Ростов-на-Дону, март 2010

Если говорить об идеальном путешествии длинною в уикенд, то почему бы не провести его в Ростове-на-Дону?

1. Советский завтрак

Я сижу в гостиничной столовой (именно столовой, именовать это рестораном как-то несподручно) и с удовольствием поглощаю советский завтрак.

Почему советский? На прошлой неделе, например, я был в другом городе и в другой гостинице. Там утром меня спросили: " Вы предпочитаете континентальный завтрак или американский?" Спрашивать, что входит в один и что в другой я постеснялся - моветон все-таки - и ответил: "Пожалуй, континентальный". Не то что бы я был противником всего американского, но я знаю, честно говоря, только три стоящие вещи, прибывшие к нам из страны Величайшей Демократии. Все три начинаются на "J": джаз, джинсы и Джек Дэниелс. Хотя, нет, еще оттуда Джимми Хендрикс, Джим Моррисон и Дженис Джоплин. Но тоже все на "J". А завтрак - на "B". Поэтому я и выбрал континентальный.

Так вот, а здесь у меня завтрак советский. Неофициальное, конечно, название. И мне он нравится ничуть не меньше континентального. Завтрак состоит из салата оливье, бутерброда с сыром и колбасой, в меру натуральной сосиски, гречневой каши, глазированного сырка и растворимого кофе.
Почему-то играет достаточно-таки психоделическая музыка. Это уносит куда-то в другие миры. И от этого читать стоящую на столе рекламку гостиничных выставочных и бизнес-мероприятий еще интереснее.

Рекламка гласит: "Выставка индустрии красоты "Шарм". У меня в голове сочетание слов "индустрия" и "красота" никак не складывается хоть во что-либо логическое. А "индустрия" и "шарм" - тем более.

"Выставка промышленных образцов одежды "Коллекция весна-лето 2011г." В моем воображении всплывают дефилирующие по подиуму модели, облаченные в модные в этом сезоне спецовки. Некоторые элегантно несут на плечах отбойные молотки, другие - в новомодных телогрейках и строительных касках грациозно помахивают кувалдами.

"Город-ЖКХ. Вода. Тепло." От словосочетания "город-ЖКХ" веет каким-то кошмаром.

"Серия мастер-классов "Успех в четвертой степени". Видимо, сначала надо прослушать про успех во всех предыдущих степенях. Интересно, а мой успех возвдится хоть в какую-нибудь степень? Счастливцы, посещающие эти мастер-классы, представляются мне невероятно успешными людьми, могущими взглядом открывать двери и заключать выгодные контракты силой мысли.

Я смеюсь и улыбаюсь. Смеюсь надписям на рекламке и улыбаюсь своему советскому завтраку. Я почему-то счастлив. А счастье, особенно когда оно без особых причин, надо ценить.

Сегодня суббота, и ко мне прилетает жена.

Утро было пасмурным. Почему в такие хорошие полувыходые дни, да еще когда к тебе прилетает жена, погода ведет себя как барышня на выданье? Ее (погоду), никак не желающую становиться весенней, безуспешно пытаются развеселить ярко раскрашенные ростовские дома, чернокожие футболисты на промозглых улицах и внимательно наблюдающие рекламные глаза.

Коэффициент счастья

Люди повседневно контрастируют с вывесками...

Коэффициент счастья

Но даже охраняющие гаражи собаки стараются быть сегодня не злыми, как им подобает, а хоть и натужно, но все же в меру веселыми.

Коэффициент счастья

И цветовую дифференциацию штанов на улицах никто не отменял.

Коэффициент счастья

И даже пошедший снег с дождем показался мне не мерзким, а наоборот - по-импрессионистски оттеняющим грустные уличные пейзажи.

2. Формула счастья

- Ты когда-нибудь пыталась написать формулу счастья? - спросил я жену за обедом в трактире "Елки-палки". "Елки-палки", кстати, располагаются вот в таком красивом доме.

Коэффициент счастья

- Нет, - сказала она, садясь за стол с очередной порцией "телеги". - Хотя подожди, сейчас вспомню, - она отпила глоток клюквенного морса.  - Я писала не формулу, а уравнение. Формулу счастья составила одна моя подруга: счастье равно любовь плюс богатство плюс успех. Я с ней не согласилась и составила уравнение счастья: счастье равно любовь плюс богатство плюс успех, все это в скобках и умножить на "икс".

- Ну, что такое "икс"? - спросил я.

