Москва, октябрь 2013

В Коломенском сначала к церквям. Закрытые, правда, все. Вот эта, деревянная 1685 года постройки, ещё и забором, так что остаётся лишь пофотографировать издали. Надписи гласят, можно-де куда-то сходить и записаться на экскурсию, но по теперешней ли это жизни - блуждать сотни метров в поисках ключников или кого там. Пусть бы стоял у ворот дьячок, ну, на худой конец, сторож и пускал внутрь храма, хотя бы и за копеечку. Какое там!

Коломенское и его чудеса

Только грустная отошла от этой не увиденной изнутри деревянной церкви Георгия Победоносца, зачем-то вывезенной из Архангельска, как навстречу молодая женщина с коляской.

- Простите, что за домик виднеется? - беспокою счастливую мамочку.

- Это дом Петра Первого.

- Ничего себе! Спасибо. Ладно, вас встретила, а то бы мимо прошла, такой невзрачный.  – К слову сказать, людей по усадьбе в октябре ходит совсем мало, и все пункты продаж вкусностей имеют жалкий вид. Может, в выходные по-другому.

Коломенское и его чудеса

Направляюсь к домику, навстречу – многосотлетние дубы. У этих ничего не спросишь, но и мимо не пройдёшь.

Коломенское и его чудеса

Отдала дань почтенному возрасту, повосхищалась-пообхватывала: я против них малышка. Невероятные красавцы! Петра видали... Говорят, под ними он грамоте учился.

А вот уже и домик. «Единственный в Москве сохранившийся дворец царя Петра Первого… В 1934 году перевезён в Коломенское». Это написано на уличном стенде. Дворец, однако…

Коломенское и его чудеса

Купила копеечную экскурсию внутрь знаменитого дома, узнаю, построен в 1702 году. Пётр жил в нём два с половиной месяца на севере, разрабатывая планы российского судостроения и не только. Оглядываю маленькие комнатушки царя, не выдерживаю.

- Тесновато что-то тут, не по-царски, - обращаюсь к смотрительнице.

- Пётр не признавал большие хоромы, - отвечает женщина с лицом, освещённым любовью ко всему человечеству. – Он рос в огромных палатах, а взрослым полюбил маленькие помещения.

- Я тоже с возрастом устаю от пространств, - говорю ни к селу ни к городу, и уж точно не к царскому дворцу. В ответ получаю добрую улыбку. Смотрительнице интересны все, она явно не устаёт от людей.

- Бывает…

- А двери-то какие низкие! – не перестаю удивляться скромности государева жилища. – Как в удмуртских банях. Я-то в своей всю голову отбила, а тут царь двухметрового роста! Представляю, как нагибался.

- Тепло экономили, - участливо отвечает музейная бабушка. Сердешная понимает и меня, и странное терпение нервного  Петра, наверняка раз за разом брякающегося головой о притолоку, и саму жизнь, создающую ограничения для всех без разбору.

Билета на фотографирование здесь не продают, плестись за ним назад по лестницам и через двор неохота, тем более что в доме полумрак, и с моими фотопричиндалами всё равно мало что выйдет. Без «вооружения» ещё жадней смотрю на перья, жбаны, кубки, ружья и впитываю, впитываю давнюю монаршую атмосферу. Особое внимание – мебели. Изразцы тоже выше похвал, резьба по дереву само собой. Между брёвен, как полагается, мох, под потолком балки.

Ещё не зная об отдельном билете на съёмку, успела-таки щёлкнуть разок место трапезы.

Ухожу не без сожаления, тем более что пороша отдала вахту висячему дождю. Редкое явление природы, между прочим: на землю ничего не падает, а тебя влагой протравливает до косточек. Не промозглость, не туман, не завеса, а всё вместе, усиленное близостью реки, леса, а может, и Лешего. Кстати, с поезда утром сошла с больным горлом, а вот напробовалась мёду на здешней ярмарке, и всё как рукой сняло, несмотря на сырость.

