Кологрив. Из правды слова не выкинешь...

Кологрив, осень 2012

Не за морями-океанами, а на закрайке центральной Костромской области, практически в ногах Вологодчины, есть славное место Кологрив. Сейчас это маленький райцентр, кстати, в каких-нибудь пятидесяти километрах от деревни моего рождения. С детства перекатывалось на языке приятное чуднОе слово – повторяла вслед за соседскими бабами, судачившими то про Маньку из-под Кологрива», то про Петьку, в Кологриве осевшего. (Хотелось бы, господа, сказать «Маша и Пётр», да из правды слова не выкинешь.) К поре моего детства ушли уж из пересудов прекрасные Иорданские, Воскресенские и Богоявленские, до революции щедро рассыпанные по этой лесной земле. Ушли вместе с разрушенными храмами, гимназиями и поместьями. За ними, как водится, уплыла и культура речи, ибо она хоть и прекрасна, но мало способна к подвигам.

Учась в школе, я узнала, что в Кологриве и Пушкин бывал. Удивлялась, помню, как он туда добрался на лошадях из Питера, такой занятой. А может, по воде в судоходную пору? Ведь Кологрив  лежит у реки Унжи, неспешно вползающей в Волгу около Юрьевца. Унжа берёт название от марийского слова «унгшо», что и означает «тихая», а начало – от слияния речек Кема и Лундонга. Волга испокон за себя говорит, а маленькая против неё, но более древняя Унжа и без хвалы хороша: течёт среди девственных сосновых боров да клюквенных болот горделиво, хоть и  без норова;  радует в берегах то песками, то обрывами; кормит прорву народа щуками и чем получше, а главное, по вечерам под зарёй переливается таким многоцветьем, что и прогорклые мужики созерцают, хваля Создателя.  Стоят ведь по реке и деревни немалым числом, а малым – небольшие городки типа Макарьева с известным монастырём или того же Кологрива, по всем статьям, избранного. Вот об избранности Кологрива и речь.

С чего начать-то? В голове мысли, как самоцветы, одна другой ярче. Да не от светлости головы моей, а от информации, которая прорывается ко мне долгие годы. Иногда против воли. И вот оно скопилось, переполнилось. В порядок только не укладывается – хоть плачь. Изложу хоть сумбурно, а начну, пожалуй, с уроженца этих мест – Ефима Честнякова. Кто он? Художник, философ, поэт, скульптор, скоморох… всего не перечислишь. «Фигура возрожденческого масштаба» - сказал о нём известный реставратор Савва Ямщиков. А по сути, Честняков - личность, которой до всего было дело. Коснётся своим волшебным посохом (читай, талантом) глины, дощечки, души человеческой, и на глазах вырастает  чудо – то ли картина «Город Всеобщего Благоденствия», то ли деревенский спектакль, то ли  простые до пророчества стихи о совсем других городах – плохих. Например:

Культурный город там и тут –

И вожделения растут.

И будто ими города

Не будут сыты никогда.

Коль пресыщения достигнут,

То от него же и погибнут.

Изобретаем мы проект

К Луне летающих ракет.

И станем обирать страну,

Чтобы слетать нам на Луну.

Потом и к Марсу свой полёт

Направит, может быть, пилот.

Культурный город создадим,

Въезд деревенским запретим,

И будет он подобьем касты…

Случайно найденный и отреставрированный «Город Всеобщего Благоденствия»  Ефима Честнякова  - признанный во всём мире шедевр.  Выставлялся в Париже, Флоренции… Иногда Честняков сдабривал свои картины своими же стихами, на манер русских лубков. Кстати, учился он у самого Репина, но не поддался на его уговоры остаться в Санкт-Петербурге. Художники переписывались, и Ефим время от времени представлял учителю оправдание деревенской жизни: «…Не хочу я профанировать свою русскую душу, потому что не понимают её, не уважают её. Не хочу заменить её скучной, корректной, лишённой живой жизни душой европейца – человека не артиста, полумашины».