- А "икс" - это как раз неизвестное, - со вздохом ответила жена.

Коэффициент счастья

Икс - это неизвестное необходимое для счастья. Назовем его "коэффициент счастья". Например, если богатство, любовь и успех велики, а коэффициент счастья равен нулю, то и счастье будет нулевое.

Коэффициент счастья

Воскресным утром погода, наконец, сдалась на многочисленные уговоры и пожелания и встретила нас уже подзабытым и потому слепящим глаза солнцем.

Коэффициент счастья

Такси привозит нас на Соборную площадь.

Коэффициент счастья

Ростовский Собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1854-60 годах по проекту К.А. Тона. Того самого, по проекту которого построен и Храм Христа Спасителя в Москве.

Коэффициент счастья

Раньше рядом с собором был рыбный рынок. Сейчас тоже рынок. Правда, не совсем рыбный.

Коэффициент счастья

В храме как раз закончилась служба и звонари на колокольне (одетые, кстати, почему-то весьма по-светски) принялись демонстрировать свое искусство.

Коэффициент счастья

Вот, может быть, в религии и заключен этот самый коэффициент счастья? Для кого-то, наверное, да.
- Я пойду посмотрю семена, - сказала жена.

- То есть, ты хочешь пойти посмотреть на семена веры, посеянные церковной службой в душах прихожан? Пойдем вместе, я тоже хочу зайти в храм! - отозвался я.
- Да, нет. Вон там на рынке семена продаются. Дочка просила купить. Я туда пойду, - и жена уверенным шагом скрылась в торговых рядах. Что ж а я зайду в собор.

Коэффициент счастья

Дальше мы идем по Тургеневской улице и сворачиваем на Соборный переулок, который спускается к Дону.

Коэффициент счастья

Я вот очень люблю старые здания. В них как-будто заложены чьи-то коэффициенты счастья. Ведь люди, которые здесь когда-то жили, тоже были любимыми, богатыми и успешными. Или нелюбимыми, бедными и неудачниками. Не важно. Но они жили. И они оставили нам часть своих коэффициентов.

Коэффициент счастья

Выходим на набережную Дона. Тут нас ожидает еще одна счастливая неожиданность - ледоход! Когда я в последний раз видел ледоход? (В Москве-то с нашей незамысловатой падшей жертвой урбанизации речкой ледохода не увидишь!) Может, в позапрошлом году на Днепре в Киеве? Вроде, нет, не видел. Может, году этак в 1999 на Оби в Новосибирске? По-моему, тоже нет. Значит, в 1995-ом на Волге в Нижнем. Точно! А это, извиняюсь, было 16 лет назад! Сколько же обычных чудес природы я пропускаю мимо глаз и мимо чувств, ища чего-то большего! Пропускаю я коэффициент счастья...

3. Коффициент

Так вот, наверное, в чем кооэффициент счастья - в умении быть счастливым от, казалось бы, простых, обычных вещей. Вот, к примеру, ресторан на воде. А рядом они поставили телегу, а с другой стороны - лодку. Вроде все просто. Неездящая телега и неплавающая лодка. А мне почему-то становится неприлично радостно, на них глядя. Если бы их не было, жизнь была бы хуже! Так вот у меня теперь есть такое счастливое воспоминание: телега и лодка - это весеннее солнце в Ростове-на-Дону, и приехавшая ко мне жена, и душевный покой. Может, мне никогда и не понадобится это воспоминание. Но скорее всего, я когда-нибудь достану его. И не раз. И буду счастлив, вспоминая далекий 2011 год.

Коэффициент счастья

- Жена, может, этот твой коэффициент - в умении быть счастливым без причины? - говорю.
- Нет, это уж совсем как-то поверхностно, - сомневается она. - Быть постоянно счастливым без особой причины это как-то глупо. А как же жизненная печаль? А как же глубина и проникновение?
- Ну, а иногда, в таком случае, можно позволить себе быть и беспричинно печальным. Просто ради глубины и проникновения, - начинаю размышлять я.
- Я, кстати, уже есть хочу, - прерывает жена.

Мы заходим в ближайшее кафе на воде. Приятно пообедать с видом на ледоход.