Во дворе статуя Петра во весь рост, мимо тоже не пройдёшь. Запечатлеваю - и дальше.

Впереди белеет большой храм, предполагаю тот, знаменитый - Вознесения Господня, жемчужина Коломенского. Вот он ближе, ближе…

Коломенское и его чудеса

Сколько связано в нём с русской историей! Ничего, что внутри молились только цари с семьями и высшими сановниками, а народ стоял на площади, строили-то чудо мастеровые, им и слава. А строили знатно! До сих пор считается непревзойдённым шатровым российским храмом, хотя и первый он, так сказать - экспериментальный. Ремонтировали вот в наши годы, говорят, с нарушениями, не особо учитывая опасность близких оползней, и уже не взыщешь. В этом храме, к слову, 2 марта 1917 года, как раз в день отречения Николая Второго, в подклети была найдена чудотворная икона Богоматерь Державная, считавшаяся утраченной. Что это был за знак? Да всё равно не прислушались…

Много можно рассказывать о храме Вознесения Господня в Коломенском, признанном равнозначным Собору Василия Блаженного. Замысел, местоположение, архитектура, гениальность воплощения указывают на то, что в Коломенском налицо повтор облика Олеонской горы, и сам храм по стилю близок к главному христианскому храму на земле, Храму Гроба Господня в Иерусалиме. Есть разные версии о времени его постройки. Большинство историков считают, что это главная благодарственная  церковь Василия Третьего в честь рождения сына, будущего Ивана Грозного. Есть даже свидетельства, что после освящения храма счастливый отец устроил в Коломенском трёхдневный пир.

В наши годы в храме очень интересный музей, там и берестяные грамоты, и образцы искусной резьбы по дереву, и многое другое. Я решила, что закрыто, потому как у ворот толпились строители, вернее, ремонтники, и не зашла. Зря. Может, допустили бы внутрь - хотя бы подышать среди благолепия. При таких упущениях успокаиваешь себя тем, что ещё сподобишься. Как знать.

Да, на пути к храму Вознесения Господня встретилась каменная Половецкая баба, она же древний мужик, потому как на тюркском «баба» это «отец». Снимаю, но особенно не проникаюсь - русскому духу во мне претит определение «половецкая», в сознании идентичное слову «вражеская». Так и вижу, как эта  каменюка таранит мою деревню, и всё горит, и детки плачут… Пусть себе стоит как древнее свидетельство, не оскверню и мыслью. Но почтением тоже не одарю.

О, что это?! Да, не почудилось… нежнейшие колокольные звоны. Ещё и от Георгиевской колокольни! Радуюсь, как ребёнок, почти бегу на благодатный звук. У самой колокольни поднимаю глаза к звоннице и ясно вижу там человека, дёргающего за верёвочки, снизу кажущиеся нитками. Забываюсь от счастья, прыгаю, машу звонарю руками… Ещё и обижаюсь про себя, что не отвечает на приветствие. Потом осознаю, что мастер занят, и устыжаюсь.

Коломенское и его чудеса

Звонят долго. Исцелена, пронизана, облагорожена… Но так уж устроен человек, что скоро устаёт и от блаженства. Ещё не отзвучали колокола с колокольчиками, а в голову лезет непотребное: «Как однажды Жак звонарь…» Надо же! И фонарь тут как тут. Прикидываю траекторию возможного падения… «Не, головой не разобьёт, далеко. Ой, мамочки! Что за шальные мысли в таком-то месте?!  Боженька, прости, я, конечно, не хочу, чтобы звонарь падал… Люблю звонаря. Всех люблю!» - сумятица в голове, что тут скажешь.

Знаю, что Георгиевская колокольня стоит на месте древней деревянной церкви Георгия Победоносца, построенной ещё по указу Дмитрия Донского. Кстати, первое упоминание о Коломенском найдено в Завещании Ивана Калиты – 1339 год.

Совсем близко здесь и каменная, сравнительно недавняя церковь Георгия Победоносца. Тоже интересна. И тоже закрыта.