Ефим  Честняков не просто творец полотен, скульптур и прочего реального, он ещё образец поведения, действительный живой пример НЕгордыни, НЕстяжательства, НЕпрелюбодеяния, НЕуныния… Исследователи говорят о «космической проявленности» личности. Его  сравнивают с китайцем Лао-Цзы и итальянцем Франциском Ассизским. Как известно, первый жил задолго до нашей эры в Китае, второй – в преддверии Ренессанса (некоторые учёные считают, что он сие явление и приблизил), ну а третий, наш Ефим, родился в 1884-м, а почил – в 1961-м. Сколько же лет-то меж ними! Увы или к счастью, я не так умна, чтобы охватить, сравнить и осветить глубины философии каждого, наверное, близка даже той ткачихе из одноимённой песни Гребенщикова, что  «никогда не читала ни «Цветочков Франциска Ассизкого, ни Дао Дэ Дзин»… Впрочем, почитала недавно «Цветочки…» немножко, подивилась 3-й главе с длинным названием: «Как святой Франциск, допустивший дурные мысли о брате Бернарде, повелел, чтобы тот попрал ему ногами шею и уста», ужаснулась своему несовершенству и отложила… ведь в очереди уже стояли цитаты Лао-Цзы. Им времени отвелось ещё меньше, но сходство таки очевидно: наивен и простосердечен Франциск Ассизский, у  Лао-Цзы имя за хозяина говорит – «старый ребёнок», наш Ефим Честняков тоже чистое дитя. Он даже заявляет: «Насколько во взрослом человеке уцелел ребёнок, настолько он и личность». Или вот: «У искусства предназначение: соединять воедино человека со всеми стихиями и небесными мирами». И на картинах художника все вместе – ангелы, люди, предметы и… кикиморы. За эту религиозную вольность православная церковь никак не решится канонизировать Ефима, хотя и при жизни он слыл целителем и праведником, и сейчас кологривчане ходят и к его могиле, и к месту, где жил. Вещи Ефима разошлись по всей округе, как и большинство его картин и скульптурок. Говорят, фольклорная экспедиция из Костромы в конце шестидесятых собирала сокровища с миру по нитке – у кого картонку разрисованную на кринке найдут, у кого доску такую же в полу. Конечно, и местные краеведы что-то сохранили. Девиз Ефима Честнякова – Всеобщее благоденствие и творчество без вреда для окружающей среды. Кстати, настоящая его фамилия Самойлов, а псевдоним взял, потому что честняк – так у нас называют единственного сына у родителей.

О Ефиме могу писать и писать, со студенчества надо мной его образ. Главное личное впечатление от честняковских картин – люди на них, как куклы. Чаще бывает наоборот. Мне кажется, в этом тоже философия: мы игрушки. И не надо человеку воображать – нечем.

Уж так рада, что великий мудрец родился в наших краях! И что мысли его созвучны другим гениям. Так и видится огромная ломаная линия, соединяющая Цюйжэнь, Ассизи и Кологрив. Красота! И на ней три мерцающие точки – отсвет великих бессмертных людей-братьев. Да-да, братьев, несмотря на различия во внешности, ведь в основе философии каждого – родство. И не только людей, но и предметов, животных, стихий... И ещё этих «ребят»  объединяет сострадание ко всему живому – Святой Франциск червей с дороги собирал, чтобы не раздавили. Позволю себе наглую параллель: иду в минувшем сентябре по немецкому Бизенталю в дождь и содрогаюсь от вида красивых оранжевых моллюсков, что выползли на радости из-под кустов, а их… велосипедисты… всех… Искала живых, чтобы спасти, увы… И каштаны берлинские на асфальте было жаль – не прорастут никогда. Ладно, эти хоть падали с треском – музыкой прощания. Только не поднимайте меня на смех – знаю, что не святой Франциск. Я вот о чём: может, подобные мысли, самые глупые с позиций прагматизма, и есть единственное человеческое в нас? И печально, что нахлынут они на миг, освежат совесть, а потом пропадают. И чувствуешь себя… странной. Как далеки мы от постулата Лао-Цзы: «Нельзя быть драгоценным, как яшма, нужно стать простым, как камень»…

Да вернусь к избранности Кологрива и его окрестностей. Кстати, Ефимушка родился в паре  километров от города  в деревне Шаблово. Там теперь всего несколько домов, но есть и музей, и выставка-мастерская глиняных игрушек. Рядом  гора Шабала, что созвучно со знаменитой Шамбалой, и эти края сейчас облюбовали рериховцы, периодически ставят палатки. Под Шабалой течёт Унжа, говорят, с горы видно, как зарождаются облака и огромные радуги. Ещё там бьют ключи и летают синие мотыльки.

