Кисловодск, зима

Кисловодска в моих путевых планах, не говоря уже о мечтах, не было никогда (всегда манили-притягивали дальние, чужеземные просторы). Но, как говорится, мы полагаем, а Бог располагает. И в высших сферах решили по-своему. Парижа не получится. И даже Таиланд с Египтом не проскочат. А я что? Я спорить не стала. Бюджет-товарищ серьёзный- к мечтам и порывам равнодушный. Однако, перспектива провести десять зимних дней  в промозглой бесснежной Астрахани совсем не радовала. В крови вскипала жажда движения. Оно понятно: последняя поездка была год назад. А тут как-то неожиданно компания подобралась подходящая. Быстро решили, собрались, поехали.

Кисловодский парадиз

Кисловодск на удивление легко завоевал мою симпатию. Уж очень оказался зелёным, приветливым и уютным. Было такое ощущение, что время здесь повернулось вспять. И люди по-былому открытые. И песни звучат повсюду из репертуара золотых лет минувшей молодости. И ритм жизни в санатории Димитрова- стародавний, советский. И даже питание в помпезной столовой, оформленной в бордово-золотых тонах, напоминало пионерское детство. Да где бы я ещё попробовала желтые на разломе коржики и компот из сухофруктов? Или пшеничную кашу?..

Кисловодский парадиз

Мы не ставили целью совершать экскурсионные прорывы. Хотелось гулять, дышать необыкновенно чистым воздухом, попивать нарзан, кормить нахальных белок, и ходить, ходить, ходить…

Кисловодский парадиз

Но не удержались. Съездили-таки на Терский конезавод, который занимается разведением арабских пород лошадей. Красавцами-жеребцами элитными полюбовались. Чистокровных «арабов» на Терском конезаводе начали разводить только в конце 40-х годов – производителей завозили из Франции, Польши, Германии, Венгрии и Турции. В середине 50-х правительство Египта подарило конезаводу восточного жеребца Нила, который освежил кровь поголовья и придал благородства и стати отечественной арабской породе. Правда, фотографировать их примитивною мыльницей – пустая затея. Но сколько получили позитива- не передать!

Кисловодский парадиз

Замок Коварства и Любви тоже обойти не смогли. Очень он показался романтичным и волшебным, особенно при легком снежке.

Кисловодский парадиз

Легенда шла с нами рядом, нашептывая о женском характере, толкающем на всяческие непонятные поступки. Ну как эта княжна побоялась прыгнуть со скалы вслед за возлюбленным-пастухом? Договорились ведь железно: сначала он, потом она, и вместе – в неземную любовь. Нет. Предпочла выйти замуж за нелюбимого, но богатого… Эх, не наш человек…

Кисловодский парадиз

И гора «Кольцо» тоже вдруг обозначилась в планах. Но здесь выпавший снег начисто лишился привлекательности, сыграв отрицательную роль: подниматься было трудновато. Шли под легенду гида о нарте Арафе, который ночью услышал страшный шум и понял, что на его народ напали злые джины. Верный конь человеческим голосом поведал хозяину: для победы над врагом надо закалить сердце. Забыть обо всём, кроме победы: о сыне, о жене- и проскочить через гору, не зацепившись. Только на третий раз смог Араф выкинуть из сердца самых близких В страшной битве победил джинов, но был смертельно ранен. Конь вынес всадника к источнику нартов-Нарзану. И под живительными струями Араф ожил и вернулся домой. Пока гид говорил, добрались до цели. Попытались представить, как герой-одиночка скакал туда-сюда… Не очень получилось… Нарзана целебного попили. Воображение наладилось.

Кисловодский парадиз

В день Рождества съездили в собор Святого Николая Чудотворца. Ещё один малый храм- часовня Святого великомученика Пантелеймона- оказалась в ста метрах от нашего санатория. Совсем рядом с основным собором, который сейчас восстанавливается.

Кисловодский парадиз

Но самым чудесным времяпрепровождением показались прогулки по Верхнему и нижнему парку. Долина роз, конечно, не встретила нас благоуханием и цветочным фейерверком. Но даже в такое время года произвела впечатление продуманностью планировки, размахом и ухоженностью.

Кисловодский парадиз

Эх, а какие здесь ели и пихты! Мне и не снились такие красавицы… После степного, мягко говоря, скромного пейзажа, подобная щедрость природы кажется просто невероятной.

Размеры деревьев ошеломляют…

Кисловодский парадиз

А от воздуха, не приправленного легким газовым послевкусием, кружится голова…

Кисловодский парадизНу и отдельно о городском ритме. Он здесь особенный. Неспешно-полезный. Начисто лишённый нервозности больших мегаполисов и бестолковой суеты полупровинций. Наверняка, летом в Кисловодске более оживлённо. Но и зимой целенаправленно движутся вдоль терренкуров путники, дышат чистейшим воздухом и любуются хвойными красотами.

Кисловодский парадиз

Рисуют свои незамысловатые картины местные художники.

