Китай, Хайнань, Ноябрь, 2013

Никогда бы не подумала, что так скажу –

но как же трудно быть пишущим блогером, рассказывающим об острове Хайнань в Южно-Китайском море!

Если бы можно было сейчас обойтись без текстов. Просто выложить фото. Дать ссылки на видео.

И сказать – смотрите и домысливайте сами. Надо оно вам или нет. Интересно или не стоит.

Сложность – в Китае.В том, что Хайнань – не тот самый «китайский Китай».

Хайнань – это сам по себе Хайнань, свой собственный. Не знаю, как выразить по-другому суть этого региона.

Но прежде чем приступить к рассказам о медицине, еде, отдыхе - хочется ответить на самые задаваемые в эти дни вопросы: «Как там в Китае?» и «Как там после тайфуна?».
Надо дать понять, что мы были не в Китае... Вот так, да. Мы были на Хайнане...

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Кто никогда не бывал в Китае – даже не задумываются о том, насколько широка и разнообразна эта страна. И что столица Пекин или северные, центральные провинции - это не то же самое, что южные области страны. Вопрос «Как там в Китае?» имеет мало общего с тем «Как мы побывали на Хайнане».

Отдельно расположенный от материка остров Хайнань в Южно-Китайском море принадлежит государству Китай только с недавнего времени. Можно мне в своем блоге избежать точных дат и упоминая исторических фактов? В Сети имеется общедоступная информация, достаточно ресурсов посвященных отдыху на острове Хайнань. Самой хотелось бы обойтись без ставших стандартными клише фраз, без глянца, без вызывающих оскомину приторных выражений из рекламных буклетов. Хотя...чего уж))
На Хайнане и рекламные слоганы порой очень веселят :)))

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Еще до приезда сюда каждый из нас мог узнать, что Хайнань – это не древности.

Не китайская стена. Не утка по-пекински.

Древнейшая китайская философия Дао и постулаты буддизма перенесены сюда с континента.
Все широко известное обычному русскому человеку китайское - здесь пришлое.

Это надо принять как должное.

И я сама с самого начала путешествия понимала, что Хайнань – это очень, очень, очень облегченный Китай.

Этакий «Китай- light».

Как бы мой глаз не выцепил что-то такое восточно-экзотическое прямо по прибытию в аэропорт, ан нет! Это все только призначные признаки китайского бытия. Они мимолетны. С ними - как повезет.
Например, монахи в эропорту. Могут встретиться, а могут и не встретиться...

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Конечно же, остров Хайнань как любое другое место на планете Земля, имеет свою историю. Коренные народности – вовсе не китайцы, а племена Ли и Мяо. Все то, что мы можем видеть тут сегодня – это потрясающая смесь привезенного сюда из огромного Китая всего того, что поспособствует сделать Хайнань мировым престижным курортом.

И даже китайская медицина – сюда привнесена как одно из направлений курортных ресурсов, а лечебные способы народностей Ли и Мяо – это не иглоукалывание и массаж, а прежде всего – отвары из трав или змеиные желчь, кровь, яды. У них свое языческое верование в культовые божества, ничего общего не имеющее с буддизмом или даосизмом. Интересно?

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Вот-вот. Самобытный Хайнань, пусть и в туристической обертке, нам довелось посмотреть. Расскажу обязательно.

Однако, тем, кто долетел сюда из далекой России - подавай именно «тот самый китайский Китай».

Вот и появляются на острове рестораны с несвойственными жителям Хайнаня мясными блюдами и жареными пельменями, с красными фонарями и резными каменными драконами. Из северного Харбина сюда даже приезжают мастерицы по росписи бумаги яркими цветами.
Здесь десятки чайных домов для проведения дегустации сортов чая в ходе упрощенной чайной церемонии.
Шелка и веера, статуэтки и фарфор. Все найдется, если есть спрос!

Приехать на Хайнань и остаться без Китая, что может быть обиднее, получается так?!

Надо вкусить Китая, надо порадоваться китайскому…
Для вас здесь сделают любой Китай: если вы захотите Китай, вы его получите!