В этих краях когда-то стояли усадьбы Фонвизиных, Невельских, Толстых, Катениных… Романовы заводили себе угодья.  В Кологриве гудели большие ярмарки. Лесопромышленники гуляли так, что Унжа, поди, выходила из берегов. Ссорились тоже знатно, оставляя след в истории. Случилось, один  построил железнодорожный вокзал, ибо вот-вот должны были прокладывать пути, а другой ему насолил – подмазал, где надо, и поменяли планы начальники, железная дорога прошла в восьмидесяти километрах. И до сих пор её нет, а вокзал стоит, сейчас в нём  краеведческий музей, да такой, что всем музеям музей. Основа его – коллекция известного художника Ладыженского, уроженца здешних мест.  За два года до смерти Ладыженский вернулся в Кологрив. Он работал в Одессе, заодно там собирал со всего света антиквариат и уникальные поделки – морякам заказывал. Ясно дело, коллекцию художник привёз на малую родину. Есть, например, в ней часы, которые нельзя заводить – осмелившийся умрёт в одночасье.

Самый расцвет Кологрива пришёлся на начало двадцатого века, а потом всё смела революция. Хотя, несмотря на… и до сих пор прорастают на кологривских землях  дивные зёрна. Вот Борис Макарович Соколов, бессменный капитан атомохода «Ленин», оттуда. В 2001 не стало Соколова, почётного жителя Кологрива и Мурманска. Светлый, говорят, был человек, удивительный. А родился в простой семье столяра.

Что ещё? В окрестностях Кологрива в тот же день и час, что на Подкаменной Тунгуске, упал большой метеорит.

В двадцати километрах от Кологрива был монастырь Княжая Пустынь. Крестьянин Лука Васильев принёс туда с Афона Распятие Животворящего Креста. Ещё там была церковь, построенная  без единого гвоздя.

Недавно в Кологривском  районе открыт заповедник. Интересен он первозданными  лесами  и знаменитой костромской пятёркой – медведь, рысь, лось, кабан, волк. А в заповеднике отведено место птичьему заказнику. Водятся там, говорят, беркут, сапсан, скопа и ещё много кого. Ещё в Кологриве 2 мая празднуют День гуся. И речь, конечно,  не о гусиных боях, а о чествовании прекрасных диких птиц, которые  из Германии и Нидерландов  летят в Заполярье, а тут в пойме Унжи устраивают себе передышку.

Сегодня нажала в поисковике на Кологрив и попала на сайт « Кологрив – лучший город земли». Вот молодцы - хорошо назвали! Отдохнула душой, скажу я вам. Понежилась в ауре Иорданских, Воскресенских, Богоявленских…  С такой тихой любовью люди пишут о детстве своих бабушек там и о мечте побывать или вернуться, что просто мать честная. Ощущения не перебило даже пребывание на сайте Разруха ру, где Кологрив  представлен во всей теперешней грусти.

Хочется ещё сказать  об имени города. Зная, что эмблема его голова лошади, думала, «Кологрив» – что-то из упряжи, к примеру хомут. Отнюдь. Оказывается, с берега Унжи там открывается взору череда волнистых холмов, напоминающих лошадиные гривы. Получается, коло грив место.

Фотографий нет – моя встреча с Кологривом впереди. Верю, надеюсь и жду. Кому интересно, в Инете можно найти. Кажется, я скомкала конец, хочется отправить историю тотчас  - вдруг вы ещё не слышали о моём любимом Кологриве! Опять же, всё по Лао-Цзы:

«Народ, делая дела, приближаясь к их завершению, портит их.  А если ты так же осторожен в конце дела, как и в начале, тогда не испортишь его».  Из правды слова не выкинешь… Но как же трудно ей следовать!

