Большой Сочи, Лазаревское, сентябрь

Начало здесь:http://www.tourblogger.ru/blog/kogda-na-more-kachka.html

«По сообщению главы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, причиной гибели заповедных самшитовых лесов в районе Абхазии и Сочи стало завезенное грибковое заболевание.
В 2011 г. специалисты научного отдела Кавказского биосферного заповедника зафиксировали критическое состояние самшита в тисосамшитовой роще в Сочи и в Северном отделе заповедника. Заметили усыхание самшита и туристы.
Сообщалось, что за короткий срок неизвестная болезнь распространилась практически на все самшитники. Под угрозой оказался ценный краснокнижный вид.
"По информации специалистов, самшит поражен грибком, завезенным извне, и пока непонятно как с ним можно бороться. Некоторые специалисты считают, что это может быть естественным природным циклом. Понятно, что не ко всем болезням местные деревья имеют иммунитет, и этот грибок устранят или он прекратит оказывать влияние на самшит через несколько лет", - сказал Донской во время посещения тисосамшитовой рощи в Сочи. Он отметил, что болеют леса не только в Сочи, но и в Абхазии»

Вот таким невесёлым сообщением я продолжаю своё повествование о своём отпуске в сентябре этого года. Но вот о чём я подумала в   Самшитовом ущелье:

« Откуда взялся этот грибок? Не иначе как с воздуха занесли или шинами КАМАЗов. И, может быть, хорошо, что мы такие ленивые и у нас есть тысячи километров неосвоенной тайги. И мы, да ещё  африканцы, которые не осваивают свои джунгли, по-настоящему сохраняем планету от вымирания?»

А когда на море качка (окончание)

На следующий день меня разбудило пение птиц и яркое солнце!

А когда на море качка (окончание)

Наконец-то! Ура! «Здравствуй, море, по-настоящему!» Это было сказано не на берегу, а около буйка, куда я с радости доплыла. Море сохраняло спокойствие до обеда. А после обеда начало опять тревожиться и волноваться.

А когда на море качка (окончание)

Солнце закрыли тучи, и мне ничего не оставалось, как завтра отправиться опять в ущелья. Теперь Мамедово и Берендеево.

А когда на море качка (окончание)

Мамедово ущелье знаменито не только живописной природой и водопадами, но и своей легендой. Ведь Мамед – аксакал и старейшина - это наш Иван Сусанин. Старая черкесская легенда рассказывает, что когда турки ворвались в одно из прибрежных селений, они нашли там лишь старика Мамеда. Янычары приказали ему вести их и отыскать ушедших людей. Старик завел поработителей в глухое ущелье, где они все и погибли. Так и закрепилось за ущельем название "Мамедово». Если идти по ущелью, а потом спуститься к горной реке, то попадаешь в «Белый зал». Это известняковые стены высотой 10м, с одной из которых срывается водопад «Борода Мамеда».

А когда на море качка (окончание)

Вообще в горах Большого Сочи очень много водопадов. Есть даже экскурсия «33 водопада», но на самом деле их 78.

Когда мы выходили из Мамедова ущелья, небо нахмурилось ещё больше, и начал накрапывать дождь. Но наша группа всё же отправилась в Берендеево царство. Прибыв туда, мы раскрыли зонтики и отважно отправились по узкой горной дороге.

Берендеево царство» – рекреационный объект, расположенный на одном из притоков, называемым «Ручей Лель» в долине реки Куапсе перед Мамедовым ущельем. Он представляет собой каскад из 7 водопадов, высота которых составляет от 7 до 27 метров и между которыми проложены деревянные мостики. Поднявшись по лесной дороге выше седьмого водопада, вы выйдете к дольмену «Мамедова щель». Самый высокий водопад – Борода Берендея. Это седьмой водопад в каскаде, его высота составляет 27 метров.

Мы дошли до последнего водопада под уже сильным дождём, а вот когда повернули обратно, началось светопредставление. На нас обрушились потоки воды с неба под аккомпанемент сильного ветра. Какие зонтики, какие куртки и дождевики? Небесная вода омыла меня до каждой клеточки, набралась в кроссовки и за шиворот, стекая, где ей заблагорассудится. В общем, не в море так в горах я искупалась на славу! Мы бежали по шаткому мостику над горной речкой в автобус. Не знаю как другим, но мне было весело!

А когда на море качка (окончание)

В номере, приняв горячий душ, и переодевшись в сухое, я тут же набрала чайную ложку горного мёда, который купила в Мамедовом ущелье.

- Если чувствуешь, что можешь заболеть, возьми мёд в рот и как можно дольше там его держи. Эмаль он не разрушает, а укрепляет, и все микробы погибнут, - сказала мне женщина, продававшая мёд.

