Тоттори, октябрь 2010

Как вы думаете, что растет на таком дереве?

Даю подсказку – вот это:

Кое что о фруктах

Не угадали? Ну, вот оно покрупнее:

Еще покрупнее:

Кое что о фруктах

Все еще не догадались? Подсказываю – это фрукт. Японский. Сдаетесь?

Это, братцы, ГРУША! Точнее, груша сорта «XX век» – гордость провинции Тоттори. В ее честь даже открыт соответствующий музей в городе Кураёси, который поражает не только экспонатами, но и размахом:

Кое что о фруктах

На двух этажах огромного футуристического здания разместились груши со всего света – традиционной формы и круглые, желтые и зеленые, большие и маленькие – всякие. Но, в первую очередь, музей посвящен,  конечно, именно японским грушам.  Сорт «ХХ век» был выведен около 100 лет назад и с тех пор выращивается только в Тоттрори. Этот фрукт даже стал символом провинции, его изображения можно встретить буквально везде, от футболок до официальных документов.

Кое что о фруктах

«Сердце» музея – огромное мумифицированное грушевое дерево, вся экспозиция выстроена именно вокруг него. Это чудо-дерево просто невероятно – размах ветвей больше 20 метров, плодоносило оно 74 года и давало урожай до 4000 плодов груш!

Кое что о фруктах

Кстати сказать, груши в Японии совсем не похожи на европейские – они круглые, твердые и по вкусу лично мне напоминают дыню. Впрочем, плоды эти не менее сочные и ароматные, чем привычные нам. В музее проводятся дегустации разных сортов тотторийских груш, так что у нас была возможность оценить нюансы вкуса разных сортов.

Кое что о фруктах

Гуляя по музею, можно ознакомиться не только со всевозможными вариантами результатов селекции,

Кое что о фруктах

но и совершить маленькое путешествие в средневековую Японию.  Пластмассовые селяне на склонах гор занимаются грушеводством, а селянки дома борются с урожаем.

Кое что о фруктах

В отдельном зале собраны орудия труда разных эпох, так или иначе относящиеся к грушедобыче и фруктообработке:

Кое что о фруктах

У входа в музей растут несколько настоящих грушевых деревьев, чтобы туристы в любое время года могли оценить, цветет сейчас груша, созревает или отдыхает.

Кое что о фруктах

Самое же интересное в музее находится на втором этаже. С этим связан один забавный момент: вся экспозиция первого этажа внимательно осмотрена и сфотографирована, груши продегустированы, движемся к лестнице. Переводчик замечает наши маневры и пытается остановить движение:

- Да не ходите вы туда, там ничего интересного.

- Почему???

- Там все для детей!

Могу, наверное, не рассказывать, что наверх группа взрослых дядек и тетек понеслась, перескакивая через ступеньки.

Кое что о фруктах

И оно того стоило! На втором этаже можно было стать вишенкой, яблочком или клубничкой:

Кое что о фруктах

А можно было стать короедом или гусеницей и буквально изнутри познать жизнь насекомых:

Кое что о фруктах

Гигантские грушевые цветы соседствовали на огромных ветках с монструозными плодами, а в зарослях мега-грибов вполне могло укрыться несколько здоровых мужиков.

Кое что о фруктах

И все-все можно крутить, трогать, примерять, фотографировать… Удивительная все-таки страна Япония – в честь обычного фрукта построен огромный музей, в котором действительно интересно!

Жаль, что экскурсия была не очень продолжительной. Зато, чтобы о поездке остались самые сладкие воспоминания, перед отъездом мы накупили фантастически вкусного грушевого мороженого (в магазине при музее вообще-то продается множество сладостей, просто мороженое показалось самым аппетитным).

Скоро август и молодые груши созреют в подмосковье, но хочется почему-то именно груш из Тоттори…

Здорово было!

P.S. За фруктовое удовольствие огромное спасибо: владивостокской туристической компании Фрегат-Аэро, Сайту ТБГ, префектуре Тоттори и всем причастным.

Тэги: Япония ,
Elik (Пнд, 29.07.2013 - 21:18)

Зеленое яблочкоКое что о фруктах

vibas (Пнд, 29.07.2013 - 21:27)

Света, ничего себе! Узнал много нового )))

Как же здОрово было!!!

Только недавно Японию вспоминали!

АнарИна (Пнд, 29.07.2013 - 23:32)

Как всё таки там всё необычно.. в Японии...

Грушевый музей восхитил. А уж второй этаж вообще-супер! И все такие здоровские в этих костюмчиках!

И так хочется попробовать грушевого мороженого...Кое что о фруктах

Kaihopara аватар
Kaihopara (Втр, 30.07.2013 - 07:02)
забавная штука: я тут в Австралийском Брисбене нашел одну лавку японскую - делает лапшу рамен, так вот, походу в мы в ее филиал ходили в Тоттори, написано что их всего три - одна в Тоттори, одна в Осаке и одна в Брисбене :)) а груши, чертовски вкусные были
Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 30.07.2013 - 09:44)

ЗдОрово!

Даже не знал о таких.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 11:13)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 11:14)

Света, ничего себе! Узнал много нового )))

Как же здОрово было!!!

Только недавно Японию вспоминали!

Сейчас у Тоттори с Владивостоком много контактов, соответственно, больше информации в сети появилось :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 11:15)

Как всё таки там всё необычно.. в Японии...

И так хочется попробовать грушевого мороженого...Кое что о фруктах

Вкусно и весело :):):)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 11:16)

Kaihopara написал(а):

Удивительно! Земля маленькая или карма? :))))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 11:17)

Monia Janssen написал(а):

ЗдОрово!

Даже не знал о таких.

А еще в ЮВА запредельное количество неопознанных пока фруктов :):):)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 30.07.2013 - 12:46)
Очень любопытно! Спасибо за краткий экскурс во фруктовое многообразие!
Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 30.07.2013 - 13:00)
Музей груш - для меня это открытие.
rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Втр, 30.07.2013 - 13:10)

Olga_mabuta написал(а):

Музей груш - для меня это открытие.

Мы тоже были поражены, чудесная все-таки страна Япония :)

Elik (Втр, 30.07.2013 - 23:19)

:) Удивительно все-таки, что это груша ))))))

Не, Свет, это я зеленое яблочко Кое что о фруктах, а хотелось быть клубничкой. Но ее Ваня заграбастал)))

Кое что о фруктах

vibas (Ср, 31.07.2013 - 06:37)

Да, здОрово было бы!!!

У меня вот тоже фото оттуда есть!!! Эх, надо повспоминать Японию! И доопубликовать! )

Кое что о фруктах

WiseSpaniel (Ср, 31.07.2013 - 15:41)

Ничего себе груша, целый арбуз. ) Такой хватит, чтобы всю семью накормить, и еще на варенье останется. )

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 31.07.2013 - 18:16)

Кое что о фруктах

Хи-хи, Ваня тот еще фрукт :))) Вернее, ягод ;) А я почти не тормоз :))))))))

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 31.07.2013 - 18:11)

Да, здОрово было бы!!!

Кое что о фруктах

Я вот тоже покопалась в фотографиях, однозначно надо продолжать писать про Японию - она потрясающая! :)

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Ср, 31.07.2013 - 18:15)

Не, это груша, арбуз вот:

Кое что о фруктах

ДятелМестный (Ср, 31.07.2013 - 19:46)

По кусочку попробовал бы