мамка (Чт, 29.03.2012 - 13:37)

целая ода городу!

я правильно поняла, вы туда собрались осенью 2012?

Светлая лошадка (Чт, 29.03.2012 - 17:16)

целая ода городу!

я правильно поняла, вы туда собрались осенью 2012?

Да, Вы правильно поняли, это не опечатка. Спасибо за комментарий.

Irma (Чт, 29.03.2012 - 21:03)

даже и не слыхивала об этих местах...Кологрив. Из правды слова не выкинешь...  буду ждать рассказ...

АнарИна (Чт, 29.03.2012 - 21:18)

Чудесный рассказ, даже скорее- сказ...Хорошо воспринимается, потому как с душой написано.

Я о Кологриве и не слышала никогда. А оказывается есть такое- богатое на Личностей местечко... Сейчас пойду в интернете погуляю, поищу картины  Честняковские.

"Насколько во взрослом человеке уцелел ребёнок, настолько он и личность"- собственно так оно и есть... Тоже так думаю...

Kyzymka аватар
Kyzymka (Чт, 29.03.2012 - 21:18)

Я вот тоже загорелась в ту сторону ехать! да только пока не знаю, где там можно остановиться, потому как хочу денек-два в самой деревне Шаблово побыть. А Вы как собираетесь ехать - уже ясно Вам, как день? :)

Светлая лошадка (Чт, 29.03.2012 - 22:36)

Спасибо, Ирина. Бывает вот, во Владивосток уже ездила, а о Кологриве всё только мечтаю.  Сейчас обострилось почему-то. С удовольствием расскажу, хотя ведь это город, который почти не сохранился.

Светлая лошадка (Чт, 29.03.2012 - 22:50)

Спасибо, Рената. Написалось залпом, не даёт мне покоя это место, во снах вижу явные ассоциации. Рада, что посмотрите на картины. Сам Кологрив слабо представлен, мне встречались в основном неясные снимки.

А я всё забываю Вас спросить, вернее, попросить: почему нам про Тайланд не напишете? Очень бы хотелось почитать.

Светлая лошадка (Чт, 29.03.2012 - 23:03)

Kyzymka написал(а):

Спасибо за комментарий. Вы загорелись по какой причине? Жили там? Я как-то записала тел. гостиницы в Кологриве, вот он: 8-494-43-42-772. Потом читала, что она на ремонте. А вдруг? В Шаблово вроде частный гостиный дом есть, но, кажется,  не круглый год. Думаю, проще зайти на сайт "Кологрив - лучший город Земли", там разъяснят. Мне самой неясно про поездку, но я бываю в Мантурове почти ежегодно, а оттуда можно автобусом (80 км).

Kyzymka аватар
Kyzymka (Чт, 29.03.2012 - 23:31)

Я загорелась, потому как прочла/посмотрела фильм о Е.В.Честнякове, очень меня он заинтересовал, и места его родные. Теперь думаю, как туда можно съездить так, чтобы и в музей сходить, и побродить по тем краям, и на Ефимов ключ попасть...

А так я вообще люблю именно деревни, просторы. В январе была в Пинеге - вот красота. Теперь и поближе можно)

Спасибо, что отвечаете - за контакты и всё остальное! Буду искать пути-дорожки, дома-избушки.

Кологрив - лучший город Земли аватар

Cпасибо задушевный рассказ про наш город. Приезжайте в Кологрив в гости, могу выступить в качестве экскурсовода.

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 00:59)

Kyzymka написал(а):

Порекомендуйте, пожалуйста, фильм, тоже хочу посмотреть. Желаю Вам счастливой поездки в наши края.

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 01:07)

Кологрив - лучший город Земли написал(а):

Спасибо за визит и за оценку. Очень рада Вам. И, конечно, если приеду, буду рада экскурсоводу - хочу и на могилу Ефима, и к ключу, и в музей... И славно, если знаете места расположения  "ушедших" церквей, хочется поклониться. Можете писать мне в личку. Я Елена.

