Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2. "День второй. Сеть горных перевалов".

Башкортостан, 8 августа 2018 год.
Ночью прошёл дождик, а утро выдалось туманным. Я сидела и наблюдала, как несмелый туман медленно поднимался наверх. Он то расслоится, то воссоединится обратно. Одна его часть поднимается медленно, но стремясь к вершинам гор, а другая - остается на месте, как бы ждёт, когда первая часть поднимется на разведку. Потом следом за ней остатки тумана уносятся ввысь. Тут из-за гор выкатилось солнышко, и туман начал подниматься совсем быстро. Так "ступенями" он поднялся к вершинам гор и исчез.

Фото: Туманное утро.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Наш маршрут начался сразу же с продолжительного подъёма. За час проехали всего 5 километров. Двигались со скоростью пешехода, но не пешком. После этого мучителельного подъема начались то спуски, то опять подъёмы. И так целый день. Дорога щебенистая, нас трясёт. Сначала ехали по природному парку "Мурадымовское ущелье", потом по Национальному парку "Башкирия", который незаметно перешел в заповедник Шульган-Таш. Перевал за перевалом, мы двигались вперёд, иногда спешивались. За день проехали всего 50 километром. Перед деревней Иргизлы находится родник. Запаслись свежей чистой водой. Раньше на этом месте находилась мельницы, а сейчас - просто перекаты воды "лесенкой".

Фото: В пути.

Фото: Родник

Фото: Река Белая.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Под мостом пережидаем дождь.

Блоги наших зайчиков-путешественников
Фото: Мост через реку Белая.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Недоехав немного до Каповой пещеры нас застал сильный дождь. Мы успели поставить палатку на берегу крохотного озера. Дождь переждали уже в палатке. Где-то над палаткой гремел гром и сверкала молния. Под звуки стучащего дождя по палатке я писала отчет об этом непростом дне горных перевалов. Минут 40 лил дождь. Потом притих и мы решили выглянуть из палатки. Очень удивила радуга, раскинувшаяся дугой на всё небо. Вскоре над ней появилась еле заметная ещё одна радуга. Прошло какое-то мгновение и радуга исчезла!

Блоги наших зайчиков-путешественников

Вместе с нами, около озера, расположились соседи. Вернее всего, это мы изначально паставили палатку рядом с ними. Это оказались путешественники из Франции: мужчина, женщина и 2 собаки.

Вечером похолодало. Опустился туман, да такой, что не видно было ничего в 15-ти метрах от нас.

Фото: Автомобиль-дом французов.

Фото: Отдыхаем.