Коломенское и его чудеса

Кто вот ведает, откуда вдруг приходит в голову всякая дурь? В Коломенском, не дай Бог, оттуда, из близкого уже Голосова оврага, овеянного легендами. Если бы знала точно, что и недобрые там таятся силы, не спускалась бы… А так, народ ходит, и мне интересно. К тому же основная легенда гласит: здесь была битва святого Георгия Победоносца со змием. И тамошние чудесные камни, напоминающие голову коня и кишечник, - божественной природы. Погиб здесь славный конь, а останки его окаменели и исцеляют, мол, теперь каждого. Трудно понять всё это, остаётся принять и  приобщиться, раз оказалась в Коломенском. Усадьба без этих камней – половина, а хочется объять целое. Опять же, во что веришь, к тому и идёшь. А верю в светлое! И Голосов овраг не обязательно Волосов, читай Велесов… Примкнём к утверждению, что он уже давно Власьев, ведь христианство нередко трансформировало языческие божества в своих святых. Был в мыслях дохристианских верующих образ Велеса, дарящего мудрость, богатство, здоровье; оберегающего скот, особенно коров, - заменили на святого Власия с теми же, как ни прагматично звучит, функциями. Даже коров в деревнях стали называть власьевками. Не мне судить, что да как, спешу, повторюсь, точно уж не к языческому святилищу, какое якобы было когда-то в Голосовом овраге, а - к месту победы добра над злом.

Признаюсь, всё равно жутковато. Ещё и висячий дождь никуда не делся, видимость слабая. Чувствую себя в мокром облаке. Не унесло бы! Может, и нередко тут такие природные явления, не зря вон лестницы в овраг ярко-красные. Когда спускалась с грехом пополам, держась за перила, разглядела прогуливающихся в низине, а то бы вернулась. Знала ведь и такие слухи про овраг: в исторических документах якобы зафиксировано – то татарская конница появилась из него спустя пятьдесят лет; то крестьяне, шедшие из одной деревни в другую, пропали тут лет на двадцать; то милиционер в советское уже время встретил в овраге огромного волосатого человека, стрелял в него, но, к счастью, промахнулся. Хотя начальству доложил, и тогдашняя газета написала.

На тропе после спуска первым попался очень пожилой мужчина, слава Богу, не волосатый гигант. Даже наоборот, лысый да маленький. Я к нему со скороговоркой: где, мол, конкретно чудесные камни, не страшно ли там? Люди, говорят, пропадают бесследно, особенно, если туман, а сегодня…

- Идите, не бойтесь, там всегда народ, - прежде оторопевшего деда ответила мне поравнявшаяся с нами женщина, - Я каждый день мимо хожу, что-то до сих пор не пропала. – Сказано было чуднО, будто дама и не прочь куда-нибудь запропасть. Однако именно этот тон придал мне храбрости.

- Ой, вы и сейчас мимо?

- Можно и сейчас.

- Возьмите меня с собой…

- Да пожалуйста. Земли жалко, что ли.

Наташа, а именно так звали женщину, взяла ещё на себя роль экскурсовода и показала мне сначала волшебные родники, два рядышком, потом и камни. Рассказала, что люди ходят к ручью на дне оврага окатиться водой и наверху в лесочке оставляют свои шайки, чтобы каждый раз не таскать. Если сейчас посмотреть, полно…

- Не, такой склон, из-за шаек не полезу. И так верю.

- Да я просто рассказываю.

- Шайки… Слово-то какое.  Думала, его и в деревнях уж забыли, а вот от москвички слышу.

- Нормальное русское слово. Незабытое.

- Может, и мне хотя бы умыться?

- Подальше отойдём, там чище будет, я покажу.

То, что ручеёк на дне оврага был огорожен каменной стенкой от осыпи, Наташа назвала заслугой Лужкова.

- Теперь Лужкова только хают. Не помнят хорошего, а он многое сделал, - сокрушалась женщина.

- Вам нравился Лужков?