Спасибо, Елена. Задумчиво-раздумчиво получилось... Тоже в Инете посмотрел о городе. Это, похоже, самая настоящая глубинка. И не только Костромская. Интересно будет почитать о том, совпали или нет ваши ожидания от реальной встречи с нынешним Кологривом с давнишними воспоминаниями об этом городке. Ведь если следовать Лао-Цзы: "Не выходя со двора, можно познать мир. Не выглядывая из окна, можно видеть естественное дао. Чем дальше идешь, тем меньше познаешь. Поэтому совершенномудрый не ходит, но познает все. Не видя вещей, он проникает в их сущность. Не действуя, он добивается успеха". Но ведь это не про Вас?Кологрив. Из правды слова не выкинешь...

Kyzymka аватар
Kyzymka (Пт, 30.03.2012 - 12:06)

Спасибо, Елена. Фильм называется "Я пришел дать вам сказку". В контакте его можно легко найти.

АнарИна (Пт, 30.03.2012 - 15:23)

Лена, я посмотрела картины Честнякова. Они как дети. Ясные, милые и понятные, но глубокие какой-то своей глубиной,которая поначалу кажется простотой.. Во намудрила... А по цветоощущению почему -то ( я ведь ни разу не знаток, просто передаю мои личностные эмоции) сразу всплыл Климт.

Почему не пишу про Тайланд... Сложно ответить. Постараюсь. Во-первых, это была такая поездка, такие ощущения и такое восприятие, которое можно доверить только близким. Ну или, тем, с кем можно хотя бы говорить невиртуально. Если кратко:потому что совсем не удалось то, ради чего была затеяна поездка. Плохо было во влажном климате. И вовсе не глянулось почти ничего, за исключением  прекраснейших фруктов, хорошего ,очень недорогого массажа и тайских супчиков том-янг.Если я сейчас на сайте начну рассказывать о своём настоящем восприятии всеми любимого Тая, меня не то что помидорами, чем похуже закидаютКологрив. Из правды слова не выкинешь... И не то чтобы боязно.. нет...Понимаешь, что ни к чему. Вот могу вам в личку,например написАть. Если интересно. Мне ужасно обидно, что не получилось не то чтобы полюбить, а хотя бы принять увиденное. Наверное, Тай,он другой. А вот Паттайя меня отвратила напрочь. Вот честно, сейчас сказали бы: хочешь за так с,ездить. НЕ согласилась бы. В Бангкок, да, интересно, а в Паттайю, ни-ни... Какая-то какафония звуков, запахов и красок...Вообще поняла, что мне,пожалуй, ближе европы. Кологрив. Из правды слова не выкинешь...  Ну,чего ж поделаешь...

Сергей Василец (Пт, 30.03.2012 - 17:57)

Лена,

Как город или точка на карте, Кологрив мне совершенно не интересен. Но, именно Ваши впечатления о нем, я с удовольствием почитаю, уверен, Вам удасться найти в нем что-то совершенно особенное.

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 20:39)

Шabur написал(а):

Виталий, спасибо за комментарий. Не пойму, хвалите или ругаете. Сравню с мечтой, конечно, и, думаю, не разочаруюсь. Я ведь туда не за торговыми рядами поеду и не за небоскрёбами.  А насчёт, что дома не сижу-из окошка не гляжу, так у того же Лао-Цзы столь противоречий... и много изречений как раз о единстве и борьбе противоположного. Кстати, Кологрив я из окошка углядела, много про него поняла. Теперь, как те гуси, на передышку туда хочу. У ключа посидеть, на небо поглядеть... Есть светлые места.

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 20:49)

Kyzymka написал(а):

Вам спасибо. Обязательно найду. Название что надо, у меня как раз такие ассоциации - он хотел, чтобы люди ушли из плоской реальности в многомерность ("плоская" - условность, конечно). Наверное, Ефим видел и Бога, и всех на земле, и ещё тех, о ком не принято говорить.

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 21:19)

Рената, рада, что понравилось. Вы не намудрили, Вы, как всегда, представили объёмно. От картин Честнякова тоже бывает ощущение - во нагородил! А потом смотришь, смотришь, смотришь... себя ищешь.