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

(о хайнаньских предпочтениях в еде и о том, что нам удалось отведать местного - обязательно расскажу отдельным репортажем)

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

И при этом еще бы хорошо русским людям почувствовать свою значимость и увидеть вывески на русском, услышать русскую речь, быть понятыми. Отдельный квартал города Санья называемый Дадунхай уже давно превратился в «русский район» и здесь готовы именно русским туристам что-то продать, накормить, ублажить – с пониманием их на доступном уровне.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Сами китайцы со всего Китая сюда прилетают за другим.За свежим воздухом, теплом, солнцем, морем, пышной зеленью, тропическими фруктами,термальной водой, свежими морепродуктами и, конечно, хорошими условиями для комфортного отдыха в лучших отелях Санья или Хайкоу …

Отдохнуть на Хайнане могут себе позволить только хорошо обеспеченные китайцы, и предпочтения их понятны: это единственный тропический остров-курорт на весь Китай. Так называемые «Восточные Гавайи».

И глядя на некоторых особо ярких отдыхающих здесь - с этим хочется сразу же согласиться :))

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Нам постарались показать туристический облагороженный красивый экскурсионный и отельный Хайнань. Только лучшее из вновь созданного на базе имеющихся здесь природных и традиционных ресурсов. Но ведь, именно за этим и едут сюда тысячи наших соотечественников? За что люди готовы отдавать деньги?

За красивый отдых в благоустроенной зоне с туристическими достопримечательностями.
Сюда стараются привлечь туристов из разных стран, не только из России. Здесь на сегодня – все в самом разгаре, в движении и развитии. Набережные, тротуары, здания, торговые центры, новые отели – частично в процессе строительства!

Инфраструктура развивается в том числе и под запросы туристов из России.
Так что,  основной вывод: город Санья – курорт развивающийся, причем быстрыми темпами, свойственными Большому Китаю.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

В столице Хайкоу также ведется строительство новых отелей и проводится обучение молодых специалистов туристической отрасли. Открылись два университета для подготовки кадров в отели и медицинские клиники. Сильно заметна разница между старшим поколением хайнаньцев и юными образованными, теми, кто нас обслуживал, принимал, кто помогал ориентироваться на территории отелей. Молодые люди – приветливые, и английский язык изучали, очень стараются угодить гостям острова!
Работать на Хайнане престижно – сюда съезжаются на заработки из разных регионов Китая.

Например, наши гиды были из северных и центральных частей страны. Для удобства туристов персонал отказывается от своих китайских имен, и берет себе европейские или русские имена. Причем выбор их – дело сугубо личное. Так встречать в отелях нас выходили Бред, Гарри, Соня, Моника, Вивьен. А гиды из компании «Ананда Тревел» просили звать их Семен, Иван, Яков, Анатолий.
Нам, например, досталось слушать Анатолия, Толика, кстати, это во время экскурсии
он рассказывает о самой высокой горе острова под названием "Пять пальцев" :))

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Почему он Толя? Невозможно вообразить, в жизни не догадаетесь!

Подсказываю: «Моей душе покоя нет. Весь день я жду кого-то. Без сна встречаю я рассвет. И все из-за кого-то…».Первым русским фильмом, просмотренным этим молодым китайцем, был фильм «Служебный роман». А там, как известно, два героя- один плохой Юра, другой хороший Толя.Так что, уж через день мы привыкли к присутствию самозваного тёзки Анатолия Ефремовича и когда нам позже представились другие гиды, удивление вызывали те, кто представлялся со своим китайским именем.

Хотя по мне – произнести имя Линь или По («леопард») очень даже легко!

Ежедневно узнавали от гидов что-то новое о нравах всего Китая, о порядках в государстве, традициях, каких-то особенностях по регионам и своих родных местах – на вполне хорошем русском языке. Так мы и впитывали в себя любые сведения о Китае. Раз уж нам достался такой «лайт-вариант», послушаем о свадебных обычаях, о правильном питании, о распорядке дня и образе жизни.
Все это поможет сделать последующие заметки фактурнее.

