Канада, провинция Онтарио, июнь 2012
История о путешествии Открытие Канады!

- Ну ничего себе! Увидел там на парковке вашу машину и поразился - к нам на виноградники аж из самого Квебека приехали! - Хозяин винодельни, до этого самозабвенно объезжавший на тракторе свои владения, зашел в свой винный магазинчик, отряхивая от пыли свою широкополую шляпу - светлозеленую как и виноградники Округа Принца Эдуарда.

- А к вам что разве из Квебека не заезжают? - спросили мы.
- Бывает, заезжают, но нечасто. Чаще из США - тут ближе. А вы откуда? Из Монреаля?
- Да, приехали из Монреаля. А вообще живем немного дальше.
- Где же? В Квебек-Сити? Или вообще в другой провинции?
- Вообще в другой стране.
- В США?
- Нет, на другом континенте.
- Неужели Южная Америка?
- Нет, в другом полушарии.
- Лондон, Англия?
- Нет, Москва, Россия.

Kingston и Prince Edward County

Стоит ли говорить, что раньше никто настолько издалека не заезжал в эти виноградники, уютно затерянные в канадской провинции Онтарио на берегу одноименного озера.

Kingston и Prince Edward County

Конечно, мы купили там пару бутылок - иначе зачем же мы заезжали?! Ах, ну да, еще заезжали затем, чтобы с бокалом местного красного сухого в руке посидеть немного в деревянном кресле на веранде с видом на ровно убегающие вдаль ряды залитых солнцем виноградников, наслаждаясь негромким пением птиц и легким ветерком с озера Онтарио.

Kingston и Prince Edward County

Что сказать о вине, которое родом из Prince Edward County, Ontario, Canada? Вино, безусловно, не гениальное, но вполне добротное. И вполне способствует дальнейшей романтизации действительности. Особенно если выпить его на Ниагарском водопаде, как это позже мы и сделали.

Kingston и Prince Edward County

Впрочем, я забежал слишком далеко вперед. До этого еще было столько всего: классический одноэтажный североамериканский мотель, кепка за 50 центов, drunk driving и солдаты британской королевской армии...

Но обо всем по-порядку. Мы были где-то в середине своего канадского авто-вояжа, целью которого, как и у любого путешествия, было попадание из точки А в точку Б. При этом, конечно, с заездами в точки В, Г, Д, Е, а при желании еще и в Ё! В нашем случае точкой А был Монреаль, а точкой Б - Ниагара Фоллс (буду, вопреки распространенному русскому написанию, все-таки писать с двумя "л" - водопад-то настоящий)). А вот точкой Ё, в которую мы пожеланию все же заехали, наверное, и является местность, описываемая в этой истории. Ничего особо туристического здесь нет. И, как оказалось, оно и к лучшему.

Kingston и Prince Edward County

В общем, карта наших передвижений, накопивших в конце концов 2300 проеханных километров, выглядит вот так.

Kingston и Prince Edward County

Соответственно, эта история - про пункты 5 и 6. За кормой нашего Dodge Avenger уже остались Монреаль, Квебек-Сити, Оттава, Тысяча островов, а впереди нас еще ждали Торонто и Ниагарский водопад.

Kingston и Prince Edward County

В конце дня мы доехали до Кингстона. Держу пари, вы никогда не слышали, что на свете есть такой город. А он, между прочим, когда-то претендовал на звание канадской столицы.

Kingston и Prince Edward County

Но пока примечательность его для нас была в другом. Ведь мы забронировали в Кингстоне самый настоящий мотель! Одноэтажный, где машину надо припарковать прямо рядом с дверью твоего номера. Сколько фильмов пересмотрено с такими вот мотелями! Кто в них только в этих фильмах не жил - влюбленные и убийцы, романтики и психи, герои и подлецы! И что в них только не происходило - от любовных сцен до беспардонных преступлений! Нет, мы, конечно, ограничимся только любовными сценами! Хотя чуть-чуть преступления (по российским меркам) с нами (со мной) все-таки там тоже случилось...

Kingston и Prince Edward County

Итак, при заселении, мы поболтали немного с мужичком на ресепшене - "О, вы из России" - "Да" - "У нас из России уже кто-то когда-то останавливался" - "А вообще у вас из многих стран останавливаются?" - "В прошлом году я насчитал 80 стран" - "И из каких же стран реже всего?" - "Шри-Ланка, Люксембург и Россия".