- Хорошо хозяйствовал, особенно поначалу. В этот овраг и не попадёшь было - дебри, а при Лужкове и тропу заасфальтировали, и ручей облагородили, и родники...

- Надо же!

По совету Наташи сначала пошли к мужскому камню, пропустив женский, - к тому, что в народе зовут Голова коня.

- Вот вы рядом живёте. Что местные об этих камнях говорят? Откуда они? – засыпаю Наташу вопросами.

- Да разное.

- Поклонение им, по-вашему, не противоречит православию?

- Кто знает? Наши славянские заморочки тоже ведь никуда не денешь. Они древнее христианства будут.

- Если заморочки, нехорошо. Слово нехорошее.

- А как ещё скажешь?

Наташа помогает мне карабкаться к камням по мокрому глинистому склону. Сетует, что при Лужкове тут была лесенка, а вот смыло, и никто уж не сделает. Сейчас вспоминаю свои лазанья по горе, а особенно спуск и удивляюсь: сколько раз я могла сломать ногу и не только, цепляясь лишь за редкие травинки, торчащие из коварной полутверди. Наташа помогала до половины пути, дальше не рисковала, а я… на каблуках… Верила, верила, и Господь это знает: я - чуть ли не на четвереньках по скользкому - устремлялась ИМЕННО к месту Подвига Георгия Победоносца.

Коломенское и его чудеса

У камня Голова коня мне было очень хорошо, правда, про себя молилась - на всякий, отгоняла нечисть.

Примерно то же повторилось у лежащего дальше от дороги женского камня, но тут ещё на моих глазах под артефакт сверху  юркнуло какое-то животное средних размеров, может, кошка, а может, и дикий кто, не успела разглядеть. Молниеносно! Испугалась лишь на мгновение. Слышала, некоторые незадачливые люди подкапывают древние камни, чтобы унести с собой волшебной землицы. Наверное, животные и не упускают случая воспользоваться «норами». Не трудно предположить, к чему это приведёт.  Простите нас, Георгий, Власий, Конь…

Коломенское и его чудеса

Дома почитала ещё про Голосов овраг и призадумалась… Точно поняла одно: не забыть о посещении рассказать на исповеди.

Описываю свои ощущения-сомнения по поводу Голосового оврага подробно, чтобы не стать невольным зазывалой туда. Пусть каждый решает сам, тем более что в Коломенском и без того много замечательных мест. Себя успокаиваю одним:  «чистому всюду чисто». И не то чтобы много о себе мню, просто уверена: всё зависит от помыслов, когда идёшь к неоднозначному месту поклонения.

…Животное, юркнувшее под камень, недели не выходило из головы. Почему не идентифицировала? По хвосту вроде кошка, но что-то не так. Большая крыса? Уж очень велика! А вдруг нечто мистическое? И вот на днях, только проснувшись, услышала голос, сказавший одно слово: енот. У меня бывает так: раздумываешь, например, как лечиться, и вдруг кто-то буквально подсказывает сном или вот голосом в момент перехода к бодрствованию. Конечно, спешу в Инет - узнать, водятся ли еноты в Подмосковье. Водятся. Те, что зовутся енотовидными собаками. Бывает, даже по городским помойкам рыщут. И линяют они часто беспорядочно, так что хвост и осенью может быть облезлым. Отлегло.

После экскурсии к камням я окончательно доверилась Наташе, обещавшей ещё много интересного впереди. Сначала было потрясение от яблок: почти сразу от легендарных камней мы поднялись наверх с другой стороны, и перед глазами открылся прекрасный бесконечный сад. Стройные ряды деревьев чуть не «по колено» стояли в плодах. Яблоков было буквально навалом, я такого не видывала и в украинских садах. Аромат висел упоительный - смесь свежих плодов, прелой листвы и молодого вина. Облако, обволакивавшее меня, к тому времени упорхнуло, так что смотри не хочу.

- Ничего себе! – восклицаю невольно.

- Нынче год такой, - говорит Наташа. - Три недели лили дожди, вот никто и не собирал. Обычно в эту пору и яблочка не найдёшь.

