Большой Сочи, Лазаревское, сентябрь

В этом году мне захотелось хоть немного прикоснуться к предстоящему событию: Зимней Олимпиаде в г.Сочи. Ну, вот так, чтобы во время её проведения вспоминать летний отдых, море и горы. Немаловажную роль в этом решении сыграло и слово эконом-отдых, и желание вдоволь наплаваться в любимом с детства Чёрном море.  Решено! Я забронировала ещё в июле одноместный номер в частной гостинице «Волна» в пос.Лазаревский Большого Сочи.

Нужно отметить, что таких гостиниц в Лазаревском настроено очень много. Уж и нет вообще тех одноэтажных частных домов с многочисленными сарайчиками, а только 2-х, 3-х этажные, помпезные, предлагающие номера 1,2-х и 3-х местные, кафе и столовые.

Лазаревка. Именно так называли в моём детстве ростовчане это место, считая его просто пригородом Ростова. И вправду. Сел в поезд в 9 вечера, прилёг на полку, а уж и вставать пора под утреннюю прохладу и сумерки в 6 утра. Только совсем ленивый не ездил сюда каждое лето с детьми и без, снимая сараюшки почти на самом берегу моря. Вечером, танцуя до упада на танц. площадках, целуясь под луной, сидя на бесплатных деревянных лежаках, которые тянулись вдоль всего моря на пляже. Эх! «Фонтаны били голубые».

На перроне меня ждал любезный водитель, который доставил в гостиницу и донёс чемодан до номера. Проспав  до 11 часов дня, я поняла, что номер великолепный, а кровать очень удобная.

А когда на море качка

И это всё за 900 руб. в сутки, начиная с 4 сентября. Летом этот номер стоил бы от 1400 до 1700 руб. в сутки.

В довершении очень порадовал вид из окна на почти итальянский дворик.

А когда на море качка

И как же приятно было сидеть в этом кресле на балконе и читать роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» о талантливейшем художнике, с историей и мистикой.

А когда на море качка

Но это потом, а пока… быстрей к морю! Пошептаться и поплавать. НО! Море рокотало и сердилось! Ну, что ж. Шторм – это весело!

А когда на море качка

На второй день море продолжало штормить, и я отправилась в горы в Волконское и Самшитовые ущелья. Воздух в ущельях был изумительно прозрачным и вкусным. Хотелось и не моглось им наесться.

А когда на море качка

В Волконском ущелье находится единственный в мире дольмен – ровесник Египетских пирамид.

«Волконский дольмен — единственный сохранившийся в мире полноразмерный дольмен монолитного типа: т.е, его камера полностью высечена в скале через небольшое входное отверстие. Распололожен на дне речной долины в поселке Волконский (р-н Большого Сочи) неподалеку от трассы Новороссийск-Сочи. Некоторые ученые считают его древним святилищем, в котором наши предки медитировали.

Волконский дольмен относится к монолитным дольменам, то есть к дольменам, вырубленным в огромной глыбе песчаника. Ровная площадка этого дольмена вырублена на высоте четырех метров в громадном обломке скалы песчаника. Над площадкой нависает стена фасада с отверстием. Через это отверстие выдолблена основная камера, имеющая форму подковы и сферический потолок. Единственный ступенчатый удобный подход к дольмену расположен по торцу стены с площадки перед фасадом, который ведет к углублению глубиной и диаметром до 60 см, расположенному на крыше дольмена. Часть Волконского дольмена во время строительства с помощью распила в монолите была развернута своим фасадом на летнее солнцестояние. Дольмен получил свое название в честь княгини Волконской, проводившей возле него много времени. Он был построен приблизительно девять с половиной тысяч лет назад»

Ну, конечно же, я приложилась к этому камушку, дабы напитаться его положительной энергией. Попросила о заветном.

А когда на море качка

Затем мы поехали в Самшитовое ущелье.