Kingston и Prince Edward County

Забросив немногочисленные пожитки из багажника в номер, мы поехали прямиком в центр Кингстона, в котором проживает всего 120 тысяч человек, но в котором есть весьма фундаментальная и достаточно историческая ратуша. Нет, вру, не ратуша - City Hall! Кстати, в подмосковных Химках, например, проживает в два раза больше человек, но никакого сити холла там нету. Да что говорить, я там даже и ратуши не видел! Хотя я Химки все равно люблю! Но вернемся к Кингстону.

Kingston и Prince Edward County

Город тих и спокоен, но, в то же время, полон жизни. Например, в нем находится место и для тихих посиделок, и для шумных (посредством  стучания в кастрюли и сковородки) протестов против повышения платы за обучение в ВУЗах, прокатившихся в те дни по Канаде. Интересно, что в протестах участвовали как маргинальные субъекты, так и вполне респектабельны граждане - в годах и вышедшие стучать по посуде вместе с детьми и даже с домашними собачками. Полиция их, конечно, не разгоняла, а просто наблюдала за происходящим.

Kingston и Prince Edward County

Мы решили покушать (точнее, в основном, попить) в уютном ресторанчике, надпись на котором провозглашала, что по средам (а была именно среда!) бутылка любого вина - за полцены!

Kingston и Prince Edward County

Примостившись за столиком на улице, мы начали дегустировать принесенное нам красное сухое родом откуда-то с Ниагары. И вот, когда бутылка была уже наполовину уничтожена, беседа текла легко и непринужденно как река Св. Лаврентия из озера Онтарио, я отошел по делам. А в это время Аня, владеющая английским весьма отдаленно, завела оживленную беседу с соседним столиком. Наблюдая, как моя жена оживленно дискутирует с двумя канадскими парами, я начал подозревать, что ниагарское вино, видимо, открывает какие-то скрытые источники подсознательного владения языками.

Оказывается, поводом для начала дискуссии послужила моя футболка с надписью "Bangkok, Khaosan Road". Далее и я подключился к диалогу.

- Вы что из Бангкока?!
- Нет. Но, Вы правы, мы не местные - в Онтарио проездом.
- Правда? Откуда же? Монреаль, провинция Квебек?
- Москва, Московская область.
- Не может быть!

Оказывается, они никогда не видели людей из России. И вы знаете, что удивительно? Они совсем не думают, что у нас по улицам разгуливают медведи, а мы под звуки гармошки закусываем водку развесистой клюквой (хотя, признаться, иногда именно так и происходит). Они знают, где находится Москва и Санкт-Петербург и (представляете?) любят Достоевского!

А я (вот же угораздило меня!), как последний идиот, спросил их:

- И как вам Кингстон? Маленький, конечно, городишко, но ничего так! А вы сами, кстати, откуда?
- А мы сами, кстати, собственно, из Кингстона, - сказали они смеясь до колик. Я готов был провалиться под стол с недопитой бутылкой ниагарского сухого красного за полцены! Слава Богу, они совсем не оскорбились, а были все так же радостны и благожелательны. Чудеса все-таки делает с людьми это ниагарское сухое! Особенно, если оно за полцены!

Так незаметно в беседе о Москве, Канаде, Достоевском и чем-то еще у нас пролетел час или два. Наши канадские друзья были уже замечательно пьяны, и тепло попрощавшись, мы расстались. После этого мы обнаружили, что мы, может, немного менее замечательно, но тоже пьяны, а нам еще предстоит обратная дорога в наш дорогой мотель убийц и романтиков.

Вот тут-то я и решился на преступление. Но преступлением это было только по нашим медвежье-гармошечным меркам. А в Канаде сесть за руль после полбутылки вина - вполне в рамках закона.

Мы проезжали мимо отдыхающих и наслаждающихся жизнью людей.

Kingston и Prince Edward County

Следующим утром я съездил на заправку, заправился и купил каких-то сэндвичей совершенно невообразимых размеров. Мы подогрели их в микроволновке и позавтракали так, что оказалось, что и пообедали тоже.

Тут пришло время покидать наш аутентично-американский мотель. Была, конечно, мысль перед отъездом наведаться в мотельский swimming pool (плавательный бассейн). Однако, количеством предостерегающих надписей при входе этот pool совершенно отбивал охоту в нем swim! Поэтому мы просто поехали дальше.

