Санкт-Петербург, июль 2012

«Так, значит, вы желаете осмотреть памятники… могилки… понимаете? –
                                                                     гробы, покойнички… <...> Там, в склепе под церковью, у меня
                                                                     припрятана парочка черепов. Так и быть, можете на них взглянуть.
                                                                     Пойдемте, посмотрите на черепа. У вас ведь каникулы, молодой человек,
                                                                     и вам необходимо развлечься. Я покажу вам черепа! »

Джером К. Джером «Трое в лодке (не считая собаки)».

«Немец, они там в склепе у забора. Похорони их по-человечески.»

Д.Багров, фильм «Брат»

Оговорюсь сразу — воинские мемориалы и массовые захоронения, вроде Пискаревского кладбища, вселяют в меня вселенскую скорбь, мне на них очень грустно и дискомфортно. Совсем другое дело — старые заросшие кладбища, на которых свежая могила — редкость. Покосившиеся камни и ограды, заросшие тропинки и тенистые аллеи, зачастую такое кладбище оказывается единственным зеленым уголком среди каменного мешка города. Иногда мне хочется очистить от крапивы и папоротника вросший в землю могильный камень у ветхой церкви, а иногда я поражаюсь сплетениям листьев папоротника с кованной могильной оградой.

Кладбищенская эстетика? :)

На Васильевском острове сохранилось довольно старое Смоленское лютеранское кладбище. В Питере с его дворами-колодцами и гранитными набережными оно воспринимается скорее как парк,чем как кладбище, ну ладно — как весьма специфичный парк. Расположенное через канал, Смоленское православное кладбище для меня совсем не парк — оно по-кладбищенски ухожено, дорожки его ровно заасфальтированы и полны посетителей.

Кладбищенская эстетика? :)

Помимо несомненной для меня эстетичности этого кладбища, еще одним поводом посетить его является то, что когда-то один из его склепов стал местом съемки многих сцен «Брата» с Сергеем Бодровым.

Кладбищенская эстетика? :)

Со времен съемок первого «Брата» кладбище почти не изменилось, даже стало еще более запущенным, несмотря на то, что обновляют его дорожки, а у входа появилась схема захоронений. Контингент «кладбищенских аборигенов», показанный в фильме, по прежнему здесь. И в старых склепах кто-то ночует. Но вот трамвайные пути, проходившие мимо, исчезли, небольшую площадь между воротами кладбища и каналом застроили.

Кладбищенская эстетика? :)

И вот мы идем по брусчатым извилистым тропинкам. Солнце с трудом пробивается через кроны деревьев. Папоротники сплетают сложные рисунки на потемневших камнях с заржавленными оградами. Умиротворение.

Идешь, на меня похожий,

Глаза устремляя вниз.

Я их опускала — тоже!

Прохожий, остановись!

Прочти — слепоты куриной

И маков набрав букет,

Что звали меня Мариной,

И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь могила,

Что я появлюсь, грозя...

Я слишком сама любила

Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,

И кудри мои вились...

Я тоже была, прохожий!

Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий,

И ягоду ему вслед, -

Кладбищенской земляники

Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,

Главу опустив на грудь,

Легко обо мне подумай,

Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!

Ты весь в золотой пыли...

И пусть тебя не смущает

Мой голос из-под земли.

Сергей Василец (Пнд, 23.07.2012 - 14:18)

Кладбища не люблю, понимая, что когда то придется самому очутится там. Дай Бог, чтобы как можно позже

Мне кажется, что даже фотографировать там не стоит - тревожить души умерших...

Chiffa7 (Пнд, 23.07.2012 - 16:10)

Сергей  - хозяин - барин)) а мне старые кладбища нравятся. Я к ним так вот лично - что придется и самой когда-то - не отношусь. Ясное дело, что придется, но постоянно жить с такими мыслями - не дай бог никому.

Сергей Василец (Пнд, 23.07.2012 - 16:33)

Chiffa7 написал(а):

Наверно все дело в возрасте...

Chiffa7 (Пнд, 23.07.2012 - 16:49)

Наверно все дело в возрасте...

главное - душою не стареть))) остальное нам не подвастно.