Мне лично оч. интересна альтернативная Паттайя, буду рада-благодарна, если найдёте время в личку поподробнее. Мало того, "из окошка" мне она такой и кажется, как ни странно. Думаю, Вам Япония пришлась бы по душе. Там сплошная гармония вкупе со странностями. Люблю их! Они - моя родная деревня...

Светлая лошадка (Пт, 30.03.2012 - 21:44)

Лена,

Серёжа, спасибо за комментарий. А ваще, ишь, гордый какой - Кологрив ему не интересен! Совершенно! Какие-то мексиканские лестницы - пожалуйста.  Если честно, написала Вам длинный ответ, а он тю-тю в плюс виртуальность. Про то, как судьба загнала Вас в Кологрив... якобы. Пусть не загоняет, конечно, шутю. А я съезжу, мне там, чувствую, по траве покататься, и то в радость.

BUCH (Сб, 31.03.2012 - 15:10)

А я вот с удовольствием бы летом в Кологрив! Люблю я очень такие городки! Русский дух там только и сохранился ещё. Очень понравился рассказ!  Сейчас так устаю на новой работе ("разгребаю завалы"), что истории не читаю и комменты не пишу. Но вот к вам, Лена, заглянула на огонёк Клогрива! Удачной поездки!

Светлая лошадка (Сб, 31.03.2012 - 15:17)

Спасибо, Рита. Раз с удовольствием, надо съездить. Там свежо, чисто и, наверное, пирогасто...

Шabur написал(а):

Елена! Конечно хвалю. И завидую, что есть светлая мечта поехать в светлые  места, а главное - возможность это сделать.

Светлая лошадка (Сб, 31.03.2012 - 22:44)

Шabur написал(а):

Виталий, спасибо. А завидовать не стоит, Кологрив доступен всем.

Сергей Василец (Вс, 01.04.2012 - 22:07)

Лена,

Лена, какая жалость, что исчез Ваш длинный ответ, я бы с огромным интересом ознакомился с фантастическим комментом Кологрив. Из правды слова не выкинешь...

Светлая лошадка (Вс, 01.04.2012 - 23:34)

Лена,

Серёжа, коммент был бредом сивой ко..., так что хорошо, что тю-тю. Кстати, не могу привыкнуть, что здешние истории попадают в общие интернет-места. Пишу сугубо для своих и вдруг обнаруживаю эту кологривскую историю рядом с Википедией. Поэтому решила немного отредактировать - убрала моменты, касающиеся частностей, например про мой ник.

Сергей Василец (Пнд, 02.04.2012 - 10:09)

Лена, так размещение наших историй на других сайтах - это прекрасный бонус, значит читателей прибавится, а это очень хорошо. Ведь для чего же мы пишем - чтобы нас читали

Светлая лошадка (Пнд, 02.04.2012 - 15:31)

Серёжа, формат историй тогда должен быть другой. Мы тут ёрничаем, шутим, упоминаем своих блоггеров, а люди со стороны ищут конкретную инфу о городе.

NataliZ (Ср, 11.04.2012 - 12:28)

Да уж, я видимо, также из несведущих... Ни о Кологриве, ни о художнике Честнякове не слышала. Начала читать и поразилась насколько интересные места, люди, события, факты! А ведь лишний раз только убедилась - богата наша земля талантами и сколько таких вот маленьких - всеми забытых городочков-деревень славны каждый по-своему...

Лена, спасибо, что просвещаете. Благодаря Вам, "залезла" в поисковик и нашла этого художника - знаменитый и гениальный!

Чудесной Вам поездки в родимый край!

Светлая лошадка (Чт, 12.04.2012 - 16:26)

NataliZ написал(а):

Чудесной Вам поездки в родимый край!

Спасибо, Наташенька. Сама удивляюсь, какая там была культура. В цифрах не помню, но примерно из четырёх тысяч жителей перед революцией в Кологриве было больше трёх тысяч дворян, разночинцев, лесопромышленников, духовенства... Храмов вроде пятнадцать, училища, усадьбы... Получилось как раз "до основания, а затем..." А затем рядом выросли безликие городки у станций, заваленные щепой даже на центральной улице.