Коэффициент счастья

Меня же почему-то понесло, и я уже не могу остановиться:

- Вот сегодня, когда мы в гостинице ждали лифт, в холле за столиком сидели трое и вели бизнес-беседу. Молодой человек, женщина среднего возраста и немолодой мужчина. Молодой человек был одет в светлый костюм и в чем-то убеждал своих собеседников. Причем каждую фразу он начинал со слов "На мой взгляд, я бы сказал, предпочтительнее было бы..." Очевидно, он посещал мастер-класс об успехе в четвертой степени. "На мой взгляд, я бы сказал, предпочтительнее было бы сфокусировать тренд нашей компании на тренинге человеческих ресурсов", - обращался он к женщине среднего возраста. У женщины же на лице читалась бессонная ночь и желание выпить шампанского.  Немолодой мужчина, очевидно, был их начальником или инвестором. Или и тем, и другим вместе. Держал он себя с достоинством, хотя и был одет так, как будто собирался на похороны - в белую рубашку, черный костюм и неопределенно-темного цвета галстук, который, очевидно, когда-то завязали один раз и навсегда.

Счастливым не выглядел ни один из них. Хотя у молодого человека, видимо, был успех, у женщины - любовь, а у немолодого - богатство. А вот коэффициента счастья не видно было ни у кого. А вот, например, сидел я вчера утром за завтраком. Завтрак был советский, рекламка на столе стояла глупая, музыка играла дурацкая. А я почем-то был счастлив! И завтрак мне нравился, и музыка меня возносила над реальностью, и рекламка меня веселила! И не был я в тот момент ни богатым, ни любимым, ни, уж тем более, успешным. А счастливым был. Что ты на это ответишь?
- Экзистенциальный парадокс, - просто ответила жена.

Коэффициент счастья

За окнами кафе на набережной сидят люди. Влюбленные - у них, наверное, есть любовь, какой-то ростовский "реальный пацан" - у него, вероятно, есть богатство, и по-дружески вместе - футбольные фанаты "Ростова" и московского "Спартака" - успех есть по-крайней мере у одного из них ("Спартак" за день до этого проиграл "Ростову" 0:4). А что у всех этих людей с коэффициентами? Возможно, они и сами не знают.

Коэффициент счастья

На стенах кафе были развешаны обложки пластинок советского издания. Еще одна виртуальная экскурсия - пока нам несли меню, мы с женой находили обложки пластинок, которые были у нас в детстве (точнее сказать, у наших родителей), и считали, у кого больше.

Коэффициент счастья

Скоро к нам присоединилась Женя-Поппинс. Она решила быть нашим местным гидом.

Коэффициент счастья

- Я обязательно должна вам показать Музыкальный театр - он в виде белого рояля, Драматический театр - он в виде трактора, и мозаики в подземном переходе - они в стиле социалистического реализма!

Коэффициент счастья

- Хорошо, Женя. А мы можем по пути посмотреть старообрядческую церковь и синагогу?
- А разве у нас в Ростове есть старообоядческая церковь и синагога? - Женя удивленно подняла брови.
-Конечно! Мы тебе покажем.

Тут нам принесли еду.

Коэффициент счастья

Вот интересно. Когда-то в средние века люди думали только о том, как бы им съесть достаточно, чтобы не умереть. Могли ли они быть при этом счастливыми? Сейчас вот люди думают о том, как бы съесть достаточно, чтобы не растолстеть. И можем ли они быть при этом счастливыми?

Коэффициент счастья

- Девушка, скажите, а эта форель донская? - спрашиваю у официантки.
- Донская.
- А в Дону водится форель?
- Я не знаю.
- Откуда же вы знаете, что она донская?

Ответ на мой вопрос не был заложен в девушкин алгоритм. Поэтому она просто улыбнулась и с пущей уверенностью повторила: "Донская!" Кстати, форель очень вкусная была.

Коэффициент счастья

Полюбовавшись еще раз на ледоходом, мы стали подниматься по Газетному переулку.

4. Печаль и проникновение

Вот, например, дом Врангеля. Чем тебе не печаль и проникновенность? Жил тут когда-то малеький Врангель с родителями и не знал, что будет революция и так далее. Это проникновение. И, конечно, не знал он, что спустя столетие прекрасный дом их будет в таком плачевном состоянии и возможно, будет снесен. Это печаль.

Коэффициент счастья

А другие дома? У каждого своя история.

Коэффициент счастья

А вот чудесные дворы. Когда мы были в Одессе, мы не успели найти типичных одесских дворов. Зато вот в Ростове нашли типичные ростовские.

