Сказать честно, то грустить на закате некогда, особенно если ты пытаешься его снять. Картинка меняется медленнее, чем на рассвете, оставляя тебе чуть больше времени для обдумывания композиции и для переброски в различные точки съемки в полной боевой амуниции. Но его (времени) все-равно катастрофически мало ! Мы опоздали на Танах-Лот минут на 20 от запланированного мною времени начала съемки (с годами траффик  на Бали становится все более удручающим) и отвоевывать место под солнцем пришлось почти с боем. Не имея за спиной Петровича, который после восхождения на Кинтамани нежился в лучах славы на кровати своего номера, окруженный любящей семьей, я мог полагаться только на свой пацанский вид корреспондента "Нэйшнл джеографик", так как был весь увешан рюкзаками, штативами и другими фотографическими "приблудами"... На удивление это сработало, и скопище "мыльничных" туристов выделило мне свободный пятак с видом на храм. Танах-Лот входит в шестерку самых священных храмов Бали, легенду можете погуглить, она банальна, какой-то чувак взмахнул волшебной палочкой , храм отделился от скалы и остановился в море. Этакий античный Копперфильд ! Меня больше интересовала картинка, т.к. закат на Танах-Лоте знаменит не менее Улуватского. Что ж, надо признаться, картинка не подвела...

Небо было шикарным, и эта дорожка солнечного света под храмом... и парочка серферов вышедших из воды.... Кстати, чтоб не запутать вас, конкретно этот храм называется Pura Batu Bolong ("Храм с дыркой в камне"), до самого Танах-Лота я не добежал, потому-что солнце не умеет ждать...

А теперь маленькая инструкция. Когда я покупал себе штатив (лет 5 назад), мой выбор пал на карбоновый легкий, но в то же время мощный и высокий Giottos. Он действительно хорош и послужил мне верой и правдой, но опыт (сын ошибок трудных), сказал мне о том, что ноги штатива должны закрепляться не резьбовым соединением, а простой защелкой. Я чуть не просрал КРАСОТУ ! Солнце уже минут пятнадцать как скрылось за горизонтом. Я, отстреляв со всех приемлемых точек, упаковал все прибамбасы и пошел кушать традиционного краба-стим. Как вдруг началось! Небо озарилось каким-то совершенно нереальным алым светом ! Как в жопу раненная рысь, я стал судорожно расчехляться. Нога штатива заела и ни в какую не хотела выкручиваться ! Вот это была засада ! мне пришлось снимать с гораздо более низкой точки, чем я планировал, а кто юзает фиксы, тот поймет меня насколько это критично...  Кое-что конечно получилось, но по приезду я купил новый штатив !

На этом прощаюсь, в следующем выпуске вас ждет посещение Сафари и Марина Парка !

Тэги: Индонезия ,
toyfactory аватар
toyfactory (Пнд, 23.05.2011 - 12:58)

Великолепные фотографии, небо завораживает и кажется настолько фантастическим и трудно поверить, что где-то такая красота бывает каждый день.

Anna_imp аватар
Anna_imp (Пнд, 23.05.2011 - 13:24)

очеь понравилось фото с серфером на переднем плане. краски и сочетание их завораживает!

sputnik1972 (Пнд, 23.05.2011 - 13:48)

toyfactory аватар
toyfactory (Пнд, 23.05.2011 - 14:19)

Вот она какая, непросранная КРАСОТА...

надеюсь она такой и останется...

Фото действительно класснные! Интересно, как это балийцы еще с ума не сошли от такой ежевечерней красоты?!

toyfactory аватар
toyfactory (Пнд, 23.05.2011 - 14:35)

schabur написал(а):

К такому привыкаешь. У меня подруга есть, родилась на берегу моря и большую часть жизни провела у моря. Я ее спрашиваю как-то летом "Купаешься небось целыми днями?", а она мне "Да ну ни разу еще в море не была, что я там не видела то!". Для меня, жителя Москвы, это было дико ))

Скорее всего, это так и есть. Банально, но правда.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 15:22)

Anna_imp написал(а):

Рад, что Вам понравилось !, я к сожаленью в тот раз без помощников был, а так бы обязательного его фонариком подсветил, было б поинтереснее мне кажется

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 15:26)

schabur написал(а):

я думаю они посчитали бы невообразимой красотой заснеженную тайгу ! там хорошо, где нас нет )

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 15:29)

Вот она какая, непросранная КРАСОТА...