Модератор (Втр, 24.07.2012 - 15:27)

Мне тоже старые кладбища очень нравятся. В них есть что-то очень умиротворяющее на самом деле и, кстати, никаких мыслей о смерти, наоборот, почему-то очень светлое как-то состояние-настроение

Chiffa7 (Втр, 24.07.2012 - 16:58)

спасибо) вот так находятся единомышленники.Кладбищенская эстетика? :)

BUCH (Чт, 26.07.2012 - 11:53)

Кладбище в Вене - одно из любимых мест прогулок венцев. Там похоронены выдающиеся люди, очень зелено, ухожено, и совсем нет угнетённого состояния. Когда была молода, то тоже любила побродить по кладбищу, поразглядывать памятники, подумать о людях, которые в том или ином месте покоятся. Меня  это тоже умиротворяло. А вот теперь... не хочется)))). Прав Сергей!

Chiffa7 (Чт, 26.07.2012 - 12:47)

любопытный выбор у венцев, при их прекрасных парках.

Нам никогда не будет шестьдесят,

А лишь четыре раза по пятнадцать,

А может раза три, теперь уже по двадцать,

Иль раза два, но больше тридцати нельзя (с)

не смотря ни на что, надеюсь жить именно с этим настроем и пусть кладбища еще долго-долго будут для меня не предметом переживаний "мы все умрем!", а местом не вызывающим негативные эмоции.

BUCH (Чт, 26.07.2012 - 21:47)

Хороший настрой!Кладбищенская эстетика? :) И стихи хорошие! Уже выучила!Кладбищенская эстетика? :)

Кладбища не то, что люблю, просто там нужно время от времени бывать. Особенно на старых. Отдельные надгробия - произведения искусства. На нынешних такого уже не будет.

Alware (Чт, 26.07.2012 - 23:37)

Моя тема. Пивом не пои хлебом не корми - дай кладбище посетить! Особенно постарее.

К питерским давно прицеливаюсь и вижу, что не зря.

Кладбищенскую землянику прямо как из стиха недавно срывал в Беслане. Сладкая.

Alware (Чт, 26.07.2012 - 23:38)

Хочу разведать таинственное кладбище в Лосином Острове. Будут интересности - приглашу на экскурсию.

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 00:31)

Давай, будет мне заодно повод приятеля навестить, а то так просто фиг выберешься на другой конец Москвы ))

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 00:32)

спасибо) вот так находятся единомышленники.Кладбищенская эстетика? :)

Да я уж давно обратила внимание, что мы с вами одинаково мыслим )))) И вообще, это вам спасибо - много интересного узнала, кое-что на реальную заметку даж взяла. Кстати, в эти выходные случится очевидное-невероятное, я наконец-то попаду в Муромцево )))

Alware (Пт, 27.07.2012 - 00:47)

спасибо) вот так находятся единомышленники.Кладбищенская эстетика? :)

Самое большое кладбище кораблей в мире уже погуглила?))))

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 09:40)

О! Спасибо, что напомнил!!! Точнее не напомнил, а ассоциацию вызывал правильную )) Шик, я теперь знаю куда ехать через выхи %) А ты что за кладбище имеешь в виду?

Alware (Пт, 27.07.2012 - 11:18)

А я Марокко имею в виду. Самое большое в мире сборище заброшенных кораблей.

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 11:40)

Шabur написал(а):

это да, нынешние унылы и однообразны.. не люблю я их...

стихи полностью хорошие)) не могу не привести их

Нам никогда не будет шестьдесят...

Дмитрий Бочеко

Нам никогда не будет шестьдесят
А лишь четыре раза по пятнадцать
А может раза три, теперь уже по двадцать
Иль раза два, но больше тридцати нельзя

И никогда не будут города
Уютней нам чем мховые постели
И хвой очередного шалаша
Нам не заменит пластик новогодней ели

Мы никогда не будем в стариках
Ходить, и вам мы не позволим
Себя губить по пустякам
Давать остыть своим мозолям

Мы не заменим вам врачей
Но отменив постылые лекарства
Вас на природу вытащим скорей
Чтоб разделили с нами все ёе богатства

