Китай

И вот мне приснилось, что сердце моё не болит,
Оно – колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае
На пагоде пёстрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи.
  А тихая девушка в платье из красных шелков,
  Где золотом вышиты осы, цветы и драконы,
  С поджатыми ножками смотрит без мыслей и снов,
  Внимательно слушая лёгкие, лёгкие звоны. (Н. Гумилёв)

Ничего подобного. Ничего подобного мне не приснилось и не привиделось, к сожалению, и сердце болит, и девушки тихие... разве что с вёдрами краски...
Каждый день с утра едешь на судоверфь, а возвращаешься, когда уже стемнело.
Но кое-что всё-таки успел “подсмотреть”.

DSC00358 Tianning Temple Tower

Ичжэн – обычный, китайский город, каких в Китае, наверное, тысячи тысяч, или миллионы; куда ни за что не поедешь, если не пошлют. Меня вот, послали. И находится этот уездный город в сутках пути по реке Янцзы, то есть несколько вглубь страны, поэтому, наверное, к иностранцам не очень привыкли. На улице маленькие дети показывают на тебя пальцем, как в нашей глубинке на негра; да, и взрослые порой оборачиваются.

DSC00419 Yicheng River

Обидно, конечно, что вместо перезвона колокольчиков, раздаётся со свистом грохот фейерверка по вечерам и по ночам. А то и в шесть утра прямо под окном. Потом ещё постоянно сигналят на дороге... А иначе всё... – авария! Сам видел. Перевёрнутый кузов, рассыпанное по всей дороге барахло, перевязанная голова.

Но за Китаем будущее, не спорю. Для меня это становится очевидным, когда я вижу ранним утром, как по широкой, оживлённой улице мама везёт своего малыша в садик. Мальчик у неё на заднем сиденье скутера, съежившись от утреннего холода, накрыт капюшоном. Он ещё совсем маленький, он ещё спит, и при этом держит свой матрасик, который больше его в два раза, временами поправляя, чтобы не потерять. У меня под окном тоже детский садик… И почти ежедневно можно наблюдать картину с невообразимой истерикой на руках у мамы или папы: “Мама, я не хочу идти в садик!” “Пойдём домой, папа!” Какой уж тут матрасик?... Я тоже очень не любил ходить в садик. И китайский мальчик, наверное, не любит, но уже в таком возрасте наглядно проявляется недюжинное терпение, присущее многим азиатским народам.

DSC00435 Drum Tower.

В отеле вычитал, что город Ичжэн в общем-то древний. Говорится, что названием город обязан императору Zhenzon из Северной династии Сун. Хотя дважды в истории приходилось название “опускать”, поскольку оно было созвучно с именами императоров, а в то время никто не мог произносить имя схожее с именем императора.

DSC00460 Был здесь известный торговый и транспортный узел ещё при династиях Тан и Сун.
И сегодня это быстро развивающийся регион. Всё движется, все работают. Смотришь, как стекаются со всех сторон, словно заполняя вакуумное пространство, беспрерывным потоком рабочие на велосипедах после обеденного перерыва на верфь. Становится тесно. Всё работает. Начинаешь даже завидовать... Как долго будет работать? Никто не знает. Я спрашивал у Ян Юнга... И он не знает.

DSC00443 Выходной.
Китайцы любят проводить и свободное время массово, индивидуализм во многом, по-моему, здесь не в чести. (Напоминает, что-то давно забытое, но знакомое.)
Кто-то смачно плюнет на тротуар – не без этого.
За спиной проехал трёхколёсный вело-тарантас, где совсем высохший дедушка, на вид лет под девяносто, везёт в кузове такую же кривоногую бабушку. Казалось бы: путь на небо заказан, а они вот не спешат; крутит себе дедушка педали понемногу... (И дай Бог, здоровья!)

DSC00556 В пяти шагах от башни, ещё при свете дня, я на развале за 100 юаней купил британский торговый доллар 1911 года. Начиналось как всегда в таких случаях с 600 юаней. Подошли и окружили любопытствующие... Потом, 400, 300 и наконец, 100... Я вообще молчал, я не умею торговаться. Убеждён, что монета и этого не стоит. Но на то, он и развал.

DSC00547 Вечерами все свободные площади и пространства города используются для пользы дела и здоровья нации. Повсеместно выставляются динамики. Будь то ушу или просто танцы, аэробика, но равнодушных немного. Национальная ли это программа или по велению сердца, мне осталось неизвестно. Так каждый день. Девушки хотят быть стройными, пенсионеры – бодрыми, и жить долго и счастливо. И я им того желаю! И стоит отметить, что грузных прохожих с лишним весом на улице почти не встретишь.