Вот интересно как Вы относитесь к употреблению таких слов ( вопрос всем, кто меня читает ), я так пишу, потому, что я так говорю, мне это кажется нормальным, редактор одного портала попросил заменить, обсуждаем...

И где мы появляемся. Иногда.

Я так понял: на сайте предпочтение отдается литературщине. В смысле нормальному русскому, без рысей, раненых в одно место.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 17:52)

по мне, язык - очень живая субстанция, и, если можно говорить на кофе - оно, то почему нельзя употреблять слово "жопа", я ж не могу писать " в ягодичку раненая рысь " ))

WiseSpaniel (Пнд, 23.05.2011 - 20:03)

Не похоже на Танах-Лот. МОжет, это в округе где-нибудь?

Мы тоже были там на закате. Очень красиво, но волны просто пугающие, и камни,  там серферам только ноги ломать. А у вас гладкий пляж и песочек.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 20:11)

Невнимательно читаете .... "храм называется Pura Batu Bolong ("Храм с дыркой в камне"), до самого Танах-Лота я не добежал"......))

WiseSpaniel (Пнд, 23.05.2011 - 20:30)

Нет, это я прочитала. Только этот Пура Бату наверное, достаточно далеко от Танах Лота. Мы там поблизости никаких других храмов не видели.

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 20:42)

Я думаю где-то очень рядом, я приехал, когда начинало темнеть, деревня называлась Танах-Лот, западное побережье выше Семиньяка..

АнарИна (Пнд, 23.05.2011 - 20:47)

oskinpavel написал(а):

Всяко слово хорошо, если оно к месту,  а не от неумения говорить по -другому, для эпатажности или от скуки... Тонка та грань. И респект чувстующему её...

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 20:51)

oskinpavel написал(а):

соглашусь с Вашим мнением, не знаю, удается мне или нет, но, признаюсь честно, я ни о чем не думаю, когда пишу, просто рассказываю свои истории...

АнарИна (Пнд, 23.05.2011 - 20:57)

Да, закаты- величественные, красивые просто до невозможности. Но в Тоскану всё ж больше хочется... Небось там та-а-а-кие закаты... оранжево-терракотовые...Когда ночь приходит, и солнце садится... в душе моей поселяется грусть ( O sole mio, 1898 г. )

oskinpavel аватар
oskinpavel (Пнд, 23.05.2011 - 21:01)

у Вас скоро будет возможность увидеть, всего один был, но очень неплохой  ! но до него еще надо городов 6-7 описать ))

Света Савельева (Втр, 24.05.2011 - 00:47)

schabur написал(а):

В смысле нормальному русскому, да. Но если кто-то умеет пользоваться "живой субстанцией" виртуозно - я лично не против.

За "солнце не умеет ждать" вообще можно на многое закрыть глаза )

vibas (Втр, 24.05.2011 - 06:34)

Очень хорошие фотки!

Несмотря на то, что это, собственно, не Танах-Лот.

Танах-Лот будет, если там, откуда Вы снимали, посмотреть налево.

А Вы снимали направо. Там, конечно, тоже какие-то храмовые построечки )) Может, это и входит все в один храмовый комплекс, не знаю. ))

И достоинств заката на Бали это, конечно, не умаляет. ))

oskinpavel аватар
oskinpavel (Втр, 24.05.2011 - 08:52)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

schabur написал(а):

За "солнце не умеет ждать" вообще можно на многое закрыть глаза )

Спасибо за понимание, будем считать, что я за модернизм в литературе, хотя классике не чужд )) и спасибо, что мои фото на главной странице, с тщеславием трудно бороться ))

oskinpavel аватар
oskinpavel (Втр, 24.05.2011 - 09:09)

Очень хорошие фотки!

Несмотря на то, что это, собственно, не Танах-Лот.

Танах-Лот будет, если там, откуда Вы снимали, посмотреть налево.

И достоинств заката на Бали это, конечно, не умаляет. ))

Спасибо, я уже там понял, что что-то не то, но времени искать сам Танах-Лот не было, солнце уже сделало небу нужный мэйк-ап )) и эта солнечная дорожка в арке была такая вкусная... ))