Коэффициент счастья

У каждого ведь в жизни есть какой-то свой двор. А вот мальчишки сидят на диване, поставленном прямо на улице. И будут они, я думаю, вспоминать вот этот самый диван всю свою жизнь. И будет он им коэффициентом счастья. Вот тебе печаль и проникновение.

Коэффициент счастья

День подошел к концу, а мы не посмотрели всего Ростова! И уравнение не решили... Ну ладно, сколько их еще будет, таких дней! И сколько их еще будет, этих уравнений!

Коэффициент счастья

Вот люди пытаются найти этот чертов "икс", а он вроде маячит вдалеке, но никак не находится. Ну и пусть остается неизвестным! Будем искать!

Коэффициент счастья

Иваноff (Сб, 02.04.2011 - 11:33)

Здорово написал. Вся история почему-то напомнила... советское шампанское из юности... И фотографии отличные. HDR как всегда нарочит, но понятно, с чего ты о нем вспомнил.)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Сб, 02.04.2011 - 11:39)

Понятно, блиц-путешествия  бывают, и это не первоапрельская шутка.

Спасибо огромное. Наблюдать за жизнью любых городов интересно, особенно тех, в которых сам не живешь. Там совсем другая - непривычная жизнь. Я жила два года в Твери,  и даже тогда 1986- 1988  всегда поражалась этим городом -  там огромный  частный сектор и очень много старых построек. На некоторые из них было  больно смотреть. А в прошлом  году я Тверь вообще не узнала.

Os-a (Сб, 02.04.2011 - 11:47)

Счастья вам! За Ростов-на-Дону - спасибо огромное, очень колоритный город!

И большой привет Жене Поппинс, как только я увидела название - сразу подумала о ней и о Маргарите. Как же - город, где живут НАШИ!

Анна, еще раз выражаю восхищение вашим мужем - портреты чудесны, память на всю жизнь!

YO (Сб, 02.04.2011 - 12:09)

Ма-ла-дец! 8о)

BUCH (Сб, 02.04.2011 - 21:12)

Аж сердце защемило! Спасибо, Витя, за такой Ростов! Мы ведь только ругаем наш старый-престарый центр, который тянется ниже ухоженной Садовой к Дону. Чем дальше улица от центра, тем более натуральны сохранившиеся там дома. Очень здорово про формулу счастья! Ведь счастье - это действительно особое состояние души. Вот растить и хранить в себе это состояние и помогают такие дни.  Не знала, что Врангель жил в нашем городе. Захотелось с фотоаппаратом прогуляться по старым-старым улицам. Ведь действительно, всё меньше городов, где это до сих пор есть. В Ростове строили огромные новые районы, но центр оставался почти таким же как 100 лет назад. К 250-летию отреставрировали все особняки на Садовой и многие на прилежавших улицах. Вдруг глазам открылась красота архитектуры тех лет, мимо которой обычно "проскакивал", не замечая. Но в такой обшарпанности тоже своя красота.

vibas (Сб, 02.04.2011 - 12:25)

Олег, спасибо! Лестно! Советское шампанское... Да! У меня, правда, юность прошла под другие напитки :) но тоже напомнило )) А ХДР-а тута нету :)) все из рава )). а что ты за него принял?

vibas (Сб, 02.04.2011 - 12:45)

Кate_goria написал(а):

Понятно, блиц-путешествия  бывают, и это не первоапрельская шутка.

Катя, спасибо! Да, много старых построек в Ростове очень порадовали! В Москве такого почти совсем не осталось :(( Да и во многих других наших городах тоже... А это ведь надо ходить, лелеять и реставрировать!

Sibiriada (Сб, 02.04.2011 - 14:20)

Интересное путешествие, создающее ощущение перемещения не только в пространстве, но еще и во времени. Особенно (мне так показалось), когда про пластинки читала. Одну тоже из детства сразу же увидела - Розенбаум - жуткий в те времена дефицит и бесконечное счастье заполучения в семейную коллекцию.

Продавцы сантехники в Ростове очень креативны. Да и ЗАО АТП-5 молодцы!

Одним словом, замечательный уикенд у Вас получился!Коэффициент счастья

Stream (Сб, 02.04.2011 - 14:40)

Мне нравятся такие неспешные прогулки по маленьким городам...Молодцы!

Фото  как всегда вне конкуренции, профессиональная хватка.

Ни каждый сможет среди таких типичных двориков ощущать себя счастливым:)

Может быть Х- это тот смысл жизни, который для себя в течение жизни пытаемся определить... В любом случае спасибо!Когда еще в Ростов попадешь...