Kingston и Prince Edward County

Сначала мы заехали в Форт Генри (Fort Henry), построенный в XIX веке английскими властями, чтобы защитить строящийся канал Ридо от возможных нападений со стороны США. Возможных нападений, как известно, не случилось, и теперь Форт Генри достаточно хорошо служит аттракционом, в основном, для внутренних туристов. А у школьников тут проходят учебные занятия - то ли по родной истории, то ли по НВП.

Kingston и Prince Edward County

Хотя вполне интересно посмотреть, как жила британская армия за океаном в девятнадцатом столетии.

Kingston и Prince Edward County

И на самих "британских солдат" посмотреть. Что ж, выглдели они довольно весело.

Kingston и Prince Edward County

А дальше мы поддались влиянию историй наших давешних канадских знакомых - поехали в Prince Edward County и "столицу" его город Пиктон.

Kingston и Prince Edward County

Вы, наверное, не поверите, но в Пиктоне проживает целых 3983 человека. Не знаю, честно говоря, есть ли у них сити холл, но у них точно есть вполне ничего себе театр, построенный незнамо когда арсенал и импозантная церковь.

Kingston и Prince Edward County

А еще, видимо в городе приветствуются горячие сделки и буддийские гамбургеры.

Kingston и Prince Edward County

А еще мы там зашли не поверите куда! В сэконд-хэнд! Купили сыну джинсы GAP, мне кепку Dodge (не зря же я на нем ездил!), кружку с лосем и дурацкой надписью "moose milk" и бельгийский высокий бокал для пива.

На кассе стояли бабушки, которым реально было лет по сто!

- Вы принимаете американские доллары?
- Конечно, молодой человек, тут граница за углом!
- И сколько с меня за все.
- С Вас четыре доллара, но Вы мне нравитесь, молодой человек, и я делаю Вам скидку - с Вас три доллара.

Заплатить три доллара за такую кучу барахла - это, конечно, удивительно! А еще я тоже хотел бы, когда мне будет сто лет, делать кому-нибудь скидки! И я тоже хотел бы, чтобы мне тогда кто-нибудь нравился!

Kingston и Prince Edward County

В остальном Prince Edward County - сплошные сельскохозяйственные угодья. Фермы, виноградники, опрятные домишки (и домищи) с видом на озеро Онтарио.

Kingston и Prince Edward County

В общем, мы совсем не пожалели, что заехали в этот "необязательный" район! И теперь, радуясь увиденному и предчувствуя новые впечатления, мы покатили в Торонто!

Тэги: Канада ,

Виктор, задачку Вы, похоже, все-таки решили: с ветерком и успешно проехали из пункта А в Ё. И даже винцом успели побаловаться. Канадская провинция понравилась, прежде всего чистотой, чуть ли не стерильной, и не только улиц, газонов, лужаек, но и двора форта-атракциона, а ведь там с бравыми солдатами и солдатками соседствуют козы (либо Вы фотолакировали?). Да, еще и вздыбленной автотрассой. А в секонд-хенде тоже бы порылся. За прилавком же стоять не хочется, даже "если вам немного за 30". Фу, что вспомнилось.

И 3 на 2 смените.

vibas (Вс, 27.01.2013 - 18:05)

Шabur написал(а):

И 3 на 2 смените.

Спасибо! Нет, не лакировал ничего - там действительно чисто. Даже на фермах!

Вздыбленная автотрасса мне очень понравилась - выглядит как трамплин в будущее! ))

В секонд-хэнде, честно говоря, одежда не очень была. Вот только джинсы для сына были новые совсем )

А про 3 и 2 - это где надо сменить?

Июнь 2012?

бужор аватар
бужор (Вс, 27.01.2013 - 18:31)

О Кингстоне слышал и даже был там...но в Англии. Кстати, этот  похож!

Вино в Канаде...почему бы и нет? Здорово.

Отличные фоты.

vibas (Вс, 27.01.2013 - 18:39)

Шabur написал(а):

Июнь 2012?

Ах да! Спасибо, исправил! )

vibas (Вс, 27.01.2013 - 18:42)

бужор написал(а):

О Кингстоне слышал и даже был там...но в Англии. Кстати, этот  похож!

Вино в Канаде...почему бы и нет? Здорово.

Отличные фоты.

