Когда-то очень давно я плотно сидел на книжках Коэльо, особенно на "Алхимике", это был трудный период моей жизни, наверное самый трудный... Не буду лукавить, если скажу, что отчасти его книги помогли мне пережить его и не возненавидеть Бога. Я прочитал, что Пауло пришел к миру в своей душе, пройдя путем Сантьяго до кафедрального собора Сантьяго-де-Компостела, третьей по значимости святыне христианского мира после Рима и Иерусалима. И мне захотелось увидеть этот город и этот храм. Во многих соборах, которые посещал в Италии и Франции, я видел знак Пути Сантьяго, и теперь ехал по нему к заветной цели... Что ж, скажу сразу, я не был разочарован. Ни в одном городе на меня так не обрушивалось ощущение средневековой Силы и Величия, даже Ватикан не произвел на меня такого впечатления...

Храм настолько огромен, что кресты на его вершинах терялись в низких облаках. Я думаю, что мне опять повезло с погодой, потому что в яркий солнечный день я вряд ли пережил бы все ту бурю эмоций. Как будто машина времени перенесла меня лет на 500 назад. Мне каждую минуту казалось, что из-за угла вот-вот должна выйти процессия инквизиторов, а на некоторых площадях я явно представлял себе костры с горящими ведьмами. Не бухал кстати совсем в тот вечер, кругом монахи, паломники, священники... устыдился че то, хотя на меня это не похоже!

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Немного погуляв вечером, мы забукали отельчик километрах в 10 от центра, поскольку все что предлагалось в городе стоило каких-то мягко сказать "нехристианских" денег. Спал я под впечатлением не очень хорошо, поэтому собрался и поехал назад очень рано, не было еще и пяти. Наверное это единственно возможное время, чтобы остаться наедине с таким городом. Это было прекрасно, я бродил по всем закоулкам старого города, в котором не было не души... Сколько историй напридумывал, про каждый дом, про каждую арку, фонарь, дверь... История была вокруг меня... А уже непосредственно у Собора ( не поднимается рука написать с маленькой буквы) мне удалось побыть одному минут 15. Ближе к шести утра народ начал накатывать...

18.

33.

34.

35.

36.

Внутри он огромен, ради правды стоит признать, что собор Святого Петра в Ватикане изнутри понаряднее будет, но этот тоже грандиозен, чего только стоит самое большое в мире кадило, свисающее на цепи с потолка...

37.

38.

39.

40.

Ну а потом погода позволила мне прогуляться по городу и запечатлеть улочки в детальках, которые, надеюсь, вам будут интересны.

41.

57.

58.

59.

60.

... когда на мытарства взойдет ясная суть – главным дорожить, прочего не брать и в путь. Я сознательно не писал вам об истории Святого Иакова, в честь которого построен и назван город, надеюсь вы сами погуглите и почитаете, оно стоит того! Пост вообще получился немного сумбурным, это от моего состояния и событий хороших и плохих, которых слишком много последнее время происходит в моей жизни. И я начинаю верить, что невозможно получить что-то нового в жизни, не потеряв чего-то старого и очень дорогого...

Тэги: Испания ,
BUCH (Пнд, 24.10.2011 - 17:24)

Очень красиво и грустно! Осень.

Ulysses аватар
Ulysses (Пнд, 24.10.2011 - 17:32)

Как всегда - немногословно и поэтично. Как же меняется город, когда в нем нет людей! А Собор действительно потрясает - даже на фотографиях...

АнарИна (Пнд, 24.10.2011 - 17:38)

Н-да..уже  давно поняла... что невозможно получить что-то нового в жизни, не потеряв чего-то старого и очень дорогого... И чем дольше живёшь, тем больней потери... увы... Это состояние сейчас особенно понятно и мне...

Храм грандиозен, великолепен, глубоко-прекрасен...

Ночной старый город отрешённо задумчив...

Вечная Красота

мамка (Пнд, 24.10.2011 - 18:53)

понравилось все- от собаки до местного алкоголика(или мне только показалось?)

я много прочла у Коэльо, но больше всего мне нравится его документальная книга "Исповедь паломника"

особенно это: "Смелость- это Страх, читающий свои молитвы."

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 24.10.2011 - 23:12)

Энергетика потрясающая.  А я почему-то не читала Коэльо - как-то равнодушно к нему относилась.   Теперь захотелось прочесть.  Спасибо.

Bunansa (Втр, 25.10.2011 - 03:15)

А мне вот не лег на душу этот храм..Может своей какой-то вседозволенностью.Помню, что пытаясь поговорить с богом в нем, перед моими глазами мелькали толпы туристов, паломников в трусах, лезущих везде, фотографирующих все со вспышками,жующих здесь же, орущих ..Некоторые дамы входили просто в купальниках..ну жарко было, да..Никакой святости..Обыкновенный музей..Ну может быть мне так не повезло..Не знаю..

А Куэлью...В своем "Алхимике" он просто пересказал Карлоса Кастаньеду "Учение дона Хуана"..Да талантливо пресказал..Но ...Комерческий автор.. Извините автор..Вы написали все здорово..Это просто мои заметки на полях. Если не в струю-сотрите

Орлова Евгения (Втр, 25.10.2011 - 13:04)

Какое-то удивительное совпадение. За последний месяц я видела по ТВ хорошую передачу про путь св.Якоба, на днях посмотрела фильм "Путь" с Мартином Шином про его паломничество по пути св.Якоба (посмотрела, не зная заранее сюжета), а теперь захожу на сайт и вижу Вашу публикацию... Удивительно...

Кстати,  в фильме с М.Шином меня сильно впечатлило как в соборе поджигают это огромное кадило, а потом сильно раскачивая его силами нескольких монахов, поднимают высоко-высоко. Захватывающее зрелище, я такого никогда не видела.

После передачи, а тем более после фильма, а уж тем более после Вашей публикации теперь ну очень хочется побывать в Сантьяго-ди-Кампостелло.

Очень понравились фотографии в самые предутренние часы, до рассвета...

WiseSpaniel (Втр, 25.10.2011 - 15:27)

Собор производит впечатление.

Наверное, его действительно лучше смотреть вот так, когда народу совсем нет и никто не мешает.

Модератор (Ср, 26.10.2011 - 18:03)

Орлова Евгения написал(а):

Какое-то удивительное совпадение. За последний месяц я видела по ТВ хорошую передачу про путь св.Якоба, на днях посмотрела фильм "Путь" с Мартином Шином про его паломничество по пути св.Якоба (посмотрела, не зная заранее сюжета), а теперь захожу на сайт и вижу Вашу публикацию... Удивительно...

Жень, это уже не совпадения :) Это знаки. Надо ехать ;)

Фоторассказ Павла, как всегда, захватывает и затягивает :)

Inna-geograf (Сб, 29.10.2011 - 19:20)

Меня больше всего зацепили пустые городские улочки. Если бы не электричество, в самом деле словно переносишься в средневековье. Фото - высший класс!

za gorizontom аватар
za gorizontom (Втр, 27.12.2011 - 17:05)
Ощущение, что побывала внутри сувернирного шарика со снегом. Фотографии исключительные!) История меланхолически зацепила. Спасибо)