Я купила у неё 350г баночку своего любимого каштанового мёда за 500 руб. и ни разу не пожалела. Наутро я и вправду проснулась бодрая и здоровая.

А ведь горные каштаны тоже гибнут, мёда всё меньше, и он всё дороже. Жаль. Скоро мы будем как космонавты: есть порошковую еду и нахваливать её при этом. Сколько уже таких фирм у нас в городе, которые продают «экологически чистые» супы, коктейли и пр. продукцию по дорогим ценам.

В Лазаревском есть чудесный дельфинарий, пингвинариум и океанариум.

А когда на море качка (окончание)

Я побывала на представлении в первом и посетила второй. Представление было очень задорным, а артисты: морской лев, тюлень, два белых кита и семья дельфинов радовали зрителей и радовались сами.

А когда на море качка (окончание)

А такого цвета удава в год змеи увидеть просто удача. Я не могла сдержать возгласа удивления: «ВАУ!»

А когда на море качка (окончание)

И конечно… шопинг… Такого обилия маечек из хорошего трикотажа (часто Узбекского) с символикой Сочи на русском и английском языках можно увидеть только в районе Большого Сочи. У меня, конечно же, прошла акция: "Купи майку себе, родственнику и другу». В результате я накупила восемь маек и была счастлива при их раздаче (как впрочем и одариваемые».

Вот так можно провести эконом-отпуск в одном из пригородов Большого Сочи пос. Лазаревское. Думаю, что во время Зимней Олимпиады гостиницы Лазаревского будут принимать гостей наряду с главным городом Сочи.

А когда на море качка (окончание)

Любава (Ср, 02.10.2013 - 09:36)

Помимо болезней - природу там ещё нещадно уничтожают. Весной приехав очередной раз в Красну. поляну, я её не узнала. Ландшафт изменился кардинально!

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 12:17)

Жаль! На Красную поляну отчего-то  не было желания ехать.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 02.10.2013 - 15:33)

Удав бесподобен!! На удачу, правда!
Представила проливной дождь рядом с водопадом...Правда. всемирный потоп))) Думаю, впечатление мощное!)

АнарИна (Ср, 02.10.2013 - 16:19)

Котяра, который мимикрировал под цвет дивана и удав солнечной расцветки-супер!

В дельфинариях не была. И очень хочется  в такой, где с дельфинами можно поплавать ( в Паттае есть, жаль, не случилось сходить))

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 18:54)

Анна Шабан написал(а):

Удав бесподобен!! На удачу, правда!

Хорошо бы! Удача ох, как нужна! Впечатление было мощнейшее! И так как я ни разу не горный человек, то, думаю, неповторимое!А когда на море качка (окончание) Спасибо, Анна.А когда на море качка (окончание)

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 18:57)

Котяра, который мимикрировал под цвет дивана и удав солнечной расцветки-супер!

Котяра... мяяяу... Он так сладко устроился на выброшенном кем-то на улицу диване.А когда на море качка (окончание)

Я раньше думала, что дельфины мучаются в этих дельфинариях, а потом, побывав первый раз в дельфинарии Ялты, поняла, что вовсе нет. Они очень радуются выступлениям. Артисты одним словом. А поплавать с ними можно, думаю, в любом дельфинарии (держась за их плавник). По крайней мере, в двух, которые я посетила, это предлагали.

Анатоль (Ср, 02.10.2013 - 21:37)

Мда, не повезло с погодой. Обычно в начале сентября в Сочи жарко. Вообще в этом году осень везде какая-то не такая. )

Не знал, что у местных был свой Сусанин. Даже странно, как враги могли погибнуть в ущелье, ведь путь назад был прост - все время вниз, это не глухая тайга, как у нас.

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 21:18)

Анатолий, да, не повезло.А когда на море качка (окончание) Нам экскурсовод рассказывала, что она уже 30 лет живёт в этих местах и впервые такой сентябрь. Обычно в это время бархатный сезон: море тёплое, а солнце ласковое. В этом году везде как-то аномально не по временам года. Насчёт легенды... Мыслите как шахматист.А когда на море качка (окончание)Этот вариант я вставила из ин-та (лень было набирать), а нам рассказывали другой: что старик водил их по ущельям, пока жители не ушли на безопасное расстояние, а потом привёл обратно в своё же село, которое было по-прежнему пустым. Янычары разгневались и убили старика, а сами ушли туда откуда пришли. А старик умер на родной земле, вернувшиеся жители  похоронили его как героя. Всё равно-Сусанин.А когда на море качка (окончание)

Os-a (Ср, 02.10.2013 - 22:06)

О, мне тут прямо пингвинарий понравился, Надо же! Как здорово, отдельно для пингвинов устроить свой "дом".