- Жаль, - вздыхаю удручённо. Было видно, что большая часть яблок уже непригодна. Хотя вдалеке один мужчина набивал огромные сумки.

Мы с Наташей тоже занялись сбором, вернее сказать, перебором. Я еле выискала пяток подходящих, и те не без изъяна. Надкусить и вытертое не решилась, оставила на потом, но одно так и несла в руках, раз за разом приближая к лицу, - наслаждалась душистостью.

Куда-то ещё свернули, и новый сад у стволов… закраснелся.

- Мои любимые… штрифель, - сказала Наташа со вздохом.

- Не знаю такого сорта.

- Да вы что, очень популярный.

Вздыхать было отчего. Среди штрифеля - оказалось, это и есть осеннее полосатое - мы не нашли ни одного съедобного, как ни старались. Издали смотришь, лежит себе румяное да здоровое яблочко, а подходишь – алеет прощально верхушечка, погружённая в гниль. Грустно.

Наташа снова говорит про нынешнюю, недобрую для Коломенского осень, не допустившую народ до яблок:

- Пол-Москвы здесь собирали, и всем хватало. Эх!

- Ничего, будет следующая осень, - успокаиваю.  Хотя самой жаль, что обижены и люди, и яблоньки.

Дома распробовала вкус антоновских-коломенских, удивилась. Очень вкусны и почти не кислые. Не знаю, соблюдаются ли традиции выращивания, но здешние яблони не дички – видна рука агрономов. Вообще, знатные сады тут со времён первых царей, к монаршему столу поставлялись не только фрукты-ягоды, но и… грецкие орехи.

Продолжение следует

lisa alisa (Чт, 31.10.2013 - 13:56)

Лена, скрывать не буду, я - атеистка.  В церквях не молюсь, свечки не ставлю, но люблю их рассматривать, интересуюсь историей, т.е.  меня всегда интересует эстетическая сторона.

Особенно нравятся деревянные церкви, но НИ РАЗУ не была в такой церкви, хотя очень хочу.

Писала уже как-то, сейчас повторюсь.  На Турблоггере именно Вы - главаный мастер диалогов в тексте, эта Ваша фирменная фишка!

Я сколько не пыталась, не получается у меня ((((

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 14:00)

lisa alisa написал(а):

Я сколько не пыталась, не получается у меня ((((

Аля, чуть не плачу от... не знаю отчего. Оттого, что понимаю, каково атеисту читать мои искания-хождения. И всё же ты нашла, что сказать. Спасибо до неба.

Модератор (Чт, 31.10.2013 - 14:10)

Спасибо за интересный рассказ, несколько раз был в Коломенском,но до этих мест не доходили.

Интересное получилось стечение обстоятельств, церкви были закрыты, но зато вам повезло встретить интересного попутчика и дойти до таких очень знаковых мест. Даже царские яблоки попробовали!Коломенское и его чудеса

Будем ждать продолжения!

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 14:22)

Будем ждать продолжения!

Спасибо, Борис. Рада Вашему комментарию. Попутчица была что надо, это точно. Сегодня по Культуре услышала фразу: любить - значит, интересоваться. Тоже так думаю. Все мне интересны, всех люблю. Может, поэтому люди отзываются. Буду Наташу помнить.

Зайчику тоже очень рада.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Чт, 31.10.2013 - 14:35)

Получился очень живой рассказ. Как-будто в тот день тоже там была!) Как интересно, сто раз была в Коломенском. а как прочла, как-будто мысли вслух человека, гуляющего там. Здорово!

lisa alisa (Чт, 31.10.2013 - 14:39)

Лена, если можно так сказать, то я  - "толерантная атеистка".

В течение нескольких лет я возила класс моей дочери на загородные экскурсии. Причем старалась подбирать такие программы, чтобы не только показать другой город, но и его культуру и церкви. Так в Троицке мы были  в церкви Александра Невского и в Свято- Казанском женском монастыре. В Екатеринбурге - в Храме на Крови.