NataliZ (Сб, 02.04.2011 - 14:44)

Какой-то трогательный рассказ получился, лирический...Коэффициент счастья А про уравнение так вообще целая философия... Молодцы и Вы, Виктор, и Ваша очаровательная супруга!

А я бы еще к составляющим счастья от себя добавила возможность путешествовать и познавать мир.

Elik (Сб, 02.04.2011 - 15:49)

Все провинциальные города чем-то похожи друг на друга, не находишь Коэффициент счастья?

А я тоже на конкурс рассказ написала, и тоже там про счастье, но выложить никак не могу, навалилось всего много. Но твой рассказ читала с удовольствием, сейчас редко получается на сайт зайти.  А "х" - у каждого свой, мне так кажется. Кому-то для счастья совсем немного надо и тогда "х" величина маленькая, а кому-то очень много и тогда "х" становится большим. А величина счастья и в том и в другом случае может быть одинаковая. Или это разница сидит в сумме в скобках??? Коэффициент счастья

Ольга Ли (Сб, 02.04.2011 - 17:40)

Vibas, коэффициент счастья от вашего рассказа замечательно велик, и проникновенности совсем без печали вполне достаточно :-)

Весь город мне теперь представляется по преимуществу таким же празднично рыжим, как одеяние Жени Поппинс, и кафе с пластинками очень люблю, хоть в нем и не была :-) (у нас было что-то подобное, Рок-эн-ролл-кафе со старыми катушечными магнитофонами на окнах  и мотоциклом под потолком, но исчезло(( )

BUCH (Сб, 02.04.2011 - 19:36)

Витя, знаю, что вы сейчас с Аней и Женей в Таганроге. А сегодня совершенно случайно по зову сердца попала вместе с подругой в художественную галерею, что на Пушкинской сразу напротив парка Горького. Так вот там сейчас экспозиция Заслуженного художника России Николая Полюшенко. Он, в том числе,  пишет картины мест, где в своё время побывал А.П.Чехов. Надо сказать география обширная. Имеется в продаже очень хорошее издание этих картин с описанием. Но самое интересное то, что экскурсию по галерее нам провёл сам Полюшенко, который был сама скромность. Выяснили мы это совершенно случайно, когда предположили по его знанию предмета, что он сам художник и спросили фамилию. Очень рекомендую...

Кстати, непосредственно его стараниями в Баденвейлере открылся единственный за рубежом музей Чехова.

vibas (Сб, 02.04.2011 - 22:16)

Счастья вам! За Ростов-на-Дону - спасибо огромное, очень колоритный город!

Оль, спасибо! И тебе счастья! :)  ЖЕне привет передал! И женЕ тоже! :)

А Ростов просто неожиданно поразил! Тем более, что это город, в котором провели часть своего детства мои родители...

vibas (Сб, 02.04.2011 - 22:17)

YO написал(а):

Ма-ла-дец! 8о)

Спасибо, Юра! Лестно!

borisovich (Сб, 02.04.2011 - 22:25)

С удовольствием прочитал. Ростовом на Дону полюбовался, на Вас с Женей Попинс. Кстати, это не  ее двор, где она из ворот выглядывает?

А еще было бы интересно жить не гостинице, а в типичном ростовском дворике, в хатке для гостей. Мы когда в Одессу приезжали, так специально выбирали хатку на Ланжероне.

vibas (Сб, 02.04.2011 - 22:39)

Рита,

такие старые центры как ваш ростовский надо беречь как зеницу ока! К сожалению, очень немного такого осталось (а я в российских городах бывал ну в очень многих..)... В Москве, например, уже, к сожалению, вряд ли возможно "путешествие во времени"... Кремль и окрестности - этого далеко не достаточно :((

Сергей Василец (Сб, 02.04.2011 - 22:43)

Витя, тебе очень легко удается подсмотреть и показазать читателям интересные мгновения жизни. Весенний, только пробуждающийся от зимней спячки Ростов-на -Дону, а все равно, сколько увлекательных мгновений тебе удалось поймать.

Заодно и с коэффициентом счастья ты меня навел на разные размышления: по моему, это дробь, в знаменателе которой наши ожидания, а в числителе - фактическая степень исполнения желания. А вот вывод из этой дроби весьма необычный получается: чем меньше желаешь, тем более ты счастлив. Парадокс какой то!?

vibas (Сб, 02.04.2011 - 22:51)

Sibiriada написал(а):

Продавцы сантехники в Ростове очень креативны. Да и ЗАО АТП-5 молодцы!