Кисловодский парадиз

Мастера и любители играют в шахматы. Народ неспешно отдыхает. Пьёт минеральную воду, выбирая её, кто по показаниям, а кто «на вкус». Фотографируется с ручными павлинами, совами и символами года-кроликами. Ходит на концерты. Принимает нарзанные и другие оздоровительные ванны. Ездит на многочисленные экскурсии: кто на Домбай, кто в Пятигорск, кто на Медовые водопады.
К сожалению, погода и краткосрочность путешествия лишили нас многих экскурсионных возможностей. Но, тем не менее, мы уехали очарованные славным, интеллигентным, не потерявшим своё лицо, городом. Его сбегающими по холмам, волнистыми улочками.

Кисловодский парадиз

Его домами, каждый из которых удачно вписывается в городской облик.

Кисловодский парадиз

Его безветрием (астраханцы поймут меня с полуслова). Мягким, влажным климатом. И выпавшим в один из дней снегом: этого чуда природы Астрахань нынешней зимой ещё не видела.

Кисловодский парадиз

И почему-то сдаётся мне, что первое посещение Кисловодска не окажется последним…

BUCH (Пнд, 17.01.2011 - 01:23)

Рената, я так рада, что понравился мой любимый Кисловодск! Вот так я, попав сюда впервые в 12 лет, полюбила его на всю жизнь! Самые чудесные месяцы для отдыха в Кисловодске - май и октябрь. Такое многоцветие и многокрасие зелени можно здесь увидеть! Но зимой - своя прелесть. Я отдыхала и в январе, и в феврале. И всегда чудесно! А "медовые водопады" зимой в морозец - настоящее царство Снежной королевы. Замёрзшие причудливые водяные цветы и озерца. КРАСИВО!Кисловодский парадиз

Каждый раз, бывая в Кисловодске, открываю для себе что-то новое. Когда отдыхала с дочкой (в её детстве) месяц в Кисловодске, то ей по приезду дня три тошнило (реально) от нашей загазованности. Вобщем, добро пожаловать в секту Любящих этот город!

Bunansa (Пнд, 17.01.2011 - 02:06)

Рената...просто услышала твой голос..Трогательно, неспешно,увственно..Ты-молодец.

Bunansa (Пнд, 17.01.2011 - 02:07)

Прошу прощения, на моей клаве отсутствует буква ч,так то прошу прощения

Os-a (Пнд, 17.01.2011 - 03:17)

И я с удовольствием  прочитала и посмотрела фотографии. Кисловодск мне знаком по блогу Маргариты, и уже тогда хотелось туда поехать, теперь я увидела вашими глазами (и словами) этот город зимой, и пока могу только вздыхать - ух... да...вот бы и мне побродить по паркам, полюбоваться пихтами и розами, и побывать на экскурсиях... Никогда не была на конезаводе, даже ради его одного мне бы хотелось поехать!

Но, не будем загадывать.. Вдруг?

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 07:54)

Он не может не понравиться... С удовольствием сектантируюсь!

А к восприятию Кисловодска я во многом была подготовлена вашими, Рита, рассказами о нём. Так что, за Кисловодск, который всегда с нами! Кисловодский парадиз

Хотелось бы  когда-нибудь с,ездить сюда весной. Одна из моих подруг вообще сказала, что хотела бы переехать жить в Кисловоодск из нашей пыльной, ветреной и загазованной Астрахани.

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 08:09)

Галочка, я думала уже, что ничего писАть об этой поездке не буду. Круговорот жизни так неожиданно лихо закрутил... А потом почему то захотелось оставить для себя штрих от маленького четырёхдневного  путешествия, ну и с буковками немного поупражняться...Кисловодский парадиз Тем более, что город, действительно,  милый и успокоительный-самое то, что мне сейчас надо... Кисловодский парадиз

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 08:18)

Оля! Кисловодск весьма  демократичный по бюджету и очень многоплановый в выборе отдыха. Можно отдыхать неспешно, а можно вполне активно. И я ещё не встречала тех, кому бы он  не понравился... Многие астраханцы выезжают сюда семьями, на летние отпуска- благо  добираться не слишком долго. Так что, может быть,когда-нибудь и вы?Кисловодский парадиз

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 17.01.2011 - 14:25)

Да,  воздух там удивительный.  И вообще Кисловодск удивительный.  Даже не знаю,  чем он так берёт. А ещё там в июне где-то маковые поля.  Один раз ехала в поезде с девушкой, она снимки показывала.

Os-a (Пнд, 17.01.2011 - 14:29)

Меня больше пугает расстояние - стараюсь выезжать из дома так, чтобы на дорогу уходило сутки-полтора, ведь каждый лишний день добавляет хлопот с уходом за матерью тут. И в итоге, как не посчитаю, дорога до поезда на Кисловодск + доехать до Кисловодска - это уже больше двух суток. Да и на месте хочется отдохнуть не два-три дня (раз в такую даль ехать), а подольше.

Во время своего последнего вояжа в октябре, каждый день была готова к тому, что вызовут домой... В общем, как вариант Кисловодск рассматривается, но придется провести большую подготовку "на домашнем фронте".

vibas (Пнд, 17.01.2011 - 15:04)

Как хорошо, оказывается, в Кисловодске! Так красиво и спокойно!