«Это один из редких уголков России, где открыто окно в третичный мир, т. е. растут растения, дошедшие до наших дней с далекого третичного периода. В ходе пешеходной экскурсии по лесной сказке Вы познакомитесь с легендарным кавказским самшитом, листья которого выделяют в атмосферу фитонциды, убивающие болезнетворные микробы. Воздух в ущелье практически стерилен. Это очень полезно для тех, кто страдает заболеванием верхних дыхательных путей. Кроме этого Вы познакомитесь с другими реликтовыми растениями Кавказа, такими как: иглица – растение у которого ветки напоминают листовую пластину и исполняют роль листьев, клекачка колхидская – цветы которого солят как капусту, кавказский граб, бук, грецкий орех, лавровишня, различные виды лиан, мхов, папоротников. Побываете у одного из водопадов Чудо-Красотка, пройдете по охотничьей тропе и услышите рассказ об уникальном животном мире Кавказа»

А когда на море качка

Великолепный самшит или Железное дерево. Древесина его настолько тяжела, что тонет в воде. Часто на самшите можно увидеть мох. Так вот, подружившись именно с самшитом, мох становится целебным. Во время ВОВ в этих местах были многочисленные лазареты. И при острой нехватке лекарств раны солдат лечили именно этим мхом, собранным на самшитовых деревьях. К сожалению, самшита становится всё меньше. Экологи бьют тревогу. Та же участь постигает и могучие каштаны, но об этом и многом другом во второй части моего рассказа.

А когда на море качка

PS Вот опять та же ошибка, что и весной: нечего там снимать в этой Лазаревке, зачем тащить с собой фотоаппарат? А вон как всё повернулось. Все фотографии сняты на старенький сотовый телефон. Сорри за качество.))))

Продолжение здесь. http://www.tourblogger.ru/blog/kogda-na-more-kachka-okonchanie.html

Жажда (Вс, 29.09.2013 - 20:41)

Хороший сотовый!А когда на море качка

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 20:45)

О, спасибо, Наталья! Я его обожаю и никак не могу расстаться. Ему уже 6 лет!А когда на море качка

Владимир48 аватар
Владимир48 (Вс, 29.09.2013 - 20:58)

Шторм-это весело..... Однажды попытался поплавать в шторм. Чуть не унесло в море. Плывешь изо всех сил, а берег все отдаляется и отдаляется. Тогда было не до веселья. :-)) А рассказ понравился и фото интересные. (жаль, что на телефон)

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 21:03)

Ну, да! Весело стоять на берегу в безопасном месте и смотреть.А когда на море качка Я очень боюсь плавать даже в небольшой шторм, потому что один раз еле-еле вышла на берег (накрывала волна, и не могла подняться уже у берега). Теперь только веселюсь стоя на берегу.

Приятно, что фотографии понравились, сама огорчилась, что не взяла нормальный фотоаппарат. Всё - пресловутая лень, которая матушка. Спасибо, что заглянули.А когда на море качка

АнарИна (Вс, 29.09.2013 - 21:21)

Природа само собой чудесная! И отельчик на вид очень даже  ничего, уютный, прям с иголочки))... Похоже,отдохнуть удалось душевно!

Светлая лошадка (Вс, 29.09.2013 - 21:26)

Рита, спасибо за Сочи с пригородами. Это всегда интересно, как повторение пройденного. Смотришь по-новому. Про такие экскурсии не знала. Жаль.

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 21:46)

Рената, не то слово душевно! А когда на море качкаТакая гармония в душе установилась уже на второй день. В первый была лёгка паника: что здесь делать неделю при такой погоде?А когда на море качкаНо после бокала лёгкого вина на берегу под шум шторма и перепиской смс с подругой, которая сейчас в санатории в Калининграде, я составила план действий по спасению отпуска. Он удался на100%.

Любава (Вс, 29.09.2013 - 21:49)

Море похоже на осеннее,(поздняя осень), искупаться то всётаки удалось?