В общем, к чему я это все рассказываю?

Как только обстановка на Хайнане становится понятна, поверьте, многочисленные стройплощадки и всякие недоработки перестают вызывать удивление. Здесь все скоро будет еще лучше! Они дорастут, сделают, отстроятся, и этот южно-китайский курорт станет еще более дорогим и престижным, чем его сейчас позиционируют. Кто сюда поедетчерез пять-семь лет – попадет в гораздо большую цивилизацию и заплатит за это гораздо больше, чем те, кто уже изведал экзотику под названием «остров Хайнань».

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Собственно, нас и пригласили как раз ради того, чтобы увидеть – что тут уже есть на сегодня, и что ждет тех, кто  поедет сюда отдыхать в ближайшие годы. Не завтра, не послезавтра. Но уже есть о чем рассказать и на сегодняшний день.
О том, что представляет из себя всекитайский курорт Хайнань.
А за тем самым китайским Китаем вам придется ехать в континентальный Китай.

Мне самой пока для знакомства хватило и Хайнаня.
Честно - радуюсь и говорю «Спасибо судьбе!», за то, что этот остров стал моей первой далекой Азией.

Чего больше в этих картинках - китайского или, допустим, тайландского, вьетнамского: мне самой трудно судить :))

В двух словах, остров Хайнань - тропическая Азия.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Не забывайте, что путешествие и начиналось очень сомнительно – мы прилетели буквально через несколько дней после жуткого тайфуна, снесшего Филиппины и задевшего в том числе и самый Юг Китая.  Сутки над островом лил тропический ливень, ураганный ветер сносил верхушки пальм и вырывал с корнем деревья, разрушал здания и кружил автомобили… Но к нашему приезду основные последствия уже прибрали, хотя некоторые разрушения встречались.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Еще добавлю о климате – остров тропический, однако, на Хайнане сезон дождей не ярко выражен. Здесь высокая влажность постоянна.

В летние месяцы жара максимальная, и хотя самым благоприятным сезоном для отдыха в этих широтах считается как раз период с октября по март – но попасть в полосу яркого солнца или пасмурных дней вы можете в любое время.

Но купаться можно и в такую погоду, море остается теплым.

Хайнань надо воспринимать тем, чем он является на сегодняшний день по своей сути – это несколько бухт с отелями в городе Санья, специально построенных для отдыха и оздоровления, а также престижные столичные отели в Хайкоу. И тогда не будет никаких разочарований.

Останется главное ощущение - побывали, видели, знаем, были мы на этом Хайнане и попробовали на вкус и цвет!

И на слух :))

И даже на запах :)

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Тем более нам досталось гораздо больше, чем многим русским туристам, приезжающим в город Санья и просиживающих свои недельные каникулы в пределах территории одного отеля. Нашу делегацию возили по окрестностям острова на экскурсии.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

И мы получили возможность ознакомиться с видами Хайнаня, с природой и понаблюдать через окно автобуса за реальной жизнью людей. Да, хотя бы так, если по-другому никак. Об элитном отдыхе в огромных отелях я бы рассказала с лучшими иллюстрациями и большим проникновением в тему, но на сегодня все ждут "про жизнь в Китае". Как с ней соприкоснуться, если на Хайнане предлагаются только организованные экскурсии по острову, и о самостоятельных передвижения в нашем случае речь не шла. Да и в целом  - это затруднительно для туристов.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Так вот. На вид остров Хайнань – вполне себе азиатская глубинка. Без промышленных объектов, без заводов и фабрик. Крестьяне в широкополых соломенных шляпах возделывают землю. В ноябре уже собрали урожай риса и чая. К концу ноября созревают манго и мандарины. Мандаринами мы на угощались в этом путешествии вдоволь, очень удобный фрукт – очистил шкурку и кушай без внешних микробов и грязи.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Мандаринами угощали гиды, угощали в ресторанах, мы покупали их на выездах и угощали друг друга сами, мандарины ждали нас в номерах отелей. И по сладости и вкусу они не сравнимы с теми, что продаются в наших супермаркетах. Небо и земля!