Ага, Кингстон и на Ямайке еще есть )

Да, в Канаде, оказывается, свои винодельческие районы. Вообще Канада славится своим ледяным вином ice wine - из винограда, замороженного на лозе. Но мы пили обычное ))

sputnik1972 (Вс, 27.01.2013 - 18:48)
Да, ты действительно расширяешь наш кругозор, вино и Канада - никогда не думал, что такое там есть. Мне всегда казалось, что это слишком северная страна. И вот еще, на всех твоих провинциальных фото нет негров, их там мало в провинции?
vibas (Вс, 27.01.2013 - 18:51)

Спасибо, Вадим!

Да, я тоже не думал, что в Канаде есть вино. А оно есть! ))

Не негров, а "афроканадцев" ))  Ты знаешь, вот только сейчас об этом подумал - действительно не помню там афроканадцев. Но во всей остальной Канаде их много. )

ulyssa аватар
ulyssa (Вс, 27.01.2013 - 19:00)

ох, как это все чудесно написано. Настроение и правда, словно посмотрела какой-нибудь тот самый фильм-трип.

мамка (Вс, 27.01.2013 - 19:17)

хоть вино и не пью, но виноградники-это красиво, была в районе Одессы.

Аня на фоне машиныKingston и Prince Edward County

мотель очень даже приличный

главная протестантка очень колоритная)))

умилил солдат в таких детских круглых очках, ну а солдатка с козой - это прото кульминация!!!!!Kingston и Prince Edward CountyKingston и Prince Edward County

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.01.2013 - 19:26)

Совпадает с моими бываниями в тех местах... Красивые фотографии, особенно понравились солдатики и мосты в небо. И солдатка с козой - супер!

Anatabi аватар
Anatabi (Вс, 27.01.2013 - 19:26)

Vnika (Вс, 27.01.2013 - 19:29)

Меня иногда посещает ненавязчивая мысль, что в прошлой жизни я была фермером. Естественно заграничным))) В моей прошлой жизни фермерством в России еще и не пахло. В моей настоящей жизни меня в огород можно затащить только из-под палки. Хотя, я справлюсь с любой огородной работой.

Замечательные фото. Всё на сплошном позитиве.  Слегка офигела от армейских кабинетов. А сюжет на фоне голубых елей - вполне российская действительность Kingston и Prince Edward County (в прошлой жизни эта компашка жила в России)

vibas (Вс, 27.01.2013 - 19:29)

ulyssa написал(а):

ulyssa, большое спасибо!

Я и хотел, чтобы получилось хоть немного похоже на роуд-муви. Получилось, правда, не очень ))

Кстати, в той поездке читал "На дороге" Кераука )
vibas (Вс, 27.01.2013 - 19:40)

хоть вино и не пью, но виноградники-это красиво, была в районе Одессы.

Аня на фоне машиныKingston и Prince Edward County

мотель очень даже приличный

главная протестантка очень колоритная)))

Таня, спасибо!! Ты даже из Камбоджи умудряешься комментировать? Или вернулась уже?

Машинка прикольная, да, нашлась на улицах Кингстона! А Аня тем более прикольная! ))

Мотель приличный - не то слово! И со всеми удобствами! ) А на Ниагаре мы в двухэтажном мотеле жили - тоже прикольно!

Меня больше удивила не колоритная протестантка, а протестующие солидные дяди и тети. Конечно, за обучение детей они платят, но вот так ходить по улицам и колотить в кострюли.. ))

В роли солдат выступали в основном очень молодые ребята (и девчата)). И "выпас козы" сражал всех, входящих в форт )

А вино зря не пьешь! Попробуй! ))

vibas (Вс, 27.01.2013 - 19:44)

Anatabi написал(а):

Anatabi, большое спасибо!

Солдатики бравые были, да)) и солдатки!)

А "мосты в не небо" на меня производили вообще завораживающее впечатление!
мамка (Вс, 27.01.2013 - 20:54)

А вино зря не пьешь! Попробуй! ))

интернет великая вещь, могу комментировать из любой точки мираKingston и Prince Edward County я еще в Камбодже))

вино, ну может быть в следующей жизни)))) я здесь за 3 дня уже столько узнала о реинкарнации)))

Irma (Вс, 27.01.2013 - 20:57)

просмотрела фото,как киноленту прокрутила)))) прочла и перечла))))здорово)))) люблю такие вот "погружения!))))

vibas (Вс, 27.01.2013 - 21:05)

Молодец!!! Ты бы там лучше купалась-загорала, а ты истории читаешь!