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 21:49)

Лена, да раньше и не возили по экскурсиям. Помню в п/л поход вот по таким горным речкам, и крабы, и мокрые ноги. Это было Так восхитительно, что запомнилось на всю жизнь. А ведь мне было всего 9 лет. П/л был в районе как раз Большого Сочи. Сейчас там много мест "раскрутили". Во второй части расскажу про " Берендеево царство".

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 21:51)

Любава написал(а):

Море похоже на осеннее,(поздняя осень), искупаться то всётаки удалось?

Из 7 дней отпуска солнечных было два. Море в эти же дни было относительно спокойное, наплавалась вдоволь. Это был третий день и последний.А когда на море качка В остальные дни пасмурно и шторм. Рада, Люба, визиту.А когда на море качка

WiseSpaniel (Вс, 29.09.2013 - 22:39)

Мы были в Абхазии, проезжали Сочи и Лазаревскую на поезде. Но нам с погодой больше повезло, лишь пару раз шел дождь, и волны были небольшие, чтобы как раз приятно было попрыгать. ) А на пляжи от Туапсе до Сочи мы смотрели из окна поезда, и что-то они нас совсем не впечатлили. Может быть, есть там места, где железная дорога проходит не вдоль берега, и там пляжи получше?

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 22:50)

Лена, пляжи Абхазии - это Рай! Одни сосны вдоль моря чего стоят! А где Вы были в Абхазии? Понравилось? Моя подруга по моей наводке поехала в августе в Сосновую рощу. Это местечко между Гаграми и Пицундой, с массивом сосен вдоль моря. Так же назывался пансионат. Стоимость - 2000 в день со Шведским столом. Но вот меня что-то потянуло в места детства.

А железная дорога проходит вдоль всего побережья, это большой недостаток. Есть правда отели за железнодорожным полотном у самого моря, они дороже. Но больше раздражает трасса с машинами, которая тоже проходит перед ж/д полотном.

BUCH (Вс, 29.09.2013 - 23:31)

Обожаю зайцев Вовчиков! Спасибо, щедрый модератор!А когда на море качка

Os-a (Пнд, 30.09.2013 - 10:49)

О, Маргарита, поздравляю! И с медалью, и со встречей с Черным морем.

Эх, а я как раз в эти дни отказываюсь от путешествия в Сочи и в Абхазию. Не смогла себя уговорить на два дня в поезде в одну сторону. туда и обратно на билеты 6000 рублей, да и там неделю - не выдержу шторм и дожди. Думала, думала... Хочу другого отдыха. Чтобы каблуки, юбки, платья и красивые виды, но городские или пляжные)))

Так что, пожалуй, мне хватит полюбоваться у вас в блоге на красоты тех мест А когда на море качкаИ как вы это осилили!!!

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 30.09.2013 - 10:59)

Да, по-моему,  тоже, хороший сотовый! Так оно всегда бывает, не возьмешь фотоаппарат, и тут же он нужен. Отличный рассказ! Спасибо!

BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 11:28)

О, Маргарита, поздравляю! И с медалью, и со встречей с Черным морем.

Оля, вся наша проблема - экономия средств. Вот и приходится выбирать. А так.... почему бы и не "махнуть" к шторму и ветрам. Да и вагоны сейчас очень комфортабельные (выбираю всегда хорошие поезда), био-туалет, кондиционер, бельё белоснежное.

BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 11:32)

Анна Шабан написал(а):

Спасибо, Аня, что прочитали! А когда на море качка Рада, что понравилось. Так часто бывает: не знаешь, где твоей душе будет хорошо. А от этого и фотографии получились красивые. Всё же жаль, что фото на сотовый. Я снимаю на Кенон 350 плёночный на автомат, качество получается отменное. Но потом  эта процедура: сканирование стала напрягать, а ещё плёнки закупить, а ещё батареек уже таких особо и не продают. Вот и стала лениться. А после того качества просто дешёвый цифровик не хочется, вот такие "пироги".