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Но продолжу болтать об увиденном на Хайнане во время переездов.
Плантации фруктовых деревьев на склонах невысоких гор издали выглядят ухоженными и придают местности тот самый экзотически-восточный колорит. Проезжая на автобусе или поезде мы все это наблюдали… Да, да, пусть все это и не попало в мой объектив, но в памяти то осталось! Типичные рисовые поля, залитые водой и разделенные на квадраты.Работники в шляпах, с тележками, мужчины и женщины – все босые и в коротких штанах ниже колена. Вдоль берегов водоемов пасутся буйволы. Огромные, темно-коричневые буйволы, стоящие в густой траве по брюхо и издали похожие на … бегемотов.

Контраст между деревней и городами, естественно, огромен. И заметна разница между курортной зоной и жилой, той, где кончается строительство отелей и города, и начинаются просто поля-сады-дикая местность. Глубинный Хайнань– очень зеленый, с красивейшей густой тропической растительностью на холмах.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Да, хотя бы из окна автобуса во время проезда по скоростным трассам мы смогли подсмотреть на жизнь острова. Ибо, увы, но самостоятельные передвижения по острову затруднены прежде всего из-за того, что местное население не говорит по-английски и совсем не понимает другую речь, даже китайцев из других областей страны.
Диалект провинции Хайнань создает сложности при ориентировании на местности порой даже с нанятым гидом.
Так называемый языковой барьер пока остается непреодолимым.
Безопасность на дорогах очень относительная - правила соблюдаются на свое усмотрение, все указатели – иероглифами. Такое положение приводит к тому, что путешествовать тут разрешено только группами на автобусах или с индивидуальным гидом и водителем из местных, что само по себе уже делает автомобильные поездки по острову дорогим удовольствием.

Однако, не забывайте о такси!

Оплата при перевозках в такси – по счетчикам, но и тут есть свои "подводные камни" - при общении с таксистами также наличествуют сложности с пониманием. Даже в пределах города попасть из одного отеля в отель – замучаетесь объяснять. Оптимально иметь под рукой не только карту, а карточку с названием отеля иероглифами. Английскую речь и буквы таксисты не воспринимают.

Хотя, опять же все относительно, кому как повезет. Мне известен человек, прокатившийся без всяких приключений в местном автобусе (Тимур, если ты это читаешь, привет!).
Самой досталось проехать в одну сторону с водителем такси «старой закалки», не понимающим карту, не знающим английского, громко рыгающим в салоне автомобиля. А в обратную сторону до отеля меня довез милейший молодой таксист, с голливудской улыбкой и внятным «Сорри, мэм, уже ночь и но такси в этом районе, вы очень лаки тудей».

Азия, она везде, думаю, такая же Азия?...Не?

Уже не раз слышу от людей:

– Оля, ты пишешь правду? Всю правду?

Вот вам два факта из увиденного на Хайнане.

Факт №1:

В самой курортной зоне вне отелей довольно грязно и замусорено. Как сказал наш гид «китайцы очень трудолюбимые», и если одни не будут мусорить, то другие останутся без работы. Насори сам и дай другому это убрать и заработать – получается так?Мне не с чем сравнивать, ибо в других «азиях» бывать не доводилось. И поначалу эта нищета и грязь режет глаз. Потом привыкаешь и уже не замечаешь. Да, а если не трогать развитые страны Европы, то у нас в России, что все благополучно на этом фронте? Мусор в городах и селах вдоль обочин встречать не доводилось???
Дворники, кстати, на Хайнане смотрятся поколоритнее наших уличных дворников, не так ли?

Факт №2:

Скоростные трассы в отличном состоянии!

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Фонари – на солнечных батареях и одновременно еще и с ветреными лопастями. Вы в России такое где видели?

А в городе Санья, пожалуйста, самое обычное дело накопить энергию за день и в ночи ярко освещать дороги и улицы.
Покрупнее и поближе устройство дорожного освещения:

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

К слову о транспорте на улицах: многочисленные байки – на электрическом питании.