А что такое Замок Коварства и Любви?

Светлая лошадка (Пнд, 17.01.2011 - 16:54)

Три дня не была в Инете, а тут подарок - мой любимый город в освещении любимой мной Анарины. Спасибо! И вы на фото очаровательны.

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 19:49)

Эх, Женя, вот бы посмотреть на те маковые поля вживую: очень я их люблю...Кисловодский парадиз

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 19:53)

Да уж, Оля, в вашем случае сложностей с выездами полно! Но вы умница, умудряетесь всё- таки путешествовать и не ленитесь описыватьсвои  впечатления! Кто знает, может в будущем и сложится встреча с Кисловодском...Кисловодский парадиз Жизнь -штука длинная, да замысловатая...

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 20:02)

Как хорошо, оказывается, в Кисловодске! Так красиво и спокойно!

А что такое Замок Коварства и Любви?

Каюсь, малоинформативная я... Быстренько исправляюсь.Кисловодский парадиз

Неподалеку от Кисловодска есть такая речка - Аликоновка. В том месте, где она делает поворот, над нею возвышается скала, напоминающая древний замок с зубчатыми стенами и башнями, издавна носящая имя Замок коварства и любви. Рядом стилизованный ресторан, удачнейшим образом воплощающий фантастический замок в реальный.
Коварства и любви он называется потому, что девушка-княжна Даута не сдержала обещания данного возлюбленному юноше-пастуху Али. А собирались они вместе сорваться со скалы, лишь бы красавице не выходить замуж за богатого старца, которого сосватал ей отец. Юноша -то прыгнул. А девушка не решилась. Вышла замуж за «олигарха». Правда, счастье не задалось:говорят, Даута жила с богатым мужем несчастливо и умерла через год после  свадьбы. Такая вот леденящая кровь история…

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 20:07)

Лена, добрый вечер! Я рада, что вы заглянули и что вам понравилось! Кисловодск оказался лучше, чем я себе представляла. ЗдОрово, когда действительность превосходит ожидания! Кисловодский парадиз

Сергей Василец (Пнд, 17.01.2011 - 22:46)

Рената, как я вижу, старания Риты не пропали даром, и еще один человек посетил Кисловодск. Как здорово, что мы делимся друг с другом впечатлениями о пройденных туристических тропах и  у читателей возникает желание повторить маршрут...Кисловодский парадиз

Очень миленький городок, и рассказали Вы о нем очень хорошо, но по мне это место слишком тихое спокойное и сонное, а так хочется драйва и приключений!

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 23:00)

Согласна.  Место тихое и спокойное. Для тех, кто жаждет драйва, наверное, мало подходит. Кисловодский парадиз А я всё больше ищу красоту, гармонию, успокоение. Кисловодский парадиз Хотя... почему бы иногда и не подрайвить? Очень даже можно! Кисловодский парадиз

Сергей Василец (Пнд, 17.01.2011 - 23:09)

Подрайвить можно и нужно на слете. Планируте?

Irma (Пнд, 17.01.2011 - 23:14)

чудесный рассказ:) и с "подправленным нарзаном" воображением теперь можно и не в такие красивые места ехать:)))

Я , пожалуй, теперь и порадуюсь тому, что у меня в Кисловодске родня есть, может, сподоблюсь на визит:))))

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 23:31)

Подрайвить можно и нужно на слете. Планируте?

Хочу со страшной силой!!! Планировать пока не могу вообще ничего. В конце февраля должна найти- выбрать по вакансиям  новую работу  взамен  бывшей ( сокращение отдела). И всё  будет зависеть от того, как сложатся обстоятельства и куда придётся идти... А вообще-то, отпуск по графику в конце апреля. Можно было бы взять в конце месяца с переходом на май... Боюсь  даже загадывать...Кисловодский парадиз

АнарИна (Пнд, 17.01.2011 - 23:38)

Irma,на самом деле, если обстоятельства никак не хотят складываться в пользу неизведанных стран, хорошая идея посетить Кисловодск. Можно даже с,ездить сюда  в перерывах между большими поездками.

А вообще (по большому секрету) стра-а-ашно хочу в Португалию!Кисловодский парадиз

Irma (Пнд, 17.01.2011 - 23:43)

я  тот же самый секрет вынашиваю с момента возвращения оттуда :)))))))))))))))))

VyazNickOff (Сб, 19.02.2011 - 23:11)

У меня сохранились старые фотографии моего отца в Кисловодске, вот и захотелось прчесть. Сам там не был. Спасибо за экскурсию, за белку, которых сам обожаю и за кусочек тепла в морозный вечер.

АнарИна (Сб, 19.02.2011 - 23:36)

VjazNickOff написал(а):

Я рада, что вам понравилось. Спасибо, что заглянули в историю, которая давно ушла с первой полосы. Приятно... Кисловодский парадизА в Кисловодск с,ездить очень даже неплохо. Он, действительно, зелёный, милый городок, притягательный такой...