Истории-то почитать и в следующей жищни сможешь ))))

vibas (Вс, 27.01.2013 - 21:06)

Ирин, спасибо! Рад, что понравилось! )

И что даже перечла )))

Да, "погружение" было хорошее! Как сворачиваешь с "туристических" троп, начинаются погружения! ))

мамАня (Вс, 27.01.2013 - 23:12)

Читала и вспоминала, как мы с тобой по Ибице ехали по маршруту "Куда Витя скажет" Kingston и Prince Edward County
А кто у вас из машины фотографировал? Аня? Или останавливались? Фотографии такие живые, как будто вместе с вами ехали и смотрели. Роскошное путешествие вы совершили, молодцы!

vibas (Пнд, 28.01.2013 - 06:14)

мамАня написал(а):

Оля, да, по Ибице ездить было тоже классно!! )))  Вспоминаю частенько! ))

В этой истории нет фоток из машины на ходу - останавливались, чтобы фотать. А так на ходу фотала Аня.

Спасибо!!!

Сергей Василец (Пнд, 28.01.2013 - 13:59)

Витя, шикарный мост на заглавном фото. Оказывается, небеса обетованные совсем близко, и дорога туда проложена...Kingston и Prince Edward County

vibas (Пнд, 28.01.2013 - 14:37)

Сереж, спасибо!!!

Да, мост довольно фантастический. Правда, на небеса после переезда через него мы не попали (рановато еще))), а попали всего лишь в Округ Принца Эдуарда ))

No name аватар
No name (Пнд, 28.01.2013 - 17:32)

Огромное спасибо за продолжение о Канаде :))

Боже...как там ЧИИИСТО и СПОКОЙНООО!!! С одной стороны, когда выезжаешь куда-то и пишешь потом об этом, тааак грустно становится. Потому что у нас за окном.....в общем все прекрасно знают, что у нас за окном :)) А с другой стороны, радуешься за тех, кто живет в нормальных условиях. И частичка этой радости от этой другой жизни, окрыляет московские серые, мрачные будни. Ну не буду гундеть о том, что все видят каждый день и...

еще раз спасибо и за фото и за прекрасный литературный текст!Kingston и Prince Edward County

vibas (Пнд, 28.01.2013 - 18:45)

Storyteller написал(а):

Огромное спасибо за продолжение о Канаде :))

Большое спасибо!!!

Там почему-то эта чистота и спокойствие воспринимается как что-то само собой разумеющееся. А у нас, к сожалению, как само собой разумающееся воспринимается то, что есть у нас ((   Сможем ли мы когда-нибудь переломить это? не думаю... Ну, ладно. И правда не хочется гундеть ))  Жизнь прекрасна и путешествия тоже!

Рад, что и текст понравился!

Сергей Василец (Пнд, 28.01.2013 - 21:29)

[. Правда, на небеса после переезда через него мы не попали (рановато еще))), а попали всего лишь в Округ Принца Эдуарда ))

Витя, я говою только об обетованных небесах!

vibas (Пнд, 28.01.2013 - 22:33)

Витя, я говою только об обетованных небесах!

Не вижу принципиальной разницы ))

Mikha (Втр, 29.01.2013 - 12:52)

Так красиво, живописно, по-домашнему и умиртворяюще. Хоть вылезай из машины (мотеля, винного погребка, ресторанчика) и оставайся, живи. Ощущение, что это - земля людей и для людей. А какая посуда в форте Генри! И еще поразили солдатские койки XIX в. И из семерки солдат, похоже, трое - братья. И Эсмеральда в форме с козочкой хороша.

И как там чисто, какая обихоженная земля, чудо. Наверно, где-то есть и пустыри. Но всё, что видно здесь, земля людей.

После канадского путешествия с отчетами Канада должна признать вас певцом страны и разрешить татуировку maple leaf на любом месте по выбору и исполнение для вас maple leaf rag при кажом вашем с Аней появлении на канадской границе. Я готов подписать прошение об этом в адрес Стивена Харпера.

Elik (Втр, 29.01.2013 - 21:13)

Вить, какое же удовольствие читать твои истории и смотреть фотографии. Жалко только, что удовольствие длится недолго)))

Удивительная страна, и как много там всего интересного!

Абсолютно согласна с последним абзацем коммента Михаила)))