И в волосах не седина еще,
То иней прилипает от метели
Морщины? – Так они же от ума
В природной все расплыто акварели

Нас струны пробуждают из-зо сна
Смешными чтоб любимым нам казаться
Ласкают слух – знакомые слова
И позывными в даль они ложаться

Нам никогда не будет шестьдесят
Как и не будет старости отсчета
Теперь уже, нам наплевать на паспорта
Чтоб не прервалась плавность нашего полета

Самим себе не изменим мы никогда
И честь свою не запятнаем грязью
Есть в жизни та отметка где нельзя
В руины превратить все в одночасье

Но молодость свою не предадим
Ведь молодости скрытые пороки
Всего лишь счастья миг и горсточка друзей
Фортуна благоволит увы немногим

И мы любовь, не позабудем никогда
Ведь самое огромное в ней счастье
С любимыми скупо деля слова
Любви, ты избежишь свое ненастье.

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 11:42)

А я Марокко имею в виду. Самое большое в мире сборище заброшенных кораблей.

Ааааа...! Не, я еще не гуглила вообще ниче - чтоб не разочаровываться потом :)

Нет, ты мне напомнил про декорации заброшенные под Москвой, давно хочу там пофотать ) А проассоциировалось, потому что там корабль пиратский ))

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 11:42)

Alware написал(а):

возьмете с собой? я тоже хочу на лосиный остров.. там еще вдоль яузы интересно пройти бывшей промзоной, все собираюсь и все никак...

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 11:44)

А я Марокко имею в виду. Самое большое в мире сборище заброшенных кораблей.

ушла искать координаты парохода... мне через пару-тройку недель как раз под клином надо быть..

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 11:45)

Катя, какое отличное стихотворение! Мне оч понравилось.

Alware (Пт, 27.07.2012 - 12:09)

В Лосиный - только позвоните, я ж тут живу. Так понимаю, интересуют так называемые склады химоружия с заброшенными паровозами? Без проблем. С заброшенной больницей посложнее, но доступ есть. А разливы Яузы сам еще не видел, все планирую велоразведку.

Может, правда соберешь экскурсию как-нить для таких психов, как мы ))))

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 12:22)

Катя, какое отличное стихотворение! Мне оч понравилось.

рада, что понравилось))

Alware написал(а):

паровозы - наше все))) обязательно напрошусь на экскурсию))

а вот под Клином нет ищется пароход(, под Кимрами нашла, но он уже может быть распилен..

"Колесный пароход «Достоевский», расположен в 40 километрах от города Кимры Тверской области на реке Малая Пудица. Построен в 1954 или 1956 году (по разным оценкам) в Венгрии."

Alware (Пт, 27.07.2012 - 12:49)

Все верно, Кимры. Запутался с утреца.

В прошлом году лежал, осенью.

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 12:53)

Alware написал(а):

Все верно, Кимры. Запутался с утреца.

В прошлом году лежал, осенью.

)))) прошлый год - это уже очень хорошо, есть шанс, что еще не распилили.

Alware (Пт, 27.07.2012 - 13:06)

В свое время застал последний шагающий экскаватор в МО - дичайший шок, когда с утра выбегаешь  на поляну и далеко, у горизонта, над лесом высится махина...выше сосен.

Распилили потом, да.

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 13:59)

Распилили потом, да.

хорошо, что шар под Кимрами врядли распилят)) и радар под Калязиным. они тоже выше сосен.

Модератор (Пт, 27.07.2012 - 15:23)

В Кимрах на пароходе была тем летом - если честно, не произвел особого впечатления, какой-то уж слишком... ой, как это сказать-то, ну кароче растащенный весь на запчасти, по сути только остов остался. А так стоит возле берега совсем, да, на территории правда какого-то дома отдыха, но туда пускают вообще без проблем, даже ничего не говорят и не спрашивают )) Зато вот песчаная коса в Кимрах - это нечто, самая лучшая стоянка на моей памяти.

Chiffa7 (Пт, 27.07.2012 - 15:59)

пароход, да, нашла прошлогодние фотографии - все грустно. я туда думаю ребенка свозить. пароход, шар. ему брошенные объекты нравятся.