Ходишь вокруг, переминаясь с ноги на ногу, непроизвольно постукивая в ритм по каменной плитке, или того хуже – начинаешь подвывать себе под нос задушевную, тягучую китайскую мелодию.

Тэги: Китай ,
Любава (Сб, 04.10.2014 - 23:09)
В таких местечках интересно побывать, про Великую Китайскую стену знают все, туда едут многие , а вот увидеть такой национальный колорит доводится не всем
Жажда (Сб, 04.10.2014 - 23:17)
Китайское воспитание….
Одним из критериев   рейтинга вузов является наличие иностранных студентов.  Хочешь, не хочешь, а  выполнять надо. В нашем вузе, например,  учатся китайцы, турки, непальцы. Реально ли учить в российском педагогическом вузе будущих педагогов другой страны и культуры?! Согласовываются ли принципы воспитания и образования?!  Профессорско-преподавательский состав впервые ездили в этом году в Китай «на курсы повышения квалификации». Вот тоже очень хочу на будущий год попасть.
По нашим студентам могу с уверенностью сказать:  китайцы более  усердны, целеустремленны, хотят во всем быть лучшими! Именно китаец победил вчера на конкурсе «Мистер ППИ».Китай
aerrant аватар
aerrant (Вс, 05.10.2014 - 13:10)

Жажда написал(а):

Китайское воспитание….

Вам, педагогам видней )))
Конечно, зарисовка, но хочешь того или нет - начинаешь сравнивать, это правда.
Обязательно Вам желаю поехать и сделать свой вывод.
А так по задумке мне бы хотелось сопоставление (несопоставимого) поэтического (экзотические, пёстрые краски, колокольчики там, умиротворение..) и современного, социалистического Китая. Но фотоматериала явно не хватило, да и времени.

aerrant аватар
aerrant (Вс, 05.10.2014 - 13:13)

Любава написал(а):

Думаю, к настоящему Китаю, за национальным колоритом - нужно ехать ещё дальше. )

Светлая лошадка (Вс, 05.10.2014 - 21:35)
Очень интересно Вас читать. Спасибо. Ещё приятно, что как-то связаны с судоверфью, хотелось бы знать поподробнее, если можно.
За Гумилёва отдельное спасибо.
Не предполагала, что Вы так умеете торговаться.
Наблюдения у Вас интересны.
И да, у Вас маленькая очепятка - терпение, наверное, недюжинное.
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 06.10.2014 - 11:14)

За Гумилёва отдельное спасибо.
Не предполагала, что Вы так умеете торговаться.
Наблюдения у Вас интересны.
И да, у Вас маленькая опечатка - терпение, наверное, недюжинное.

Исправил. За это особое Вам спасибо! (это не опечатка, это пробел, перед которым даже Word бессилен.) :)
Связь с судоверфью на уровне пользователя. Впервые был направлен на приёмку нового судна (на котором потом отработал). Так как "фабрика всего и вся" сегодня по сути одна, значит, нужно было ехать в Китай. Такая банальная предыстория.
Да, и торговаться...Китай Правда, я ничего не собирался покупать, подошёл из-за любопытства. Только слушал их и смотрел с широко открытыми глазами. Они о чём-то горячо спорили или ругались, было не понятно, но интересно за ними наблюдать. В результате интерес мне обошёлся почти в 20 долларов (чтобы не обидеть). ))

B.O. аватар
B.O. (Пнд, 06.10.2014 - 19:48)

aerrant написал(а):

Только слушал их и смотрел с широко открытыми глазами.

Именно широко открытые глаза там и вызывают удивление.

aerrant аватар
aerrant (Пнд, 06.10.2014 - 21:42)
Ну да с таких вот заезжих созерцателей, наверное, мастерили Китай

Китай
aerrant аватар
aerrant (Пнд, 06.10.2014 - 21:53)
Если кому-то ещё не успею ответить, заранее прошу прощения.
Спасибо, читатели-писатели, организаторы-модераторы. В общем, всем СПАСИБО!
Я покидаю по уважительной причине, может быть, когда вернусь, сайта уже не будет. А может наоборот.
До свидания, где-нибудь... "на Елли-буруне"!Китай
Светлая лошадка (Пнд, 06.10.2014 - 22:22)
Куда бы Вы ни шли, ни ехали, счастливого пути! И возвращайтесь!!!
Не забудем Вашу и вправду "задушевную мелодию".Китай