Одним словом, замечательный уикенд у Вас получился!Коэффициент счастья

Sibiriada,

спасибо! Я вот думаю, любое путешествие - перемещение не только в пространстве, но и во времени... А уж про пластинки - это да! Правда, для меня более дорогими экспонатами выглядели Челентано, Высоцкий и Кикабидзе... :)

Да, уикенды на юге России хороши! :)  Мы вот очередным наслаждаемся! :))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 22:55)

Stream написал(а):

Мне нравятся такие неспешные прогулки по маленьким городам...Молодцы!

Фото  как всегда вне конкуренции, профессиональная хватка.

Ни каждый сможет среди таких типичных двориков ощущать себя счастливым:)

Stream, спасибо!

Однако, маленьким городом Ростов при всем желании не назовешь! :)

За фото - спасибо! Правда, хватка любительская! :)

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:03)

NataliZ написал(а):

NataliZ,

спасибо! Про уравнение и философию - да, это все супруга виновата! :))

А про путешествовать - может, оно и есть то неизвестное?!

Не знаю :)))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:06)

Элла, ну, в Воронеже я, честно говоря, столько "древнего" не видел. Может, ты меня осудишь, и скажешь, что я плохо искал. :))  Что ж, тогда я готов еще раз наведаться :))

А уж про "х" и сумму в скобках я сам давно запутался :))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:27)

Ольга Ли, спасибо! А без печали все-таки, наверное, ничего не бывает :))

И кафе было случайное... хоть и хорошее... подходящее.. :))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:34)

Рита, ну зачем же выдала где мы?! :))  Хотел пару загадок загадать! :)) Ну да ладно, будем надеяться, что эти комментарии никто не читает :))

Ну, а в художественную галлерею попробуем попасть :))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:36)

borisovich написал(а):

borisovich,

нет, двор не ее. Они с моей женой попросили разрешения у хозяев туда заглянуть и оттуда выглянуть :))

А жить во дворике было бы, безусловно, интереснее. Но мы - заложники обстоятельств :))

vibas (Сб, 02.04.2011 - 23:41)

Сереж, спасибо тебе!!! Удается не легко! Честно говоря, проклял все, пока писал и редактировал сию историю... И фотки тоже... И то недоредактировал... Но стараюсь...

Дробь ты придумал слишком сложную для моего еще не гуманитарного, но уже не математического понимания... )) Но я с выводами согласен! :))

ineko4ka аватар
ineko4ka (Сб, 02.04.2011 - 23:53)

Зачиталась, засмотрелась! Очень проникновенно)))) Огорчил плакат "Жираф-шоу" на таком архитектурном памятнике! - ну совсем не вяжется, эх...

Старые дворики такие милые!

Фотографии чудесные, ну а Вы с женой - очень красивая параКоэффициент счастья И философы обаКоэффициент счастья

Кстати, я как раз комменты всегда читаю, так что будем ждать новых зарисовок с Таганрога, да?

Витя,  спасибо огромное!   Я думаю,  коэффициент и во всём неизведанном тоже!  Я вот через твоё свежее восприятие просто Ростов для себя открыла.  А он,  оказывается, ТАКОЙ.......пусть будет рыжий :)  Как сказала Ольга Ли.  Мне нравится! Коэффициент счастья   Я в старом городе почти и не бываю,  а если бываю,  то пробегаю его,  не обращая внимания,  и теряю...теряла.   Всё больше по центру да по делам.   Чудный день был,)   Спасибо) Коэффициент счастья

borisovich написал(а):

Я и сама плохо представляю,  что такое типичный ростовский дворик :)   Всю жизнь жила в многоэтажках,  привыкла к высоте, крышам и лётному полю:))

Да,  мне тоже интересно про Таганрог.  Хотя самый расцвет его ( на мой взгляд)  летом.  Когда воздух и ветер с моря,  домашние пирожки - полжизни,  по копеечным ценам,  старые особняки в тёплом солнечном свете, знакомые  песни из репродуктора,  трамваи  и духовой оркестр в парке.

Сегодня было ещё холодно,  а всё остальное расскажет Витя ( если захочет).

Жаль,  что до Чеховских мест не добрались.  В Таганрог надо возвращаться. )