Маргарита, вы молодец, что проиллюстровать все сумели. Все же с фото - рассказ очень выигрывает, очень!

АнарИна (Ср, 02.10.2013 - 22:30)

Всё. Пора мне к дельфинам...А когда на море качка (окончание)  Разумным и артистичным))

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 22:36)

Пингвинчики там очень хорошенькие из ЮАР. У них маленький водоём, где они плавают, но всё же их жаль. А вот "артисты" в дельфинарии похоже радуются жизни. Спасибо,Оля, за коммент.А когда на море качка (окончание)

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 22:38)

Да, Рената, я тоже хочу с ними поплавать, но было в помещении прохладно, вода +23, не рискнула, потому что к концу представления замёрзла. А вот в Ялте был открытый дельфинарий, солнце, тепло. И чего я там с ними не поплавала? Чего-то испугалась.А когда на море качка (окончание)

WiseSpaniel (Ср, 02.10.2013 - 22:44)

А мы в Сочи были только проездом, в аэропорту, только там и видели олимпийские кольца. А ущелий с водопадами в Абхазии насмотрелись. )

BUCH (Ср, 02.10.2013 - 23:42)

Лена, Вам понравилось в Абхазии? Где были там?

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Чт, 03.10.2013 - 12:09)
Рита, две части прочитала с большим удовольствием. Особенно понравилась вторая: о проблеме с самшитами не знала, жаль реликтовую рощу. Но что далеко ходить, Подмосковье заражено жуком-короедом (топографом). Уничтожены большие площади хвойных лесов. А сделать ничего не могут. Кроме вырубки погибших деревьев. Нет финансирования программы оздоровления леса, да и сложная многоступенчатая работа по уничтожению паразита слишком кропотлива и трудоемка. Беда, прям. Теряем лес! Экскурсии, очевидно, были очень познавательны и экстримальны! Из-за ливня дорогу наверное развезло, камни скользкие и сырые. Не страшно было? Ну и удав-альбинос лапочка. Плотненький такой, верно недельного кролика переваривает))))
BUCH (Чт, 03.10.2013 - 12:44)

Olga_mabuta написал(а):

Ольга, приятно, что понравилось! Насчёт лесов.... очень жаль, хотя природа всё же пока самовостанавливается. Но самшит -это очень медленно растущее дерево. Человек размножается очень быстро и ему нужны дополнительные площади обитания (и развлечений).

Экскурсии были совсем не экстремальные и очень познавательные, хотя, конечно же, удобная обувь очень важна, а вот ливень.... до сих пор вспоминаю, улыбаясь. Да, там несколько страшновато было бежать по мокрой дороге под потоками воды.

Удав не альбинос. а просто такого окраса, я никогда даже на картинках таких не стречала. Лапочка! Лежал тихо, видимо, только что кролика переварил.А когда на море качка (окончание)

Os-a (Чт, 03.10.2013 - 16:36)

Дельфинов помню еще по дельфинарию в Одессе, так впечатлили, что тут - пингвины удивили больше))

А что касаемо лесов и вообще природы, жаль, жаль, но что может сделать простой человек? Что?

WiseSpaniel (Чт, 03.10.2013 - 19:37)

Мы были в Новом Афоне. Очень понравилось. Жаль, пока нет у них денег, чтобы восстановить разрушенное во время войны. Могу только представить, как там было красиво в 70-80 годы.

BUCH (Чт, 03.10.2013 - 20:16)

В Новом Афоне какая-то очень умиротворённая энергетика, меня туда тянет каждый мой приезд в Абхазию. Наверное благодаря храмам. Там ведь не только Ново-Афонский монастырь и грот Симона Кананита, но и часовня наверху Иверской горы над пещерами. Очень древние раннехристианские места. А красиво там было очень! Я туда попала в сознательном возрасте в 1983 году(мужу дали путёвку в сан.МВД в Гаграх) и поняла, что попала в Рай. С тех пор люблю Абхазию всей душой.

BUCH (Чт, 03.10.2013 - 20:17)

Простой человек может просто не оставлять после себя мусор в лесах.

Светлая лошадка (Вс, 13.10.2013 - 18:59)

Рита, очень интересно, спасибо. Вот такие мы следопыты - не лежится на санаторных харчах-диванах.  Природу жаль, да, не бум хотя бы мусорить. А вот удавов не люблю, ни рыжих, ни серых, удивляюсь, как народ тут радуется - сытенький, де, гладенький. Думаю чо-то о несчастной добыче...

Водопад, легенды удивительные!

BUCH (Ср, 16.10.2013 - 19:58)

Лена, спасибо! Только что увидела Ваш коммент, уезжала. Да, всё правильно. Я вообще змей всех не жалую, а вот этот поразил окрасом! Да и за стеклом он безобидный и ленивый.