Стоимость бензина – около 45 рублей за литр, это дорого, поэтому электричество выручает многих. На байках передвигается большинство жителей городов - удобно, быстро. Еду с детьми, с грузами, по двое-трое. Девушки рулят в коротких мини-юбках и чулках, в вечерних нарядах, в туфлях на шпильках. Насмотрелись мы на едущих в самых разных сочетаниях. Особенно греет душу, когда едущий сзади человек заботливо держит открытый зонт над тем, кто за рулем.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Снимала из окна автобуса, так что за качество съемки прошу извинить. По другому совершенно никак. Пешком - не ходили.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Но для иллюстрации количества транспорта на улицах достаточно и при всем этом - загрязнение окружающей среды получается минимальное. Хайнаньцы гордятся тем, что остров занимает одно из первых мест в Китае по чистоте воздуха и воды. Вот и делайте выводы об уровне жизни, о достижениях науки и техники.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Вы видите смог над городом Санья? Его нет.
Пусть по меркам Китая Санья - не большой город. Но фактически – мегаполис с полутора миллионным населением.

Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Продолжать? Я стараюсь быть объективной.

Как таковом о Китае после семи дней в одной провинции Хайнань рассказывать сложновато. Поэтому пусть уж в блоге останутся и эти размышления.

Показываю вам Хайнань таким, каким мы увидели его с организаторами пресс-тура -

российской компанией "ТРАНСАЭРОТУР" и китайской компанией "АНАНДА ТРЕВЕЛ".

Тэги: Китай ,
Os-a (Втр, 03.12.2013 - 18:59)

Работает!! Ура, заработало!

Люди, выкладывайте, у кого чего накопилось, пока выгружается нормально Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

WiseSpaniel (Втр, 03.12.2013 - 22:22)

Экзотичные такие дворники на Хайнане. )

Мандариновый сезон и у нас уже начался, только мандарины помельче, не тропические. ))

Os-a (Втр, 03.12.2013 - 22:37)

Экзотичные такие дворники на Хайнане. )

И это они так кутаются, когда на улице +25...30 градусов тепла!

Мандарины - по вкусу и виду дадут фору любому нашему мандарину.

finikova (Ср, 04.12.2013 - 14:41)

Никто не думает, что Хайнань это Китай. Морской курорт.    А пешком некогда было походить?

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 16:47)

Малина, привет! А вот меня спрашивают именно про Китай, все, все вокруг и даже по электронной почте и в соцсетях - устройчивое мнение, что раз полетела в Китай, то значит - в полный Китай))

Пешком - некогда.

Я спала по два-три часа в сутки.

Не знаю...если только сон отменить и ночью брать такси и за свои деньги тыркаться по ночным улицам.

Днем - по программе.  Короткие перебежки между туристическими объектами - не могу назвать прогулкой.

мамка (Ср, 04.12.2013 - 17:49)

у нас продают именно такие же китайские мандарины с веточками и без косточек. по демпинговой цене. так что я такие каждый день ем))) и они точно такие же, как в Китае, сама пробовала.

мне очень нравится как пахнет франжипани, только он у тебя на фото весь облетевшийКитай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Модератор (Ср, 04.12.2013 - 17:49)

Такие надписи на русском, мне кажется, лучше не читать даже человеку, который, почти не знает английского! Они могут запутать еще больше.Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия. Китайцы - молодцы, зная их трудолюбие и подход к делу, Хайнань действительно будет уже у всех на слуху через пару-тройку лет.

Прикольные электроскутера с ящиком на замке))

Спасибо за рассказ!

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 21:37)

С мандаринами вам везет! У нас - не китайские точно((

А вот про франжипани - смотри, у него еще много цветочков распутится. На этом фото мне очень нравится задний фон - передается что-то такое...эфемерное...

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 21:38)

Прикольные электроскутера с ящиком на замке))

Спасибо за рассказ!

