, решившего лепить с неё богиню любви и красоты Афродиту, в самом страшном преступлении древних Афин — богохульстве. Им грозила казнь. Когда же аргументы защитников разбились о холодность судейства Ареопага, кто-то догадался сорвать с Фрины тунику в полемическом задоре.

Киевские зарисовки. Городская скульптура

И ахнул суд, и онемел. Тело гетеры было настолько совершенно, что обвинять в подлоге, ошибочном выборе модели и гордыни мастера Праксителя стало просто неразумно. Статуя была завершена, Фрина была на вершине славы, и, говорят, сама Афродита, спустившись с Олимпа в свой храм, сказала, посмотрев на скульптуру: «И когда это Пракситель видел меня голой?»

Киевские зарисовки. Городская скульптура

В следующий раз я расскажу о наших злоключениях в Пирогово, этнографической деревне, букете сельских особенностей Украины, а также о правилах борьбы с клаустрофобией в священных пещерах Лавры. Продолжение следует.

Тэги: Украина ,
Светлая лошадка (Пт, 03.02.2012 - 22:01)

Спасибо за многогранный Киев. Много интересных памятников. а я их не видела. Роза. кажется, от Лавры. Интересно будет прочитать про Пещеры, я в один момент осталась там одна. думала, не найду выход и останусь ночевать...

Mikha (Сб, 04.02.2012 - 02:07)

Еще одно звучное дополнение к уже оформившейся коллекции городских эпистол. А говорят, что телефон убил эпистолярный жанр. Приспешникам учителя из школы глухонемых Александра Грэхема Белла не понять, как из неспешной прогулки, капли горилки, внимательного созерцания бронзовых копий знаменитых киевлян, разделенной с княгиней Ольгой улыбки путешественницы, бликов солнца на белоснежных архитектурных барельефах, плавной быстрой речи, почти во всем понятной и подслушанной на неспешном ходу, из шума многочисленных фонтанов, из мыслей о грустной и прекрасной судьбе неудавшегося врача-венеролога, оставившего Записки юного врача и Записки на манжетах и ауру вблизи Андреевского спуска, ощутимую в этих местах кожей, как из всего этого и чего-то еще рождаются не рингтоны, не твиты, а эпистолы, городские эпистолы, то более удачные, то из стремления поведать сразу всё и всем менее, но всегда живые. Спасибо.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Сб, 04.02.2012 - 18:45)

Весною свежей, новой, торжествующей веет из Ваших комментариев, коллега!... Вот уж соглашусь в том, что получается тому благодаря как парочке, спасающей в ладонях последний лепесток Птолемеева огня, сберегать в наш мултимедийный англо-технопарковый век скороспелых диалогизмов нежный антикварный эпистолярный жанр... Что ж, мячик снова на моей стороне? Так и хочется представить изумрудно-зелёную лужайку и длинное шёлковое платье с поясом, старинную ракетку в руках, шляпку на лентах... Отправляю Вам следующий мячик, новый рассказ о Киеве, более прозаичный с точки зрения описания столкновений с прозой жизни, но по-возможности искренний. Хотя Вы и поддели мою скромность сравнением с акулой, всё же "акулой пера" я стараюсь быть исключительно по служебной необходимости, здесь же стараюсь вести себя спокойно и естественно. До скорой встречи!...

FIRE LISA (Сб, 04.02.2012 - 19:15)

Замечательная прогулка. Спасибо.

vibas (Сб, 04.02.2012 - 21:18)

Регина, спасибо! Отлично описала!

Не соглашусь только про запущенность акватории Днепра ))