Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2. "День второй. Сеть горных перевалов".

Башкортостан, 8 августа 2018 год.
Ночью прошёл дождик, а утро выдалось туманным. Я сидела и наблюдала, как несмелый туман медленно поднимался наверх. Он то расслоится, то воссоединится обратно. Одна его часть поднимается медленно, но стремясь к вершинам гор, а другая - остается на месте, как бы ждёт, когда первая часть поднимется на разведку. Потом следом за ней остатки тумана уносятся ввысь. Тут из-за гор выкатилось солнышко, и туман начал подниматься совсем быстро. Так "ступенями" он поднялся к вершинам гор и исчез.

Фото: Туманное утро.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2.

Наш маршрут начался сразу же с продолжительного подъёма. За час проехали всего 5 километров. Двигались со скоростью пешехода, но не пешком. После этого мучителельного подъема начались то спуски, то опять подъёмы. И так целый день. Дорога щебенистая, нас трясёт. Сначала ехали по природному парку "Мурадымовское ущелье", потом по Национальному парку "Башкирия", который незаметно перешел в заповедник Шульган-Таш. Перевал за перевалом, мы двигались вперёд, иногда спешивались. За день проехали всего 50 километром. Перед деревней Иргизлы находится родник. Запаслись свежей чистой водой. Раньше на этом месте находилась мельницы, а сейчас - просто перекаты воды "лесенкой".

Фото: В пути.

Фото: Родник

Фото: Река Белая.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2.
Фото: Под мостом пережидаем дождь.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2.
Фото: Мост через реку Белая.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2.

Недоехав немного до Каповой пещеры нас застал сильный дождь. Мы успели поставить палатку на берегу крохотного озера. Дождь переждали уже в палатке. Где-то над палаткой гремел гром и сверкала молния. Под звуки стучащего дождя по палатке я писала отчет об этом непростом дне горных перевалов. Минут 40 лил дождь. Потом притих и мы решили выглянуть из палатки. Очень удивила радуга, раскинувшаяся дугой на всё небо. Вскоре над ней появилась еле заметная ещё одна радуга. Прошло какое-то мгновение и радуга исчезла!

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 2.

Вместе с нами, около озера, расположились соседи. Вернее всего, это мы изначально паставили палатку рядом с ними. Это оказались путешественники из Франции: мужчина, женщина и 2 собаки.

Вечером похолодало. Опустился туман, да такой, что не видно было ничего в 15-ти метрах от нас.

Фото: Автомобиль-дом французов.

Фото: Отдыхаем.