Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5. "День пятый. Возвращение в Мурадым."

Башкортостан, 11 августа 2018 год
Ночь была сильно холодной, но в палатке мы не замерзли. Из теплого места выходить было не охота, но нужно. Одним глазком выглянула наружу - густой ткман окутал всё вокруг. Чтобы было не так холодно готовить завтрак, разожгла костер. Дров, нам на радость, в этом месте много. Когда-то было половодье реки, может быть даже этой весной, и различные ветки, крупные и мелкие, собрались в одну большую кучу, и так остались лежать на берегу реки. Ими мы и воспользовались.

Туман не успел рассеяться, а мы уже в отправились в путь. Забрались неспешно на не сильно крутую гору. Далее нас ожидала череда таких же плавных спусков и подъёмов. Долгое время так и ехали во мраке тумана. Теплее не становилось. Места долины реки Малый Ик очень живописные, особенно в малой дымке думана. Иногда долина напоминает ущелье: с одной стороны горы, рядом дорога и река, а с другой стороны опять горы и скалы.

Фото: Утренний туман.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.
Фото: Река Малый Ик у места ночевки.

Фото: В тумане.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.

Ближе к Мурадымовскому ущелью дорога плавно идёт всё время вниз. Но несмотря на это ноги еле крутили педали, уже устали. Проехали подвесной мост через реку Большой Ик и мы на месте. Расположились на ночевку недалеко от КПП, в долине реки Большой Ик. Время было обеденное. Немного отдохнув, поднялись в гору по экотропе. Протяженность тропы всего 2 километра в одну сторону. Тропа нам знакомая, в прошлом году отдыхали в этом ущелье. После горных перевалов ноги еле идут. Нужен глубокий отдых. Но разве меня удержишь на одном месте. Просто так сидеть я не могу. В этом году Мурадымовское ущелье облагораживат для удобства туристов. Поставили на тропе указатели и метки. В прошлом году их не было. Тропа стала более натоптанной. Стало больше туристов ходить на обзорную площадку, с которой открывается всё Мурадымовское ущелье, оно как на ладони. Оставшееся время отдыхали в беседки у реки или в палатке.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.
Фото: Подвесной мост через реку Большой Ик.

Фото: Усач на палатке.

Фото: Ёжик.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.
Фото: Вид с обзорной площадки.

Фото: Наш лагерь.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.
Фото: Показываю, куда потом пойду.

Фото: На закате.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.

Природный парк «Мурадымовское ущелье» — одно из красивейших мест Башкирии. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Общая площадь образованного парка – более 23 тысяч гектаров. С севера на юг парк «Мурадымовское ущелье» вытянут на 28 километров, а его средняя ширина – 8-10 километров. Само Мурадымовское ущелье представляет из себя скалистый каньон, вытянутый вдоль реки Большой Ик.
Главные достопримечательности парка «Мурадымовского ущелья» — это пещеры. Их найдено здесь более 40. Таким образом, здесь самая высокая в Башкирии концентрация пещер. Наиболее известны три пещеры Мурадымовского ущелья — Старомурадымовская, Новомурадымовская и грот Голубиный. В Мурадымовском ущелье на редкость богатая флора и фауна. Всего здесь произрастает около 500 видов растений, встречается 40 видов млекопитающих, летает 122 вида птиц, обитает 4 вида рептилий, 5 видов амфибий и 9 видов рыб. Очень многие растения и птицы, которые здесь встречаются занесены в Красную книгу. Например, в Мурадымовском ущелье можно увидеть таких редких птиц, как сапсан, беркут, орел-могильщик, сова ястребиная, журавль серый и другие. (с) https://nashural.ru/mesta/bashkortostan/muradymovskoe-ushhele/

В пещеры в этот раз не ходили. Утром я полезла на другую скалу, противоположную той, на которую ведет экотропа. Интересно посмотреть какой вид открывается с той точки. Вскорабкавшись на нее, ко мне подбежала собака, которая залезла сюда с другими туристами. Так со мной и пошла на прогулку. Мы прошли с ней по верху, почти до конца ущелья. Полюбовались видами. Собака спустилась со мной к лагерю.

Колесим на велосипеде по Башкирии. Часть 5.
Фото: Вид на лагерь со скалы.

Вело трек: https://www.strava.com/activities/1766348610
Трек пешеходный на обзорную площадку по экотропе: https://www.strava.com/activities/1766350684