февраль 2011

Кинабалу - пятая вершина Азии, но первая в ЮВА, на отрезке от Эвереста до Пунчак Джаи.

На эту вершину благодаря тупости филиппинских авиаперевозчиков у нас был всего один день и один шанс.

Путь к вершине начинается в столице малайзийского Борнео, Кота Кинабалу. После бюджетных Филиппин город показался просто нереально дорогим. Кое-как нашли более-менее бюджетное жилье, устроили магазинный ужин из американских чипсов со вкусом уксуса, малайзийского тунца и пива с японскими снеками.

Кинабалу

Утренняя пробежка по городку. Не ожидалось такой пафосности и дороговизны от центра паломничества экотуристов.

Кинабалу

Городок прилизан и вычищен.

От Кота Кинабалу до Парка Кинабалу ходят маршрутки. Идщут чуть более 2 часов, по цене уже и не помню.

Однодневное восхождение на вершину (всего-то 4095) имеет лимит - не более 4 человек в день. Понятно почему - маршрут не самый жесткий, а стоимость ночевки на горе классически высока. В то же время, гиды впаривают чудовищную сложность подъема, и поэтому на спуске каждый поднимающийся навтречу гид обязательно сделает круглые глаза и будет изумленно орать "Гляньте, ван-дэй трипперы!"

Кинабалу

Восхождения начинаются в 7 утра. Забронировали, отдали последние 100 баксов. Пошли гулять по поселку, заодно мониторя место под палатку.

Кинабалу

Нацпарк находится на небольшой высоте, впрочем, достаточной для того, чтобы попасть в низкие дождевые облака.

Кинабалу

Штаб-квартира нацпарка. Прикидывали, не заночевать ли под домом в случае ливня - обошлось.

Поставили палатку прямо возле дороги, в 5 минутах ходьбы до штаб-квартиры. Закупили воды  и сгущенки на завтрак.

К вечеру на дорогу легли тучи. Проспали 11 часов, не вылезая из прохладного приятного облачка.

Утром, не успев просушить палатку, собрались и стартовали. Рюкзаки оставили в штаб-квартире (за 10 баксов, блин).

Кинабалу

От штаба до ворот в парк - 5 км асфальта в гору. Обычно на эту дистанцию нанимают минибас. Мы же решили сэкономить и погонять гида. Вернее, экономить-то было нечего - оставалось 22 бакса нала.

Зато в утренних лучах впервые увидели вершину!

Кинабалу

Весь подъем до скальника - сплошные ступени. Напоминает непальские треки, но без спусков. Вверх, вверх, вверх.

Кинабалу

Сперва - зона дождевых лесов. Облака еще не пройдены.

У меня - жесткая простуда. Продуло где-то в Маниле. Постоянно пью, жуткая жажда. Температура адская, круги перед глазами. Жара, влажность. Приходится идти.

Кинабалу

Через три часа ломилова выходим к промежуточному лагерю. Зона рододендронов.

Кинабалу

Высокие земляные ступени заменил скальник. Идти стало попроще.

Кинабалу

Но все тот же непрерывный подъем. Чем-то Эльбрус напомнило.

Кинабалу

Ступени совсем пропали. Теперь тропа идет по естественномы рельефу. Чем-то на Фудзи смахивает, все время ловил себя на этой мысли.

В промежуточном лагере рейнджеры разрешили штурм при условии, что в случае начала сильного дождя с ветром мы сворачиваемся без промедления. Я сразу не понял причну столь жесткого требования.

Кинабалу

Выходим на скалы. Отсюда начинается самая высокая виа феррата в мире. Видел ее начало и общий маршрут на схеме - очень круто!

Кинабалу

Последние рододендроны. Здесь я уже остался один - отпустил гида с Мариной наверх, понимая ,что просто их задерживаю.

Кинабалу

На скальнике натянуты канаты. Начинают работать руки, идется ощутимо быстрее.

Кинабалу

Снова налетают облака. Поднимается ледяной ветер.

За 800 метров (в длину) до вершины начинается ливень. Вот тут стали понятны опасения рейнджеров - со скал через пару минут побежали целые реки, тропу перекрыли потоки и настоящие водопады.

Бросил канат, бегом долетел до ближайшей избушки. Как-то спрятался под навес. Успел - сохранил немного сухой одежды в рюкзаке, хотя сам промок полностью.

Набрал свежей воды из ручьев. Очень вкусная, пил ее весь спуск.

Кинабалу

А Рыжуля таки дошла до пика. Здесь ее и застала стихия.

Переоделись в сухое и бегом полетели вниз - спускаться оказалось на редкость несложно, да и силы откуда-то появились.

Кинабалу

Сильные порывы пережидали под навесами.

Кинабалу

Какая красота была бы при солнце!

Спустились, пробежались до самого штаба. Купили один сертификат о достижении вершины.