Так что, по мере возможности я бываю в церквях, только цель посещения у меня несколько другая, чем у верующих.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 14:59)

Анна Шабан написал(а):

Аня, за "мысли вслух" большое мерси, потому что этого добиваюсь. Думаю когда-нить скомпоновать записи и назвать их "Как я пО миру ходила". Собираю ведь! Картины, образы... И не стыдно. Кто-то ведь и меня "собирает".

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 15:05)

lisa alisa написал(а):

Лена, если можно так сказать, то я  - "толерантная атеистка".

Аля, а я - толерантная православная. В католическом храме свечи ставила с трепетом. С удовольствием бы почитала, например, как кто-то в Мекку ходил. О чём думал весь путь? Чего боялся? Чего ждал? Как отличались мысли до и после?

Вот воинствующего, ортодоксального и т.п. не принимаю.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 31.10.2013 - 15:36)

Прочитал. Так вкусно написано, что  «прям счас» поехать захотелось! Тем более пути то до  Коломенской полчаса.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 16:19)

Usman 56 написал(а):

Спасибо, что прочитал. Полчаса на чём?

АнарИна (Чт, 31.10.2013 - 16:53)

Какая дивная деревянная церковь! Чудо как хороша...  Жалко не удалось её внутри посмотреть..  А Храм Вознесения Господня и в самом деле похож на жемчужину.

Написано,как всегда великолепно. Любит Вас ,Лена, русский язык. Наверное, потому, что Вы его знаете и  любите..))

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 17:10)

Рената, спасибо за визит. Храмы, да, великолепны. Мимо не пройдёшь. А было время, я боялась церквей, не могла зайти, такой страх был из-за атеиста отца (хотя в душе верила). А потом были годы, когда я заходила, и слёзы лились рекой. А сейчас, слава Богу, захожу с лёгким сердцем.

BUCH (Чт, 31.10.2013 - 19:34)

Вот недаром я этот рассказ на вечер оставила, чтобы с чувством, с толком прочесть. Очень понравился! Какая-то благодать от прочтения. Светло так на душе. И от деревянного зодчества (обожаю!), и от путешествия в "волшебный!" (мистический) овраг, и от яблоневого сада. Лена, я бы с удовольствием приобрела Вашу книжку-странствия. Столько там раздумий, встреч и доброты было бы. В общем, здорово!

BUCH (Чт, 31.10.2013 - 19:35)

Здесь тоже пишу. Пожалуйста, прочитавшие и похвалившие рассказ, не забывайте оставлять голоса! Ведь хитовая история!

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 19:48)

Рита, очень Вам рада. А настроение как подняли! А то мне неловко, что не подстраиваюсь под формат. Успокаиваю себя, что и такие тётки, как я, имеют место быть и описывать бытиё. А книжку я Вам если что с ещё большим удовольствием подарю.

BUCH (Чт, 31.10.2013 - 20:11)

С удовольствием приму!Коломенское и его чудеса

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 20:13)

Маковка...Коломенское и его чудеса

Любава (Чт, 31.10.2013 - 21:21)

Вот это да! В Коломенском ещё и чудотворный овраг имеется. А я думала там только церкви...

Вот святыни православные, а уже разноцветных ленточек понавесили, сами не знают для чего... Это ведь совершенно из другой оперы.

Os-a (Чт, 31.10.2013 - 22:03)

Ммм...Лена, вот и я добралась, и сперва напишу - штрифель чудесен! Надо его бы вам обязательно рекомендовать к распробованию, но теперь уж - наверное, на будущую осень.

Теперь по теме Коломенского. Вы очень правильно сделали, что поехали туда! А я - увы, увы, в последний приезд в Москву могли лишь с завистью думать о тех, кто погулял по Коломенскому. Почему? Потому что, мы поехали в другое место с семьей. О котором жалею, и до сих пор в раздумьях, стоит ли на этот сайт расписывать ту прогулку.

Поделилась у себя в ЖЖ. На том и остановилась.