О, да, а меня больше скутеров впечатлили фонари. Таких - не видела еще нигде, серость я серостьКитай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

MMS (Ср, 04.12.2013 - 22:05)

Ну что ж, всё как я и представляла: Хайнань для Китая, что Варадеро для Кубы... Это лишь часть, которой достаточно, чтоб попробовать страну, но не достаточно, чтобы понять и прочувствать.

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 22:12)

Вот, вот, Оль, все так и есть. Но на Хайнань едут действительно ради пляжного морского отдыха и лечения.

Я могла бы обойтись без подобного вступления, но мне показалось, что это было бы не совсем честно по отношению к тем, кто искренне считает, что раз я полетела в государство Китай - то и попала в самый такой Китай, а мы же  пропитались Китаем слегка, но все же пропитались! Китай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

ORISHA (Ср, 04.12.2013 - 22:59)

Оля, а почему ты думаешь, что Китай это нечто другое? Ты, наверное, представляешь, что кругом стоят домики с загнутыми крышами и бегают китайцы с длинными косичками. Ничего подобного. Кругом стоят небоскребы, самый маленький городишка 2-3 мил. человек, один город плавно переходит в другой. Нет уже старого Китая, нету.

Os-a (Ср, 04.12.2013 - 23:22)

Ирина, я не думаю о Китае, так, как на картинках в старинных книжках. Но я точно знаю - на Хайнань не надо ехать смотреть Великую Китайскую стену. Не утка по-пекински там главное блюдо.

А те, кто меня ждал и кто летел со мной в самолете (да, да, уж не знаю, почему бы им не почитать загодя о Хайнане)  - ждали именно такого, понимаешь ли, пронзительного Китая.

Сама я даже удивлена тем, сколько китайского туда насобирали ради туристов. Собственно, удивительно, посмотришь по репортажам - и даосский монастырь, и китайский чай и еда и прочее... В общем - я ж говорю, хотят Китай - получат КитайКитай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Любава (Чт, 05.12.2013 - 12:52)

Ну вот Оля, ты и просветишь нас, что мы сможем увидеть на острове, если соберёмся туда. И это здорово, когда можно спросить у человека, объездившего все достопримечательности и заглянувшего внутрь туридустрии . А сколько в нём Китая не важно, мне казется каждый азиатский уголок наполнен своей неповторимостью.

Модератор (Чт, 05.12.2013 - 13:50)

С мандаринами вам везет! У нас - не китайские точно((

Мне кажется, абхазские мандарины составят достойную конкуренцию китайским! :)

Недавно обнаружил точку продаж этих мандаринов рядом с домом, запах и вкус нового года!

Оля,   спасибо!

Очень понравились дворники и русские имена :)

Китай вряд ли ждут,  ждут Хайнань,  поэтому конец был особенно интересен!

Os-a (Чт, 05.12.2013 - 18:11)

Любава написал(а):

Все! Все?? Увы...

Только малую часть, и я бы даже не сказала, что самое интересное! Очень многое осталось вне программы, жаль, но...что успели, то покажуКитай - light. Остров Хайнань: моя первая Азия.

Os-a (Чт, 05.12.2013 - 18:12)

Оля,   спасибо!

Очень понравились дворники и русские имена :)

Китай вряд ли ждут,  ждут Хайнань,  поэтому конец был особенно интересен!

Да, так и буду вставлять в тексты информацию, полученную от гидов и свои впечатления. Это и будет Хайнань ))

Os-a (Чт, 05.12.2013 - 18:13)

С мандаринами вам везет! У нас - не китайские точно((

Мне кажется, абхазские мандарины составят достойную конкуренцию китайским! :)

Борис, не буду спорить! Мне самой абхазские тоже очень нравятся.

Просто они разные. И те и те по-своему хороши.

АнарИна (Пнд, 09.12.2013 - 15:50)

Ага, так значит этот изумительный цветок франжипани называется... Вдохновил...

Для попробования страны- очень даже  симпатичное место)) И совершенно ясно,что будет здесь ещё лучше.

Os-a (Пнд, 09.12.2013 - 18:03)

Отстроятся, облагородят зону между отелями, создадут инфраструктуру по потребностям - и будет курорт не хуже Шарма. Время!