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 30.09.2013 - 15:33)

Я даже решила после Вашего этого поста обновить колонку редактора)))

Iden аватар
Iden (Пнд, 30.09.2013 - 16:03)

Хорошо жить в шаговой доступности от моря. А мы тут мучаемся от морозов.

мамка (Пнд, 30.09.2013 - 18:13)

фото отеля понравилось, цены порадовали

книга отличная, читала))

BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 18:42)

Iden написал(а):

Хорошо жить в шаговой доступности от моря. А мы тут мучаемся от морозов.

Ну, да... Хорошо! Это большой бонус от рождения: жить у моря ( я не имею ввиду себя, но тоже повезло). Спасибо, что заглянули.А когда на море качка

BUCH (Втр, 01.10.2013 - 13:44)

Таня, отель очень неплох, таких в Лазаревском настроили немало. Цены доступные во всём. Во второй части немного расскажу о городке. Роман просто очень мне на душу лёг, читала с большим удовольствием. Это второй роман Рубиной, который мне понравился безоговорочно (первый был "На солнечной стороне улицы"). В общем, всё было душевно.А когда на море качка

Анатоль (Пнд, 30.09.2013 - 19:21)

Надпись веселая на дверце Уазика А когда на море качка   Водители Камаза тоже могут взять на вооружение.

900 рублей в сутки у Черного моря - очень немного. Погода, надеюсь, потом наладилась?

BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 20:01)

Анатоль написал(а):

Надпись прикольная!А когда на море качка Стоимость за такой номер очень даже! Море в 5 мин.ходьбы. От центра - 10 минут пешком. Весь Лазаревский - это три улицы вдоль моря и там почти везде центр: разные столовые, кафе, магазинчики. Очень много мест развлечений: океанариум, два дельфинария, качели-карусели для детей (Луна-парк), хороший кинотеатр, два аква-парка.  А также много-много магазинчиков .А когда на море качкаНу, об этом ещё расскажу. Погода была солнечная всего два дня из семи. Спасибо,Анатоль, за коммент.

Os-a (Пнд, 30.09.2013 - 22:51)

Ну, не знаю... Я и так не шибко поклонник морского отдыха, а чтобы еще и шторм и ветер. Хватило пять дней в Одессе, когда 3-7 октября приобрела там себе зимние сапожки и теплый шарф, так намерзлась. А был вроде как "бархатный сезон" еще :))

Iden аватар
Iden (Втр, 01.10.2013 - 12:34)

Спасибо, что заглянули.А когда на море качка

Да что там, я сам в Ростовской области родился и прожил аж 8 лет, на берегу Азовского моря, и это было лучшее время )). Будь моя воля, никуда бы не уехал оттуда.

BUCH (Втр, 01.10.2013 - 13:41)

Iden написал(а):

Спасибо, что заглянули.А когда на море качка

Ух, ты! А поконкретнее... Попробую отгадать.А когда на море качка Неужели Таганрог? А у меня про этот город в блоге рассказ есть. Очень люблю его.

Katik аватар
Katik (Пт, 04.10.2013 - 14:05)

Люблю Лазаревское. В детстве каждый год летом с родителями туда ездили. Спасибо, что показали фото. Ностальгия :-)

BUCH (Пт, 04.10.2013 - 18:22)

Приятно прочитать коммент знатока тех мест.А когда на море качка Ностальгия по хорошему - это всегда светло. Рада, Екатерина,  визиту!А когда на море качка

VyazNickOff (Сб, 05.10.2013 - 15:06)

А когда на море качкаВ этом году на море не попал, поэтому было приятно почитать. Раньше был в Хосте и почти все рассказанные места посетил. Очень приятно вспомнить. Спасибо за рассказ и вполне нормальные фото. Тут главное любовь к морю и горам! А когда на море качка