А вы молодец. Как есть - так и написали. И про то, что домик Петра I и часть церквей закрыты и "простаивают" совершенно правильно отмечено.

Os-a (Чт, 31.10.2013 - 22:05)

Голос поставила! История хитов достойна, может еще попадет?Коломенское и его чудеса

irezine (Чт, 31.10.2013 - 22:33)
Были в Коломенском в прошлом году, но до этих мест не добрались. Прокатились по реке на прогулочном катере, посмотрели на церкви с воды. Надо как-нибудь собраться, интересно...
Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 22:36)

Любава написал(а):

Люба, спасибо за комментарий. Какие святыни камни - ещё вопрос, поэтому меня и терзают сомнения. Идёт от язычества. Это уж потом народ подстраивал и подстраивался. Вообще, чем больше узнаёшь, тем меньше знаешь. Недавно прочитала мнение, что Георгий Победоносец и Фёдор Стратилат - один и тот же народный герой.  А святые ведь разные... На данный момент я приняла точку зрения, что в Голосовом овраге добро победило зло. Явно, не случайно и то, что в Коломенском не раз и не два возводили церкви Святого Георгия, так что легенды не на пустом месте. И сейчас вот есть и Георгиевская колокольня, и два храма. Опять же, лучше трансформация религиозных верований, чем вражда.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 22:54)

Поделилась у себя в ЖЖ. На том и остановилась.

Оля, спасибо за комментарий. Штрифель-то я пробовала, раз это уральское полосатое. На прошлой даче у меня была такая яблонька. А в Коломенском  яблочки штрифель все уже порченые, говорю. Вот антоновка на удивление сладкая и душистая.  Кто близко, можно там собирать. Наташа рассказывала, что обычно с дерева снимают. Не думаю, что при таком качестве яблоки много бяки впитали от близости Москвы. Чувствую, в Коломенском свой микроклимат.

И да, если уж ничего совсем крамольного, напишите историю неудаччной прогулки. Может, поможет кому. Я вот всякие моменты описываю.

А домик Петра не простаивает, наоборот. И служащие там лучше не бывает.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Чт, 31.10.2013 - 22:56)

Usman 56 написал(а):

Спасибо, что прочитал. Полчаса на чём?

Виноват! Исправлюсь!полчаса на метро, конечно. Написал, что до Коломенской имел в виду станцию, но ведь мог и с ошибкой паписать.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 23:02)

irezine написал(а):

Ирина, спасибо большое за комментарий. Кораблики уже не ходили, а то бы я назад не на метро. Это мой любимый вид транспорта. Кстати, сегодня думала: на чём наша Ирина будет осуществлять следующее морское путешествие? Может, на яхте Абрамовича в качестве гостьи? Или на подводной лодке?

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 23:07)

[?

Сейчас, Миш, ты точно с ошибками "паписал". Но я прощаю такого гарного хлопца, наверняка в спешке заглянул.

NataliZ (Чт, 31.10.2013 - 23:16)

Лена, уж сколько о Коломенском и слышала, и видела фото, и читала, но Ваша история особенная. Личная, прочувствованная. Не каждый так сможет преподнести. Проще ведь формально: фото объекта - его описание. Поэтому, большое спасибо за частичку Ваших эмоций, действительно, будто с Вами бродила по таинственным дорожкам-тропам.

Светлая лошадка (Чт, 31.10.2013 - 23:24)

NataliZ написал(а):

Наташа, очень Вам рада, даже если и способствовала призыву. Спасибо.

Мои мысли и эмоции заводят меня порой в дебри, к счастью, не непроходимые, раз люди понимают. Интересно, где Вы успели побывать, пока не писали?

Os-a (Пт, 01.11.2013 - 11:01)

Ой, я в самом конце своего коммента пропустала одно очень важное слово! Про то, что домик ПОСЕТИЛИ, а часть церквей простаивает - как есть, так и рассказали.

Извиняюсь.

Светлая лошадка (Пт, 01.11.2013 - 11:22)

Да мелочи, Оля, стоит ли беспокоиться.