Кинабалу

Внизу - те же джунгли и тот же дождь.

На последнюю наличку поужинали в отличном ресторанчике, напились чаю с молоком. В кромешную тьму, в облаках и в ливень за час поймал таки машину - утром ранний вылет в Лумпур, автобсов нет, да и денег на платный транспорт ноль.

В общем, эту историю уже рассказывал - поймал правильного человека - отвез нас к себе домой, - посмотрели, как живет деревня в Борнео, просушились, еще раз поужинали и утром были доставлены прямо в аэропорт. В аэропорту и деньги пришли на карту - отъелись пончиками со вкусом дуриана, ушли на Лумпур!

Итого - будете на Борнео, задумаете гору - берите за один день. Не зайти на вершину можно разве что при крайне ослабленном здоровье. Да и то - было бы время и не было бы ливня...

Тэги: Малайзия ,
WiseSpaniel (Ср, 11.05.2011 - 20:55)

Действительно очень красиво. )

Но все таки не стоило здоровьем рисковать. Простуженный, под дождем и ветром, это же ужас.

Alware (Ср, 11.05.2011 - 21:54)

Ну, это не снежные вершины. Когда один шанс - нельзя терять!

vibas (Чт, 12.05.2011 - 10:19)

Да, экстрим-экстрим! Красиво там!!!

Не оставляет желание посмотреть эти фотки в "живом" необ-HDR-енном виде )))

Alware (Чт, 12.05.2011 - 13:29)

Облачно будет очень и серенько((

Feli (Чт, 12.05.2011 - 15:04)

C удовольствием прочитал про Кинабалу. Я ее только издалека видел.

Как-то легко ты рассказываешь про подъем. Обычно люди и за двухдневный в осадок выпадают. Молодцы! Жалко, что тебя простуда подвела.

А я мало был на Борнео, всего четыре дня, поэтому никак не нашлось два дня на Кинабалу. Только сфотографировал. Говорят, повезло, потому что часто из-за облаков и не увидеть.

Alware (Чт, 12.05.2011 - 17:50)

Да подъем-то техничный, ногами работать и работать. Видел, конечно, среднегабаритных американок - там да, красные лица, огромные глаза и "Сколько еще до лагеря" в километре от старта.

Гора-красавица, буду делать Бруней  - постараюсь еще раз заехать.  И до вершины дойти, и виа феррату пролезть. Очень крутой маршрут!

С облаками там да, жестко. Как любая одиночная вершина притягивает все, что можно. А мы ее из самолета еще посмотрели на рассвете!

Feli (Чт, 12.05.2011 - 17:57)

Кстати, а где вы записывались на однодневный трип?  Читал, что непросто найти это место.

Feli (Чт, 12.05.2011 - 17:58)

И у тебя был план дикарем на Кинабалу забраться. Не реально?

Alware (Чт, 12.05.2011 - 18:02)

Дикарем не реально, тропа очень узкая, лагеря проставлены четко. Была бы еще пара дней - можно, а так - риск велик. Ну, и здоровье - я по джунглям сдох бы лазать.

На однодневный трип - там же, где и на прочие трипы, в штаб-квартире. Пришли, заплатили, ушли. 10 минут на все. Странно, но мы были единственные не только за день, но и за неделю.

Alware (Чт, 12.05.2011 - 18:04)

Кстати, Паша отчет вымучил - про все сразу!

Feli (Чт, 12.05.2011 - 18:04)

Фото виа фераты я еще до поездки видел. Как раз для тебя. Только на нее два дня надо минимум. Сначала инструктажи, ночевка. И дикарем не пустят, как мне кажется. Денег отберут.)))

Feli (Чт, 12.05.2011 - 18:07)

Alware написал(а):

Кстати, Паша отчет вымучил - про все сразу!

Ну Паша первый все осветил. Я еще не начал.))) Финляндию писал вне очереди. А у меня еще Соловки на совести.

Alware (Чт, 12.05.2011 - 18:10)

Паша папарацца, ночевки-еда, все засветил!

Виа феррата, да, я и хочу официально. Свои веревки туда тащить - жесть, а по дороге на Пунчак Джаю делать крюк с рюкзачищами нерентабельно - там через Бали оптимально.

Feli (Чт, 12.05.2011 - 18:38)

Прочитал Пашин отчет. Сразу снова захотелось туда!!! Приколо про "представителя башкирской школы туризма". Ха!))) Паше приветище!

Alware (Чт, 12.05.2011 - 18:51)

Надо Пашу в Уфу вытащить, как соберемся! Перенять опыт школы туризма!

Feli (Чт, 12.05.2011 - 19:05)

Обязательно!)))

FIRE LISA (Сб, 14.05.2011 - 10:36)

+1. Потому что, что тут скажешь? Молодцы. Как всегда, интересно. Такие как вы и были первопроходцами и открывателями.